| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > устойчивость арматурных стержней

устойчивость арматурных стержней

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2007, 16:20 #1
устойчивость арматурных стержней
GeraKol
 
проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
россия, екатеринбург
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 239

вопрос:
можно ли и стоит ли вообще пользоваться формулами СНиПа "стальные конструкции" при расчете сжатых арматурных стержней по прочности..(с учетом канешно же их устойчивости вводя коэффициенты гибкости)...
или же есть какая то другая методика?
а если можно пользоваться то стоит ли доверять результатам полученным при таком расчете??)))))
ЗЫ...руки из нужного места поэтому в правильности РАСЧЕТА уверен
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
Просмотров: 6057
 
Непрочитано 16.10.2007, 16:28
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Не понял целей расчета, но пользоваться формулами СНиП стальные конструкции при расчете сжатых стержней конечно можно (арматурная сталь ничем в этом плане не отличается).
Опиши что нужно получить, исследовательская задача или реальная, в общем подробности в студию :-)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 16:51
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Если арматура, как сомастоятельный элемент, то это мк, а если в бетоне, то это жбк. И снипы применять надо соответствующие.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2007, 17:23
#4
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


ну если подробнее то это похоже на расчёт объемного каркаса который проходит в плите через сплошной тёплый контур который отсекает консольный балкон от квратиры....таким образом момент в сечении воспринимается тока арматурными стержнями(верхними и нижними на растяжение и сжатие соответственно)....то есть арматурный стержень ничем не расреплен в этом утеплитиле.... появился наводящий вопрос: какова же расчетная длина данного стержня...уж чото мне не верится что бетон может защемить его и уж явно эти места нельзя считать шарнирными опорами так как на мой взгляд бетон от усилий в стержне локально будет крошится...
в германии в таком случае просто приваривают на этом участке П-образную нержавейку тем самым увеличивая момент инерции сечения... моя цель узнать каокго сечения арматура в чистом виде требся....
ЗЫ.... на данном этапе пока коррозию металла в этом месте не беру в счот..так что умных высказываний по этому поводу не надо
ЗЫ-2...кто не понял сути вопроса напишите - нарисую схематичную картинку
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 17:33
#5
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Ну тогда это рама в чистом виде и кроме сжатия/растяжения в ней будут и изгибающие моменты. Я бы считал все-таки стержни защемленными при этом не поскупился бы на поперечную арматуру у граней плиты и балкона. Или я все равно не так понял.
В общем мой ответ защемлеными считать можно, но если есть действительные изгибающие моменты (при чистом сжатии они фиктивные) то я бы проверил смятие у граней стержня.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 21:08 Коррозия не в счОт
#6
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Если я правильно понял задачу, то на участке с утеплителем арматурные стрежни следует считать как некую раму (как пишет Евгений, Ек-г) на приложенные к ней усилия. При небольшой длине, на мой взгляд, определяющими будут усилия Q (основной системы). И тут без неких пластинчатых вертикальных вставок (типа тех же, П-образных) не обойтись, ибо сопротивление сдвигу что одного, что пары стержней не велико. На участке защемления стержней в бетон (если верт. вставка не заходит в бетон) есть смысл проверить ар-ру по формулам расчета закладных деталей.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 09:29
#7
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


для тех кто сомневается в понимании моего вопроса выкладываю схематичную картинку....
ЗЫ..с надеждой что у кого то еще появятся какинть мысли)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для форума.jpg
Просмотров: 268
Размер:	26.7 Кб
ID:	56  
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 09:40
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


а если просто двутавр установить? - дешево и сердито
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 09:42
#9
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от GeraKol Посмотреть сообщение
ЗЫ..с надеждой что у кого то еще появятся какинть мысли)))
Значит я все правильно понял. Если нет отгибов (я бы их сделал в этом случае) то стержни будут сжато-изгибаемые. В этом случае конечно их можно считать по стальному СНиПу. Про все минусы такой придумки ты и сам прекрасно знаешь :-).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 10:56 Замечание молдавского крестьянина
#10
antonus69

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.10.2007
Кишинёв
Сообщений: 1


Я вроде бы внимательно просмотрел выступления, но кажись никто про поперечную силу в сечении 1-1 (см. приведенную схему) не говорил. Вот её то воспринять в лёгком и малопрочном слое утеплителя проблемка. Предложение с двутавраии может снять эту проблемку. Я бы и сам так решил. Просто, по рабоче-крестьянски, с гарантией долговечности.

Вот, блин архитектору который заставляет конструктора решать подобные задачи начистить скипидаром одно место надо.

А вообще то я бы нарисовал сечение 2-2 (перпендикулярное 1-1) и за полдня смотрения и соображания (учитывая условия данного объекта) какая-нибудь толковая мысль появилась бы.
antonus69 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 11:20
#11
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от antonus69 Посмотреть сообщение
Я вроде бы внимательно просмотрел выступления, но кажись никто про поперечную силу в сечении 1-1 (см. приведенную схему) не говорил. Вот её то воспринять в лёгком и малопрочном слое утеплителя проблемка. Предложение с двутавраии может снять эту проблемку. Я бы и сам так решил. Просто, по рабоче-крестьянски, с гарантией долговечности.
Про поперечную силу говорили, я в том числе когда сказал что поставил бы отгибы. Речь идет именно стержнями, никаких двутавров. Задача что бы подумать, поискать - решения о рабоче-крестьянских методах речи нет.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 11:27
#12
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Задача что бы подумать, поискать - решения о рабоче-крестьянских методах речи нет.

+1

всё верно.....мне решение не нужно.....мне нужен ответ на вопрос)))))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 11:41
#13
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


в способе с отгибами предлагаю вспомнить о:
- точности монтажа отгибов - ферма легко превращается опять в раму.
- радиусе загиба отгибов - влияет подобным вышеприведенным образом.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 11:48
#14
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от p_sh Посмотреть сообщение
в способе с отгибами предлагаю вспомнить о:
- точности монтажа отгибов - ферма легко превращается опять в раму.
- радиусе загиба отгибов - влияет подобным вышеприведенным образом.
Я бы сделал сварной плоский каркас заводского изготовления - два стержня и отгиб и вот его бы и ставил. Я так уже делал, только для других целей.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 12:21
#15
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
....... Я бы считал все-таки стержни защемленными ........
а не боисся что при такой малой длине этих стержней в толще утеплителя(не обжатые бетоном), даже пусть МИЛИМЕТРЫ не учтенные в свободной длине стержня при учёте устойчивости (увелечение расчетной длины), которые могут появится ввиду расстрескивания бетона вблизи их "защемления" бетоном смогут пагубно сказаться в работе реальной конструкции(((((
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 12:33
#16
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


в принципе ответ на свой вопрос я уже получил.....
НО...в развитие темы:.... я так понял, говоря об отгибе, вы мне предлагает сделать ферменную конструкцию с раскосом что то типа "l\l" (тока перевернутую)...еси правильно понял..ТО...сижу смарю на германские каркасы: и никаких раскосов у них в этом месте нет((((((
(еси я правильно понял-отпишитесь-кину картинку каркаса)
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 14:30
#17
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


...сижу смарю на германские каркасы: и никаких раскосов у них в этом месте нет((((

Читаю вашу переписку, ребзики, и думаю, это все чтобы так, языками почесать, или все-таки из практических целей? Не знаю, как там в Германии... Советую вам действительно послать архитектора далеко-далеко, не заморачиваться всякой ерундой и сделать утепление не сплошным, а прерывистым с соответствующем армированием плиты. И, кстати, насчет коррозии, хоть и просили. А почему ЕЕ не принимать в расчет??? По-моему конструктор, да и расчетчик должен задумываться обо всем и желательно на стадии формирования расчетной схемы! Тем более что это у вас балкон.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 14:44
#18
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
...сижу смарю на германские каркасы: и никаких раскосов у них в этом месте нет((((

Читаю вашу переписку, ребзики, и думаю, это все чтобы так, языками почесать, или все-таки из практических целей? Не знаю, как там в Германии... Советую вам действительно послать архитектора далеко-далеко, не заморачиваться всякой ерундой и сделать утепление не сплошным, а прерывистым с соответствующем армированием плиты. И, кстати, насчет коррозии, хоть и просили. А почему ЕЕ не принимать в расчет??? По-моему конструктор, да и расчетчик должен задумываться обо всем и желательно на стадии формирования расчетной схемы! Тем более что это у вас балкон.
всё вышесказанное ОФФТОПИК...!!!!....

ВСЕМ ЧИТАТЬ пост №12
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 14:47
#19
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Да все правильно. Но я сказал как бы я сделал - как делают немцы не знаю но из рисунка понял что у них жесткий профиль - он и воспринимает поперечную силу. Можно и без отгиба сделать только считать надо - диаметр явно больше получится чем с отгибом, но я не считал и даже порядок усилий сказать не могу. Вообще если бы я делал такой реальный узел (не дай бог) то учел бы коэффициент условий работы ну наверное не меньше 2-х (к усилиям).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 15:19
#20
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


ну да..именно так... этот П-коротыш несет и поперечную силу... просто канешно же разница климата играет свою роль.... их 80мм утеплителя против наших 150-200мм не идут нивкакое сравнение)))...
прикрепляю картинку!...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каркасы.jpg
Просмотров: 143
Размер:	74.7 Кб
ID:	72  
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > устойчивость арматурных стержней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет на устойчивость Расчетчик Конструкции зданий и сооружений 11 04.06.2007 04:22
причем площадь сечения этих стержней на 1 м ширины плиты... OlegM Прочее. Архитектура и строительство 22 16.11.2006 20:08
Методы (теории) расчета местной устойчивости стержней? andri83 Конструкции зданий и сооружений 5 31.01.2006 21:56
Устойчивость МК колонны переменного сечения Serg52 Конструкции зданий и сооружений 6 08.01.2006 19:33
Устойчивость металлической балки Net Металлические конструкции 30 07.04.2005 12:03