| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2010, 13:30
Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Всем привет! Считаю металл в Scade. Недавно задался целью - посчитать здание с металлическими колоннами, покрытие по стальным балкам и прогонам, высота 6 метров, на отметке 3 - ЖБ перекрытие. То же здание необходимо было просчитать в КЖ, дабы предоставить заказчику выбор из двух вариантов. с КЖ проблем не возникло, а вот с КМ...
так вот, суть проблемы. Сетка колонн - 6х6метров, по главным балкам - балки под ЖБ перекрытие с шагом 2 метра. по ним задаю перекрытие - пластинами 2х6 метров, толщиной 160мм. Бью пластины на шесть частей, соответственно чтобы передать нагрузку только на второстепенные балки, а с них на главные. все металлические балки крепятся шарнирно, между собой и к колоннам. И в узлах крепления второстепенных балок к главным получается полная фигня. Эпюра Qz(Myтоже) совсем не соответствуют юпюрам такой же балки, просчитанной в Кристалле. Кажется, догадываюсь, что дело в шарнирах. Дробил крайние пластины и удалял маленькие элементы, примыкающие к узлам , в которых шарниры - все равно не получается.(точнее, получается фигня)
Подскажите, пожалуйста,, знающие люди, как можно совместно посчитать КМ и КЖ в одной конструкции, и какой метод расчета предпочтительнее использовать? Я конечно, могу задать перекрытие в виде нагрузки, а КЖ потом посчитать отдельно, но... Просто хочется понять суть проблемы, научится. Тем более, если задать перекрытие в виде нагрузке, тогда я не смогу учесть жесткость от перекрытия, а хочется получить результаты, максимально приближенные к действительности.(И посчитать в том же файле армирование, дабы облегчить работу КЖшникам!
Будьте добры, помогите, знающие люди!!!

Если необходимо - выложу расчет!)
Просмотров: 39805
 
Непрочитано 29.03.2011, 21:22
#61
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Да я не к тому написал, что не умеет. Я уже по моему открыто признал, что возможностей у ансис гораздо больше. Просто в отчете мне лично было приятно убедится в качестве КЭ, реализованных в микрофе. И захотелось хотелось сравнить с элементами из других программ (скад и лира естественно не в счет)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 21:37
#62
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Просто в отчете мне лично было приятно убедится в качестве КЭ, реализованных в микрофе. И
Ну про это качество мы в курсе - приятно, что у нас в стране кто-то идет инновационным путем и удивляет весь мир...
Интересно будет сравнить гибридные КЭ Microfe и, например, 8-узловые shell93 из Ansys - на нехороших сетках...
 
 
Непрочитано 30.03.2011, 21:31
#63
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Во-во и я о том же))) Какую нибудь многопролетную балку стенку на изгиб посчитать в Микрофе и Ансисе. А элементы взять трегугольные с с острым углом 1 градус. Или еще лучше четырехугольные, вырожденные в треугольные с острым углом 1 градус))) На пролете - пять-шесть элементов, по высоте -тоже штук 6. Потом перейти от напряжений к изгибающим моментам и поперечным силам поперечного сечения в середине пролета и на опоре (в микрофе это делается нажатием пары кнопок), и сравнить с результатами по стержневой схеме.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2011, 11:24
#64
speectre


 
Регистрация: 31.03.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


Мне как-то довелось общаться с разработчиками SCAD и я у них спросил про этот вопрос. Они ответили, что нужно просто установить жесткие вставки, чтобы плита и балка работали совместно.
speectre вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 13:39
#65
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


.....Год спустя

Судя по тому, что спор о МКЭ-комплексах свел на нет все потуги автора темы выяснить правду, а так же по другим подобным темам, делаю вывод: однозначного решения в вопросе как учесть совмесную работу жб диска по профлисту в металлокаркасе нет.

Поправте меня, если я ошибаюсь.

К людям компетентным в данном вопросе обращаюсь с просьбой либо объяснить максимально доступно, либо послать по адресу темы, где это уже сделали, а я упустил из внимания.

Заранее спасибо, и сорри за навязчивость.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 22:38
#66
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Почему нет, все есть. Ж/б диск по профлисту - нагрузка и раскрепление для металл. каркаса. Металл. каркас - опора для ж/б диска. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно))

Можно конечно и совместностью заморочится, но нужно ли? Все гениальное просто
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2011, 22:47
#67
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Порой нужно. Например, когда с помощью СКАДА нужно решить задачу с учетом сейсмических воздействий.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2011, 21:40
#68
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Сергей Козовник, для сейсмики можно через объединение перемещений связать соседние балки, либо условно заменить в расчетной схеме перекрытия крестовыми стержневыми связями большой жесткости. А массу колеблющегося массу перекрытий учесть нагрузкой на балки. Это если в скаде (сам скад и сейсмику друг к другу не подпускаю )
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2011, 22:19
#69
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Сергей, спасибо за ответ!

Про связи я знал и применял их в статике еще три года назад так меня научил делать мой главный конструктор Offtop: отдельное ему спасибо, очень хороший человек и инженер; о неверности метода объединения перемещений, как Вы пишете, переубедил меня все тот же человек. Кратко: объединяя поступательные перемещения узлов "этажа", мы исключаем из анализа крутильную форму колебаний здания.
Думаю, не мне одному было бы интересно, в чем же Вы, Сергей, считаете сейсмику? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Все же, от основного вопроса не хочу отходить, т.к. однозначного ответа не увидел пока.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 10:32
#70
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
о неверности метода объединения перемещений, как Вы пишете, переубедил меня все тот же человек. Кратко: объединяя поступательные перемещения узлов "этажа", мы исключаем из анализа крутильную форму колебаний здания.
Вообще от крутильных форм зданий (особенно первых трех) надо уходить конструктивными мероприятиями. Ну там много чего не учитвается в этом случае. Например, реальная жесткость прлиты заменяется бесконечно большой со васеми вытекающими последствиями...Я же не говорил, что это точный метод расчета. Так для приближенной оценке в скаде...
Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
Думаю, не мне одному было бы интересно, в чем же Вы, Сергей, считаете сейсмику? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Все же, от основного вопроса не хочу отходить, т.к. однозначного ответа не увидел пока.
Сам сейсмику почти не считаю (повезло, однако), но если и буду что-то серьезное считать, то только в микрофе. Она и наиболее опасное направление найдет, и отдельно учтет поступательные и вращательные формы (а не как скад поступательные складывает с вращательными, получается каша), к тому же есть возможность задавать свои акселерограммы. Есть учет остаточного члена (не обязательно набирать 90-95 процентов масс, а можно набрать процентов 50-60, а остальное учесть остаточным членом - результат тот же получится). Можно считать сейсмику с учетом демпфирования, сейсмоизоляторов, в т.ч. нелинейно работающих. Есть реализация новых норм СП2011, возможность расчета резервуаров на сейсмику с учетом колебаний жидкости в них. да и на выходе много полезной информации (например вклад каждой формы в суммарные усилия по направлению i-той формы(или наиболее опасного направление)) В общем, много чего можно...
Плюс отличная техподдержка с огромным опытом расчета на сейсмику. Т.е. если есть какие-то вопросы по работе конструкции, просто высылаешь им расчетную схему, а они говорят, насколько адекватно все замоделировано и что надо подправить.

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 17.12.2011 в 10:49.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 10:39
#71
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


ОК, спасибо учту на будущее.
Offtop: блин, то ли всем все давно понятно, что делать с плитой, то ли наоборот
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 15:39
#72
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Задал ж.б. плиту по металлопрофилю. Какой-то подозрительный скачок на эпюре моментов, во второстепенных балках появился (см.аттач). Причём строго на тех участках, которые к главным балкам, через шарнир - примыкают. Его там по логике - не должно быть! Потому-что соредоточенных моментов я не закладывал.
Подскажите пожалуйста, кому не лень, чего я сделал-то там не так?
Изображения
Тип файла: jpg scachok.jpg (35.4 Кб, 603 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar FOK_ABK_64#schir.rar (42.2 Кб, 124 просмотров)

Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ, 18.10.2013 в 15:44.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 15:50
#73
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


снизь жёсткость для ж/б раз в 100 и не смотри на прогибы плит
если бы схему немного по другому собрать, то можно было бы вообще нулевую жёсткость задать пластинам
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 16:30
#74
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
снизь жёсткость для ж/б раз в 100
Работает! Спасибо.
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2017, 05:57
#75
emax10

Конструктор
 
Регистрация: 12.08.2009
Казахстан,Алмата
Сообщений: 8


Доброго времени суток всем! Тема на 4 страницы, и не одного внятного ответа. Человек просто спросил методику расчета метало каркаса с жб перекрытием!!!
emax10 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2017, 16:36
#76
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от emax10 Посмотреть сообщение
Человек просто спросил
Цитата:
Сообщение от emax10 Посмотреть сообщение
Тема на 4 страницы, и не одного внятного ответа.
Из этого следует, что ответ не так проск, как кажется на первый взгляд. Я же прямиком поступаю как в п. 2
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 09:33
#77
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от emax10 Посмотреть сообщение
Тема на 4 страницы, и не одного внятного ответа.
Первый же ответ (пост №2).
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 06:29
#78
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Первый же ответ (пост №2).
Поддержу.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Металлический каркас с ЖБ перекрытием. как посчитать в Scad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать ветровую нагрузку на каркас в SCAD Yulia88 SCAD 13 14.05.2015 18:32
Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК) Chief Justice SCAD 21 12.12.2011 01:25
Scad. Металический каркас. PPK SCAD 3 13.10.2010 19:21
ж\б каркас или металлический преимущества одного перед другим ant210 Архитектура 4 03.02.2009 05:52
Металлический каркас торгового здания Aragorn Металлические конструкции 40 14.11.2006 12:11