Скачать NANOCAD Pдгы 8.5
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Можно ли размещать отделения лучевой диагностики и терапии в подвальных и цокольных этажах?

Можно ли размещать отделения лучевой диагностики и терапии в подвальных и цокольных этажах?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2014, 19:02 #1
Можно ли размещать отделения лучевой диагностики и терапии в подвальных и цокольных этажах?
NVN
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 19.01.2014
Сообщений: 91

NVN вне форума Вставить имя

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень хочется разместить в подвальном (на худой конец - цокольном) этаже помещения для радиоизотопной диагностики (гамма - камера, процедурная, блок радионуклидного обеспечения...) и процедурную брахитерапии (низкодозная, ручное введение, каньон не требуется) - в виде малой операционной (это вид контактной лучевой терапии закрытыми источниками). При ней необходима палата для кратковременного пребывания после операции. В СП 118.13330.2012 "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ" в приложении Д (перечень помещений, которые можно размещать в подвалах и цоколях) есть пункт в: процедурные лучевой терапии и лучевой диагностики (рентгеновской, магнитно-резонансной), комнаты управления при них и другие помещения, составляющие с ними единый функциональный процесс. - Т.е. по СП 118 - можно. Однако в МУ 2.6.1.1892-04 написано следующее: 3.8.3. "... помещения постоянного пребывания персонала не следует размещать в подвалах. Допустимо размещать в подвалах и цокольных этажах зданий хранилища радиофармпрепаратов и радиоактивных отходов. - Т.е в подвалах нельзя размещать помещения с постоянным пребыванием персонала - а в цокольных этажах? Можно только хранилища, или как? далее, по брахитерапии - в МУ 2.6.1.2135-06. 2.6.1. ничего конкретно не сказано. В СанПиН 2.1.3.2630-10 сказано: 7.3. В подвале допускается размещать помещения, перечисленные в подпунктах "а" - "в" пункта 7.2. (там нет ничего про лучевую) 7.4. В цокольном этаже с заглублением не более метра допускается размещать кабинеты приема врачей при соблюдении нормируемого значения коэффициента естественного освещения (КЕО). - Только кабинеты врача, или можно все-таки процедурные лучевой терапии?

Извините за длинноту, но вопрос достаточно сложный. Что же все - таки приорететнее - СП 118 или МУ и СанПИН. Мне кажется, что в ЦОКОЛЬНОМ этаже (т.е. заглубленном менее, чем на половину, с окнами) противопоказаний к размещению нет.

Заранее спасибо.
Просмотров: 3032
 
Непрочитано 24.01.2014, 08:26
#2
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
Что же все - таки приорететнее
попробуй тут:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=90993
Deader вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 09:41
#3
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 91


Спасибо, Deader. Однако в той ветке речь идет о безопасности. Там все понятно (2ФЗ (техрегламента) и сипсок норм к ним). А есть ли что - то подобное по санитарии? Кто бы подсказал, куда нужно писать письмо с просьбой разъяснений - в главгосэкспертизу, минрегион (это их СП 118), роспотребнадзор (это их СанПИН), или еще куда?
NVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.01.2014, 10:06
#4
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 294


В данном случае: СП 118 - актуализированная редакция СНиП 31-05-2003 и СНиП 31-06-2009, документ действующий, НО: этот документ отсутствует в перечне, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. №1047-р. к ФЗ-384. В этом перечне есть СНиП 31-05-2003 и СНиП 31-06-2009, с указанием разделов и пунктов. они и есть приоритетные.
Разъяснения о применении актуализированных СНиПов - СП есть в письме от 15 августа 2011 г. N 18529-08/ИП-ОГ минрегиона РФ.
То есть из всех этих документов главнее будет СНиП 31-05-2003 и СНиП 31-06-2009
Deader вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 10:33
#5
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 91


Спасибо еще раз. Осталось убедить в этом нашего технолога.
NVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.01.2014, 12:02
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 1,965


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
Очень хочется разместить в подвальном (на худой конец - цокольном) этаже помещения для радиоизотопной диагностики (гамма - камера, процедурная, блок радионуклидного обеспечения...) и процедурную брахитерапии (низкодозная, ручное введение, каньон не требуется) - в виде малой операционной
Это реконструкция или новое? Похоже, технолог опять не участвует
В подвале конечно заманчиво, с точки зрения обеспечения РБ. Но нельзя, т.к. постоянные рабочие места, нет естественного освещения. Там сбор ЖРО и ТРО надо разместить. А гамма-камеру, процедурные введения РФП и брахи в цоколе можно.
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 12:24
#7
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 91


Спасибо, bonacon. В том то и дело, что технолог участвует (пока не участвовал - все шло более-менее нормально))). Ссылаясь на МУ 2.6.1.1892-04, где написано "Допустимо размещать в подвалах и цокольных этажах зданий хранилища радиофармпрепаратов и радиоактивных отходов" она (технолог) говорит, что раз написано только про хранилища, значит остальное нельзя. Ни в цоколе, ни в подвале. Я считаю, что в цоколе можно на основании того же пункта МУ: 3.8.3. "... помещения постоянного пребывания персонала не следует размещать в подвалах. Тут уже не МУ противоречит СП, а в одном бункте МУ противоречит самому себе. Строительство - новое, но иначе как в цоколе или подвале - нельзя (все остальные этажи заняты другими отделениями). Кто - нибудь знает воплощенные примеры размещения гамма - камер и брахитерапии в цокольном этаже?
NVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.01.2014, 09:33
#8
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
технолог участвует (пока не участвовал - все шло более-менее нормально)
технологи - они такие: злодеи.
Deader вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.01.2014, 10:21
#9
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 1,965


Не над этим проектом бьетесь http://www.kommersant.ru/doc/2214587 ?
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2014, 12:25
#10
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 91


Нет. У меня ПЭТ нет, все намного скромнее. Только гамма - камера с КТ и брахитерапия. А это (в Коммерсанте) - про новый общегородской онкоцентр.
NVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Можно ли размещать отделения лучевой диагностики и терапии в подвальных и цокольных этажах?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Приямки в цокольных и подвальных этажах irwave Архитектура 8 14.04.2016 12:29
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы