Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как получить АЧХ в SCAD?

Как получить АЧХ в SCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2012, 02:42 #1
Как получить АЧХ в SCAD?
Fag
 
СПб
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 140

Здравствуйте..
Требуется получить АЧХ точки при вынужденных колебаниях. Прошу объяснить последовательность операций. Дело в том, что в окне АЧХ есть такая надпись: "нагрузки взяты из группы" (см. влож. рис.). Какие нагрузки здесь следует задавать? В книге написано, что в этой группе должны быть динамические нагрузки.. Но при создании группы с динамическими нагрузками выдает "сохранение динамических нагрузок как группы недопустимо" (см. влож. рис.). Вообщем напутано все... Помогите пожалуйста разобраться..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ.png
Просмотров: 402
Размер:	28.7 Кб
ID:	90207  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Группы нагрузок.png
Просмотров: 279
Размер:	194.6 Кб
ID:	90208  

Просмотров: 4992
 
Непрочитано 12.11.2012, 03:08
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: воскресенье, 3 часа ночи. какие АЧХ? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 09:26
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вот
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 11:03
#4
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Читайте в первом абзаце книги: "Исходные данные для расчета АЧХ включают:- группу нагрузок, содержащих одну или несколько гармонических нагрузок, приложенных к узлам расчетной схемы..."
И вот тут вопрос: "А как же создать эту группу, если он выдает ошибку "сохранение динамических нагрузок как группы недопустимо..." (см. вложенный рисунок в 1 посте)
Fag вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 11:17
#5
Kloop


 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 50


to Fag: окошечко позволяет выбрать не только группы нагрузок, но и загружения и их комбинации.
Kloop вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 11:42
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


А если внимательно прочитать, то видим, что нас просят туда группу нагрузок P_0, то есть амплитудную статическую группу нагрузок.
 
 
Непрочитано 12.11.2012, 12:23
#7
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


надо пример взять из умной книжки (Ansys Nasntran и тд) по умной программе и сравнить
100k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 16:21
#8
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Kloop Посмотреть сообщение
to Fag: окошечко позволяет выбрать не только группы нагрузок, но и загружения и их комбинации.
Какие нагрузки должны на Ваш взгляд входить в комбинацию?

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А если внимательно прочитать, то видим, что нас просят туда группу нагрузок P_0, то есть амплитудную статическую группу нагрузок.
Скажите, правильна ли последовательность:

1.Кнопка "динамические воздействия" -> "гармоническое загружение", в котором приводим нагрузки связанные с весом конструкции и оборудования к узлам во вкладке "преобразование статических нагрузок в массы". Задаем параметры гармонического загружения. Жмем ОК.

2. Жмем кнопку "инерционные характеристики" -> "гармонические колебания" -> и вводим амплитудные значения Р_0. Далее ОК.

И вот тут начинает вылезать проблема... Потому как при попытке сохранения такой нагрузки в группу Scad выдает ошибку "сохранение динамических нагрузок как группы недопустимо". Хотя в указанной Вами книге сказано про "группу нагрузок, содержащих одну или несколько гармонических нагрузок P_0..."
Что сделано не так?
Fag вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 16:53
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


не нужны вам динамические воздействия. Насколько я понял, полистав утром книжку (сейчас далеко от неё, к сожалению), надо задать именно статическое амплитудное воздействие или группу таких воздействий, а потом в АЧХ закидывать эту группу.

Когда вы задаете динамическое загружение, задается загружение P=P_0*cos(phi). А тут просят только группу нагрузок P_0, а не P.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2012, 18:00
#10
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
не нужны вам динамические воздействия. Насколько я понял, полистав утром книжку (сейчас далеко от неё, к сожалению), надо задать именно статическое амплитудное воздействие или группу таких воздействий, а потом в АЧХ закидывать эту группу.

Когда вы задаете динамическое загружение, задается загружение P=P_0*cos(phi). А тут просят только группу нагрузок P_0, а не P.
Мысль интересная.. Тогда получается вот такой состав:
1. Собственный вес фундамента
2. Собственный вес оборудования
3. Динамическое загружение, которое состоит вообще из 2х составляющих - горизонтальных (P_0*cos (phi)) и вертикальных (P_0*sin (phi))/ Эти нагрузки мы получаем от вращения ротора.. Задается через гармоническое загружение..
Вы, как я понял, предлагаете динамическое загружение задавать для получения форм колебаний. К этому еще создать пару статических загружений - P_0 по горизонтали, и P_0 по вертикали. Объединить их в группу и посчитать Ачх от этой группы.
Я Вас правильно понял?
Fag вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 20:01
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Да, Вы меня определенно правильно поняли. Я добрался до книги, отправляю предыдущую страницу - вот тут как раз и рассказано, как брать P_0. Вот картинка

--

Хотя нет, не совсем правильно. Я сообразил, что Вы имеете ввиду под горизонтальной и вертикальной составляющей. cos(phi) - это я имел ввиду как раз cos(phi*t) - функцию гармонического изменения значения нагрузки от времени.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2012, 11:14
#12
Fag


 
Регистрация: 30.03.2007
СПб
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Да, Вы меня определенно правильно поняли. Я добрался до книги, отправляю предыдущую страницу - вот тут как раз и рассказано, как брать P_0. Вот картинка

--

Хотя нет, не совсем правильно. Я сообразил, что Вы имеете ввиду под горизонтальной и вертикальной составляющей. cos(phi) - это я имел ввиду как раз cos(phi*t) - функцию гармонического изменения значения нагрузки от времени.
Слушайте, я запутался.. Скажите, так правильно или неправильно?
Fag вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 12:42
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


косинус - это не проекция на ось икс или игрек. Косинус - это гармоническая функция.
Итого:
1. вы задаете все загружения
2. Вы ОТДЕЛЬНО задаете СТАТИЧЕСКОЕ амплитудное загружение P_0 в соответствии со страницей 503 и указанным там СНиПом
3. Вы считаете АЧХ по этому статическому загружению (группе нагрузок)
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как получить АЧХ в SCAD?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу Tyhig SCAD 169 17.09.2021 21:30
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Как получить объем материалов из готовой рабочей схемы с Scad akhrustalev SCAD 7 01.06.2012 11:39
Как в SCAD создать группу нагружений из загружений? МишаИнженер SCAD 1 21.08.2011 05:30