dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Округление координат кратно значению

Округление координат кратно значению

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2012, 02:35
Округление координат кратно значению
baaba

архитектор

Москва
Отправить сообщение для baaba с помощью ICQ Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™

baaba вне форума Вставить имя

Часто возникает потребность избавиться от "паразитных" значений при работе над чертежами, когда координаты узловой точки линии могут быть скажем такие:
0.111222,23.999999
что может раздражать, мешать работать (т. к. потом возникают проблемы со штриховками, два миллиметра могут "гулять" по всему проекту). Просмотрел несколько давно существующих похожих тем "округления координат". Однако, потратив около двух часов времени, я так и не нашёл того что мне нужно: утилиту для округления координат узловых точек примитивов чертежа скажем кратно 5 мм, что достаточно для строительства. Пришлось потратить ещё 4 часа и вот что у меня получилось:
Код:
[Выделить все]
; The program rounds the values ​​x, y, z coordinates of the point of the lines, polylines,
; circles, multiply the specified value.
; Radius, coordinates community centers also become multiple setpoint.
; This can be avoided in the drawings of the coordinates of the form 150.0989,
; do say multiple dimensions of 5 mm, which is sufficient for construction drawings.

; Программа округляет значения x, y, z координат узловых точке отрезков,
; полилиний, кругов кратно заданному значению.
; Радиусы, координаты центров кругов так же становятся кратными заданному значению.
; Этим можно избежать в чертежах значений координат вида: 150.0989,
; сделать все размеры кратными скажем 5 мм, что достаточно для
; строительных чертежей

(defun rn (num w)
	(* (atof (rtos (/ num w) 2 0)) w)
)

(defun rn1 (lst w)
	(if (or
			(eq 10 (car lst))
			(eq 11 (car lst))
			(eq 40 (car lst))
		)

(if (listp (cdr lst))
			(cons 
				(car lst)
				(mapcar '(lambda (x) (rn x w)) (cdr lst))
			)
			(cons (car lst) (rn (cdr lst) w))
		)
		lst
	)
)

(defun c:rnd (/ ss w cnt inent)
	(setq
		w (getreal "Enter the value to which the round: ")
		ss (ssget)
		cnt 0
	)
	(while (setq inent (entget (ssname ss cnt)))
		(progn
			(entmod (mapcar '(lambda (x) (rn1 x w)) inent))	
			(setq cnt (1+ cnt))		
		)
	)
	(princ)
)
(princ "type: \"RND\"")
(princ)
Прошу прощения за несколько неоптимальный код: алгоритм округления выполнен несколько мудрёно, возможно следовало бы "втащить" подсобные функции в тело основной функции, дабы не сорить в памяти. Но т. к. программа "ругается" при каждом выполнении, а я не владею средствами отладки программ (да я кустарь), функции оставлены "снаружи", что бы можно было починить "на ходу" если что отвалится
Может быть кому-нибудь пригодится!
=================================================
PS Вопрос модераторам форума:
попробовал скопировать текст программы. При вставке получаются номера строк (я пользовался тегом LISP). Такой код неработоспособен. Обычным notepad это трудно исправить. По-этому я добавляю вложение, использую тег [code] вместо [code] + [lisp].
Предлагаю исправить тег LISP так что бы не показывались номера строк, или при "выделить всё" они не выделялись.

Вложения
Тип файла: zip rnd.zip (694 байт, 196 просмотров)

Последний раз редактировалось baaba, 13.12.2012 в 20:34.
Просмотров: 10020

Непрочитано 09.05.2017, 11:51
чудик

код от Кулик Алексей aka kpblc, он получается округляет в большую сторону без учета знака. Т.е. 439.69 округлит кратно 5 до 440, если бы было -439.69 округлит кратно 5 до -435, а нужно до -440

Последний раз редактировалось чудик, 12.05.2017 в 14:01.
чудик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > Округление координат кратно значению

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск