dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа

Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2018, 11:10 #1
Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа
artifex

artifex вне форума Вставить имя

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, если кому не сложно, как правильно формировать расчетную схему монолитной плиты перекрытия для SCAD'a. Мне нужно проверить только несущую способность монолитной плиты подвального перекрытия. В моей ситуации монолитная плита опирается на неполный ж/б каркас, т е снаружи по контуру кирпичные стены надезмной части здания (жб стены на уровне подвала), внутренние несущие элементы - жб колонны и кирпичные стены. Вопросов много:

- формирование расчетной схемы лучше производить в Autocad'e в dxf формате?
- если в автокаде, то как задать участки, на которых будет задаваться линейно распределенная нагрузка, например, от перегородки? (в моей ситуации вес перегородки нужно учесть) Сошьет ли мне скад 3д грань (перекрытие) и обычную линию (для перегородок) при выполнении триангуляции плиты (см. прикрепленный файл)?
- куда лучше импортировать dxf файл с расчетной схемой: через Форум или сразу в SCAD?
- нагрузки на элементы и от перегородок лучше задавать до триангуляции схемы или после?
- связи по контуру плиты лучше задавать до триангуляции или после? И каким образом? Так же, как для стержневых конструкций (т.е. для каждого узла контура плиты)?

Просто в скаде давно работал, многое забылось, сложно заново оживить в памяти. Прикрепляю расчетную схему в dxf формате, подскажите, может неправильно сформировал. Что касаемо расчетной схемы, не удивляйтесь, там именно столько несущих стен (синим цветом), конструктивная схема странная, но именно в таком виде мне надо проверить. Зеленые линии задавал для задания линейно-распределенных нагрузок от перегородок сверху.
Заранее извиняюсь, может быть, за неясное изложение вопроса. Если надо будет, поясню. Спасибо за любую помощь!

Вложения
Тип файла: rar Перекрытие подвала.rar (34.3 Кб, 11 просмотров)

Просмотров: 1322

Непрочитано 19.04.2018, 12:45
1 | #2
v.psk

конструктор

Псков

Схему не смотрел.
1. Надо бы учесть в схеме и податливость основания (совместную работу) и податливость опор, даже если задача именно только в расчете одного перекрытия. Лучше хотя бы приближенно замоделировать.
2. Подготовка в дхф это нормальная практика, можно импортировать сразу. Надо помнить, что при триангуляции скад будет ориентировать грани пластин по образующим из отрезков (стержней). Предварительно их нужно рассечь в точках пересечения. Есть лиспы, которыми можно это сделать в акаде. Советую для ортогональной красивой сетки в зоне колонн нарисовать квадраты, а также линии в зоне линейных нагрузок, изменения размазанных нагрузок, и как образующую для генерации пластинчатых кэ в вертикальной плоскости.
3. Я выше написал, лучше оптрание моделировать не связями а кэ - колонны и стены. Рекомендуется ещё и сопряжение стержневых и пластинчатых кэ делать через пауков (АЖТ). Не забудьте модули соответствующие... Что ещё
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 19.04.2018, 13:13
artifex

Понял, спасибо! Вот еще хочу уточнить. Вот если по контуру вместо связей задать опору в виде КЭ, в данном случае стена (в файле впринципе так и сделал), то нужно ли в узлах пересечения горизонтальных и вертикальных КЭ (там, где наружные стены) задавать шарниры в соответствующих плоскостях, либо они по умолчанию шарниры? Просто рассматриваю расч сх как шарнирно опертую по контуру наружных стен плиту.
artifex вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.04.2018, 13:21
1 | #4
v.psk

конструктор

Псков

По умолчанию все "жёстко". Если будет передаваться только реакция по Z, то можно загрузить верхнюю часть как подсхему, поставить галочку для шарниров при сборке, связь будет моделироваться объединением перемещений.

----- добавлено через ~4 мин. -----
... насчёт первой части - бывали случаи, когда для нижних этажей получалась обратная реакция на колонны и соответствующие эпюры, из-за изгиба плитного фундамента в окрестности диафрагм

Автор темы   Непрочитано 19.04.2018, 13:45
artifex

Т. е., если я правильно понял, лучше моделировать весь каркас с фундаментом и геологией для учета деформации каркаса в связи с неравномерностью осадок, а не по отдельности, так?
artifex вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.04.2018, 13:55
1 | #6
v.psk

конструктор

Псков

Для нижних этажей и для нескальных грунтов на мой взгляд лучше замоделировать.

Непрочитано 20.04.2018, 19:27
Boris_1

ПГС

Новосибирск

Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Т. е., если я правильно понял, лучше моделировать весь каркас с фундаментом и геологией для учета деформации каркаса в связи с неравномерностью осадок, а не по отдельности, так?
Зависит от многих параметров. Как правило неравномерность осадок фундамента может ощутимо влиять на армирования нижних перекрытий.
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск