| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Усиление водонасыщенных крупных песков

Усиление водонасыщенных крупных песков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2016, 09:53 #1
Усиление водонасыщенных крупных песков
artifex
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53

Здравствуйте! Проектирую фундамент мелкого заложения (стакан под колонны). Подошва стакана опирается на слой песчаных водонасыщенных грунтов крупной фракции. Такой вопрос: нужно ли усиливать такое основание? Если да, то каким способом? И как потом определить расчетное сопротивление такого грунта?
Мои соображения такие: слой водонасыщенный и крупной фракции, происходит фильтрация воды через песок, поэтому нужно произвести цементацию. Только не знаю на какую глубину нужно цементировать (мощность слоя от подошвы до следующего слоя (суглинок) 3,89м). Расчетное сопротивление грунта принимаю по табл.2 Приложения 3 СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений" равным Ro=500кПа. Поправьте если я не прав)
Просмотров: 2200
 
Непрочитано 05.10.2016, 10:29
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Мои соображения такие: слой водонасыщенный и крупной фракции, происходит фильтрация воды через песок, поэтому нужно произвести цементацию.
Вы так и не пояснили, ЗАЧЕМ вам цементировать песок? И чем мешает фильтрация воды? Вы собираетесь там копать котлован?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Расчетное сопротивление грунта принимаю по табл.2 Приложения 3 СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений" равным Ro=500кПа. Поправьте если я не прав
Может лучше посчитаете по прочностным характеристикам, а не от балды
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2016, 11:05
#3
artifex


 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вы так и не пояснили, ЗАЧЕМ вам цементировать песок? И чем мешает фильтрация воды? Вы собираетесь там копать котлован?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цементировать песок посчитал нужным для того, чтобы вымывание песка не происходило. Котлован копается в данном случае через слой супеси мощностью 1,84м, дальше идет песок крупной фракции, подошва заглубляется на 0,11 м в этот песок.
Мой вопрос состоит в чем: вымывается ли песок крупной фаркции так же, как мелкие и пылеватые пески? Отсюда вытекает вопрос - а стоит ли усиливать основание вообще? Я почему это спрашиваю, потому что в расчете оснований имею небольшой опыт, хотелось бы проконсультироваться.

Цитата:
Может лучше посчитаете по прочностным характеристикам, а не от балды
От балды беру, чтобы сначала прикинуть размеры подошвы фундамента. А затем посчитав расчетное сопротивление по прочностным характеристикам уточнить размеры подошвы.

Последний раз редактировалось artifex, 05.10.2016 в 11:12.
artifex вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2016, 11:11
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Цементировать песок посчитал нужным для того, чтобы вымывание песка не происходило
Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Мой вопрос в чем состоит, вымывается ли песок крупной фаркции так, как мелкие и пылеватые пески?
Дак градиент то какой? Ответ будет как раз от этой цифры.
Далее про цементацию. Как думаете ее делать? Jet? Если просто под давлением, то выкладывайте график грансостава..
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2016, 11:38
#5
artifex


 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53


Вложил кривую однородности грунта, грансостав грунта и расчет максимальной неоднородности грунта. Согласно табл 5,2 СТБ 943-2007 при неоднородности 13,898 песок относится к среднеоднородным.
З.Ы. Считаю курсовой проект
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 35
Размер:	9.6 Кб
ID:	177263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 24
Размер:	23.7 Кб
ID:	177264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 18
Размер:	3.9 Кб
ID:	177265  
artifex вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2016, 11:57
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
З.Ы. Считаю курсовой проект
Аааа, тогда понятно. Чем шире мысль, тем забавнее слушать на защите.
Ну простой закачкой цемента вы мало чего добьетесь. В ваш песок простой цемент почти и не пойдет. максимум на 5 см + то, что давлением разжалось. Если давления не будете жалеть - то будут гидроразрывы...
Можете раскрасить диплом применением Микродура.
С гидроразмывом на ваших глубинах вас засмеют....
Все же ответе: ГРАДИЕНТ НАПОРА какой? Этот же вопрос вам и зададут сразу на защите.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2016, 13:13
#7
artifex


 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53


Широко мыслить иногда полезно, но без фанатизма) Любопытно просто)
Ну а если серьезно.
Градиент напора составляет 0,006.
artifex вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2016, 19:52
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Ну а если серьезно.
Градиент напора составляет 0,006.
Всего 6 мм/м??? И вы тут возню с цементациями затеваете?
Или вы что-то путаете.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2016, 00:46
#9
artifex


 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53


Я уже понял, что фильтрации практически не будет.
Насчет возни. Уважаемый kruz, я наверно утомил вас тупыми вопросами. Однако я занимаюсь возней, потому что возникают вопросы, которые хотел бы задать компетентным людям и разобраться (на то и существует данный форум).
В самом начале я спрашивал, нужно ли вообще укреплять такое основание, и если да, то каким способом (тут я предложил свой вариант). Песок как бы водонасыщенный, правда крупный по фракции. Можно ли опирать фундамент на такое основание без мероприятий по усилению, и будет ли такой песок осадку давать, если его не усилить (уплотнить) - вот что я хотел выяснить.
artifex вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 09:10
1 | #10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Песок как бы водонасыщенный, правда крупный по фракции. Можно ли опирать фундамент на такое основание без мероприятий по усилению, и будет ли такой песок осадку давать, если его не усилить (уплотнить) - вот что я хотел выяснить.
Нет такой песок мечта многих инженеров, при условии если нет:
1) сейсмики и вообще любой динамики вблизи сооружения
2) не надо копаться в нем
3) градиентов напора более 0.5.
Если этого нет, то это везение. Большие и маленькие здания стоят на таких песках без проблем сотни лет.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Усиление водонасыщенных крупных песков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допуск СРО на усиление ж/б конструкций boyarshinov.ivan Технология и организация строительства 16 29.08.2021 21:13
Какие имеются способы "усиления" водонасыщенных грунтов? erikbond Обследование зданий и сооружений 10 19.08.2014 20:14
Усиление грунта под подошвой фундамента Rombler Основания и фундаменты 2 13.09.2011 10:24
Экспериментальное определение характеристик пылеватых водонасыщенных песков Shyryp Конструкции зданий и сооружений 13 20.05.2011 10:36
Усиление железобетонных монолитных плит и колонн kometa Железобетонные конструкции 48 26.04.2011 12:11