| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!!

Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2007, 11:42 #1
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!!
Вова_84
 
Киев
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 13

Ситуация:

Я работаю в Лире 9.4

1. Рассчитываю мачту, всё нормально.
2. Надо сделать тепловой расчёт.
Мои мысли:
- Лира 9.4 думает, что то предварительное натяжение в оттяжках, которое я задал --- это при 0 градусах (по Цельсию)
- мне надо еще при - 40 и при + 40 градусах
- делаю я это так:
1. Удаляю все загружения с ветровой нагрузкой, т.е. оставляю: собственный вес, предварительное натяжение, вес антенн, вес фидеров
2. Создаю новое загружение: "Температурное": выделяю все элементы --> задание нагрузок --> нагрузки на элемент --> равномерный нагрев -->
--> (нажимаю флажки местная система координат и направление по X) --> в окошке параметров задаю температуру -40 и A=12e-6
3. Запускаю на расчёт, получаю не то, что должно быть. При -40 и при +40 получается почти одно и то же.
4. Прогонял и сложную схему мачты и простую, нужного мне результата не получил ни там, ни там.


Подскажите пожалуйста, где я ошибся.
Просмотров: 6672
 
Непрочитано 18.10.2007, 16:42
#2
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Посмотрел на лировском форуме задачу. Поправьте жесткости во второй задаче для Лиры 9.4 - задайте жесткости оттяжек как КЭ-310 (так же как и в первой задаче). Смотрел на температурный перепад -40 и +40 - разница есть.
engineer+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2007, 09:53
#3
Вова_84


 
Регистрация: 01.02.2007
Киев
Сообщений: 13


Разобрался, проблема была в типе КЭ для тросов (это я просто поторопился) и в модуле упругости для каната (механическая ошибка). Будьте бдительны!!!

engineer+ большое спасибо за участие!!!
Вова_84 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2007, 22:51
#4
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Подскажите, Лира считает нелинейную задачу мачт с оттяжками с учетом динамического загружения от пульсаций? Знаю в СКАДе 11 эти задачи уже решаются (нелинейность с динамическим загружением). Правда их решение не тестировал и пока не очень доверяю. Хочется узнать как с этим в Лире, в с мысле возможного решения нелинейной задачи с динамическим загружением (ветровой пульсацией). Это как раз задачи расчета мачт с оттяжками.
rualex вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 05:35
#5
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


нету пока динамики в нелинейных расчетах.. откуда она в 11-ом скаде? Не слышал, а вот то, что они себе порой приписывают лишнего, это слышал.
ander вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 22:42
#6
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Вы ошибаетесь. Посмотрите моделирование нелинейных нагрузок в "дереве". Там при формировании нелинейной нагрузки можно поставить галочку, на выполнение после нелинейного расчета расчета динамического загружения и указывается какого именно. Надо только его прежде создать это динамическое загружение. Тогда после нелинейного расчета решается динамическая задача по деформированной схеме. Кстати по этой теме был и семинар в Киеве и обещали выложить материалы на сайте. Пробовал решать, все идет нормально, я имею ввиду сам расчет, но не проверял пока на тестовых задачах. Так что, отстаете, мой милый друг! Кстати у меня самая последняя версия 11 -го и я официальный пользователь.
rualex вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 11:04
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


ну круто-круто.. тут в какой-то ветке про проблемы пульсации обсуждали в скаде, наверно, стоит почитать, вдруг, как раз про это.. Я пока и умом то не могу себе представить, как можно динамику посчитать по нелинейному расчету.. хотя что там говорить, опять забыл я, что не о той нелинейности речь идет. Мне как то сродни физическая нелинейность, а про геометрическую, про ту, что Вы говорите, мне пока далеко. Или скад уже считает физическую? Не считал ведь.
ander вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 16:10
#8
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Физнелин, наверное, нет. а геом нелин, там метода такая, описанная ранее Перельмутером: Считается нелин задача и определяются усилия в оттяжках. Потом выполняется линеаризация и оттяжки, в зависимости, от усилий в них возникших, заменяются эквивалентными стержнями линейными и затем решается линейная задача с пульсацией (динамикой) по деформированной схеме. То что проверить это все нужно, слов нет. Токма со временем тяжеловато
rualex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчётная схема в Лире 9.4 sys81 Лира / Лира-САПР 72 24.10.2011 11:21
Вид элемента в лире 9.4 SergL Лира / Лира-САПР 5 07.04.2011 16:44
Проблема со сменой типа КЭ в ЛИРЕ 9.4 Вова_84 Лира / Лира-САПР 2 22.08.2007 17:30
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16