Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Каким документом регламентируется Экологическое состояние (чистота) на строительной площадке?

Каким документом регламентируется Экологическое состояние (чистота) на строительной площадке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2013, 22:59 #1
Каким документом регламентируется Экологическое состояние (чистота) на строительной площадке?
sys81
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 312

Суть вопроса в названии темы...

Не могу от подрядчика добиться чистоты на строительном участке. У него ответ прост - основной мусор убираю (по факту убирает если надо ему по работе), а остальное убиру при при благоустройстве.

Ну и в подвале мусора полно, а ответ прост - буду подвал сдавать, тогда и наведу порядок. хотя в подвале уже месяц работы не ведутся... да и монолитчики давным давно оттуда ушли.

Сразу скажу - давить на него сейчас не могу, нужна именно ссылка на какой-нибудь нормативный документ.
Просмотров: 9928
 
Непрочитано 27.08.2013, 00:21
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Ну ему платят за это дело в накладных расходах, а он экономит.
Но по факту прав подрядчик. Вы не имеете права вмешиваться в его порядок работ по прямому требованию ГК.
Единственный способ давления - не принимать акты под мелочными, но правильными предлогами.
Например, сейчас все фальсифицируют исполнительную документацию и допускают нарушения в отклонениях и т. п. Можно сразу не принять первый акт скрытых работ и заставить переделывать 20 раз.

Думаю мусор не самое важное. Добейтесь сначала отсутствия нарушений норм, ПД и РД.
А уже потом можно допилить.
Да и не нужно, пожалуй, в РФ в 21 веке... Это уже перебор. Чистота после качества.
Если это не АЭС, полигон биологического оружия или Байконур.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 06:24
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Пошукайте в пожарных нормах. Складирование горючих материалов в подвалах не допускается. Погрозите, что инспектора пожнадзора пригласите. Сфотографируйте демонстративно кучи с загадочным видом.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 07:14
#4
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».
Можно на этот документ сослаться.
Глава 3. Временное складирование и транспортирование отходов

Ну и как было сказано в пожарных нормах порыть. Хотя в пожарных нормах наверное будет все ограничено "запрещается загораживать проходы и проезды". Надо уточнить.
Еще смотря какой мусор валяется, промасленная ветошь или обрезки дерева т.е. опасные отходы или нет. Сбор отходов на стройплощадке должен быть селективный, в зависимости от класса опасности отходов. Может там еще ртутные лампы лежат в куче
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 07:46
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Если подрядчик ушлый и прочитает из вышеприведенного СанПиН-а область действия:
Цитата:
1.2. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила устанавливают гигиенические требования к размещению, устройству, технологии, режиму эксплуатации и рекультивации мест централизованного использования, обезвреживания и захоронения отходов производства и потребления (объектов).
То выкрутится. Лично я не понял, что в виду имел уро. юрист, который это писал.
Но не все подрядчики любят нормативку читать. Может прибраться ему легче окажется.
А если внимательно почитать главу 3. То получим еще более веселую картину:
Цитата:
3.4. В зависимости от технологической и физико-химической характеристики отходов допускается их временно хранить:
- в производственных или вспомогательных помещениях;
3.2. Временное складирование отходов производства и потребления допускается:

- на производственной территории основных производителей (изготовителей) отходов,
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 09:41
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но по факту прав подрядчик. Вы не имеете права вмешиваться в его порядок работ по прямому требованию ГК.
А завтра вы на свое рабочее место придете и обнаружите кучу говна на столе. Подрядчик вам скажет - "Буду объект сдавать, уберу".
Цитата:
Ну и в подвале мусора полно, а ответ прост - буду подвал сдавать, тогда и наведу порядок. хотя в подвале уже месяц работы не ведутся... да и монолитчики давным давно оттуда ушли.

Сразу скажу - давить на него сейчас не могу, нужна именно ссылка на какой-нибудь нормативный документ.
Если давить не можешь, то будешь посылаем на ..й, до бесконечности. Придет с процентовками, а ты его в подвал, на уборку. И не подписывать, пока не будет зеркальной поверхности пола и стен
А если хочется потрыньдеть и попрепираться, то достань утвержеднный ПОС и ПМООС в которых должны быть прописаны и места складирования быт.отходов и строй. мусора, и порядок вывоза и т.д. и т.п. Но только это все разговоры "в пользу бедных".
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 12:55
#7
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


у меня таких 19 подвалов... если я процентовку не пущу, то стройка встанет... меня инвестор с моим же руководством на ближайшей планёрке живьём съедят.

блокировать процентовки надо с умом, там где требуется воздействовать на подрядчика жёстко, там и заворачиваю процентовки... а мусор не влияет на качество строительства, поэтому и не получается давить таким способом. приходится искать ссылки на нормативы... это пока действует.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 15:37
#8
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


А вы заказчик или генподрядчик?

6.2.6 Лицо, осуществляющее строительство, должно обеспечивать уборку территории стройплощадки и пятиметровой прилегающей зоны. Бытовой и строительный мусор, а также снег должны вывозиться своевременно в сроки и в порядке, установленном органом местного самоуправления. СП 48.13330.2011


если вы из Москвы то вам сюда: Постановление Правительства Москвы № 762-ПП от 28 октября 1997 года.



Р А З М Е Р Ы
штрафных санкций, налагаемых на юридических лиц
Объединением административно-технических инспекций
Правительства Москвы

---T-----------------------------------T-----------T------------
N | | Единица | Коэффициент
п/п| Характер нарушения | измерения | оплаты штраф-
| | | ных санкций
| | | от минималь-
| | | ного размера
| | | оплаты труда
| | | /за 1 сутки/
| | |
---+-----------------------------------+-----------+------------
1 | 2 | 3 | 4
---+-----------------------------------+-----------+------------

- несвоевременная уборка территорий, 1 кв.м 1.0
прилегающих к стройобъекту /5-метро-
вая зона/, а также территорий строй-
площадки;





Вот еще: Постановление 857-ПП. Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве (Действующее)

8.22. Руководители организаций и должностные лица, ответственные за производство работ, обязаны систематически производить осмотр состояния ограждения строительной площадки, рабочего освещения и сигнальных фонарей (в вечернее время), креплений траншей и котлованов, лестниц и стремянок для спуска в них, подвесок действующих коммуникаций, проездов для транспорта и проходов для пешеходов. Своевременно принимать меры по вывозу грунта, разобранных асфальтобетонных покрытий, уборке мусора как на территории строительной площадки, так и за ее пределами в 5-метровой прилегающей зоне.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн

Последний раз редактировалось ТриНоги, 27.08.2013 в 15:53.
ТриНоги вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 16:13
#9
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
А вы заказчик или генподрядчик?
я представитель тех.заказчика - инженер технического надзора.

московская область....

Всё как-то размыто. видимо это везде не оговаривается досконально.
оно и понятно - у каждого свои условия работы.

Это у меня подрядчик "бычится" - знает что выкрутить руки не могу... а если что, инвестору пожалуется (подрядчик его ставленник), а инвестор тот ещё пофигист...

по сути, подрядчик прав...
но я как-то чистоту и порядок люблю. а тут и мусор... и грязь...
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 16:21
#10
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


По мне дык все понятно). На основании СП "Организация строительства" уборка должна обеспечиваться. На основании постановления 857-ПП за это должен отвечать ответственный за производство работ (таковой назначен приказом по предприятию той самой подрядной организации). А Постановлением Правительства Москвы № 762-ПП за не соблюдение требований по уборке предусмотрены штрафы.

Но обычно строй площадки не в совсем "ужасном" состоянии. Ибо подрядчику там работать, ходить, ездить и т.д.

А вы давно работаете техническим надзором на стр.площадке?


Видимо вы "достали" своего подрядчика). Обычно те кто на подряде особо не спорят с теми кто "заказывает музыку". Легче убрать какие-нибудь "корорбки" чем потом технадзор "засыпит" замечаниями. Но видимо у вашего подрядчика кончилось терпение.



Может это поможет:
ППБ 05-86 (Но заменен, надо уточнять)

2.11. Строительную площадку и строящиеся здания следует постоянно содержать в чистоте. Строительные отходы (обрезки лесоматериалов, щепа, кора, стружка, опилки и др.) необходимо ежедневно убирать с мест производства работ и с территории строительства в специально отведенные места.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн

Последний раз редактировалось ТриНоги, 27.08.2013 в 16:33.
ТриНоги вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 16:56
#11
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
А вы давно работаете техническим надзором на стр.площадке?
молодой я, не опытный... и добрый.

Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Видимо вы "достали" своего подрядчика
да нет... даже весьма нет.
а что ему замечания? деньги из-за этого ему не обрубят. он жешь к инвестору приближен.

вот за ппб большое спасибо!
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 17:18
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Ну к инвестору подойти, да по человечески поговорить. Так и так, всё плохо, блат мешает. Что будем делать.
Может удастся убедить инвестора надавать и надавить, да не разово, а эти полномочия делегировать вам навсегда.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 17:45
#13
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Tyhig, я не тот человек чтобы ходить к инвестору с такими разговорами.
да и позиция у него простая - стройка не должна стоять.... квартиры должны продаваться.

ТриНоги, в новом ППБ 01-03 об этом ни слова....

Последний раз редактировалось sys81, 27.08.2013 в 18:06.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 20:41
#14
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


sys81 купите себе ботинки по лучше и "закройте глаза" на мусор(причем наверняка не большой). Пока Вы молоды, собственно как и я(26лет), луче особо на ражен не лесть к матерым прорабам и тд.). Смотреть и учится, в каких-то случаях по серьезному делу "бузить".

Вот у вас урок первый: "Бабло побеждает зло".


Ну если хотите пойти дальше, то Вам в ростехнадзор, пожарные, санитарные и всякие там инспекции. Но в 99 случаях из 100 это безполезно)
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 21:55
#15
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


ТриНоги, так у другого подрядчика получается держать участок в чистоте, а этому никак??? не порядок!
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 22:53
#16
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
ТриНоги, в новом ППБ 01-03 об этом ни слова....
Ээээх, молодёжь.....

Так называемый "новый ППБ 01-03" уже не действует. Смотрите ПП РФ № 390 от 25.04.2012 г., раздел XV. Строительно-монтажные и реставрационные работы. О мусоре там ни слова, но зато много других полезных моментов, до которых реально можно докопаться.

Но тут другая сторона вопроса. В Ваши должностные обязанности входит проверка наличия мусора на объекте? (т.н. "культура производства") или Вы всё-таки за качеством следить обязаны. Как уже говорили выше - делайте упор на качестве и исполнительной документации, до мусора всегда можно докопаться. Вот если мусор огнеопасный (деревяшки там, ветошь, остатки горючей теплоизоляции, пластики) и на приличной площади - то тут уже напрямую нарушение ПП РФ №390.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2013, 11:08
#17
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Так называемый "новый ППБ 01-03" уже не действует. Смотрите ПП РФ № 390 от 25.04.2012 г., раздел XV.
да там всё под копирку из ппб 01-03...
отменили даже запрет на розжиг костров на площадке.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2013, 13:02
#18
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
Tyhig, я не тот человек чтобы ходить к инвестору с такими разговорами.
да и позиция у него простая - стройка не должна стоять.... квартиры должны продаваться.
Поговорите с продажниками, пусть надавят на инвестора.Я на своем объекте решаю проблему через них - сейчас все плохо продается, поэтому они кричат, что им с клиентами по этажам по мусору ходить неудобно и поэтому у них квартиры не продаются
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Каким документом регламентируется Экологическое состояние (чистота) на строительной площадке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск