Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Проекты СОУЭ

Проекты СОУЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2009, 10:42 #1
Проекты СОУЭ
Евгений43
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7

Здравствуйте. Я вообще недавно на форуме, прошу помочь в поиске проектов, связанных с автоматической пожарной сигнализацией, а в частности интересуют расчеты систем оповещения (СОУЭ). В большинстве случаях удается найти либо голый проект, где общие данные без расчетов, либо голый расчет, где наоборот нет чертежей, к которым можно было бы приложить данные. По методикам, где так же приводятся расчеты общего вида, разобраться очень тяжело. Буду премного благодарен за любую помощь.
Просмотров: 6933
 
Непрочитано 26.11.2009, 11:40
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Недавно была подобная тема...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 12:28
#3
Евгений43


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7


К сожалению пользуясь поисковиком не смог найти нужного. Может, у кого- то имеются подобные проекты или есть ссылки, где можно было бы посмотреть.
Евгений43 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 12:32
#4
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Пользуясь поиском нашел эту тему: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%F9%E5%ED%2A
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 13:51
#5
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


http://os-info.ru/opoveschenie/
http://www.cleper.ru/articles/index.php?kat=3
http://www.wheelock.ru/tehnicheskaya...zhka/index.php
http://arsenal-tc.ru/ru/articles/struct_transle.php
http://www.toa-sound.ru/articles/
http://chertezhi.ru/modules/files/viewcat.php?cid=70

Последний раз редактировалось Nike, 26.11.2009 в 14:25.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 15:05
#6
Евгений43


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7


Mek, находил эту тему, но это нето...
Nike, спасибо за ссылки. Есть полезная информация, но, как выше уже писал, проблема в том, что есть методики и рекомендации, неприложенные к чертежам, или наоборот только чертежи(
Евгений43 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 20:09
#7
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Таки что хочешь-то? Чертежи с расчетами? Расчеты с чертежами?
Всего этого - есть у нас как грязи... Но тоже расчеты - отдельно, чертежи - отдельно. Разные сущности у них.
__________________
В MEP моя буква - Е
Andi55 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 09:50
#8
Евгений43


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7


Andi55, попробую объяснить… Существует ГОСТ 12.1.004-91*. Пожарная безопасность. Общие требования. К нему есть приложение 2 - Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей, где рассчитываются вероятности воздействия ОФП, вероятности эвакуации людей итд. Где бы я не искал, какие типовые проекты бы не смотрел, везде либо этого расчета нет, либо приводится пример такого расчета без привязки его к конкретному проекту. Даже более того, в 90% случаях в проектах вообще нет никаких расчетов...Поскольку опыта у меня очень мало, мне довольно тяжело разобраться в этом деле самому, потому и прошу Вас посодействовать в поисках выше описанного.
Евгений43 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 12:31
#9
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Евгений43

Так что же вас интересует - технические расчеты СОУЭ или расчеты времени эвакуации, пожара и ОФП?
Если второе - то эти расчеты должны выполняться не при проектировании СОУЭ, а при проектировании архитектурных разделов (для обоснования выбранных объемно-планировочных, конструктивных решений здания, маршрутов движения людей при эвакуации, ширины корридоров, количества эвакуационных выходов и пр. )
При проектировании СОУЭ и других систем противопожарной защиты эти расчеты должны приводиться только в случае необходимости обоснования отступлений от действующих норм и правил пожарной безопасности. Например в случае прокладки кабелей СОУЭ в пластиковых коробах (по нормам - в негорючих строительных конструкциях) необходимо представить соответствующий расчет.

Последний раз редактировалось Nike, 27.11.2009 в 12:57.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 13:03
#10
Евгений43


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7


Nike, честна говоря, у меня в голове такой киш-миш от полученной за последнее время информации… В моем случае проектируется СОУЭ в поликлиники на ~800 посещений в смену. Там будет ставиться радиоканальная система «Стрелец». Как таковых отступлений от НПБ или сводов правил не предвидится. Видимо, собирая всю полученную информацию в одно целое, я намешал лишнего. А интересовали меня именно расчеты времени эвакуации, пожара и ОФП. Но теперь я не совсем понимаю, какие все же расчеты необходимы в моем случае, что будет подразумеваться под техническим расчетом СОУЭ? Большое спасибо за помощь.
Евгений43 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 13:44
#11
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Евгений43 Посмотреть сообщение
Видимо, собирая всю полученную информацию в одно целое, я намешал лишнего.
Это точно, намешал. Особенно ГОСТ 12.1.004-91* - точно лишнее. Эти расчеты - дремучий лес даже для простейших случаев и выполнить их могут единицы. Вот пример такого расчета: http://secpro.narod.ru/08primerproek...raschet_CO.zip
Цитата:
Сообщение от Евгений43 Посмотреть сообщение
Как таковых отступлений от НПБ или сводов правил не предвидится.
Ну если не предвидится то и обоснований с расчетами тоже никаких не требуется. СОУЭ в режиме тревоги должна функционировать не менее времени эвакуации (НПБ 104-03, СНиП 2.08.02-89) или не менее 1 часа (НПБ 77-98). При том, что время эвакуации как правило - минуты, 1 час заведомо его перекрывает. Огнестойкие кабели для оповещения и ПС FRLS сертифицированы по сохранению работоспособности в огне в течение 180 минут (3 часа) - их можно класть и в пластиковый короб и даже открыто - и никаких расчетов не требуется. Тем более у вас радиосистема.
Цитата:
Сообщение от Евгений43 Посмотреть сообщение
Но теперь я не совсем понимаю, какие все же расчеты необходимы в моем случае, что будет подразумеваться под техническим расчетом СОУЭ?
Необходим акустический расчет звукового давления по НПБ 104-03 и время работы оповещения от резервного источника питания.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 14:30
#12
Евгений43


 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7


Большое спасибо, теперь все встало на свои места)
Евгений43 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:02
#13
altroy


 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 2


"расчет звукового давления по НПБ 104-03" - виноват, а что это за расчет такой? и в каком виде его нужно приводить в проекте?
altroy вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:08
#14
lev_grigorev


 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1


Сейчас уже не по НПБ, а по СП3, п.4.1 - 4.3. Прямых указаний на расчет нет, и утвержденной методики тоже. Есть методики производителей оборудования.
lev_grigorev вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 11:33
#15
altroy


 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 2


Ну слава Богу, а то я чего-то забеспокоился...
Введение СП не отменило действия НПБ. Да и СП само про себя пишет - "добровольного применения". Т.е. я не обязан его применять, но если уж сослался - то исполни все его требования
altroy вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 13:13
#16
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от altroy Посмотреть сообщение
"расчет звукового давления по НПБ 104-03" - виноват, а что это за расчет такой?
Расчет звукового давления выполняется основе известных принципов электроакустики.
Пример программы расчёта звукового давления и подбора мощности громкоговорителя в СОУЭ с методикой, расписанной по шагам http://dwg.ru/dnl/7468
Цитата:
Введение СП не отменило действия НПБ. Да и СП само про себя пишет - "добровольного применения". Т.е. я не обязан его применять, но если уж сослался - то исполни все его требования
Если не хочешь применять СП - считай пожарные риски и доказывай, что они не превышают допустимых значений, установленных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.
Если не хочешь считать риски - выполняй все требования СП.
Nike вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Проекты СОУЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу проекты КМ силосов для цемента. rezervuar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2009 11:56
Кому нужны машиностроительные проекты? PeP Разное 6 12.09.2008 09:47