| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?

Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2017, 20:01
Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Скажите, как вы считаете, какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор (проетировщик) или инженер-механик (прочнист)?
Просмотров: 28043
 
Непрочитано 21.03.2017, 09:54
#21
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
ракето- и авиа- - это подотрасли машино- Так же, как и станко- или автомобиле-
Offtop: машино-, это имелось ввиду автомобиль (слово забыл))
И все равно с точки зрения многих ВУЗов это (машино(именно машино), ракето, судо, авиа и т.д.) разные специальности, наверное там и требования разные
Vans вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 10:12
#22
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
И все равно с точки зрения многих ВУЗов это (машино(именно машино), ракето, судо, авиа и т.д.) разные специальности, наверное там и требования разные
не совсем так. Просто есть специальность "технология машиностроения", это как бы общая тема. Но обучают именно технологии больше (что чем обрабатывать при каких требованиях к деталям, т.е. нет узкой специализации по типу устройств/механизмов). А есть специальности типа "автомобильное хозяйство", "авиастроение" и пр., где уже идет конкретная направленность по этим самым устройствам/механизмам. Там упор делается на конструкции и принципам работы этих механизмов.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 10:38
#23
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
востребована, интересна и перспективна
С учетом меняющегося мира, надо закрыть одно любое из этих слов и тогда выбирать.
У инж.механиков работа сложнее и интереснее если они нестандарткой занимаются, но до этого дорасти надо и не всем дано. У строителей всё более по накатанной, лет через 10 хочется эдакого, а штампуешь "сараи", надоест, сменишь контору, а там они же "сарайчики", Зенит-арены мало кому достаются. У механиков в этом плане больше возможности для маневра.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.

Последний раз редактировалось Denbad, 21.03.2017 в 10:59.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 18:41
#24
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
востребована, интересна и перспективна
С учетом меняющегося мира, надо закрыть одно любое из этих слов и тогда выбирать.
У инж.механиков работа сложнее и интереснее если они нестандарткой занимаются, но до этого дорасти надо и не всем дано. У строителей всё более по накатанной, лет через 10 хочется эдакого, а штампуешь "сараи", надоест, сменишь контору, а там они же "сарайчики", Зенит-арены мало кому достаются. У механиков в этом плане больше возможности для маневра.
"Золотые слова, Юрий Венедиктович..."=)))
Да, я вас понял, - все примерно так и есть. Уже почти 10 лет штампую сараи - и как-то это уже наскучило, а тут натолкнулся на расчеты механиков в Солиде, - думаю ничесе.. все туда-сюда деформируется и т.д.=))


Всем Спасибо за ответы!
Да, я понял, что работа механиков явно интересней и сложней, но вот терь думаю стоит ли менять свою... так сказать насиженную...=))
И не поздно ли (уже почти 29 лет)? И вобще это нужно будет второе образование или как?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 19:28
1 | #25
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Semchik, а Вы кто по образованию, и чем, более конкретно, хотите заниматься?
А то одного моего знакомого (вместе работали в одном КБ в течение 5 лет, конструкторами 2 категории, механиками машиностроителями по нестандартному оборудованию, правда я ещё и гидро-пневматик) даже не стали рассматривать на вакансию в компанию по производству объёмных гидронасосов, что с моей точки зрения странно, ибо мой знакомый наверняка справился бы. Если бы отсеяли после собеседования, то можно было бы списать на характер или ещё там чего, а так отшили сразу
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 19:32
#26
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Semchik, а Вы кто по образованию, и чем, более конкретно, хотите заниматься?
А то одного моего знакомого (вместе работали в одном КБ в течение 5 лет, конструкторами 2 категории, механиками машиностроителями по нестандартному оборудованию, правда я ещё и гидро-пневматик) даже не стали рассматривать на вакансию в компанию по производству объёмных гидронасосов, что с моей точки зрения странно, ибо мой знакомый наверняка справился бы. Если бы отсеяли после собеседования, то можно было бы списать на характер или ещё там чего, а так отшили сразу
Инженер-строитель ПГС.
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 19:37
#27
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Инженер-строитель ПГС.
А чем хотите заниматься?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 19:51
#28
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Инженер-строитель ПГС.
А чем хотите заниматься?
Не знаю=))
Видите ли, как я уже написал занимаю уже почти 10 лет сараями и всем таким... Просто хочется нового вызова... С детства любил физику и математику ... Что еще сказать? Ах да всегда мечтал заниматься какими-то исследованиями (экспериментами), но это явно не для наших стран (СНГ)... Ну вот увидел видео по Солиду- увидел, сколько там разных сложных расчетов и решил тут поспрашивать спецов... + недавно у одного моего друга узнал, что механики круче строителей... (не в плане денег - в плане сложности работы...) Ну как-то так...=)) Наверное, все выглядит довольно пространно..=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 20:12
1 | 1 #29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Основополагающие дисциплины машиностроителей - ЕСКД, Сопромат (строители, кстати, его знают лучше машиностроителей), ТММ (теория Механизмов и Машин), Детали Машин, Допуски и Посадки. (Гидравлика и Термодинамика - для специализирующихся в отдельных направлениях).
Хотите попробовать - займитесь КМД - отрасль строительства максимально приближенная к машиностроению и там много бывших машиностроителей работает. Только оформите чертежи по машиностроительным правилам.
Между прочим, Очень большая вероятность, что мне в недалёкой перспективе придётся разрабатывать подводный зонд. Расчёты я предполагаю вести в специализированных расчётных программах типа ANSYS Fluent или SoliWorks Flow Simulation. Так вот, я начал с освежевания знаний высшей математики, ибо:
в учебнике по технической гидромеханике дифференциальные уравнения в частных производных где-то с 25 страницы, а в учебнике по теоретической гидромеханике сразу, причём в векторной форме! В книге Лойцянского "механика жидкости и газа" - аналогично. а всё это я основательно подзабыл... Все эти книги были нужны потому, что в ANSYS Fluent или SoliWorks Flow Simulation при задаче начальных условий требуется ввести параметры турбулентности, а мне на курсе гидравлики в институте про ТАКОЕ даже не упоминали.... А вводить коэффициенты "от фонаря" в реальных расчётах, даже не понимая что на что влияет, как-то несерьёзно.
Вот и думайте.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 20:14
1 | #30
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ах да всегда мечтал заниматься какими-то исследованиями (экспериментами)
Эксперимент это самое интересное... Запроектировал что-нибудь и смотришь на конструкцию под расчетной нагрузкой, выдержит или нет, а если еще и представить цену серьезной ошибки, то брр
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 20:30
#31
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
В книге Лойцянского "механика жидкости и газа" - аналогично. а всё это я основательно подзабыл... Все эти книги были нужны потому, что в ANSYS Fluent или SoliWorks Flow Simulation при задаче начальных условий требуется ввести параметры турбулентности, а мне на курсе гидравлики в институте про ТАКОЕ даже не упоминали.... А вводить коэффициенты "от фонаря" в реальных расчётах, даже не понимая что на что влияет, как-то несерьёзно.
Вот и думайте.
Как по мне это круто! Особенно потом, когда увидишь свой знод в работе!=))

----- добавлено через 48 сек. -----
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Сообщение от Semchik
Ах да всегда мечтал заниматься какими-то исследованиями (экспериментами)
Эксперимент это самое интересное... Запроектировал что-нибудь и смотришь на конструкцию под расчетной нагрузкой, выдержит или нет, а если еще и представить цену серьезной ошибки, то брр
__________________
Да в том-то и дело, что в строительстве сильно не поэксперементируешь..=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 20:35
1 | #32
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Как по мне это круто!
ну так дерзайте, если не пугает то, что необходимо знать (помимо SW или компаса 3D).
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 20:50
1 | #33
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что в строительстве сильно не поэксперементируешь..=)))
Кто сказал? Если речь о сборном (и уже некоторыми подзабытом) ЖБ то как раз вполне себе поле для экспериментов, даже ГОСТ есть http://docs.cntd.ru/document/901704678 Offtop: с благодарностью вспоминаю ЛИСа
Правда что уровень постановки экспериментов временами хромает, это конечно да...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2017, 20:57
#34
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
ну так дерзайте, если не пугает то, что необходимо знать (помимо SW или компаса 3D).
а скажите, а где работу искать? это надо в КБ какое-то идти? Или институт? Или завод?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 21:02
1 | #35
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
а скажите, а где работу искать?
Ну вы, блин, даёте (с)
В интернете, на сайтах типа hh.ru , superjob.ru и подобных, вакансий навалом.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 21:41
1 | #36
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Почему просто не углубиться в строительстве?
Попробуйте посчитать сарай на ударную, взрывную нагрузку; попробуйте "обдуть" сооружений или смоделировать грунт по всем правилам мне кажется тут тоже есть где разгуляться)
Vans вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 22:03
1 | #37
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Попробуйте посчитать сарай на ударную, взрывную нагрузку; попробуйте "обдуть" сооружений или смоделировать грунт по всем правилам мне кажется тут тоже есть где разгуляться)
Offtop: Это всё теоретические упражнения, цифры задал - цифры получил. Я недавно дровяную печку с каналом дожигания дымовых газов запроектировал, а потом её в гараже сварил и испытал Кайфа на порядок больше, чем от расчета 25-этажного каркаса.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2017, 22:40
1 | 1 #38
Nick Kononenko

Конструктор-строитель
 
Регистрация: 18.05.2007
Сочи
Сообщений: 216


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
, а реально из инженера-строителя в инженеры-механики переквалифицироваться?))
Нет это невозможно. Наоборот из инженера-механика в инженеры-строители это реально. Я 10 лет работал инженером-механиком(на производстве и в проектировании) затем 40 лет инженером-строителем(проектирование и расчеты ПГС). Изначально диплом инженера-механика получил на очном обучении а диплом инженера-строителя(ПГС) на заочном обучении, уже работая по специальности инженера-строителя(проектировщика ПГС). Так что я примерно знаю о чем говорю. Но это, конечно, мое личное мнение.
__________________
Любить свою работу не вредно, а женщин ...
Nick Kononenko вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 00:30
#39
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
а реально из инженера-строителя в инженеры-механики переквалифицироваться?
Если проектировать металлоконструкции, то наверное вы будете строителем или механиком в зависимости от проекта
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2017, 06:14
1 | 2 #40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ах да всегда мечтал заниматься какими-то исследованиями (экспериментами)
Эх молодЕж, каждый "эксперемент" это куча седых волос , даже если они подтверждены расчетами.
Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
недавно у одного моего друга узнал, что механики круче строителей... (не в плане денег - в плане сложности работы...)
Я бы такого не стал утверждать, у каждого свои попугаи, очень часто бывает что строитель не может сделать даже простые работы с точки зрения машиностроителя, впрочем и наоборот тоже вполне вероятное утверждение...
Serge Krasnikov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая специальность более востребована, интересна и перспективна инженер-конструктор или инженер-механик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Взаимодействия конструктор - инженер электронщик и производство Black Daimond Организация проектирования и оформление документации 3 30.04.2015 11:09
Какая раскладка КП плит более удачная? Дмитрий91 Железобетонные конструкции 5 29.09.2013 19:10
Какая расчетная модель в SCAD более подходит для расчета балочного мололитного участка? CorpAT SCAD 18 23.06.2013 10:17
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11