| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите пожалуйста с проверкой сцены

Помогите пожалуйста с проверкой сцены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 12:57 #1
Помогите пожалуйста с проверкой сцены
Витор
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8

Здравствуйте!
У меня безвыходная ситуация начальство лютует, я сам машиностроитель а меня заставляют делать сцену, я приблизительно прикинул и начертил, фермы нагрузку проходят, колонны вертикальную нагрузку тоже, меня смущает связь труба 100х100х6 между колонн, вопрос в том что при учете колонн как жесткой опоры это труба проходит а при шарнирной не проходит. И хотел бы узнать правильно ли я связал фермы со стойками через трубу 100х100х6.
Спасибо огромное!

Вложения
Тип файла: pdf Сцена - Лист1.pdf (691.9 Кб, 356 просмотров)

Просмотров: 4670
 
Непрочитано 13.08.2013, 13:12
#2
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
я сам машиностроитель
зря сказал
Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
вопрос в том что при учете колонн как жесткой опоры это труба проходит а при шарнирной не проходит
делай жесткую опору
Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
хотел бы узнать правильно ли я связал фермы со стойками через трубу 100х100х6.
серии смотри
forass вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 13:21
#3
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
делай жесткую опору
Если я правильно понял, расчет выполнять как жестко закрепленная опора?

Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
серии смотри
А серии это каталог серийных узлов примыкания в строительстве?
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 13:29
#4
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
фермы нагрузку проходят, колонны вертикальную нагрузку тоже, меня смущает связь труба 100х100х6 между колонн, вопрос в том что при учете колонн как жесткой опоры это труба проходит а при шарнирной не проходит.
Витор, а скажи, ты по каким нормам считаешь, например ту же колонну? Ее надо считать по СНиП II-23-81*"Стальные конструкции" раздел 5 (табл.7). Ну или в какой программе ты считаешь?
Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
И хотел бы узнать правильно ли я связал фермы со стойками через трубу 100х100х6.
Честно, я не очень понял узла - там только одна проекция на чертеже.
И кстати, почему колонну делаешь из труб, да еще и четырехветвевую? Просто есть в наличии?

Последний раз редактировалось Tvorec, 13.08.2013 в 13:38.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 13:45
#5
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Витор, а скажи, ты по каким нормам считаешь, например ту же колонну? Ее надо считать по СНиП II-23-81*"Стальные конструкции" раздел 5 (табл.7). Ну или в какой программе ты считаешь?
Считал в программе "Устойчивость стоек"

Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Честно, я не очень понял узла - там только одна проекция на чертеже.
И кстати, почему колонну делаешь из труб, да еще и четырехветвевую? Просто есть в наличии?
Ну это запросы начальства, хотят что бы выглядела как разборная сцена да и забираться по ней можно было и повесить что-нибудь!


Фермы считал по программе "Ферма калькулятор"
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 14:21
#6
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
повесить что-нибудь!
сверлить нельзя будет трубу
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 14:24
#7
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Считал в программе "Устойчивость стоек"
Кинь скрин окна этой программы, чтоб убедится, что она верно считает (глянуть надо, есть нюансы в проектировании сквозных колонн).
Цитата:
Если я правильно понял, расчет выполнять как жестко закрепленная опора?
1)Я так понимаю, фермы ты рассчитывал из предпосылки, что они опираются шарнирно на колонны - тогда без вариантов - только жесткая заделка колонн в фундаменте.
2)Расчет опорных плит колонн можешь посмотреть СП 16.13330.2011 раздел 8.6, там хорошо расписано.
3) Подбор анкерных болтов производится по СНиП 2.09.03-85* приложение 2 (я приложил Excel'ку, которую делал по данному приложению, а граничную зону сжатого бетона считал по Байкову "Железобетонные конструкции" и "Пособию по проектированию бетонных и железобетонных конструкций" - это чтоб тебе прикинуть расчет быстро, какие болты нужны)
Цитата:
Фермы считал по программе "Ферма калькулятор"
И скрин этой программы приложи тоже, на всякий случай.
Цитата:
А серии это каталог серийных узлов примыкания в строительстве?
Да, там готовые решения приводятся для разных конструкций - например, есть серии по фермам из квадратных труб - там приводятся сразу готовые фермы под определенную нагрузку, узлы и все остальное.
Но вот тебе надо искать аналогичное что-то просто для ознакомления с принципами конструирования, так как думаю именно на колонны из 4-х труб серий нет.
P.S. И по узлу опирания фермы дай еще видов - а то с одной проекцией ничего не понятно.
P.S.S. И еще, ты делал проверку узлов ферм на устойчивость стенок труб и продавливание? Плюс к этому, у тебя колонны подобны пространственным фермам - решетка и ветви также из труб.
Проверку можешь сделать по СП 16.13330.2011 приложение Л, или по пособию к СНиП II-23-81*.
Вложения
Тип файла: zip Фундаментные болты.zip (95.0 Кб, 52 просмотров)

Последний раз редактировалось Tvorec, 13.08.2013 в 14:39.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 14:49
#8
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
1)Я так понимаю, фермы ты рассчитывал из предпосылки, что она опирается шарнирно на колонны - тогда без вариантов - только жесткая заделка колонн в фундаменте.
Колонна у меня приваривается на закладную пластину забетонированную в фундаментный стакан. Закладная состоит из листа 4 и арматуры диаметром 12 мм х4 шт длиной 500 мм. Болтов нет! А надо обязательно анкерные болты?

Скрины сейчас пришлю


Кстати кровля сотовый поликарбонат 8 мм толщиной.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 174
Размер:	115.1 Кб
ID:	109660  
Вложения
Тип файла: pdf Сцена.pdf (271.8 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: pdf Сцена доп.pdf (175.4 Кб, 149 просмотров)

Последний раз редактировалось Витор, 13.08.2013 в 15:23.
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 15:06
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Закладная состоит из листа 4
Мало.

Offtop: Вы точно хотите брать на себя ответственность за выполнение непрофильной работы? Если б меня сейчас начальник попросил какой-нибудь редуктор разработать, я бы постарался ему объяснить, что это явно не моё и что оно явно сломается, если я возьмусь.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 15:27
#10
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Offtop: Вы точно хотите брать на себя ответственность за выполнение непрофильной работы? Если б меня сейчас начальник попросил какой-нибудь редуктор разработать, я бы постарался ему объяснить, что это явно не моё и что оно явно сломается, если я возьмусь.
Пытался объяснять но тут без вариантов, упертый он у меня!


Трубы сверлить никто не будет, на их просто будут вешать шарики плакаты огоньки
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 15:31
#11
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Закладная состоит из листа 4 и арматуры диаметром 12 мм х4 шт длиной 500 мм.
1)Лист 4мм руками гнуть можно - а тут колонна стоять будет. Твои фермы выполнены в виде дуги (читай - есть стрела подъема), а это значит что при вертикальной нагрузке будет появляться распор. Чтобы представить себе это, можно положить книгу домиком и давить на нее сверху - "ноги" книги станут разъезжаться в стороны - вот именно по такому принципу верха колонны станет распирать в стороны, то есть будет поперечная сила, которая будет вызывать изгиб колонн (вообще непонятно, как будут распределяться усилия между колоннами, очень замысловато опирание фермы сразу на две колонны).
Под колонны минимум лист 10мм надо.
2)Насчет того, обязательны ли анкера - блин, не делал ни разу с арматурой
3)И еще - 500мм по-мойму мало для анкеровки в бетоне стержня, надо посчитать. Открой например Байкова "Железобетонные конструкции" стр. 60 (во вложении)
4) Ну а так, если будут не анкера, то значит нельзя будет затянуть, чтобы выбрать возможные удлинения болтов - тогда я бы брал сечения анкеров с запасом минимум в 1.5 раза для надежности закладной для уменьшения удлинений анкеров.
5) Я посмотрел скрин - не бери толщину трубы меньше 3мм - замучаются сваривать. Далее - труба пояса 80х50мм - как ты кладешь пояс в ферме - 80мм вертикально или горизонтально? Лучше чтоб решетка фермы примыкала к стороне 50мм - и то нужно делать проверку - что-то есть сомнения, что труба выдержит продавливание (хотя не знаю какие там усилия в решетке).

Погоди... А в каком городе будет постройка? Ты как нагрузки брал - снеговую, ветровую? По СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия"?
P.S. А поликарбонат будет лежать по прогонам? Или просто по фермам- просто выдержит ли он пролет 1.5м?
P.S.S. Тебе еще надо сделать диафрагмы концов колонн (т.е. поставить "кресты" по торцам в поперечном сечении колонн для сохранения квадратной формы колоннами - это обязательное условие СНиП).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0030.png
Просмотров: 98
Размер:	472.1 Кб
ID:	109662  

Последний раз редактировалось Tvorec, 13.08.2013 в 15:43.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 15:44
#12
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
5) Я посмотрел скрин - не бери толщину трубы меньше 3мм - замучаются сваривать. Далее - труба пояса 80х50мм - как ты кладешь пояс в ферме - 80мм вертикально или горизонтально? Лучше чтоб решетка фермы примыкала к стороне 50мм - и то нужно делать проверку - что-то есть сомнения, что труба выдержит продавливание (хотя не знаю какие там усилия в решетке).

Погоди... А в каком городе будет постройка? Ты как нагрузки брал - снеговую, ветровую? По СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия"?
P.S. А поликарбонат будет лежать по прогонам? Или просто по фермам- просто выдержит ли он пролет 1.5м?
P.S.S. Тебе еще надо сделать диафрагмы концов колонн (т.е. поставить "кресты" по торцам в поперечном сечении колонн для сохранения квадратной формы колоннами - это обязательное условие СНиП).
Труба 80х60х3.5 на 3 нет в сортаменте. меньше стенку взять не могу. Трубу кладу 80 мм по вертикали. Ферме дал запас прочности 1,3 с учетом чтобы не прогибалась. Московская область. ветер 23, снеговая 180,. Поликарбонат будет крепиться к фермам через обрешетку из трубы 40х25х2 с шагом 550 мм.
Диафрагмы концов колонн где можно посмотреть?

Последний раз редактировалось Витор, 13.08.2013 в 15:51.
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 15:49
#13
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
руба 80х60х3.5 на 3 нет в сортаменте. меньше стенку взять не могу.
Ты не понял, я говорю, чтоб стенки трубы наоборот не были тоньше чем 3мм (у тебя раскосы толщиной 2.5мм - лучше возьми 3мм). Хотя на заводе будут делать - там лучше узнавать, смогут ли такие малые толщины осилить.
Торцы ферм и всех труб нужно заглушить - поставить герметичные заглушки или заварить пластиной, чтоб не было коррозии изнутри.
P.S. Фундаменты очень интересные - они и впрямь в виде столбиков будут?
P.S.S. А почему решетку колонн не доводишь до самого низа? Доводи.
Сразу скажу, что узел опирания фермы на колонну вообще не рабочий.
Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Поликарбонат будет крепиться к фермам через обрешетку из трубы 40х25х2 с шагом 550 мм.
А эта обрешетка точно в узлы фермы попадает? Ну хотя по рисунку приблизительно да.

Последний раз редактировалось Tvorec, 13.08.2013 в 16:04.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 16:04
#14
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Ты не понял, я говорю, чтоб стенки трубы наоборот не были тоньше чем 3мм (у тебя раскосы толщиной 2.5мм - лучше возьми 3мм). Хотя на заводе будут делать - там лучше узнавать, смогут ли такие малые толщины осилить.
Торцы ферм и всех труб нужно заглушить - поставить герметичные заглушки или заварить пластиной, чтоб не было коррозии изнутри.
P.S. Фундаменты очень интересные - они и впрямь в виде столбиков будут?
Это программа выдала такие трубы а я взял верхний пояс 80х60х3,5 нижний 80х60х3,5 раскосы 60х60х3,5. торца заглушу обязательно.
Фундаменты 500х500х1500 вроде это все таки навес, да и с поликарбонатом и мне кажется что и снег то лежать на нем не будет, видел тентованные сцены так там вообще уголок 32х32 использован и ничего стоят причем без фундамента а так на земле. Что то я боюсь уже своего навеса)))

Ну обрешетка с шагом 550 мм а узлы через 1000 - 1100 мм

Последний раз редактировалось Витор, 13.08.2013 в 16:09.
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 16:24
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Витор, вы правильно его боитесь. У вас там столько ошибок, что рухнет или улетит 99%.

1) Надо добавить связи, распорки, продольные фермы. Вся конструкция должна быть единым жёстким элементом. Крыша - единый жёсткий диск.
2) Расчёты должны быть оформлены в пояснительной записке .РР формата А4 на 50-150 стр. Где они ? Нет - делайте.
3) Расчёты должны соответствовать разным СНиП. Минимум СНиП "Стальные конструкции" и СНиП "Нагрузки и воздействия".
Количество расчётных схем/вариантов приложения нагрузок не менее 3-4.
4) Колонны из 4 ветвей даже я не могу сейчас посчитать без SCAD или других МКЭ программ. Вы то куда полезли со своими калькуляторами ? ???
Хорошо, согласен 4 ветви это оптимальное решение, но расчёт только в МКЭ. Или мегадвутавр/труба.
5) Если не делать фундаменты, то у вас шарниры по низу. Тогда остаётся только жёсткое соединение ферм и колонн по верху.
Можно сделать всё шарнирами, но тогда у вас связей будет много и слишком ненадёжная конструкция получится в смысле "вдруг чего".
6) Разберитесь с терминами связь, распорка, база колонны (аналог промышленные здания складов), расчётная схема, схема приложения нагрузок, сочетание нагрузок.
7) Гарантировать утяжеление основания против сильного ветра. Запросить заказчика о урагане, он откажется, но пусть лучше подумает и откажется.
8) Как обеспечена устойчивость против сдвига всей конструкции в горизонтальной плоскости ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.08.2013 в 16:36.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 16:38
#16
Витор


 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 8



Я в шоке! Ушел думать, надо все переварить!

Последний раз редактировалось Витор, 13.08.2013 в 16:43.
Витор вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 17:03
#17
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Диафрагмы концов колонн где можно посмотреть?
Да делай просто крест между четырьмя трубами вверху и внизу колонны - это надо чтобы трубу не перекарежило и не скрутило при транспортировке и монтаже.
Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Это программа выдала такие трубы а я взял верхний пояс 80х60х3,5 нижний 80х60х3,5 раскосы 60х60х3,5. торца заглушу обязательно.
Замечательно. Но проверку выполнить как указано в посте 7 обязательно - стенка трубы высотою 80мм может потерять устойчивость под давлением раскосов фермы (см. во вложении)
Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Фундаменты 500х500х1500
Какие грунты под пятой фундаментов? Они ниже глубины промерзания? А то со временем все будет сикось-накось или завалится вообще.
По фундаментам есть СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений", СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Надо добавить связи, распорки, продольные фермы. Вся конструкция должна быть единым жёстким элементом. Крыша - единый жёсткий диск.
Поясню. Посмотри в этой теме в посте 7 два рисунка во вложении - прочти их чтобы понимать, что имелось ввиду. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=102376
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Количество расчётных схем/вариантов приложения нагрузок не менее 3-4.
Витор, для обычных ферм делается несколько загружений:
1) на всю длину равномерно распределенной нагрузкой (в узлы естественно)
2) На половину фермы
3) Для твоего случая обязательно загружение на участке по 1/4 пролета фермы в обе стороны от конька фермы (высшей точки).
4) Далее загружается все, кроме участков по1/4 пролета фермы в обе стороны от конька фермы.
5) По фермам можешь посмотреть Уманский. Справочник проектировщика - Книга 1 (1972) раздел 10 стр.556
Цитата:
Сообщение от Витор Посмотреть сообщение
Ну обрешетка с шагом 550 мм а узлы через 1000 - 1100 мм
Так лучше не делать. Фермы, рассчитанные из предположения работы только на растяжение-сжатие используются только при загрузке их в узлы. Если есть внеузловая нагрузка, то необходим расчет всего пояса фермы как многопролетной балки, опорами для которой служат раскосы и стойки фермы. Сечения таких поясов подбирается как внецентренно сжатых (сжато-изогнутых) элементов (все есть в СНиП II-23-81* п.13.6). Но у тебя еще есть "хвост" у фермы, которая работает как балка.
Для ферм обязательна проверка устойчивости как в плоскости, так и из плоскости фермы.
6) Колонны из четырех ветвей считать обязательно по СНиП раздел 5 (там есть колонна из четырех уголков - тебе подойдет).
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Запросить заказчика о урагане, он откажется, но пусть лучше подумает и откажется.
Здесь имеется ввиду обязательно в письменном виде запрос, и обязательно в письменном виде ответ! Потому что если заказчик решил не учитывать возможность урагана, то вся ответственность должна лежать на нем, а не на тебе.

P.S. В помощь, насчет того что же нужно сделать бы можно посмотреть в заглавии (топике - под "плюсиками") данной темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65411
Изображения
Тип файла: jpg Узлы ферм.jpg (95.7 Кб, 483 просмотров)

Последний раз редактировалось Tvorec, 13.08.2013 в 18:56.
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите пожалуйста с проверкой сцены

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите найти техкарту на облицовку купола ! Олич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2011 16:45
Lisp+DCL=зависание Автокада, помогите найти ошибку пожалуйста faust999 Программирование 2 16.05.2009 09:09
Помогите пожалуйста найти 3d дорожные знаки Julija Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 26.08.2005 16:28
Помогите пожалуйста найти ......... frei Прочее. Архитектура и строительство 1 03.12.2004 18:51