Model Studio CS
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме

Непрочитано 10.02.2017, 11:06
SkyFly

Ranli, В Британии в 49-м был адский тоталитаризм? Его описывал Оруэлл?

Он писал про СССР и нацистскую Германию, как мне казалось.
SkyFly вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.02.2017, 11:16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Он писал про СССР и нацистскую Германию, как мне казалось.
Нет, он писал именно про Британию
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.02.2017, 11:22
SkyFly

Солидворкер, "Мой роман не направлен против социализма или британской лейбористской партии (я за неё голосую), но против тех извращений централизованной экономики, которым она подвержена и которые уже частично реализованы в коммунизме и фашизме. Я не убеждён, что общество такого рода обязательно должно возникнуть, но я убеждён (учитывая, разумеется, что моя книга — сатира), что нечто в этом роде может быть. Я убеждён также, что тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца. Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду."

Непрочитано 10.02.2017, 12:39
s7onoff

SkyFly, про войну не сложилось впечатления, что не воевала Океания с Остазией и Евразией вообще?
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.02.2017, 13:24
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)

ӨФӨ, СССР-2.0
Отправить сообщение для Ranli с помощью ICQ

SkyFly, нет, я про то, что он
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
попытался проследить эту идею до логического конца
и где теперь по факту почти дошли до подобного "логического конца": "Мир - это война", "Свобода - это рабство" и т.п.? Кто навязывает миру, что чёрное - это белое?

Непрочитано 10.02.2017, 13:52
SkyFly

Нет, не сложилось. Всё-таки одно дело когда война идёт, но она выгодна всем сторонам, и совсем другое дело, когда войны совсем нет.
Предположим никто ни с кем не воевал, но зачем тогда (с какой целью?) уменьшать доли шоколада (и прочей "роскоши") для населения? Зачем периодически бомбить свои же города? Кто исполняет все это?
Куда идут все ресурсы которые вырабатывает мобилизованное население?
Ну и зачем тогда периодически воевать то с Остазией то с Евразией и подменять историю? В случае если война идёт и наметился перевес это оправдано, но если война только иллюзия..

Ответы придумать можно, но утопия 1984 -- нелогичная, вещь в себе и замыкается сама на себя. В целом для такой системы абсолютно все-равно: есть война или нет, и серьезно размышлять над этим вопросом смысла немного.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
теперь по факту почти дошли до подобного "логического конца": "Мир - это война", "Свобода - это рабство" и т.п.? Кто навязывает миру, что чёрное - это белое?
С таким же куражом можно утверждать что сбывается утопия Хаксли. Вона сколько рекламы нам льют и воспитывают из нас безвольных потребителей! Все стало доступно и просто. Не надо ни думать ни прилагать усилий, нажми на кнопку, протяни руку и все

Последний раз редактировалось SkyFly, 10.02.2017 в 14:03.

Непрочитано 10.02.2017, 14:59
| 1 #1327
s7onoff

Ну реальность к Хаксли на первый взгляд сегодняшняя очень даже близка. Выращивание детей, модификации генов, "сомы грамм и нету драм"... Разве что классовое деление не такое четкое, хотя его элементы тоже есть. Но они не из общества потребления растут, а из исторического прошлого в основном.

Из прочитанного у Оруэлла я вычленил для себя мысль, что напуганным обществом управлять проще всего. Хаксли же считал, что проще управлять обществом довольным.

В том, что мысль с напуганным обещством правдива, у меня сомнений нет. Пугать общество войной и терроризмом - основная задача центрального телевидения. А еще бактериями, вирусами, грибками, паразитами, педофилами, геями, насильниками, мигрантами, ПВО на границах, ГМО, гомеопатией, радиацией от вайфая, токсичными китайскими игрушками... Главное - поставить телевизор с этими пугалками в каждой комнате на каждой стене (у вас на кухне есть телевизор?) и круглосуточно убеждать население, что от всех опасностей внешнего мира может спасти только Большой Брат.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.02.2017, 09:45
| 1 #1328
Ranli

ӨФӨ, СССР-2.0

"Плотина" Бирн Роберт, актуально в связи с последними событиями

Непрочитано 18.03.2017, 09:17
Ranli

ӨФӨ, СССР-2.0

"Цусима" Алексей Новиков-Прибой. В принципе, отлично показан бардак, показуха, общая техническая отсталость нашего флота и армии в начале прошлого века от ведущих держав. И самое главное - про то, что нельзя было уже старыми крепостными методами, использовавшимися ещё в парусном флоте, управлять моряками, не занимаясь их обучением и повышением грамотности, чтобы они могли полноценно управляться с возросшим уровнем техники.

Непрочитано 22.04.2017, 10:50
1 | #1330
CTPAHHNK

в основном АС

Вятка

Сергей Вишневский "Бегающий сейф" (трилогия, юмористическая фантастика)
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск