Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Есть где-нибудь пример расчёта прогона покрытия на косой изгиб с учётом кручения и бимоментов?

Есть где-нибудь пример расчёта прогона покрытия на косой изгиб с учётом кручения и бимоментов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2018, 18:09 2 |
Есть где-нибудь пример расчёта прогона покрытия на косой изгиб с учётом кручения и бимоментов?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

Есть где-нибудь пример расчёта прогона покрытия на косой изгиб с учётом кручения и бимоментов?
Резюме: искомый расчёт подробнейшим образом раскрыт в главе VIII книги.

Последний раз редактировалось eilukha, 01.10.2018 в 22:19.
Просмотров: 26061
 
Непрочитано 30.09.2018, 10:38
#21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
IBZ, представьте себе тонкостенную трубу большого сечения, жестко заделанную в основании, загруженную на конце крутящим моментом.По формуле (70) для этого случая Mx=0, My=0, а бимомент вообще для круглой трубы смысла иметь будет весьма сомнительный.
Говорить о потере устойчивости такой конструкции тоже бессмысленно. Исчерпание несущей способности по прочности наступит гораздо раньше.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Между тем, можно вполне себе представить вместо трубы и тонкостенный стержень открытого профиля, загруженный на конце крутильной нагрузкой, который тоже потеряет устойчивость.
Аналогично ранее сказанному.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Хочу подчеркнуть, что в формуле (70) вообще не фигурирует оценка устойчивости профилей при аботе на кручение.
Э-э-э, откуда такой вывод? В формуле присутствует Фи-балочное и бимомент ... Ещё раз - при отсутствии изгибающего момента в плоскости большей жесткости потеря устойчивости не возможна в принципе.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Мое ИМХО, если рассчитывается некая балка без настила на изгиб, с существенным эксцентриситетом относительно оси, что вызывает кручение
Оси??? Может всё же центра изгиба ?

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Анаксимен начертил на песке два круга - маленький и большой - и объяснил:
- Маленький круг - это мои знания в юности. Большой круг - это то, что я знаю и понимаю сегодня. С годами круг моих знаний увеличивается. Всё, что вне круга знаний - это незнание. Чем шире круг знаний, тем больше он соприкасается с незнанием и порождает всё больше сомнений и вопросов.
Никогда не понимал сей "плоской"мудрости. Знание не круг, но объём и чем наши знания больше, тем меньше остаток. Правда объём этот для конкретного человека и вправду бесконечен.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 11:23
#22
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Говорить о потере устойчивости такой конструкции тоже бессмысленно. Исчерпание несущей способности по прочности наступит гораздо раньше.
Вы не правы. При определенном соотношении толщины профиля к высоте сечения раньше наступит потеря устойчивости -см. вложенное фото.

P.S. Я говорил про УСТОЙЧИВОСТЬ НА КРУЧЕНИЕ, и КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Потеря устойчивости трубы.png
Просмотров: 153
Размер:	365.4 Кб
ID:	206607  
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 11:36
#23
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я говорил про УСТОЙЧИВОСТЬ НА КРУЧЕНИЕ, и КРУЧЕНИИ С ИЗГИБОМ.
Миниатюры
Тогда нужно конкретизировать относительно каких осей сечения подразумевается кручение.
И что Вы называете "кручением с изгибом"? Надо полагать чистый изгиб?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 11:39
#24
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Тогда нужно конкретизировать относительно каких осей сечения подразумевается кручение.
И что Вы называете "кручением с изгибом"? Надо полагать чистый изгиб?
Для стержневых конструкций кручение - обычно сопровождается закручиванием поперечных сечений вокруг продольной оси.

Возникает, как справедливо уточнил мою формулировку IBZ, при наличии эксцентриситета вертикальной нагрузки относительно оси по центру кручения.

В большинстве реальных задач расчета балок с настилами этим эффектом можно пренебречь.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 11:56
#25
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Вы не правы. При определенном соотношении толщины профиля к высоте сечения раньше наступит потеря устойчивости -см. вложенное фото.
На картинке изображена местная потеря устойчивости. Мы же (ну я по крайней мере) , вроде, говорили об общей. Нет?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:03
#26
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
На картинке изображена местная потеря устойчивости. Мы же (ну я по крайней мере) , вроде, говорили об общей. Нет?
IBZ, мне сложно ответить на вопрос о чем Вы говорили.
Я говорил о том, что задача оценки устойчивости на кручение и изгибе кручением является не совсем простой. Формула (70) не отвечает на этот вопрос.
Формула (70) относится к изгибу, а не к изгибу с кручением.

Я говорил, и еще раз повторю:
Если стоит задача оценки несущей способности балки, загруженной при изгибе нагрузкой с эксцентриситетом относительно оси (центра кручения), то устойчивость на изгиб с кручением очень желательно проверить дополнительно.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:10
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Формула (70) относится к изгибу, а не к изгибу с кручением.
Обоснуйте. Я вот лично вижу коэффициент Фи-балочное, бимомент и читаю текст, где впрямую сказано что, собственно, проверяется по этой формуле. Местная же устойчивость трубы проверяется по формуле 156 СП 16.13330.2017

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Если стоит задача оценки несущей способности балки, загруженной при изгибе нагрузкой с эксцентриситетом относительно оси (центра кручения), то устойчивость на изгиб с кручением очень желательно проверить дополнительно.
Да кто же спорит? Для открытых сечений по формуле (70). Для замкнутых с сечениями в виде правильных многоугольников, вписываемых в круг такая проверка бессмысленна хотя бы потому, что бимомент в них не возникает по определению

Последний раз редактировалось IBZ, 30.09.2018 в 12:21.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:17
#28
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Обоснуйте. Я вот лично вижу коэффициент Фи-балочное, бимомент и читаю текст, где впрямую сказано что, собственно, проверяется по этой формуле.
Формула (70) находится в разделе СП "Расчет элементов стальных конструкций при изгибе". Этот раздел не описывает случаи изгиба с кручением. В строительном СП вообще случаи расчета на кручение детально не описаны (в т.ч. устойчивости). Кручение вообще не характерно для строительных конструкций, поэтому для строительного СП это нормально.

Так как в данном посте eilukha поставил общую задачу расчета - я и ответил про устойчивость кручения, хотя в его случае (расчет прогона с сэндвич-панелями) так глубоко углубляться, возможно, не стоит.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 30.09.2018 в 12:29.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:34
#29
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Формула (70) находится в разделе СП "Расчет элементов стальных конструкций при изгибе". Этот раздел не описывает случаи изгиба с кручением. В строительном СП вообще случаи расчета на кручение детально не описаны (в т.ч. устойчивости). Кручение вообще не характерно для строительных конструкций, поэтому для строительного СП это нормально.
Ну если присутствие в формуле бимомента не есть признак учета кручения, то я уж и не знаю что сказать ...
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Так как в данном посте eilukha поставил общую задачу расчета - я и ответил про устойчивость кручения, хотя в его случае (расчет прогона с сэндвич-панелями) так глубоко углубляться, возможно, не стоит.
Углубляться, думаю, стоит. Хотя бы для того, чтобы понять почему углубляться не стоит Я, например, на своих курсах в теме о прогонах посвятил этому вопросу около 10 страниц из общих 52.

P.S. А насчет не характерности кручения для строительства ... В обязательном порядке сие явление подлежит учету как минимум в любых криволинейных балках: опорные кольца с точечным опиранием, закругленные участки путей подвесного транспорта, балконы и т.д.

P.P.S. А вот чего действительно не бывает в строительстве, так это кручения без изгиба

Последний раз редактировалось IBZ, 30.09.2018 в 12:43.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:42
#30
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну если присутствие в формуле бимомента не есть признак учета кручения, то я уж и не знаю что сказать ...
Бимомент не учитывает устойчивость при кручении. Он просто учитывает увеличение напряжений.
N/A - не учитывает;
N/(A*фи) - учитывает.

B/Wомега не учитывает;
B/(Wомега*фи) учитывает.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Углубляться, думаю, стоит. Хотя бы для того, чтобы понять почему углубляться не стоит
Не работают обычные строительные конструкции на кручение. Если работают на кручение - плохой проект.

Нам на сопромате в ВУЗе давали методику оценки устойчивости тонкостенных стержней при кручении, но лекции давно утеряны :-(.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:50
#31
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Нам на сопромате в ВУЗе давали методику оценки устойчивости тонкостенных стержней при кручении, но лекции давно утеряны :-(.
Да методика в СП, конечно, приближенная. А что бы Вы хотели видеть для практического использования рядовыми инженерами?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 12:51
#32
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да методика в СП, конечно, приближенная. А что бы Вы хотели видеть для практического использования рядовыми инженерами?
Чтобы каждый прошел курсы IBZ.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 13:15
#33
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Бимомент не учитывает устойчивость при кручении. Он просто учитывает увеличение напряжений.
Да прочтите уже наконец первый абзац пункта 8.4.1
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Чтобы каждый прошел курсы IBZ.
Каждый? Не-а, у меня ценз уровня начальной подготовки
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 13:32
#34
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да прочтите уже наконец первый абзац пункта 8.4.1
Этот раздел относится к изгибаемым элементам. (оценка устойчивости плоской формы ПРИ ИЗГИБЕ)
Бимомент - это только для профилей открытого сечения. Для закрытого бимомент не имеет смысла. Т.е. формула (70) расчет при реальном кручении не описывает.
Найдите в СП расчет на кручение, чтобы фигурировал крутящий момент.
А потом попробуйте найти расчет на сжатие с кручением или на изгиб с кручением.

Вот решение задачи чистого кручения трубы
https://kpfu.ru/portal/docs/F511797510/Buzanov.pdf

Для стержней открытого профиля решение еще более сложно.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 30.09.2018 в 13:43.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 14:30
#35
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Этот раздел относится к изгибаемым элементам. (оценка устойчивости плоской формы ПРИ ИЗГИБЕ)
Этот раздел относится к изгибаемым элементам с наличием стесненного кручения, о чем недвусмысленно говорит последнее слагаемое формулы 70.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Бимомент - это только для профилей открытого сечения. Для закрытого бимомент не имеет смысла. Т.е. формула (70) расчет при реальном кручении не описывает.
Конечно, только для открытых. В замкнутых правильных сечениях никакого бимомента нет. В остальных случаях вполне себе даже описывает. По крайней мере по нормам этот расчет вполне легитимен.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Найдите в СП расчет на кручение, чтобы фигурировал крутящий момент.
Что такое крутящий момент? Я знаю момент чистого кручения, изгибно-крутильный момент и бимомент, с Вашим понятием я не знаком.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Вот решение задачи чистого кручения трубы
Ещё раз: в строительстве не бывает кручения без изгиба. А вот случай устойчивости сжато изогнутого стержня при наличии кручения и вправду не описан. Оболочки же не подвержены потере общей устойчивости, потеря устойчивости для них всегда локальная. Об этом прямо написано у кого-то из классиков, кажется у Тимошенко.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 17:09
#36
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Что такое крутящий момент?
Википедия:
Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент)

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Оболочки же не подвержены потере общей устойчивости, потеря устойчивости для них всегда локальная.
Труба является оболочкой, при этом у нее может терять устойчивость как стенка, так и сама труба как единый стержень может потерять устойчивость.

Здесь нужно различать теоретические модели и реальную работу. Граница между локальной и глобальной потерей устойчивости в общем случае не такая уж и четкая.

Это при моделировании стержнем локальную потерю устойчивости трудно "поймать", поэтому и говорим о глобальной потере устойчивости. При численно моделирование конструкции пластинами нам безразличен "тип" потери устойчивости, мы получаем запас по устойчивости "в целом" - и нормально.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 17:54
#37
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Момент силы (синонимы: крутящий момент, вращательный момент, вертящий момент, вращающий момент)
Это внешняя нагрузка, я же спрашивал о внутренних силовых факторах.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Труба является оболочкой, при этом у нее может терять устойчивость как стенка, так и сама труба как единый стержень может потерять устойчивость.
При изгибе в принципе не теряют устойчивость в целом элементы с симметричными сечениями или изгибаемые в плоскости меньшей жесткости.
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Здесь нужно различать теоретические модели и реальную работу. Граница между локальной и глобальной потерей устойчивости в общем случае не такая уж и четкая.
Нормы дают единственную формулу для проверки устойчивости цилиндрической оболочки - формула 156 пункта 11.2.2 СП 16.13330.2017.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 18:07
#38
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Это внешняя нагрузка, я же спрашивал о внутренних силовых факторах.
Ф.С. ВАЛИЕВ. СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ
ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАНИЙ
Учебное пособие, часть 1
НОВОСИБИРСК, НГАСУ, 2005

цитата:
"Главный момент М раскладывается на три составляющих момента: момент МХ= Мt, действующий в плоскости поперечного сечения (относительно продольной оси бруса Х) и называемый КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ, и моменты МZи МY, действующие относительно двух взаимно перпендикулярных осейZиY, проходящих через центр тяжести сечения, лежащих в плоскости поперечного сечения, и называемые изгибающими моментами. и т.д."

IBZ, может Вам снова учебники перечитать.
СП Вы неплохо знаете.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 19:30
#39
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
момент МХ= Мt, действующий в плоскости поперечного сечения (относительно продольной оси бруса Х) и называемый КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ
Теперь понятно: Вы подразумеваете суммарный крутящий момент, состоящий из момента чистого кручения и изгибно-крутильного момента. Каждый компонент этой суммы вызывает касательное напряжение, рассчитываемое по разным формулам. Только вот никак не понятно, как касательные напряжения влияют на общую устойчивость. На местную устойчивость стенки сей фактор учитывается, на общую нет. Или Вы полагаете, что авторы норм просто забыли о данном обстоятельстве ? Или им
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
снова учебники перечитать.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2018, 19:59
#40
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Для стержневых конструкций кручение - обычно сопровождается закручиванием поперечных сечений вокруг продольной оси.
Я привык понимать под крутящим моментом "пару сил", а как эта пара приложена и является определением для разных состояний.
Крутящий момент не является единственным относительно продольной оси. Ну для меня разумеется. Я всегда дополнительно оговариваю относительно какой оси.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Есть где-нибудь пример расчёта прогона покрытия на косой изгиб с учётом кручения и бимоментов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти пример расчета плиты покрытия на эксплуатацию xamelione25 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.12.2017 17:52
Как работает материал уголка на изгиб, на косой изгиб? sppy Машиностроение 10 15.09.2017 20:51
Прогоны на скатных кровлях (косой изгиб) s7onoff SCAD 147 07.01.2014 16:04
Есть ли в Civil 3D возможность выравнивания дорожного покрытия? 19th Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 30.03.2009 17:48
Есть ли какие нибудь библиотеки для работы с форматом DXF krendel Программирование 7 12.02.2009 01:32