Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.

Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2015, 12:26
Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.
sergeyal
 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8

Начало было в другом теме продублирую, по просьбе трудящихся выкладываю вид сверху.

1. "Добрый день форумчане, нужна ваша помощь, подсказка.


Не имею рассчитывать, поэтому в строительстве небольшой стопор, не знаю какая нужна балка для перекрытия плитами, на фото стройка гаража, размеры в чистоте ширина 10 метров, длина 13 метров, первая половина будет перекрываться плитами ПК60*15*8 - будет 7 плит (передняя опора будет стена над воротами), по центру должна быть балка, хочу поставить двухтавр, вопрос какой высоты нужен? вторая половина будет 7 плит ПК72*15*8, кран будет опираться на балку по центру, вторая сторона на блоки ФБС, вопрос:

1) какой высоты нужен двухтавр 40?50?60?70? Какого типа? Б, Ш,К (нагрузка 14 плит размеры см выше, утеплитель, стяжка, гидроизоляция, снеговая нагрузка, живу в г. Новосибисрке)
2) с одной стороны будет опора на кирпичную кладку 38, нужно ли что-то подкладывать под двухтавр или лучше положить на блок?
3) С другой стороны хочу поставить вертикально колонну из двухтавра какой двухтавр должен быть? На что должен опираться? (нужен ли башмак и из чего должен быть)


p.s. не строитель, сильно не пинайте, строю для себя гараж..))"

2.
1. Утеплитель будет пеноплекс или простой пенопласт.
2. стяжку планирую пескобетон 5 см.
3. Из чего лучше сделать колонну? опора будет на существующую плиту ПК60*15 на ее край, она лежит на блоке ФБС4 - планировал сделать выравнивание поверхности и немного армировать на место установки колонны, на колонну сделать башмак.
Пола пока нет, на остальные вопросы постарался ответить см выше.
Буду признателен, если сделаете расчет.

Если остались вопросы, отвечу, нужен результат, погода/время играет не в мою сторону, нужно доделать гараж до пуска отопления.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8350.jpg
Просмотров: 218
Размер:	387.3 Кб
ID:	157292  

Просмотров: 6663
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2015, 04:33
#21
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
на самом деле, конструктивное может быть только одно предложение - найти проектировщика (желательно не студента, а с опытом) в вашем городе, заплатить ему денежку и он сделает вам проектик на все это хозяйство.
Я и тут готов оплатить услуги, но пока кроме юмора и догадок, а что у него там в подвале и что такое двуХтавр, ничего дельного не увидел и не предложил, хотя одно предложение есть, веду переговоры.
А так спасибо за предложение
sergeyal вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 09:14
#22
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
она будет упираться в плиту которая лежит на ФБС фундаменте
Ага, вот теперь, кажется, понял. Колонна будет опираться так, как на фото?
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
вес плит ПК72*15*8 - 7 шт. 23541,00 кг и вес 7 плит ПК60*15*8 - 19600,00 кг
все правильно, и четверть этого веса будет на колонне - (23540 + 19600)/4 = 43,14/4 = 10,8 тонны. А на плитах еще снег будет, для Новосибирска - 240 кг/м2, да еще утеплитель, рубероид - это еще 10 тонн, не меньше. Вот и выходит расчетная нагрузка на эту "плиту которая лежит на ФБС фундаменте" - за 20 тонн переваливает.

Груженый КамАЗ, если образно сказать.

Выдержит плита? А ФБС фундамент под ней? А грунт под фундаментом?


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
Я и тут готов оплатить услуги
Да толку мало тут кому-то что-то платить - надо обследование провести, изучить существующие конструкции, оценить их степень износа, измерить приблизительно хотя бы прикинуть прочность бетона, несущие свойства грунта оценить.
Вам правильно советуют - ищите в своем городе проектировщика, договаривайтесь с ним.

Без обследования всё, что я могу посоветовать - сделать рядом с существующим фундаментом новый фундамент, в виде этакой ж/б обоймы, чтобы нагрузку с колонны передал непосредственно на грунт. Но тут на материал да на работу уйдет столько, что дешевле, честное слово, найти проектировщика....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8386.JPG - копия.jpg
Просмотров: 71
Размер:	105.7 Кб
ID:	157415  
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 23.09.2015 в 10:43.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 09:51
#23
Cmetana61


 
Регистрация: 25.06.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 24
Отправить сообщение для Cmetana61 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
ох, всегда эти бесплатные "если" 50Ш3, ага
Я не пойму ваш сарказм...
Cmetana61 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 10:14
2 | #24
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
Я и тут готов оплатить услуги, но пока кроме юмора и догадок, а что у него там в подвале и что такое двуХтавр, ничего дельного не увидел и не предложил, хотя одно предложение есть, веду переговоры.
А так спасибо за предложение
тут вам бы сделали, будь проект и строительство "с нуля". А у вас там - по сути, существующий объект, в который надо чего-то впиндюрить.
тупо подобрать сечение стального стержня - плевое дело.
А вот сделать перекрытие, что не упало оно само либо не оказались перегружены другие конструкции - надо как минимум видеть все своими глазами, посмотреть-послушать-пощупать-понюхать. Потом репу почесать, подумать, как сделать то, что вам надо, при этом на разломав всего остального.
В принципе, тут многие могут это сделать (и я в том числе) - но ехать в новосиб бесплатно я не готов, а вы вряд ли согласитесь оплачивать мне дорогу, проживание, кормление и командировочные тыра 2.5 в день.. = ))

Поэтому и написал -
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
найти проектировщика ... в вашем городе
А всех, кто тут вам будет предлагать за деньги снятие сглаза проектирование "по фотографии" - гоните в шею. Не тот случай, когда дистанционно можно сделать качественно.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2015, 11:12
#25
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Ага, вот теперь, кажется, понял. Колонна будет опираться так, как на фото?

все правильно, и четверть этого веса будет на колонне - (23540 + 19600)/4 = 43,14/4 = 10,8 тонны. А на плитах еще снег будет, для Новосибирска - 240 кг/м2, да еще утеплитель, рубероид - это еще 10 тонн, не меньше. Вот и выходит расчетная нагрузка на эту "плиту которая лежит на ФБС фундаменте" - за 20 тонн переваливает.

Груженый КамАЗ, если образно сказать.

Выдержит плита? А ФБС фундамент под ней? А грунт под фундаментом?



Да толку мало тут кому-то что-то платить - надо обследование провести, изучить существующие конструкции, оценить их степень износа, измерить приблизительно хотя бы прикинуть прочность бетона, несущие свойства грунта оценить.
Вам правильно советуют - ищите в своем городе проектировщика, договаривайтесь с ним.

Без обследования всё, что я могу посоветовать - сделать рядом с существующим фундаментом новый фундамент, в виде этакой ж/б обоймы, чтобы нагрузку с колонны передал непосредственно на грунт. Но тут на материал да на работу уйдет столько, что дешевле, честное слово, найти проектировщика....
По опору колоны, да вы правильно поняли, но я и без расчетов понимаю, что без усиления места опоры колонна просто раздавит плиту, сама плита опирается на ФБС 4,ФБС где будет упираться колона, положены в стык существующей стене, связки нет, сам ФБС лежит на подушке из песка 20-30 см, данный фундамент (если его можно так назвать) простоял/дал усадку - порядка 3-4 лет.
Что даст визуальное восприятие? я выкладывал фото, могу дополнить, расписал как есть, износа как такого быть не должно, все новое, раствор с завода был), жб обойму не представляю как она должна выглядеть, переносить на грунт смысла особого не вижу (хотя можно, если потребуется), делать пробы грунта на данный момент не вижу смысла.
да, колонну хочу/тел из металла, возле плиты сделать выравнивание из бетона с армированием, на колонну сделать башмак для увеличения площади опоры и распределения нагрузки (конечно она не будет 1 метр на 1 метр, а существенно меньше) + колонну анкерами крепить к стене существующего гаража + это перераспределить нагрузку и уменьшит давление на плиту/фбс.
p.s. не уже ли это сверх задача?) я понимаю у всех проектировщиков педантичный подход, но часть вопросов можно удаленно снять.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
тут вам бы сделали, будь проект и строительство "с нуля". А у вас там - по сути, существующий объект, в который надо чего-то впиндюрить.
тупо подобрать сечение стального стержня - плевое дело.
А вот сделать перекрытие, что не упало оно само либо не оказались перегружены другие конструкции - надо как минимум видеть все своими глазами, посмотреть-послушать-пощупать-понюхать. Потом репу почесать, подумать, как сделать то, что вам надо, при этом на разломав всего остального.
В принципе, тут многие могут это сделать (и я в том числе) - но ехать в новосиб бесплатно я не готов, а вы вряд ли согласитесь оплачивать мне дорогу, проживание, кормление и командировочные тыра 2.5 в день.. = ))

Поэтому и написал -


А всех, кто тут вам будет предлагать за деньги снятие сглаза проектирование "по фотографии" - гоните в шею. Не тот случай, когда дистанционно можно сделать качественно.
У нас с вами разные восприятия мира, мне надо сделать - я ищу варианты, а вы ищите причины куда с истинного пути меня сбить))
Вы видели все конструкции по фотографиям, если чего то не достает в плане визуальной информации, я готов выложить - если вы имеете желание мне помочь (если вы что-то не понимаете по причине плохого изложения материала мною, я готов еще как то детально это расписать).
На счет снятия порчи по фотографии - наверно это называется опросный лист, такие люди есть, в шею гнать не буду, это как ситуация с двигателями РД-180 у Американцев, Россия разработала в середине 90 годов, а на дворе 2015 год, а они все не могут создать при наличии кучки денег, щупанья руками, хлопая глазами, это отступление от вопроса.

Последний раз редактировалось sergeyal, 23.09.2015 в 11:20.
sergeyal вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 11:26
#26
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
данный фундамент (если его можно так назвать) простоял/дал усадку - порядка 3-4 лет
От новых нагрузок осадка продолжится.
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
колонну анкерами крепить к стене существующего гаража + это перераспределить нагрузку и уменьшит давление на плиту/фбс
Каким образом анкера уменьшат нагрузку? НИКАКИМ!
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
я понимаю у всех проектировщиков педантичный подход
Да потому что здоровье ваше напрямую от этого зависит.
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
сам ФБС лежит на подушке из песка 20-30 см, данный фундамент (если его можно так назвать)
Нельзя его так назвать. Под второй этаж нужно делать нормальный фундамент.
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
делать пробы грунта на данный момент не вижу смысла
Хозяин-барин.
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
У нас с вами разные восприятия мира
Это точно!
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
На счет снятия порчи по фотографии - наверно это называется опросный лист, такие люди есть, в шею гнать не буду
Очень зря! Не ваш случай...
На первый этаж грузовую машину планируете ставить? Существующие плиты то выдержат? Уверены?
Offtop: "Зима близко ))"

Последний раз редактировалось Alkor527, 23.09.2015 в 11:38.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 11:38
#27
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Неужели до сих пор никто не отозвался с огромного Новосиба?
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 11:40
#28
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Sergey_v Переместите тему в "поиск исполнителя" быстрее результат получите.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 12:39
1 | #29
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
не уже ли это сверх задача?
Задача самая обычная - нужно сделать И надежно И недорого.
Правильно?
Это стандартная задача, конструктор для того и есть, чтобы её решать. Потому что никому не хочется чтобы упало, и никому не хочется переплачивать.

Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
я понимаю у всех проектировщиков педантичный подход, но часть вопросов можно удаленно снять.
Не педантичный, а ответственный.
Вы же сюда пришли за советом не от нечего делать, а от того что сами запроектировать не можете, а местным специалистам доверяете. Вот и как я (например) возьму и Ваше доверие обману?
Кладка ФБС 400 мм может выдержать очень большую нагрузку, вот прямо очень большую. Груженый КамАЗ для такой кладки - плевое дело.
А может не выдержать.
Факторов, влияющих на прочность конструкции - вагон и маленькая тележка. Если бы Вы имели опыт строительства, бОльшую часть неблагоприятных факторов Вы бы сами увидели, и учли бы, или нам бы сказали.
А поскольку Вы не очень опытный еще строитель...

Мало ЛИ, что там может быть, с этой стенкой из ФБС, построенной без проекта неизвестно кем и как?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 12:42
#30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
У нас с вами разные восприятия мира.
Именно. Я знаю, к чему приводят "усиления и реконструкции по фотографиям", сам неоднократно потом за хорошие деньги придумывал, как исправить (значительно большие, чем стоило бы сделать как надо с самого начала). Вы - не знаете, поэтому и считаете "а фиг ли тут делать".
так что
Цитата:
Сообщение от sergeyal Посмотреть сообщение
а вы ищите причины куда с истинного пути меня сбить))
я вас наоборот пытаюсь на него вернуть, а вы упорствуете и гнете свою "профессиональную" линию, приплетая авиационные двигатели.

Дело ваше.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2015, 18:09
#31
sergeyal


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
От новых нагрузок осадка продолжится.

Каким образом анкера уменьшат нагрузку? НИКАКИМ!

Да потому что здоровье ваше напрямую от этого зависит.

Нельзя его так назвать. Под второй этаж нужно делать нормальный фундамент.

Хозяин-барин.

Это точно!

Очень зря! Не ваш случай...
На первый этаж грузовую машину планируете ставить? Существующие плиты то выдержат? Уверены?
Offtop: "Зима близко ))"
а) осадка продолжиться - согласен.
1. я наверно плохое объясняю - анкера будет держать колонну и крепить ее к соседней вертикальной стене, тем самим уменьшит нагрузку на точку опоры колонны, разве не так?
2. здоровье мое от этого никак не зависит.
3. у меня нет второго этажа, откуда про него тут идет диалог? у меня есть подвал, и первый этаж куда будет заезжать машина.
4. грузовой транспорт выдержат (вы же не в курсе о каком грузовике идет речь?), массу грузовика, если вы про камаз груженный где-то прочитали в другом сообщении то это не моя техника.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Неужели до сих пор никто не отозвался с огромного Новосиба?
Да особо не искал, искал по балке информацию нашел этот форум, решил обратиться.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Хочу всех поблагодарить за участие, спасибо.
Тему можно закрывать.
sergeyal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Требуется расчет балки (двухтавра), колонна.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
Требуется оценить резерв прочности железобетонной балки Yarik85 Железобетонные конструкции 22 13.09.2011 22:44
Расчет главной балки, работающей на изгиб с кручением Natash Конструкции зданий и сооружений 2 30.08.2011 15:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44