dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что за вирус, который просит денег?

Что за вирус, который просит денег?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме

Непрочитано 13.05.2017, 17:27
Бахил

?

Царицын

Offtop: Это реклама?
Интересно, а кто-нибудь из форумчан поймал этот вирус? И была ли атака на наш сайт?

Непрочитано 13.05.2017, 17:36
sbi

SPB
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™

Было , через mail.ru, предупреждение не скачивать
Мы не можем проверить подлинность отправителя. Рекомендуем вам быть внимательнее при совершении действий, указанных в письме.

Последний раз редактировалось sbi, 13.05.2017 в 19:11.
sbi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.05.2017, 16:51
| 1 #143
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только

Уфа

Периодически мир получает инфу о "массовой вирусной атаке" на офисы, банки и т.д. Причем от разработчика защиты. Причем атаки "в основном на" их объекты зашиты.
Думаю, так взбадривают обывателя. Чтобы тот добровольнее раскошеливался на очередную версию защиты.
Ильнур вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.05.2017, 17:30
Бахил

?

Царицын

Что порадовало - оказывается я в одной лодке с британскими врачами. У меня тоже ХР

Непрочитано 14.05.2017, 17:35
1 | 1 #145
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

Есть несколько азбучных истин:
Никогда не держите документы в заманчивой папке "Документы"
Никогда не вскрывайте вложенные файлы полученные по почте от незнакомых людей, а также архивированнае и не архивированные файлы exe, скриптов и прочих исполняемых файлов. Если вам неймется проверьте их на чем-нибудь, что не жалко, ну например планшетнике.
Никогда не верьте в плавающих окнах эксплорера и не только, обновлений, сказочных антивирусников и прочей ерунды.

Непрочитано 15.05.2017, 09:47
SkyFly

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Периодически мир получает инфу о "массовой вирусной атаке" на офисы, банки и т.д. Причем от разработчика защиты. Причем атаки "в основном на" их объекты зашиты.
Ну тут нет ничего удивительного, так как собирать информацию они могут только с тех компов, на которых стоит их софт =)
Что касается вирусов, то они стали тихими: больше не будет заблокирован экран, и просьба выслал бабла за разблокировку, просто где-то там без шума и обжорства оперативки работает какой-нибудь логгер, который пытается украсть данные вашей банковской карты и переслать информацию известно кому. А затем вы обнаружите интересные переводы, много мелкими суммами.
Так же пока вы делаете очередную халтурку в а-каде, ваш компьютер запросто может участвовать в ДДОС-атаке, на кого-нибудь, причем на траффике это будет практически незаметно.

Лично я выбрал для себя защиту от вирусов следующую: предполагать что они на всех ваших устройствах есть. По этой причине никогда не совершаю оплату банковской картой, вводя полные ее данные, а только там, где требуется СМС подтверждение от банка (в этом случае информация по карте предоставляется не полной -- только номер).
В результате может быть заражен компьютер/планшет, и телефон, но что-бы что-то украсть -- нужно одновременно получить доступ сразу к двум вашим устройствам: и к телефону (к смс) и к компьютеру (данные карты) и объединить работу вирусов на этих устройствах, что конечно-же на порядки сложнее, а разработчики вирусов работают просто но "по площадям".
Какой-либо ценной информацией для злоумышленников (кроме личной почты и страничек в соц сетях) не располагаю как и 99% граждан,.
SkyFly вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.05.2017, 10:16
baksconstructor

Да кому вы нужны с вашими копейками. Если кому то и надо будет, то никакой антивирус не поможет.
И попробуйте найти среди своих знакомых того, кто пострадал от этой фикции. Не то что экран блочится, а реально потерял бабло.
Не найдёте т.к. цели совершенно другие, и работают "товарищи" под определённый заказ.
Есть только один вирус, и он контролирует всю ситуацию в мире, называется он "Windows".
baksconstructor вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.05.2017, 11:30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Не найдёте т.к. цели совершенно другие,
В данном случае согласен. Хотя единицы могут и быть в реальности. А цель была - показать уязвимость систем, независимо от страны. Ну и, возможно, поиметь бабла, хоть это и было второстепенно, третьестепенно. Иначе бы просто какую картинку с черепом на черном флаге показывали потерпевшим.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Есть только один вирус, и он контролирует всю ситуацию в мире, называется он "Windows".
А это относительно... Были бы на линуксе 90% компов в мире, вирус назывался бы "linux" И возможность менять открытый код ОС не поможет.

Непрочитано 15.05.2017, 12:37
SkyFly

Цитата:
Вполне нормально справляется со своими задачами, и стоит в основном у "неуловимых джо" из анекдота, для зловещей корпорации микромягких.
Цитата:
попробуйте найти среди своих знакомых того, кто пострадал от этой фикции.
Есть один у которого по "какой-то причине списали все деньги с карты", года 3 назад. Он их так и не вернул.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
работают "товарищи" под определённый заказ
Есть такие, а есть и те кто делают ширпотреб-вирус и работают по площадям. У одного идиота из миллиона получится украсть бабло, а миллионов этих в интернетах...

Непрочитано 15.05.2017, 18:31
| 3 #150
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Есть несколько азбучных истин:
Никогда не держите документы в заманчивой папке "Документы"
Никогда не вскрывайте вложенные файлы полученные по почте от незнакомых людей, а также архивированнае и не архивированные файлы exe, скриптов и прочих исполняемых файлов. Если вам неймется проверьте их на чем-нибудь, что не жалко, ну например планшетнике.
Никогда не верьте в плавающих окнах эксплорера и не только, обновлений, сказочных антивирусников и прочей ерунды.
Я бы добавил:

1. Никогда не пользуйтесь почтовыми клиентами от Microsoft - они по умолчанию открывают все присланные вложения.

2. Никогда, кроме первого употребления, не пользуйтесь браузерами от Microsoft. IE должен использоваться только для "сразу скачать и поставить" другой браузер по умолчанию.

Это при том, что лично мне приходится держать весть "зоопарк" IE (начиная с древнейшего и дырявейшего IE 5.5) просто по служебной необходимости. Потому, что стоит запретить на сайте посещения с IE 5.5, как объявятся "либералы" с криками " А что, IE 5.5 не человек!? Да я вас засужу!!!!".

Замечу, что Microsoft здесь "не виноватая я "), просто продукты MS пытаются "пощупать за вымя" в миллионы раз чаще, чем, например,Ghrome.

PS. никаких "Касперских" у себя не держу. Но время от времени проверяю бесплатным программами, что мне все-таки сумели накидать.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.05.2017, 21:16
Кочетков Андрей

Основная идея последней рекламной компании Microsoft - "мы вам еще раз настойчиво предлагаем перейти с Windows XP на Windows 10".
Именно рекламной компанией позавчерашняя "вирусная атака" и является.
Ничего личного, просто бизнес.
Кочетков Андрей вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.05.2017, 21:46
viqa

проектировщик

беларусь

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Лично я выбрал для себя защиту от вирусов следующую: предполагать что они на всех ваших устройствах есть. По этой причине никогда не совершаю оплату банковской картой, вводя полные ее данные, а только там, где требуется СМС подтверждение от банка (в этом случае информация по карте предоставляется не полной -- только номер).
может тогда проще интернет выключить и сидеть "в домике".
только ради последнего отпуска мне потребовалось 8 онлайн платежей и все продавцы не имели 3д (это и есть та смс-ка). и что теперь не ездить в отпуск или переплачивать турагенствам, которые не могут удовлетворить мои желания
viqa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.05.2017, 22:19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Основная идея последней рекламной компании Microsoft - "мы вам еще раз настойчиво предлагаем перейти с Windows XP на Windows 10".
Именно рекламной компанией позавчерашняя "вирусная атака" и является.
Ничего личного, просто бизнес.
Кто-нибудь может назвать мне реальные преимущества XP перед Win10? Ну кроме дискового пространства?
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.05.2017, 08:45
SkyFly

Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
может тогда проще интернет выключить и сидеть "в домике".
Ну да, конечно, именно это ведь я и предложил!
Цитата:
Сообщение от viqa Посмотреть сообщение
мне потребовалось 8 онлайн платежей
потрать на минуту больше времени на каждый и оплати через сберонлайн, с подтверждением.
Или заведи кошелек виртуальных денег, коих дохрена, и держи на нем сумму необходимую для покупки (пополнять через сберонлайн любую платежную систему).
Вариантов тьма, кроме как "сидеть в домике", но задумываться о них некоторые начнут только после того как с зарплатной карты засвеченной в интернетах, спишутся бабки, отложенные на тот же отпуск.

Еще раз, я говорю: что лично я для себя выбрал разумный компромисс между "неуловимым джо", ленью ставить/платить за антивирус и разумной предосторожностью.
Я не понимаю как работает антивирус, и каким образом, через полгода после его установки и постоянного монтиринга всего происходящего на компе при полном сканировании обнаруживается штук 20-30 зараженных файлов.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Солидворкер, ергономика, понимаешь. Свистелки-дуделки, совместимость с последними игрушками, директ-иксами и т.п.
Я с большим трудом когда-то переходил с 98SE на XP: все было непривычно и плохо, но встроенная база драйверов окупала всё. А с XP на семерку -- запросто, интерфейс почти не изменился. На 10 пока не хочется, но пока и железу компа лет 5, как совершу апгрейд, так сразу и перейду.

Последний раз редактировалось SkyFly, 16.05.2017 в 08:52.

Непрочитано 16.05.2017, 08:55
Ильнур

Уфа

Очень интересно: люди выходят в сеть, лезут во все дыры со своими счетами/деньгами, и удивляются, когда эти деньги пропадают. Это все равно что раздеться догола посреди улицы и удивляться, а чего это люди на тебя таращатся.
Мошенников вокруг больше в 100 раз, чем ты думаешь. Их уровень владения мошенством на порядок выше, чем ты думаешь.
Блин, даже если ты едешь в броневике с датчиками и автоматчиками, тебя "вскроют" и отнимут мешки.
Расслабились блин. Жить через телефон панимаш научились. Как бы не так. Любишь сани, люби и таскать.

Непрочитано 16.05.2017, 09:02
| 1 #156
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может назвать мне реальные преимущества XP перед Win10? Ну кроме дискового пространства?
Оно установлено. Оно работает. Оно куплено. Под него куплено железо и энное количество софта. Оно меня удовлетворяет (выполняет чего надо). Зачем я должен сменить ось, железо и весь набор софта (купить заново)? Когда я все это покупал, никто мне срок действия не оговаривал. А в инеты я могу и с планшета заглянуть.
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.05.2017, 09:38
SkyFly

Цитата:
Мошенников вокруг больше в 100 раз, чем ты думаешь. Их уровень владения мошенством на порядок выше, чем ты думаешь.
Блин, даже если ты едешь в броневике с датчиками и автоматчиками, тебя "вскроют" и отнимут мешки.
Вот тут хочу разобрать верную стратегию защиты от зла =).
1. Сразу оговоримся, что я, как и 99.9% пользователей в огромной степени "неуловимый Джо" для мега крутых парней, которые работают под заказ и готовы совершить спланированную атаку на тебя лично. По этой причине, неуловимость Джо нас спасает.
2. самый простой и быстрый путь для мошенника -- искать лоха, который не поставил антивирь, или поставил что-то бесплатное из интернетов (т.е. я). Заразив сотни тысяч (благо интернеты это позволяют) таких лохов, 1% из них что-нибудь да засветит, например онлайн-кошелек и банковскую карту. (если содрать с каждого по жалкой 1000 р, это уже миллионы). По этому "работать по площадям" -- в данный момент очень выгодно. Клепанул программу, запихал ее куда надо и ждешь, потирая руки, все максимально автоматизированно, личного участия мошенника после разработки зараженного софта не требуется, кроме мер по его распространению.
На этот вызов я отвечу простыми мерами предосторожности -- у меня нет (пока) онлайн-кошелька, а доступ к банковской карте происходит с использованием двух устройств: телефона (СМС подтверждение) и компа (логин-пароль сберонлайна), таким образом, даже заразив оба устройства надо наладить их совместную работу, а это уже требует личного вмешательства, но мошенники этой категории так не работают, потому что куда проще найти лоха, который что-то засветит. А от тех, что работают см. п.1.
3. Еще один вид мошенников предполагает живое общение мошенника с жетвой, дабы воспользовавшись доверчивостью/тупостью/кретинизмом в терминальной стадии жертвы мошенник мог получить или бабло напрямую или интересующую его инфу. В целом такие тоже работают по площадям, у них шаблонные заготовки и наличие мозга, хотя-бы как-то работающего позволяет защититься от них (нигерийские письма).

Надежды на защиту при помощи хорошего антивируса нет.

Непрочитано 16.05.2017, 10:27
Ильнур

Уфа

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
... доступ к банковской карте происходит с использованием двух устройств: телефона (СМС подтверждение) и компа (логин-пароль сберонлайна), таким образом, даже заразив оба устройства надо наладить их совместную работу...
У меня так же, но защита на одну ступень выше: телефон за 680 руб. Он почти механического типа, и не подлежит заражению.

Непрочитано 16.05.2017, 10:31
Бахил

?

Царицын

Цитата:
телефон за 680 руб.
Ха, аналогично..

Непрочитано 16.05.2017, 10:33
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ха, аналогично.
ну, у меня вообще Nokia 3220
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что за вирус, который просит денег?

НАНОКАД 10 лет
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск