Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР

Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2016, 14:06 #1
Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР
limvleo

limvleo вне форума Вставить имя

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение тех, кто сталкивался с подобными девайсами, на сколько применимы такие мониторы в САПР или нужен только плоский вариант.
Просмотров: 13646

Непрочитано 04.11.2016, 14:46
olegrussia

Россия
Отправить сообщение для olegrussia с помощью ICQ Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™

Сам не работал, но видел в одной конторе. Мне показалось неудобно, юзер сказал, что привыкаешь. Мое мнение лучше 2 плоских.
olegrussia вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.11.2016, 16:35
s7onoff

А зачем? И два монитора у меня тоже не столько для создания панорамности, сколько просто для удобства работы параллельно с несколькими приложениями.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 04.11.2016, 16:44
limvleo

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
А зачем?
Монитор планируется домой, соответственно помимо САПР на нём будут решаться и другие задачи, на данный момент интересует формат 21:9, но большинство моделей в таком формате идут с изогнутым дисплеем, посему и встал вопрос.
limvleo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.11.2016, 17:32
s7onoff

Цитата:
Сообщение от limvleo Посмотреть сообщение
21:9
оу, ну такой плоский наверное и не удобно будет смотреть - перспектива, однако. Думаете, что в САПР будут визуально какие-то искажения на мозг давить? Мне кажется, что нет, но я не уверен.

Я бы взял хороший скриншот из САПР-приложения, желательно в разрешении этого нового монитора и пошел в магазин с флешкой - закинул бы и посмотрел визуально, насколько чувствуется "кривость" экрана.

Offtop: ЗЫ: а диагональ у таких мониторов измеряется как отрезок между диагональными углами или как дуга?))))

Непрочитано 04.11.2016, 20:32
игорёк

проектирование

москва

Диагональ какая? Разрешение? Модель?
Я не видел нормального монитора с изогнутым экраном. Это больше телевизоры и от них глаза из орбит вылезут через неделю работы.
Минусы:
-если диагональ большая, то верхние и нижние линии будут под углом и как следствие искривлены на поверхности экрана.
-матрица вероятно не IPS что тоже не есть хорошо.

Если работаешь с CAD и проводишь много времени за компьютером то лучше два плоских.
В идеале монитор pro от NEC. У них реально хорошие мониторы, долго работаешь и глаза не болят.
Разрешение 3840 × 2160 не бери, для работы не удобно, мелко.
Диагональ более 30" не совсем удобно.

Я очень долго подбирал себе монитор для работы. Рассматривал и 32" и разрешение 4K и многое другое, в результате остановился на комплектации: два монитора 30" NEC 2560х1600 и 24 philips 19200х1200 (старый, используя как второй для текстовых документов или браузера, если что-то одновременно делаю.
Вопрос встал когда глаза сильно начали болеть, с NEC вроде все нормализовалось.
Но у него серьезный минус - цена ((.
игорёк вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 04.11.2016, 21:14
limvleo

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
оу, ну такой плоский наверное и не удобно будет смотреть - перспектива, однако. Думаете, что в САПР будут визуально какие-то искажения на мозг давить? Мне кажется, что нет, но я не уверен.

Я бы взял хороший скриншот из САПР-приложения, желательно в разрешении этого нового монитора и пошел в магазин с флешкой - закинул бы и посмотрел визуально, насколько чувствуется "кривость" экрана.

Offtop: ЗЫ: а диагональ у таких мониторов измеряется как отрезок между диагональными углами или как дуга?))))
Я провел эксперимент с ватманом, немного согнув его в дугу, чертёж в таком виде воспринимается странно, не сказать, что кривость линий как-то сильно бросается в глаза, но мозг не до конца понимает происходящее. Выводы делать сложно, т.к. это статическая картинка, и не ясно как будет в случае работы в программе, да и когда рисунок в центре и с края разница есть. В интернетах информации по данному вопросу мало, кто-то говорит, что всё норм, кто-то утверждает, что не подойдёт. Идея с проверкой в магазине не плохая, только вот не в каждом магазине можно такой встретить.

Непрочитано 04.11.2016, 21:42
eilukha

Цитата:
Сообщение от игорёк Посмотреть сообщение
с NEC вроде все нормализовалось
- выяснили в чем отличие его параметров от других (от которых глаза болели)?
eilukha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 04.11.2016, 21:55
limvleo

Цитата:
Диагональ какая? Разрешение? Модель?
Диагональ 34", меньше для 21:9 смысла, думаю, нет, разрешение 3440х1440, на какой-то конкретной модели ещё не остановился, смотрел в сторону Samsung CF791, но в продаже его пока нет.

Цитата:
Это больше телевизоры и от них глаза из орбит вылезут через неделю работы
Сейчас использую 32" 16:9 4к IPS, но буду его менять, для некоторых задач он великоват, для некоторых маловат, глаза сильно не разбегаются, 4к избыточно, IPS, нужно ли оно мне...
Два монитора не вариант, брать 27" 16:9 тоже не хочу, думаю, что 21:9 34" будет оптимален для меня и моих повседневных задач, cad-ы дома я использую не часто, так что вопрос с ними не стоит во главе угла, но мнение людей, у которых был такой опыт, узнать хотелось бы.

Непрочитано 04.11.2016, 23:30
игорёк

проектирование

москва

У них матрица хорошая, цветопередача, яркость и много еще чего. У меня на одной из прошлых работ был NEC 21" мне очень понравился. Потом длительное время были разные мониторы, но все равно вернулся к этому производителю. Если покопаться в интернете можно найти много материала на счет их профессиональных мониторов.
Могу только практическую сторону подтвердить, что работая по 10-12 часов за этим монитором глаза не болят и я ни грамма не жалею.
Кстати производитель не пошел по пути увеличения разрешения, поэтому 4k для профессиональных мониторов практически нет.
Время отклика большое - такие мониторы не для игрушек.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Надо модель узнать, что топикстартер хочет купить. Что-то мне подсказывает, что это больше телек с хорошим разрешением.

Непрочитано 05.11.2016, 00:33
s7onoff

игорёк, как отличить у Nec мониторы профессональные от непрофессиональных?)
Ага, нагуглил. Я за этим деньги машину лучше куплю. Хотя нет, не куплю - нет у меня таких денег.

Последний раз редактировалось s7onoff, 05.11.2016 в 00:45.

Непрочитано 05.11.2016, 01:35
игорёк

проектирование

москва

Ну раньше (до "кризиса") они раза в 2-3 дешевле были. Сейчас совсем дорого.

Непрочитано 05.11.2016, 11:56
1 | 1 #13
Profan

Чужой

Москва

Цитата:
работы в САПР
САПР - это миф.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 05.11.2016, 12:30
eilukha

А "работа в САПР" - это миф для продажи оборудования "для работы в САПР"?

Непрочитано 06.11.2016, 11:41
игорёк

проектирование

москва

Цитата:
Диагональ 34", меньше для 21:9 смысла, думаю, нет, разрешение 3440х1440, на какой-то конкретной модели ещё не остановился, смотрел в сторону Samsung CF791, но в продаже его пока нет.

Сейчас использую 32" 16:9 4к IPS, но буду его менять, для некоторых задач он великоват, для некоторых маловат, глаза сильно не разбегаются, 4к избыточно, IPS, нужно ли оно мне...
Два монитора не вариант, брать 27" 16:9 тоже не хочу, думаю, что 21:9 34" будет оптимален для меня и моих повседневных задач, cad-ы дома я использую не часто, так что вопрос с ними не стоит во главе угла, но мнение людей, у которых был такой опыт, узнать хотелось бы.
Думаю самое надежное будет, как делал я, взять ноутбук с необходимым кабелем, пойти в магазин и подключиться к монитору в нужных режимах/программах и посмотреть в живую. Не стоит покупать только по описанию параметров, так как цифры и визуальное восприятие разные вещи.
С подключением проблем не должно быть, ты ведь ничего не у них не меняешь и не настраиваешь, по крайней мере у меня не было.

Непрочитано 06.11.2016, 14:29
1 | #16
Сергей812

Если не занимаетесь вопроса дизайна, рендеринга с точной цветопередачей - то на основе матриц MVA/PVA более чем достаточно. Углы обзора - как у IPS, цветопередача очень даже неплохая, единственно-скорость работы еще уступает как TN, так и IPS матрицам - это если собираетесь играть в сильно динамичные игрушки помимо работы. Но "смазывание" границ на фильмах, след от мыши при быстром перемещении - это все осталось давно в прошлом. Насчет разрешения - на работе 22 дюйма TN матрица, дома 27 дюймов MVA с тем же стандартным разрешением - дома глаза отдыхают просто)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.11.2016, 10:26
Boxa

КЖ; C#

Санкт-Петербург

на работе раньше было два по 19 дюймов (суммарно 2560х1024), сейчас один на 32 дюйма, 2560х1440 точек, матрица MVA, монитор включен в режиме имитации двух дисплеев. Работать стало на много удобнее, перемычка не мешается, панель свойств объекта не нужно проматывать, влезает на экран целиком.
Boxa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.11.2016, 10:42
eilukha

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Работать стало на много удобнее
- очень интересно.

Непрочитано 07.11.2016, 11:13
| 2 #19
trir

надо переходить на шлемы
trir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.11.2016, 11:29
| 2 #20
juri18

Инженер

Сибирь

Offtop:
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
надо переходить на шлемы
И масштаб 1:1
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск