| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Провел магнитом по жесткому диску ноутбука...

Провел магнитом по жесткому диску ноутбука...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2010, 00:02
Провел магнитом по жесткому диску ноутбука...
alexe7
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 55

Случайно провел магнитом (будь здоров-не оторвешь!)по корпусу ноутбука.Винчестер издал скрипящий звук, система зависла.После перезагрузки предлагается два режима запуска: обычный и последний стабильный (рекомендуется).Если выбрать обычный, начнет загружаться винда, причем появится надпись загрузка windows и бегущая полоска.Но это не на долго: на долю секунды появляется синий экран и снова выкидывает к загрузке биоса.Если выбрать последнюю стабильную загрузку, то:

Диспетчер загрузки Windows
Обнаружена ошибка взаимодействия с устройством, подключенным к данному компьютеру.
Причиной этой ошибки может быть отключение съемного устройства хранения данных, например внешнего USB-устройства, в процессе его использования, или сбой в работе оборудования, такого как жесткий диск или дисковод компакт-дисков. Убедитесь, что все съемные устройства хранения данных подключены правильно, а затем перезагрузите компьютер.
Если это сообщение об ошибке продолжает появляться, обратитесь к производителю оборудования.
Состояние: 0xc00000e9
Сведения: Возникла неожиданная ошибка ввода-вывода



Пытался запустить CD образ Victoria 3.5, но виктория приказала расслабиться и покурить в сторонке...

-выдала такую ошибку:

Config.sys error in line 19
>>>12345?device=doshimem.exe

Что мне делать?Стоит ли пытаться восстанавливать HDD?Может кто сталкивался с похожей проблемой?
P.S. работаю на компьютере(samsung r519-ja04) с загрузочного Ubuntu.
P.S.S.Откорректировал описание проблемы.Провел магнитом не по самому жесткому диску, а по корпусу ноутбука.

Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось alexe7, 29.11.2010 в 11:07.
Просмотров: 18427
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2010, 13:16
#21
alexe7


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Да уж надо было до думаться до такого.....
Причем тут додуматься- не додуматься?
Крутил магнит в руке, преподнес руку к клавиатуре, а он просто выскочил из руки(магнит то сильный и HDD магнитится),вот они и нашли друг-друга.Целенаправленно я бы это не сделал!
alexe7 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 13:21
#22
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Offtop: Крутил гранату в руке, чека выскочила...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2010, 13:33
#23
alexe7


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 55


Ха-Ха
alexe7 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 21:04
#24
Уралов


 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от alexe7 Посмотреть сообщение
Ха-Ха
Сочувствую. Зато теперь есть повод купить жесткий диск побольше объемом! ))).

А магнит побольше можно не покупать, подойдет и старый! (шутка)
Уралов вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 10:40
#25
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


ближе к сотому посту в теме, черт и у меня прилип, помогите ))
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:06
#26
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


А вот я никак в толк не возьму. Почему советуют покупать новый винт? "Намагниченный" что, выбросить можно? Я думал, что форматирование ему поможет...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:10
#27
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Но ведь там винчестер издал скрипящий звук. Или даже хрипящий. Это пугает.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:28
#28
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Попробовать, оно, конечно, можно, но только надеяться на результат и ждать его, увы, не надо. Если "делать" нечего, то можно и поиграться, а вдруг парочка ненужных файлов из интернетТемпорариФилесов восстановится.
Что значит "случайно"? Один пил чай и случайно опрокинул на клаву. Это случайно? А дО_того он не знал, что опасно пить чай перед клавой? Мозг замылылся? Не случайно, а бездумно. Дети так обычно случайнствоуют...

Форматирование не поможет. Вернее, поможет создать бэд-секторы, коих будет, не исключено, полдиска. Вот и попробуй форматнуть, но с опцией "помечать бэд-секторы" - веселенькая картинка получится. А может и не очень веселенькая. Вообще, существует (существовало, по крайней мере) правило: если диск "посыпался" (неважно, по какой причине), то жди скорой смерти его. Когда-то особо правильные юзеры выбрасывали дискеты после обнаружения в ней даже ОДНОГО бед-сектора. И правильно делали. А хардовичи переключали в режим данных (т.е. новый ставили для системы, а этот оставался только для данных). Это не тот случай жадности. Полагаю, этот процесс аналогичен и жесткому диску. Как говорится, "береженного ..." (юзер) бережет!

Последний раз редактировалось BM60, 30.11.2010 в 12:59.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:48
#29
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BM60, а ты пробовал проводить сильным магнитом по рабочему винчестеру? Я - нет и как-то не хочется. А раз так, то и заявить конкретно, что винчестеру полный абзац, я не могу.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 12:56
#30
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Profan, я, естественно, не пробовал "проводить". Но был свидетелем, когда один товарисч поставил вплотную к своему системному блоку мощные колонки ватт эдак на 50, несмотря на мои отрицательные реплики. И эффект был аналогичный.
Зачем пробовать лично, если есть чужой опыт, а при отсутствии оного есть и здравый смысл, однако, и некоторые элементарные познания в железе.

Но я не сказал, что у автора "полный абзац". Я сказал, что надеяться не надо. И привел некоторые сведения из опыта прошлого времени...

Кстати, о звуке.
Цитата:
винчестер издал скрипящий звук
Это может означать, что консоли, на которых головки закреплены, прокатились по поверхности дисков. И это не просто царапины, последствия которых очевидны. Напомнить зазор между головкой и поверхностью диска? Доли микрона, однако.

Последний раз редактировалось BM60, 30.11.2010 в 13:15.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 13:15
#31
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Сначала все-таки см. пост #20.
От себя: - то что жесткий работает - это 99%.
Не думаю, что вы сможете отличить звук именно скрипнувшего HDD, проведя магнитом по ноутбуку.Там полно другой разной металлической мелочи копошится внутри. Тем более идет загрузка Windows хотя бы до какой то степени, но ведь идет.
Мой диагноз - коротнула(примагнитилась) какая-то дрянь(не жесткий) перемкнув пару дорожек. В момент подгрузки драйверов - ошибка оборудования. Разборка, чистка, сборка, пиво. Привози починю.

Про 50-ти ваттные колонки рядом с жестким диском НЕ ВЕРЮ. Чтобы уничтожить блины харда надо такой импульс магнитный дать, капец. Тем более в нем самом магниты редкоземельные находятся очень мощные причем на минимальном расстоянии.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 14:27
#32
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Там грохнулась винда, в первую очередь. Жесткий в таких случаях нужно переформатировать. Причем перефоматировать не штатными средствами виндоус.
Перед этим можно и нужно попытаться восстановить информацию. Для этого винт нужно подключить к рабочему компу, при этом сразу будет видно - грохнулся он или нет.
Я бы таким занялся просто ради интереса ))

ps: а ручки уже начинают чесаться попробовать на каком-нибудь старом винте... Магнит есть, пока нет винта
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 22:16
#33
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А я имею старенький винт и магнит от колонок аж диаметров 120 мм. Но его интерфейс уже не годится под современную машину. Дайте мне монстра модели 486ДХ-100 и я тоже "убедюсь" в сохранности данных.

Разобрать, почистить, собрать не слишком мудреная задача, а если даже одну пылинку там оставишь? А загерметизировать потом?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 23:37
#34
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Разобрать, почистить, собрать не слишком мудреная задача, а если даже одну пылинку там оставишь? А загерметизировать потом?
Отсеки дисков нельзя вскрывать.
Только в гермокамере.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2010, 23:41
#35
alexe7


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
От себя: - то что жесткий работает - это 99%.
Да,я тоже так думаю.Потому,что через linux (с помощью wine) запускались программы из папки Program files.File browser видит три раздела жесткого 43Гб (он же С), 105Мб (он же х/з) и диск "ale"(так я его назвал в винде).При попытке открыть последний,линукс выдает:

Unable to mount location
DBus error org.gtk.Private.RemoteVolumeMonitor.Failed: An operation is already pending


А потом еще выскакивает информационное окно:

Opening "320 GB Hard Disk: ale".
You can stop this operation by clicking cancel.


И через 30 сек еще окно...

Unable to mount location
Error mounting: mount exited with exit code 13: ntfs_attr_pread_i: ntfs_pread failed: Input/output error
Failed to read NTFS $Bitmap: Input/output error
NTFS is either inconsistent, or there is a hardware fault, or it's a
SoftRAID/FakeRAID hardware. In the first case run chkdsk /f on Windows
then reboot into Windows twice. The usage of the /f parameter is very
important! If the device is a SoftRAID/FakeRAID then first activate
it and mount a different device under the /dev/mapper/ directory, (e.g.
/dev/mapper/nvidia_eahaabcc1). Please see the 'dmraid' documentation
for more details.


P.S. запарился под линуксом сидеть.Винду хочу!

Последний раз редактировалось alexe7, 01.12.2010 в 00:03.
alexe7 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 11:35
#36
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Тебе линукс ясно говорит в чем проблема - ошибка ввода-вывода данных.
Либо слетела файловая система, либо грохнулось железо, либо проблемы с програмным обеспечением.
Он тебе рекомендует проверить жесткий со съемного носителя. Возьми загрузочный диск и проверь винт.
На сколько я понимаю, биос видет твой винчестер.
ps: а винду придется переустанавливать
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 15:37
#37
alexe7


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Тебе линукс ясно говорит в чем проблема - ошибка ввода-вывода данных.
Либо слетела файловая система, либо грохнулось железо, либо проблемы с програмным обеспечением.
-Ошибку ввода-вывода выдавал мне еще биос(см. описание вопроса)

Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Он тебе рекомендует проверить жесткий со съемного носителя. Возьми загрузочный диск и проверь винт.
-Как это проверить со съемного носителя?Имеете в виду подключить к другому компьютеру?
alexe7 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 23:15
#38
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alexe7 Посмотреть сообщение
Имеете в виду подключить к другому компьютеру
Можно просто CD/DVD или flash (флешка) диск, но загрузочный - это самый верный вариант.
А можно подключить винт к рабочему компу))
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2010, 23:47
#39
alexe7


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Можно просто CD/DVD или flash (флешка) диск, но загрузочный - это самый верный вариант.
Именно так я и сделал.Загрузил линукс с флеш и с него пытался открыть диск D, но тот выдал ошибку ввода-вывода. Или вы имели в виду загрузка винды с флешки?Так можно?
alexe7 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 06:05
#40
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да какой линукс? Полно вариантов с Windows PE.
Profan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Провел магнитом по жесткому диску ноутбука...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск