Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дилетантский вопрос по результатам расчета строительных конструкций

Дилетантский вопрос по результатам расчета строительных конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2014, 15:33
Дилетантский вопрос по результатам расчета строительных конструкций
SPaul
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 9

Уважаемые посетители форума, прошу прояснить мне (как не специалисту) следующие моменты.

Есть некая расчетная модель строительных конструкций (у организации-проектировщика), нам (заказчику) не доступная.

Есть нагрузки на строительные конструкции (заказчику известные).

Есть результат расчёта напряжений на основании собранных нагрузок. Напряжение может фиксироваться в точке, может быть распределённым вдоль линии, по поверхности и т.д.

Вопрос:

Что определяет количество точек, линий, плоскостей?

Что определяет (нормативные документы и т.д.) достаточность этих точек, линий, плоскостей для доказательства того, что будущий объект (модель которого как-то сформирована для расчётов) не развалится?
Просмотров: 7696
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 10:13
#21
SPaul


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=113858
На первый взгляд то, что надо, большое спасибо!

Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
По поводу расчетов и их представления - почитайте 87 постановление, там кое что есть.
Там есть достаточно общая фраза про "пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций". Это нам мало помогает.

Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Вам передали результаты расчетов? Если да, то там обязан быть раздел сбор нагрузок, а там все нагрузки и от всего.
Результат расчетов нам передан в виде фразы "проведены расчеты такие-то ..." и скриншотов расчетных программ.

Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Как Вы уже сказали, что ничего не понимаете в расчетах, так что толку будет если Вам все выдадут строго по нормативам, там то будет много разных цифр, отсылок к пунктам норм. Если не понимаете, то это какой бы то ни был расчет Вам все равно ничего не скажет.
Понимаете, нам как раз и надо, чтобы был выдан результат (много разных цифр и т.д.), потому что сейчас нет предмета для экспертизы. Поэтому если можете посоветовать нормативы, буду благодарен.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Эксперту должно быть достаточно ТЗ которое ВЫ предоставили проектировщику.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае эксперт должен провести некий объем проектных работ, для того, чтобы сформировать расчетную модель? В т.ч. по проектированию технологических систем, компоновке оборудования и т.д. Иначе откуда он возьмет реальные нагрузки?

Последний раз редактировалось SPaul, 25.07.2014 в 10:21.
SPaul вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:02
#22
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от SPaul Посмотреть сообщение
эксперт должен провести некий объем проектных работ
Эксперт в таких случаях делает поверочный расчет (свой собственный, возможно в другой программе и с другими подходами), чужими расчетами никто не пользуется в таких случаях. А потом сравнивают результаты
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 11:05
#23
SPaul


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Эксперт в таких случаях делает поверочный расчет (свой собственный, возможно в другой программе и с другими подходами), чужими расчетами никто не пользуется в таких случаях.
Это понятно. Но было сказано, что Эксперту достаточно данных ТЗ, предоставленных проектировщику. Интересуюсь, откуда он возьмет нагрузки, например, от вибрирующего оборудования, если его также подбирает проектировщик.
SPaul вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:06
#24
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Эксперт в таких случаях делает поверочный расчет
Недостаточно одного ТЗ. Нужен предмет экспертизы, а это сам проект.

В проекте есть принятые расчётные схемы. По ТЗ эксперт не будет знать какой была принята та или иная схема у проектировщиков.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 11:28
#25
SPaul


 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В проекте есть принятые расчётные схемы. По ТЗ эксперт не будет знать какой была принята та или иная схема у проектировщиков.
Я про то же. Теперь вопрос - сформулированы ли в каких-либо нормативных документах требования к передаче схемы проектирования (принятой расчетчиком). 87 постановление и "пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций" - это очень абстрактная фраза.

Можно ли найти требования типа "пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций, в составе следующих элементов: 1. ...n (+требуемые характеристики элементов), к которым приложены следующие нагрузки (+требуемые характеристики нагрузок)"? То же самое и про результаты расчета.
SPaul вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:48
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


В ГОСТ который я в качестве примера привёл постом выше должны быть выполнены требования п.п. 5.1-5.3. Этого должно быть достаточно для понимания что выполнялось проектировщиком, а также будет достаточным для проведения экспертизы проекта.
Если всё выполнено по указанным пунктам - можно запрашивать у проектировщиков более детальные расчёты.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 25.07.2014 в 11:55.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:53
#27
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


SPaul, ваше желание найти
Цитата:
Сообщение от SPaul Посмотреть сообщение
требования типа "пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций, в составе следующих элементов: 1. ...n (+требуемые характеристики элементов), к которым приложены следующие нагрузки (+требуемые характеристики нагрузок)"? То же самое и про результаты расчета.
понятны, но сразу можно сказать, что они вам не особо помогут.
Есть прекрасно расписанные рекомендации к результатам расчета, за авторством уважаемого человека и настоящего специалиста: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=724830&postcount=1.
Можно вам посоветовать, как заказчику - предъявлять собственные требования к результатам расчетов. Это ваше право. Нормы не конкретизируют, как и что оформлять, но проектную продукцию заказываете вы - и можете требовать хоть розовую обложку.
Только не забудьте, что даже досконально расписанный отчет не гарантирует отсутствие лажи в результатах, как и наоборот. Независимая сторонняя экспертиза проекта - довольно часто встречается, затраты небольшие, а предъявить проектировщику есть что. Очень советую
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:00
#28
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Есть прекрасно расписанные рекомендации к результатам расчета

Это его требования в рамках "мне так удобно". Заказчику нужен нормативный документ. Я IBZ уважаю мнение, но это не стандарт на который можно ссылаться

Больше скажу - все расчётные схемы не должны предоставляться в расчётных комплексах. Они должны быть оформлены согласно требований стандартов.
В качестве примера я привёл ГОСТ по проектной и рабочей документации металлоконструкций.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:10
#29
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это его требования в рамках "мне так удобно". Заказчику нужен нормативный документ. Я IBZ уважаю мнение, но это не стандарт на который можно ссылаться

Больше скажу - все расчётные схемы не должны предоставляться в расчётных комплексах. Они должны быть оформлены согласно требований стандартов.
В качестве примера я привёл ГОСТ по проектной и рабочей документации металлоконструкций.
Конечно, это частное мнение, но с нормативными требованиями - это ваша ссылка, сслылка от swellа, и все, пожалуй - насколько мне известно.
Просто мое мнение - если заказчику действительно надо нормально оформленный расчет, который можно проверять - то неофициально стоит требовать подробностей, а официально - придираться к формальностям, например к оформлению по ГОСТ 2.105. И независимая экспертиза - если по существу вопроса
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:15
#30
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
если заказчику действительно надо нормально оформленный расчет
Есть требования стандарта, которые поэтапно выводят общую картину о том как готовилась документация.
Я призываю автора к тому, чтобы он потребовал от проектировщиков всех пунктов ГОСТ.
А требования форумчан почитал бы для общего развития.

Ведь не исполнения требований стандарта на самом деле говорит о недоразвитости проекта. Во всяком случае в большинстве своём.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:38
#31
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ведь не исполнения требований стандарта на самом деле говорит о недоразвитости проекта. Во всяком случае в большинстве своём.
Соглашусь, как правило так и есть)
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дилетантский вопрос по результатам расчета строительных конструкций

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ Ал-й Расчетные программы 835 15.02.2016 15:34
Вопрос по СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии" Мишастик Конструкции зданий и сооружений 2 05.04.2014 10:59
Ищу ГОСТ 1664-42 "Расчет строительных конструкций. Нагрузка ветровая" klinker Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 20.04.2012 09:20
Программы для расчета предварительно напряженных конструкций X-DeViL Расчетные программы 4 27.03.2007 10:52