| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.

Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2015, 12:26 #1
Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.
sergeyal
 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8

Начало было в другом теме продублирую, по просьбе трудящихся выкладываю вид сверху.

1. "Добрый день форумчане, нужна ваша помощь, подсказка.


Не имею рассчитывать, поэтому в строительстве небольшой стопор, не знаю какая нужна балка для перекрытия плитами, на фото стройка гаража, размеры в чистоте ширина 10 метров, длина 13 метров, первая половина будет перекрываться плитами ПК60*15*8 - будет 7 плит (передняя опора будет стена над воротами), по центру должна быть балка, хочу поставить двухтавр, вопрос какой высоты нужен? вторая половина будет 7 плит ПК72*15*8, кран будет опираться на балку по центру, вторая сторона на блоки ФБС, вопрос:

1) какой высоты нужен двухтавр 40?50?60?70? Какого типа? Б, Ш,К (нагрузка 14 плит размеры см выше, утеплитель, стяжка, гидроизоляция, снеговая нагрузка, живу в г. Новосибисрке)
2) с одной стороны будет опора на кирпичную кладку 38, нужно ли что-то подкладывать под двухтавр или лучше положить на блок?
3) С другой стороны хочу поставить вертикально колонну из двухтавра какой двухтавр должен быть? На что должен опираться? (нужен ли башмак и из чего должен быть)


p.s. не строитель, сильно не пинайте, строю для себя гараж..))"

2.
1. Утеплитель будет пеноплекс или простой пенопласт.
2. стяжку планирую пескобетон 5 см.
3. Из чего лучше сделать колонну? опора будет на существующую плиту ПК60*15 на ее край, она лежит на блоке ФБС4 - планировал сделать выравнивание поверхности и немного армировать на место установки колонны, на колонну сделать башмак.
Пола пока нет, на остальные вопросы постарался ответить см выше.
Буду признателен, если сделаете расчет.

Если остались вопросы, отвечу, нужен результат, погода/время играет не в мою сторону, нужно доделать гараж до пуска отопления.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8350.jpg
Просмотров: 218
Размер:	387.3 Кб
ID:	157292  

Просмотров: 6660
 
Непрочитано 21.09.2015, 12:38
3 | #2
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане, нужна ваша помощь, подсказка.


Не имею рассчитывать, поэтому в строительстве небольшой стопор, не знаю какая нужна балка для перекрытия плитами, на фото стройка гаража, размеры в чистоте ширина 10 метров, длина 13 метров, первая половина будет перекрываться плитами ПК60*15*8 - будет 7 плит (передняя опора будет стена над воротами), по центру должна быть балка, хочу поставить двухтавр, вопрос какой высоты нужен? вторая половина будет 7 плит ПК72*15*8, кран будет опираться на балку по центру, вторая сторона на блоки ФБС, вопрос:

1) какой высоты нужен двухтавр 40?50?60?70? Какого типа? Б, Ш,К (нагрузка 14 плит размеры см выше, утеплитель, стяжка, гидроизоляция, снеговая нагрузка, живу в г. Новосибисрке)
2) с одной стороны будет опора на кирпичную кладку 38, нужно ли что-то подкладывать под двухтавр или лучше положить на блок?
3) С другой стороны хочу поставить вертикально колонну из двухтавра какой двухтавр должен быть? На что должен опираться? (нужен ли башмак и из чего должен быть)


p.s. не строитель, сильно не пинайте, строю для себя гараж..))
закажите проект, проектировщик посчитает балку, начертит узлы опирания плит на балку, балки на стены.Со всеми подбробностями.

Иначе может упасть. Не подумайте, что я сейчас проклял/сглазил вашу стройку, но на всякий случай - проклятие/сглаз снимается заказом проекта.

Последний раз редактировалось Meknotek, 21.09.2015 в 12:47.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2015, 12:47
#3
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8



подумал, могут подсказать тут..
sergeyal вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 12:49
#4
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
подумал, могут подсказать тут..
подсказали лучшую подсказку - заказать проект. Никто бесплатно считать балку не будет (это только для непонимающих там "два пальца"), и уж тем более разрисовывать узлы (а без узлов нормально не опереть конструкции)
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 13:14
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
могут подсказать тут
Дьявол, как обычно, кроется в мелочах. Если бы у Вас был один вопрос (высота двутавра, например) - да не вопрос, посчитал бы хоть даже я для Вас нагрузку, момент, подобрал бы балку.
Но.
Я ж не знаю, какой у Вас будет, скажем, утеплитель. Какая стяжка. Я сам для себя выберу и то и другое, сделаю расчет, Вы потом уложите в два раза толще и стяжку и утеплитель вместо минваты граншлак насыпете - кто отвечать будет, когда балка погнется?
Про колонну из двутавра ж вообще же мрак же. Как я могу сказать, на что она должна опираться? На фундамент, по идее, любая колонна опирается, у Вас там что под ней? Существующий ж/б пол? Какой толщины? Армирован чем? А под полом что? Пылеватый песок? Твердая глина?

Что я могу Вам посоветовать, если я ничего не знаю о Вашем объекте?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2015, 13:22
#6
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Дьявол, как обычно, кроется в мелочах. Если бы у Вас был один вопрос (высота двутавра, например) - да не вопрос, посчитал бы хоть даже я для Вас нагрузку, момент, подобрал бы балку.
Но.
Я ж не знаю, какой у Вас будет, скажем, утеплитель. Какая стяжка. Я сам для себя выберу и то и другое, сделаю расчет, Вы потом уложите в два раза толще и стяжку и утеплитель вместо минваты граншлак насыпете - кто отвечать будет, когда балка погнется?
Про колонну из двутавра ж вообще же мрак же. Как я могу сказать, на что она должна опираться? На фундамент, по идее, любая колонна опирается, у Вас там что под ней? Существующий ж/б пол? Какой толщины? Армирован чем? А под полом что? Пылеватый песок? Твердая глина?

Что я могу Вам посоветовать, если я ничего не знаю о Вашем объекте?
Спасибо за ответ, попробую развеять вопросы ваши.

1. Утеплитель будет пеноплекс или простой пенопласт.
2. стяжку планирую пескобетон 5 см.
3. Из чего лучше сделать колонну? опора будет на существующую плиту ПК60*15 на ее край, она лежит на блоке ФБС4 - планировал сделать выравнивание поверхности и немного армировать на место установки колонны, на колонну сделать башмак.
Пола пока нет, на остальные вопросы постарался ответить см выше.
Буду признателен, если сделаете расчет.

Если остались вопросы, отвечу, нужен результат, погода/время играет не в мою сторону, нужно доделать гараж до пуска отопления.
sergeyal вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 14:01
#7
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
Если остались вопросы
Нарисуйте, пожалуйста, Ваш гараж (вид сверху), покажите где там плита ПК60х15, куда Вы планируете ставить колонну. Высоту колонны укажите. Остальные вопросы потом)))
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2015, 14:19
#8
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


parabellum762, добрый ты человек ! Я смотрю и вижу как вокруг твоего ника нимб светится. )))
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2015, 18:15
#9
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8


доп фото, надеюсь так будет понятно.

----- добавлено через ~48 мин. -----
Кроме колонны какие могут быть варианты, а то подсказывают, что нужен будет стакан под колонну и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8350.JPG.jpg
Просмотров: 119
Размер:	322.1 Кб
ID:	157315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8350.JPG - копия.jpg
Просмотров: 81
Размер:	323.1 Кб
ID:	157316  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8386.JPG - копия.jpg
Просмотров: 105
Размер:	100.9 Кб
ID:	157317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8387.JPG.jpg
Просмотров: 88
Размер:	225.2 Кб
ID:	157318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8386.JPG.jpg
Просмотров: 86
Размер:	307.0 Кб
ID:	157319  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8386.JPG.jpg
Просмотров: 71
Размер:	307.0 Кб
ID:	157320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8385.JPG.jpg
Просмотров: 93
Размер:	295.0 Кб
ID:	157321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид сверху.jpg
Просмотров: 180
Размер:	104.4 Кб
ID:	157322  
sergeyal вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 09:15
#10
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Offtop: а что такое "двуХтавр"?)))

Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
а то подсказывают, что нужен будет стакан
добровольцу)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 09:39
1 | #11
Cmetana61


 
Регистрация: 25.06.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Отправить сообщение для Cmetana61 с помощью Skype™


sergeyal, Здравствуйте двутавр 70Б по СТО и выше запас по прочности 27%, или 50Ш3 запас по прочности 18%, если я правильно вас понял я учел в нагрузках, собственные веса плит , снег для вашего региона, и состав покрытия.
Cmetana61 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 09:58
#12
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: 70Ш2 и никаких гвоздей!
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 16:21
#13
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Cmetana61 Посмотреть сообщение
если я правильно вас понял я учел в нагрузках, собственные веса плит , снег для вашего региона, и состав покрытия.
ох, всегда эти бесплатные "если" 50Ш3, ага
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 16:22
#14
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
ох, всегда эти бесплатные "если"
для двуХтавра почему бы и нет
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 16:39
#15
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
Кроме колонны какие могут быть варианты, а то подсказывают, что нужен будет стакан под колонну и т.д.
А я так и не понял - на что будет опираться колонна. На стену существующего гаража? А какая там стена? Кирпичная, самонесущая? Так не выдержит она нагрузку, нельзя туда колонну опирать. На плиту перекрытия существующего гаража тем более нельзя - гробанется та плита вниз со свистом и грохотом.

Давайте по-нормальному колонну поставим, метрах в двух от стены существующего гаража, на фундамент, свайный, с ростверком, и чтобы сваи обязательно глубокие - иначе стена существующего гаража потрескается и упадет, когда грунт под опорой колонны просядет под весом Ваших семи жб плит...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 16:59
#16
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
А я так и не понял - на что будет опираться колонна.
Вырыть ямку в земле, воткнуть колонну, обетонировать. 100 раз так делали...
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 17:01
#17
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


sergeyal
Вы из какого города? Может лучше встретиться посмотреть на ваш гараж своими глазами. Думаю, за бутылку коньяка найдутся желающие форумчане на словах все объяснить что да как. А за 2-3 бутылки и чертежами побалуют...
Если уж действительно
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
нужен результат, погода/время играет не в мою сторону, нужно доделать гараж до пуска отопления
А то вам щас тут насоветуют...устанете обломки гаража своего и соседского разгребать...

Offtop: PS: Там толи яма овощная, толи еще что-то судя по фотографии... Хрен поймешь...
Offtop: Да и вообще очень странно что тему с таким названием еще не прикрыли
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 20:14
#18
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
за бутылку коньяка найдутся желающие форумчане на словах все объяснить что да как. А за 2-3 бутылки и чертежами побалуют...
Offtop: ага, щаззз. за 2-3 тыра - сам езжай на эту стройку века, копайся там, зарисовывай-обмеряй, потом начинай нагрузки собирать и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2015, 20:16
#19
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
А я так и не понял - на что будет опираться колонна. На стену существующего гаража? А какая там стена? Кирпичная, самонесущая? Так не выдержит она нагрузку, нельзя туда колонну опирать. На плиту перекрытия существующего гаража тем более нельзя - гробанется та плита вниз со свистом и грохотом.

Давайте по-нормальному колонну поставим, метрах в двух от стены существующего гаража, на фундамент, свайный, с ростверком, и чтобы сваи обязательно глубокие - иначе стена существующего гаража потрескается и упадет, когда грунт под опорой колонны просядет под весом Ваших семи жб плит...
Добрый день, я для Вас, как вы и просили нарисовал вид сверху, прикрепил фотографий кучу, чтобы было понятно, а все опять, как то не так..

Каждый пост комментировать смысла нет, постараюсь дать ответы на все сразу.

1) стройка в г. Новосибирск.
2) двутавр (написал не правильно, извините)
3) колонна хотел сделать упор, предварительно выровнять по высоте плиту бетоном, на колонну вниз наварить башмак - чтобы площадь опоры была больше, т.е. она будет упираться в плиту которая лежит на ФБС фундаменте (существующий гараж в моем понимании это который стоит с крышей)
4) вес плит ПК72*15*8 - 7 шт. 23541,00 кг и вес 7 плит ПК60*15*8 - 19600,00 кг
5) в гараже ни по центру ни метр и не два никакие колонны ставить нельзя, они по функционалу гаража там не нужны, если сделать как спрашиваю нельзя, так и скажите, рассматриваю вариант другой крыши из ЛСТК, просто из ЖБИ для меня было проще с точки зрения покупки, доставки и монтажа.
Если будут вопросы/ предложения / ну и те кто постебать хочет, не стесняйтесь отвечу, я за конструктивный диалог, если где то в терминологии ошибся поправляйте, я не строитель и не проектировщик, но лучше спросить, чем потом завалить гараж)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Offtop: PS: Там толи яма овощная, толи еще что-то судя по фотографии... Хрен поймешь...
Offtop: Да и вообще очень странно что тему с таким названием еще не прикрыли
Планировался гараж 4*6 под легковую машину, потом на стадии строительства подвала, задачи поменялись, решили подвал оставить такой, техэтаж сделать длинным под грузовую авто, а что не так в теме? почему должны прикрыть? правила не нарушаю, рекламу не продвигаю
sergeyal вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 20:23
#20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
Если будут вопросы/ предложения / ну и те кто постебать хочет, не стесняйтесь отвечу, я за конструктивный диалог, если где то в терминологии ошибся поправляйте, я не строитель и не проектировщик, но лучше спросить, чем потом завалить гараж)
на самом деле, конструктивное может быть только одно предложение - найти проектировщика (желательно не студента, а с опытом) в вашем городе, заплатить ему денежку и он сделает вам проектик на все это хозяйство.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
Требуется оценить резерв прочности железобетонной балки Yarik85 Железобетонные конструкции 22 13.09.2011 22:44
Расчет главной балки, работающей на изгиб с кручением Natash Конструкции зданий и сооружений 2 30.08.2011 15:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44