Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Подскажите можно ли связывать арматуру AIII d28 с d22 в узле колонна - ригель

Подскажите можно ли связывать арматуру AIII d28 с d22 в узле колонна - ригель

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2012, 19:21 #1
Подскажите можно ли связывать арматуру AIII d28 с d22 в узле колонна - ригель
Roman Ivanov
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9

Добрый день всем!

У меня вопрос, строю дом в три этажа, 1-й цоколь монолит, в данное время готовиться опалубка под перекрытие и ригеля, т.е. подготовка под фундамент, фундамент и стены уже залиты, в проекте дома заложено 16 колонн 400х400, самый большой пролет м/у колонн 4800 мм, в теле колонн 4 х d25 и 4 х d16 (дополнительная арматура), в ригеля заложена 5 х d 22 (три в нижней части тела ригеля и две в верхней), сам ригель 400х400 мм. Вопрос, можно использовать для анкеровки узла колонна - ригель 28 арматуру с 22. Так получилось, что в арматурном цехе Г-шки (или L) - сделали из 28 арматуры AIII.
Заранее благодарю.
Просмотров: 7657
 
Непрочитано 26.07.2012, 19:50
#2
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Зачем на 3 этажа 29 арматура?
svg вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 20:08
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: объект гражданской обороны?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 20:14
#4
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9



дом в сейсмической зоне в Алмате, расчет ведется на 9 балов, ну и в целях спокойствия, для себя как говорится
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 20:16
#5
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Тупой вопрос номер два - а зачем при таких пролётах нужны ригели? Они же там нахрен не нужны!
Тупой вопрос номер три - зачем такое армирование в колоннах при трёх этажах и при таких пролётах? Один ехидный дядька назвал такое "конским"
Тупой вопрос номер четыре - почему не использована сороковая арматура?
Тупой вопрос номер пять - где дрыхнет Ваш проектировщик?
Тупой вопрос номер шесть - а Вам что, так нравится армировать?
Стыковать 22+28=можно.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 20:33
#6
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


спасибо за ответ, что можно стыковать 22+28.
На самом деле армировать не нравиться, дороговато выходит, но поверьте это еще не много для нашего региона.
Один проектировщик расчет делал не то астре или еще какой то программе, точно не знаю, врать не буду, так там железа было заложено 45 тон, это при марке бетона м 300. Тоже 16 колонн размеры дома 13х16 метров. А в целом я не раз наблюдал как возводят коттеджи с 8 х 25 в колоннах и еще хомуты делают сдвоенными из 8 с шагом 100 мм.

Мой проект был разработан так как есть, смета: металл 16 тонн, бетон 160 кубов марка м 300, запас прочности сказали мин. в два раза.
Это ладно, но вот по вопросу о без ригельной системе мне так никто не чего не предложил,
конечно вариант монолитного перекрытия без ригелей меня устроил бы луче всего, ровные потолки, а их у меня будет три штуки ))), из за этого ригеля придется поднимать высоту этажей до 3,4 метра, что бы чистая высота была 3 метра. Коне что перерасход есть. Был бы очень Вам признателен, если скинули информацию по расчету без ригельной системе. Думаю смогу переиграть проект, еще есть возможность, опалубку только начали выставлять.

Последний раз редактировалось Roman Ivanov, 26.07.2012 в 20:56.
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 21:01
#7
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


А профессор Л.И. Онищик (учитель людей, которые писали Каменный СНиП) вообще запрещал строить дома менее трёх этажей из кирпича, считая что прочность кирпича в данном случае преступно недоиспользуется. А у нас сейчас в стране денег же оченно много, давайте будем собачьи будки из монолита делать. И радоваться прогрессу.
Цитата:
Сообщение от Roman Ivanov Посмотреть сообщение
расчет делал не то астре или еще какой то программе
У нас в Перово есть такая же участковая детская врач. Диплом - есть, а порезанный пальчик перевязать не может. Это - менеджмент. Это менелжмент. Это враньё, это ложь, это мене-лже-мент.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 21:17
#8
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


Согласен, так с ним больше дела не вили, одно разорение и разочарование.

Но странно мой проект разработан проектировщиками с института, причем я просмотрел ни один проект и встречался с еще с тремя инженерами проектировщиками, а те асы в расчет КМ и КЖ если вам говорит о чем нибудь такой институт в Алмате КазНИПИЭнергоПром, занимается проектированием ТЭЦ и прочих промышленных объектов.
Думаю наши проектировщики закладывают большой запас прочности дабы в дальнейшем с них спроса не было, а раз ты коттедж строить собрался, то и бабла хватит, чтоб конуру собачью монолитной заделать
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 21:31
#9
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


По идее, фундаментом должна быть плита 800 мм, с 25 диаметром шагом 200. Хотя, не исключен вариант свайного поля...

Ну, если ребята проектируют ТЭЦ всю жизнь, то это все объясняет...
Странно, что нижнее армирование ригеля больше верхнего...
Эх, я бы ихние чертежи на стенку повесил, чтоб если что - тыкать носом всех и вся!
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 21:52
#10
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


На самом деле с ригелем я не совсем правильно описал схему,
В проекте указано так: к примеру из проекта м/у осями 4800 мм из тела одной крайней опоры выходят (если смотреть разрез)три г -шки длиной 1600 мм 22 диаметр, они с верху ригеля, далее центровая арматура обрывается остаются только угловые и они соединяются с 16 арматурой методом сварки, тип с20-рм, после опять идут три 22 арматуры которые проходят следующую колонну и.т.д.
Низ ригеля заведены две 22 арматуры прямыми участками в тело колонны, как я говорил они проходят по всей длине ригеля через все колонны без изменения диаметра. Ригеля вяжутся хомутами D 6 класс АI, первый со стороны колонны через 50 мм, последующие с шагом 150 мм на длину 1600 мм, далее шаг 200, ну и соответственно потом снова шаг 150 до колонны.
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 22:14
#11
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Еще и сварка!!!! Но, в общем, так больше похоже на условную правду...
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 22:22
#12
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Еще и сварка!!!! Но, в общем, так больше похоже на условную правду...
вот я то как раз против сварки, думаю луче вязать, а тут еще г-шки из 28 арматуры потому и задумался не перебор железа получается...

да и не хочу менять сечение арматуры пусть вся идет по пролету ригеля одним сечением 22, так на монтаже проще, вот только возникает перерасход, я так понимаю,
но в строительной части это не критично???
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 00:54
#13
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Roman Ivanov Посмотреть сообщение
колонн 400х400, самый большой пролет м/у колонн 4800 мм, в теле колонн 4 х d25 и 4 х d16
"...а тут еще г-шки из 28 арматуры потому и задумался не перебор железа получается..."


1: вообще-то я не расчётчик, но на такую сетку колонн - этажей 8-9-10 поставить возможно!
2: зачем без особой нужды армировать колонны 400*400 аж восемью стержнями? Чтобы строители очень устали?
3: зачем нужны ригели при максимальном пролёте 4,8м?
4: ну, деревянный брус 200*200 держит 30-45 тонн (смотря про высоте). А мы скоро будем делать литые цельнометаллические дачные домики. А потом в большой цельной литой металлической отливке высверливать дырочки чтоб люди внутрь и наружу проходили.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 10:11
1 | #14
alexandrius

инженер-самоучка
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Roman Ivanov Посмотреть сообщение
дом в сейсмической зоне в Алмате, расчет ведется на 9 балов, ну и в целях спокойствия, для себя как говорится
Неужели я один увидел этот текст? Вполне нормальное армирование для 9 (!) баллов сейсмики (на глаз). Запас пусть будет.

По сути вопроса - Вам 100% стоит прочитать п. 6.7.12 СП 14.13330.2011. Внимательно прочитать. Хотя бы два раза.
alexandrius вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 10:12
#15
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
1: вообще-то я не расчётчик, но на такую сетку колонн - этажей 8-9-10 поставить возможно!
Не для сесмического района Нет, но для сейсмики тем более 9 баллов.....
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
1:
2: зачем без особой нужды армировать колонны 400*400 аж восемью стержнями? Чтобы строители очень устали?
Зависит от высоты этажа тип здания (нагрузка) Строители делают, привыкли (в сеймических районов)
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
3: зачем нужны ригели при максимальном пролёте 4,8м?
Видемо при расчете была задана схема, каркасная (ригели колоны) безригелный каркас в сейсмике используют редко так как шаг колон безригельного каркасса в сейсмике не должен превышать 6,0м
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2012, 14:01
#16
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


[quote=Rizo;952718]Не для сесмического района Нет, но для сейсмики тем более 9 баллов.....

Зависит от высоты этажа тип здания (нагрузка) Строители делают, привыкли (в сеймических районов)
Видемо при расчете была задана схема, каркасная (ригели колоны) безригелный каркас в сейсмике используют редко так как шаг колон безригельного каркасса в сейсмике не должен превышать 6,0м[/QUOT

Все верно проект был рассчитан как для каркасной схемы, и по идее сначала планировал отлить каркас потом сделать заполнение стен,
но в процессе строительства думаю делать все поэтажно, хочу вывести каркас колонн до конца и ложить кирпич, сразу подниму стены под ригель 1-го этажа, залью колонны вместе с армирующей сеткой которая будет заходить в тело колонн, думаю так добьюсь лучшего сцепления колонна + стена.
У нас строят последнее время так, льют каркас потом вбивают арматуру в колонну (горизонтально разумеется для связки с стеной), ложат кирпич и делов, даже закладные в стену не делают из листа, чтоб потом хотябы уголок приварить, жесткий каркас под стену приготовить...


"По сути вопроса - Вам 100% стоит прочитать п. 6.7.12 СП 14.13330.2011. Внимательно прочитать. Хотя бы два раза."

6.11.10 Стыкование стержней и арматурных каркасов при бетонировании конструкций монолитных зданий (кроме колонн, если они присутствуют) допускается осуществлять:
в зонах 7 и 8 баллов при диаметре стержней до 20 мм внахлестку без сварки;
в зонах 9 баллов — внахлестку без сварки, но с «лапками» или с другими анкерными устройствами на концах стержней.
При диаметре стержней более 20 мм соединение стержней и каркасов должно выполняться с помощью сварки независимо от сейсмичности площадки.

Значит мои г-шки и ригель 28 + 22 = варить !?

Последний раз редактировалось Roman Ivanov, 01.08.2012 в 14:26.
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 16:17
#17
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Так Я не понял почему 28 варитить на 22??
Чтоб сделать анкеровку балки в колону совет :
Можете загнуть арматуру балки в колону (анкеровка обеспечена) и потом арматуру балки Вы приняли 28 или колонны??
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2012, 16:54
#18
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Так Я не понял почему 28 варитить на 22??
Чтоб сделать анкеровку балки в колону совет :
Можете загнуть арматуру балки в колону (анкеровка обеспечена) и потом арматуру балки Вы приняли 28 или колонны??
как я писал выше, так получилось что мне на заводе изготовили г-образные закладные для балки-ригеля из 28 диаметра, а по проекту у меня в балке 22 арматура, теперь место стыка получается будет 28+22.
Загнуть арматуру балки я не могу в условиях строительной площадки нет возможности, а греть автогеном нельзя.

Вот прикрепил чертежик для наглядности того что получается,
только на рисунке Г-шка вместо 25 идет 28, запарка...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
рисунок.dwg (79.7 Кб, 2635 просмотров)
Roman Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 09:53
1 | #19
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Ясно теперь!
А почему аматуру балки не загнули?? ( саму 22-ую надо было гнуть, и не так как у тебя делать а в наиболее меньшей зоне момента) тебя получется стык в наиболее усиленом моменте. Ну а впринцепе хуже нестало то что сечение арматуры больше..... (правда хомуты для 28А-III диам. 8А-I а для 22А-III хомуты диам. 6А-I
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2012, 10:04
#20
Roman Ivanov


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Ясно теперь!
А почему аматуру балки не загнули?? ( саму 22-ую надо было гнуть, и не так как у тебя делать а в наиболее меньшей зоне момента) тебя получется стык в наиболее усиленом моменте. Ну а впринцепе хуже нестало то что сечение арматуры больше..... (правда хомуты для 28А-III диам. 8А-I а для 22А-III хомуты диам. 6А-I
Спасибо, только я не совсем понимаю где именно возникает зона с наиболее усиленным моментом (мне нужно расположить г-ки ближе к оси - середине колонны или как?), еще не варили потому можно переделать это дело, ну и в целом учту для следующих этажей
Roman Ivanov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Подскажите можно ли связывать арматуру AIII d28 с d22 в узле колонна - ригель

Размещение рекламы