| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства

Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2018, 01:36
Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства
st3nko0
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 11

Всем доброго времени суток! Предлагаю порассуждать (помочь разобраться в вопросе) на следующую тему, заданную студентам строительных специальностей в городе N:
"Указать экономические преимущества выполнения ремонта "под чистовую отделку" (наличие эл. проводки,
стяжка пола, штукатурка стен, входная металлическая дверь, остекление балконов) на стадии строительства
многоквартирного дома перед выполнением аналогичных работ после ввода дома в эксплуатацию".
Из очевидного вытекает увеличение стоимости квадратного метра жилья (и, наверное, на этом всё). Порывшись по учебникам "Экономика в строительстве" понял, что данный вопрос в них не разобран. Собственно вопрос: как считаете, какие еще есть преимущества?
Просмотров: 7864
 
Непрочитано 03.12.2018, 11:00
#41
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
А вот по поводу люстры с блютуз и музыкой... Вы, как ГИП, обеспечиваете возможность прокладывать эл. проводку везде, где хочет жилец?
Вопрос с подвохом? Отвечу так. Как потребитель, я имею право приобретать любую услугу, которую хочу и могу себе позволить. Как ГИП же, я обязан следить за тем, чтобы в перечне всех услуг были только соответствующие требованиям нтд и законодательства в целом.

Возвращаясь к сути вопроса, какие нормы нарушает люстра с блютуз и музыкой, если она вешается на ту же соплю в перекрытии, что и все предшествовавшие ей обычные люстры?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 11:27
#42
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Нее, отсутствие ремонта это фигня. Лично меня пугают планировки в современных новостройках. Особенно "квартиры" площадью менее 20 кв.м. Блин, это ж ужас.. И ведь находятся люди, которые берут это.. И таких людей очень много и позволить они могут себе только конуру. Вот застройщики и пользуются этим. Зачем строить на лестничной площадке три хорошие квартиры? Кто их купит то? Лучше построим 8 или 10.. Ну а раз квартирка маленькая, то и цену за квадрат можно приподнять! А чо, - выгодно!
gumel на форуме  
 
Непрочитано 03.12.2018, 11:34
| 1 #43
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Основная фраза
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
"Указания по планированию текущего ремонта жилых зданий и организации труда рабочих управлений домами (жилищно-эксплуатационных контор)"
Это понятно, потому что при ремонте полов степень влажности старых и новых досок разная, поэтому и нужна была потом подгонка. Новое же строительство подразумевало всегда использование усушенных досок. Есть даже требования по правильной усушке.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 15:04
#44
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вопрос с подвохом? Отвечу так. Как потребитель, я имею право приобретать любую услугу, которую хочу и могу себе позволить. Как ГИП же, я обязан следить за тем, чтобы в перечне всех услуг были только соответствующие требованиям нтд и законодательства в целом.
Возвращаясь к сути вопроса, какие нормы нарушает люстра с блютуз и музыкой, если она вешается на ту же соплю в перекрытии, что и все предшествовавшие ей обычные люстры?
Начнем с того, что такое "обычные люстры"?
Разный принцип работы, разный тип ламп, разное кол-во подводимых проводов, разный тип выключателей. И не всегда это все совместимо.
Теперь суть. Венецианка на стенах, или обои - на уровень комфорта проживания это особенно не влияет.
На уровень комфорта влияет электрическая разводка в квартире. Общая схема, расположение розеток и выключателей, их кол-во, наличие этих вайфаев и интернетов.
В здании с кирпичными стенами и перекрытиями из многопустотных панелей все эти вопросы решаемы во время строительства, или после.
А в каркасно-монолитных зданиях могут быть большие проблемы. И с монтажом эл. проводки и с безопасностью конструкций здания.
Вот я и спрашиваю: вы, как ГИП, попытались решить эти проблемы? Вы хотя бы задумывались об их существовании и методах их устранения?
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 17:29
| 1 #45
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 675
<phrase 1=


Длительный опыт говорит о том, что чаще всего "комфорт" для проектировщика - категория только его собственной квартиры, а не проекта, над которым работает.
И поэтому, если не "долбить" ГАПа и ГИПа, то:
- розетки и свет проектируются там, где удобно проектировать инженерам, а не там, где надо "по жизни"
- сантехника проектируется так, как удобно нарисовать, потом монтируется так, как проще монтажникам, и никто из них не думает, будет ли удобно этим пользоваться
- вентиляция вообще отдельная песня...
- ну и в принципе мало кто из инженеров (да и архитекторов, к слову говоря) заморачивается эргономикой, всем же интересны только сданные проекты и бабло, или фасады
А вот когда заказчик не принимает такой "проЭкт", не платит денег и выставляет штраф за срыв сроков, внезапно начинают думать, как сделать удобно/оптимально/привлекательно. И даже сами предлагают варианты.
Но с первого раза многие не понимают, думают проскочить по-легкому.
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 17:36
#46
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


хм, а готовы приплатить к стоимости квартиры в МКД (насколько понимаю, речь идет о них) нехилую сумму за индивидуальный дизайн, размещение сантехники, электрики и т.п.?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 18:38
| 1 #47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
"Указания по планированию текущего ремонта жилых зданий и организации труда рабочих управлений домами (жилищно-эксплуатационных контор)"
Ну и где сказано, что
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
дощатые полы должны были по технологии через год после сдачи пересплачиваться самим подрядчиком
?

А то, что необходимость таких работ была и есть - понятно. Причем относятся они именно к текущему ремонту. Т.е. нельзя включить в проект капремонта, которые сейчас везде реализуются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2018, 20:17
#48
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
А в каркасно-монолитных зданиях могут быть большие проблемы. И с монтажом эл. проводки и с безопасностью конструкций здания.
Вот я и спрашиваю: вы, как ГИП, попытались решить эти проблемы? Вы хотя бы задумывались об их существовании и методах их устранения?
Нет. Как ГИП, тут я свои мозги не напрягал. Конкретно в этом случае, с люстрой. Потому что разводка не менялась от слова совсем. Есть такая волшебная фраза "по существующей схеме". Спасает не только в быту, но и в работе иногда. И, да, дом кирпичный с перекрытиями из пустотных плит.

Напрячься пришлось, когда я другую квартиру делал, которая ни разу не ремонтировалась за 55 лет существования. Да, там проводка менялась полностью, всё продумывалось. Группы потребителей, сечение проводов, расположение розеток, светильников. Счётчик многотарифный поставил, срок окупаемости его рассчитал. Всё во взаимной увязке с другими работами, чтобы не тормозить и не переделывать. Но, опять же, оно всё мало соотносится с теми задачами, которые я решаю, будучи ГИПом. Масштаб не тот.

Но мне на самом деле стало интересно, о каких проблемах и методах их решения вы завели речь? Например, встречал я людей, которые заморачиваются вплоть до определения спектра для разных ламп и различных видов светильников. Если что-то навроде этого - нет, так глубоко я никогда не копаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2018, 06:16
#49
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
- ну и в принципе мало кто из инженеров (да и архитекторов, к слову говоря) заморачивается эргономикой, всем же интересны только сданные проекты и бабло, или фасады
Не зная демографический состав семьи в конкретной квартире и параметры эксплуатации эргономику можно учесть только для самого общего варианта, который далеко не всех устраивает.
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экономические преимущества ремонта "под чистовую отделку" на стадии строительства

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Как с высокой степенью точности определить стоимость строительства на стадии Проект? 7RR7 Организация проектирования и оформление документации 16 17.06.2010 06:51