Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 2015: Расширить поверхность повторяя уклон

Civil 2015: Расширить поверхность повторяя уклон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2015, 14:15 #1
Civil 2015: Расширить поверхность повторяя уклон
Neznayka
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320

есть отметки по кромке асфальта, который в 20 ‰. Мне нужно с этих отметок получить кромку подстилающего слоя . Раньше я получал с точек характерную линию и сдвигал её в сторону (1м) и опускал на ранее вычисленную отметку(1м*20 ‰.=2см+const). И это была у меня кромка «ппс». НО сейчас встретилось что асфальт не всегда имеет 20 ‰, встречаются и виражи в 40. Теперь мне какой-то участок нужно будет опускать на 4см!Т.е ранее используемая команда уже мне не подходит . Как расширить поверхность повторяя уклон?
Просмотров: 4947
 
Непрочитано 08.09.2015, 06:34
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
НО сейчас встретилось что асфальт не всегда имеет 20 ‰, встречаются и виражи в 40.
Кроме прочего часто ещё меняется направление уклона на противоположное. Как то объяснить цель для чего это делается, это проект или существующая дорога. Возможно решение и будет.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2015, 08:39
#3
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Спасибо за ответ' и прошу прощения за запоздалый ответ. не имел возможность ответить ранее'
такая ерунда получается' когда прорабы гонят' проектировщики не успевают' И все что они успели- это в рабочем порядке выдать вертикальную планировку с горизонталями и типовой поперечник' А мне на основании этого, надо выдать на полотно, людям и технике поверхности ППС и щпс. До этого я не парился , и сдвигами и опусканием характерной линии делал необходимые поверхности ' а в этом случае я не знаю как автоматизировать' пришлось врукопашную....
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2015, 07:18
#4
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Я бы в Subassembly Composer создал нужный элемент который привязывался к существующей поверхности и выстраива продолжение уклона и опускал сразу на нужную толщину. Вобщем выполял то что вы хотите. За осевую примети ту характерную линию которую получали с точек.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2015, 17:06
#5
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


по-моему, есть такая конструкция в стандартных
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2015, 13:00
#6
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
по-моему, есть такая конструкция в стандартных
Пока разговор идёт на пальцах. Не совосем понятно для какой цели нужно отступать 1 метр, и почему нельзя взять по тойже линии и опустится в низ. Вобщем не докакнца понятно соль этого мероприятия. Я ушел от стандартных, слишком нужно было изворачиваться что бы получить что либо подходящее, а сейчас как говорится лёгким движением мыши, получаю то что нужно мне. Если автор занимается этой процедурой постоянно, то стоит создать один раз такую конструкцию, короторая решала эту задачу . И потом не заморачиваться получил линию, задал смещение и глубину и получаешь что хотел при том же 2%. Темболее что нужно получить отметки може и линию. Для Компостера простая задача.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2015, 23:04
#7
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Лучше всяких слов приложить картинку. Мне дают красную точку, а я должен выдать зеленую.
Только начал изучать конструкции, и многое не ясно. Можно ли Вас попросить - набросать конструкцию для учебных целей. (просто конструкцию. дальше я знаю как; в чертеже есть трасса и хар. линия кромки асф.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж3.png
Просмотров: 141
Размер:	48.4 Кб
ID:	157333  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж3.dwg (3.14 Мб, 699 просмотров)

Последний раз редактировалось Neznayka, 21.09.2015 в 23:31. Причина: добавление
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 07:57
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
Как расширить поверхность повторяя уклон?
Если смотреть ваш файл, то там нет профиля по осевой, и нет поверхности. В принципе есть только линия края асфальта. Имея две точки сложновато в сивил автоматизировать эту процедуру. Когда речь идёт о Цивиле и поверхности, то я понимаю что имеется Цивиловская повехность, с которой можно снять данные. Уточните чтомы имеем. По двум точкам автоматизация не получится. Нужно иметь с чего снять уклон. К примеру по минимуму нужно точки высоты по оси, а проще говоря профиль.
Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
А мне на основании этого, надо выдать на полотно, людям и технике поверхности ППС и щпс.
Давайте смотреть какя информация имеется. Что кроме линии или точек что дают ещё проектировщики. Может у них имеется Цивиловский файл?
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2015, 09:56
#9
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Нужно иметь с чего снять уклон. К примеру по минимуму нужно точки высоты по оси, а проще говоря профиль.
Это все есть, и я чтоб не загромождать чертеж , я все удалил, вкл. поверхность. Вы мне просто конструкцию покажите которая продлевает существующий уклон поверхности
Код:
[Выделить все]
 Я бы в Subassembly Composer создал нужный элемент который привязывался к существующей поверхности и выстраива продолжение уклона и опускал сразу на нужную толщину. Вобщем выполял то что вы хотите. За осевую примети ту характерную линию которую получали с точек.
з.ы. если нужна поверхность , то её можно получить с хар. линии добавив произвольную точку на ось (для демонстрации это будет норм)
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 10:34
#10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
Вы мне просто конструкцию покажите
Конструкцию нужно написать в Компосере. Но нужны данные. Поверхность покрытия в Цивиле илиПродольные профили по оси и по краю. Что бы написать мне нужны данные для условий, пока я не вижу от чего оттолкнуться. Приложите чертёж на котором есть всё, если возможно. Из прошлого файла ни чего не получится, нет достаточно информации.
Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
по-моему, есть такая конструкция в стандартных
по этому к dorogi-dorogi. В стандартных я не вижу подходящего вам.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2015, 00:05
#11
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


добавил поверхность, но не понял с профилем, (сделать его не проблема, но по кромке идет лоток и на двух пикетах есть излом)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
чертеж4.dwg (3.16 Мб, 558 просмотров)
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 05:24
#12
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
Раньше я получал с точек характерную линию и сдвигал её в сторону (1м) и опускал на ранее вычисленную отметку(1м*20 ‰.=2см+const).
Почему для этого не успользовать Профилирование?
Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
Мне дают красную точку, а я должен выдать зеленую.
Там, по-моему, вообще может быть самая элементарная конструкция- успользуя Superelevation достаточно двух Связей по Откосу и Ширине (LinkWidthAndSlope).
Одна для связи Оси и Характерной линии, вторая точку даст.
Профиль по Оси все равно какой, да и поверхность ни к чему...
Но Composer выучить неплохо, конечно.
Offtop: Почему эту программу называют Цивил?
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2015, 07:59
#13
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


По тому что профилирование опустит на заданную разницу или отметку. А у меня эти величины переменные. (т.к. НО сейчас встретилось что асфальт не всегда имеет 20 ‰, встречаются и виражи в 40.
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 08:12
#14
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Neznayka Посмотреть сообщение
асфальт не всегда имеет 20 ‰, встречаются и виражи в 40
Это я прочитал. Разные уклоны сопрягаются.
Но я так, спросил просто...
vdim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 2015: Расширить поверхность повторяя уклон

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метки продольного профиля в Auto Cad Civil 3D 2015 не показывают все точки, на которых меняется уклон Aleksejs88 Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 26.09.2015 07:08
Почему в Auto Cad Civil 3D 2015 проектная поверхность "залезает" в существующую или "повисает" в воздухе? Aleksejs88 Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 26.07.2015 18:40
Как в Civil 3D 2015 построить трассу так, чтобы она имела заданный уклон и принадлежала заданной поверхности земли? Condicionegr Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 06.04.2015 12:24
Как соединить существующую поверхность и поверхность коридора в Civil 3D 2012 chiper.shriper Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 05.06.2014 22:32
Autodesk.AutoCAD Civil 3D 2015x64 почему устанавливается в папку C:\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2015 Nikolays Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 21.04.2014 12:45