Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узлы сопряжения колонн с плоскими безбалочными перекрытиями

Узлы сопряжения колонн с плоскими безбалочными перекрытиями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2005, 13:50 #1
Узлы сопряжения колонн с плоскими безбалочными перекрытиями
YakovSN
 
Днепропетровск
Регистрация: 03.10.2005
Сообщений: 88

Прочел любопытную статью http://www.stroinauka.ru/biblio.asp?d=12&dc=12&dr=4813 и возник ряд вопросов по этому поводу:
- а куда подевалась рабочая арматура плиты перекрытия, почему о ней даже не упоминается?
- цитата: "расстояние между хомутами колонны в зоне плиты должно быть не более и не более 100 мм, а их количество не менее 3, где - диаметр продольной арматуры колонн;" чегото не хватает?
- цитата: "расстояние между хомутами в колоннах в зоне на расстоянии от плиты перекрытия должно быть не более и не более 200 мм." тоже самое.
Кто-нибудь знает, что пропущено в двух последних цитатах? (о том, что там зависимость шага хомутов от диаметра рабочих стержней колонны я догадываюсь, но какая именно?) И почему неучитывают арм-ру плиты (в тоже время норовят всунуть туда 3-и хомута)?
Просмотров: 63921
 
Непрочитано 04.10.2005, 14:07
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


как я понял речь не о плите, а о колонне. плита там вообще рядом не стояла.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2005, 14:49
#3
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от p_sh
как я понял речь не о плите, а о колонне. плита там вообще рядом не стояла.
Речь идет о возможном разрушении прослойки бетона меньшего класса, находящегося между бетоном более высокого класса. В данном случае этой прослойкой является плита перекрытия.
Прочтите, пожалуйста, еще раз начало статьи. А вот потом действительно о плите перекрытия забыли, забыли также, что она имеет армирование.
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2005, 10:34
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


внимательно с самого начала.
Вообще тема о всевозможных переходах сред и работы таких соединений непростая. дадим возможность великим умам над ней подумать. опытов поделать.
Но при чем армирование плиты - так до сих пор не догнал. На нехилое косвенное армирование намекаете?? Дак нужно еще не один и не два опытов проделать - что там да как да от чего зависит.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2005, 12:28
#5
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


p_sh,
Цитата:
На нехилое косвенное армирование намекаете??
Дык и-м-е-н-н-о!!!
Цитата:
Дак нужно еще не один и не два опытов проделать - что там да как да от чего зависит.
А, что сейчас прикажете делать? В нашей бригаде конструкторов спор на эту тему тянется очень долго. Существует мнение меньшинства, что участок прослойки между колоннами зажат со всех сторон перекрытием (если так можно выразиться) и процессу разрушения бетонного куба некуда развиться, соответственно он и не разрушиться. Я с этим не согласен, т. к. в процессе смятия данного участка перекрытие может срезаться по грани колонны под прямым углом, а не под 45 грд (как в процессе продавливания).
Интересно узнать ваше мнение!!!
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2005, 14:30
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


дело в том что косвенное армирование (сетка плиты) располагается только в верхней и нижней зоне - может не хватить шага (и по вертикали и по горизонтали). поэтому авторами предложено устанавлитвать в этой зоне еще дополнительно и хомуты. а в связи с тем, что арматура плиты зависит в основном не от параметров колонны (хотя и от нее тоже), а в основном от пролета и нагрузок. т.е. плохо поддается определению, а в связи с неопределенностью говорить придется беспредметно. - это по арматуре плиты (я думаю ее справедливее в связи с этим пока выкинуть из поля зрения -в запас так сказать)

участок прослойки зажат плохо - если плита работает с трещинами (в верхней зоне по крайней мере), опять про хомуты те самые.
потом в статье указывается на применение особых классов стали и бетона - а они вообще будут по другому работать нежели А-III и В25 (например)

Цитата:
Сообщение от YakovSN'
т. к. в процессе смятия данного участка перекрытие может срезаться по грани колонны под прямым углом, а не под 45 грд (как в процессе продавливания).
Интересно узнать ваше мнение!!!
что-то я пока ничего не скажу. сам не знаю. пороюсь в первоисточниках. есть у меня литература по работе коротких консолей - хотя и она не про то.
лучше всего обратится к результатам экспериментов - как у них там получалось - срезалось или продавливалось и при каких условиях. видимо зависит от соотношения прочностей бетонов Rbt и Rb колонны и плиты, Но есть предположение что выбираются такие классы бетонов и арматуры, и стык конструируется таким образом, чтобы не происходило такого рода разрушения. То есть - по здравому смыслу - СРЕЗАТЬ НЕ ДОЛЖНО ПО КОНСТРУКТИВУ (который еще разрабатывается). такая постановка была бы разумнее.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2005, 16:39
#7
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


p_sh,
а вы лично применяете какие-либо мероприятия в зоне стыка колонны и перекрытия?
Я, к примеру, учащаю шаг хомутов в колонне под перекрытием до 150 мм (порядка 3-4 шт). После прочтения статьи пытаюсь определить целесообразность установки хомутов и в зоне перекрытия, для чего хочу узнать мнение общественности.
Кстати, учащать шаг начал из-за этого (см. фото)
[ATTACH]1128515984.jpg[/ATTACH]
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2005, 18:47
#8
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


согласен с теми, кто считает невозможным разрушения прослойки из-за отсутствия поперечных деформаций. да еще и посчитайте арматуру на срез, она тоже не мало держит.
а хомуты в плите пока не понимаю зачем ставить: поперечная сила там настолько маленькая, что смысла в этом не вижу, все бетоном воспринимается. а в "прослойке" у нас выпуски нижестоящих колонн воспринимают часть продольной силы, накой там еще и хомуты-то ставить.
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2005, 18:57 Интересная ситуация
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Интересная ситуация, но опыты проведены по сути не верно. Ведь на самом деле в районе стыка перекрытия и колонны прослойка из менее прочного бетона не только армируется но и обжата бетоном перекрытия. Так что тут еще можно поспорить с автором статьи.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2005, 10:14
#10
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


Как сказал p_sh,
Цитата:
участок прослойки зажат плохо - если плита работает с трещинами (в верхней зоне по крайней мере)
и я с ним согласен. Считаю, что для "успешного" протекания процесса разрушения достаточно нормативного раскрытия трещин (0,3-0,4 мм).
Если учитывать рабочее армирование плиты в качестве косвенного армирования, то получим около 100 т (колонна 40х40, две сетки Ф16 ш.100 и Ф12 ш.100), а разница в классе бетона на 3-4-е пункта (В25 и В45 к примеру) отнимет у нас около 200 т. Стоит подумать.
А хомуты в плите, я так думаю, играют роль тогоже косвенного армирования (хоть и неполноценного).
Кроме того, авторы статьи предлагают уменьшать шаг хомутов колонны непосредственно под перекрытием. Какие у кого мысли на этот счет?
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 10:40
#11
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


что же вы хотите сказать: что у вас трещина пройдет сквозь всю толщу плиты? явно нет. и оставшегося "не треснутого" бетона будет более, чем достаточно. и представить пока не могу, как бетон будет разрушаться через трещину 0,4 мм
а уменьшение шага хомутов - стандартное решение, очень его любят все применять)) я, иногда, тоже, если дом серьезный
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 12:01
#12
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


YakovSN
Постановка прямоугольных хомутов, не может играть никакой роли в повышении прочности работы бетона, на сжатие, если рассмотреть физический смысл сжатия. Хомуты здесь играют единственную роль ---максимально обеспечить использование прочностной характеристики принятой марки стали продольной арматуры, а для этого(кроме конечно обеспечения сцепления поверхностей) нужно исключить её выгиб из плоскости, вот для чего и принята такая учащённая расстановка хомутов. Не понятно почему они просто не указали это в исследовании которое мы рассматриваем.
Я совершенно согласен с DEM, работа по испытанию проведена не только не корректно, но ИМХО, где-то, в чём-то, даже бездумно. Бездумно на мой взгляд потому, что речь здесь идёт о локальной проблеме ---- разрыв прочностных характеристик элементов в узле, который надо решать локально. То есть рассчитано здание, назначены характеристики материалов плит и колонн без всякой связи с узлами (конечно речь о типе, в нашем разговоре)

>Случай не значительного перепада в прочности материалов ---возможность постановки дополнительных сеток именно сеток а не хомутов, в пределах плиты. Учета обеспечения участия проектной арматуры плиты, и обеспечение эффективного использования стержней колонн.

>Случай значительного перепада --- ( без всякого изменения марок бетона и арматуры всего здания назначенного расчётом)---- постановка дополнительных разгружающих стержней в стыке с обеспечением их анкеровки в колоннах. При слишком большом проценте армирования----возможность введения прокатных вставок в пределы плиты, с разработкой соответствующего узла.
А размазывать проблему на все колонны, мне кажется совершенно не стоит.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 12:56
#13
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от rakshin
и представить пока не могу, как бетон будет разрушаться через трещину 0,4 мм
вот и я не могу, так как характеристики для бетона определяются на призмах, в нестесненном состоянии. а тут совсем другие условия. Вот люди опыты и ставят. Только где бы взять диаграмму напряжения-деформации, на ней бы и посмотрели, какая прочность бетона работающего в стесненных условиях.
И про это тоже нам ничего недорасказали. Может армирования косвенного и не надо совсем (тайна покрытая мраком неизвестности).
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 13:16
#14
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от YakovSN
p_sh,
а вы лично применяете какие-либо мероприятия в зоне стыка колонны и перекрытия?
[ATTACH]1128515984.jpg[/ATTACH]
до того как картинку не увидал - ничего такого не делал, Теперь задумываюсь, может 4 сетки кинуть под колонну.?
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2005, 13:26
#15
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


Уважаемый wjea,
вы говорите, что
Цитата:
Хомуты здесь играют единственную роль ---максимально обеспечить использование прочностной характеристики принятой марки стали продольной арматуры, а для этого(кроме конечно обеспечения сцепления поверхностей) нужно исключить её выгиб из плоскости, вот для чего и принята такая учащённая расстановка хомутов.
это роль хомутов вообще, но в случае потери устойчивости колонной наибольший изгиб она получит в средней зоне (между опорами-перекрытиями). Тоже самое относится и крабочим стержням колонны. Само-собой, что у опоры выгиб арм. стержней практически не возможен.
Вопрос: зачем учащать шаг хомутов у опоры?
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 13:42
#16
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от YakovSN
Само-собой, что у опоры выгиб арм. стержней практически не возможен.
Вопрос: зачем учащать шаг хомутов у опоры?
видимо чтобы обеспечить устойчивость стержней, испытывающих большие напряжения именно в этой (разрущающейся) зоне (в пределах плиты). или я чего не допонял.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2005, 15:04
#17
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


Цитата:
видимо чтобы обеспечить устойчивость стержней, испытывающих большие напряжения именно в этой (разрущающейся) зоне (в пределах плиты). или я чего не допонял.
Вот и я так же подумал, но ввиду выдвижения теории неразрушимости
rakshin,
Цитата:
согласен с теми, кто считает невозможным разрушения прослойки из-за отсутствия поперечных деформаций.
засомневался в правильности
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 15:12
#18
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Может эти стержни, до того напряжены, что своим выгибом могут кого угодно разрушить, даже неразрушимое, вот и хомутят. :!:
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2005, 15:13
#19
YakovSN


 
Регистрация: 03.10.2005
Днепропетровск
Сообщений: 88


А теперь давайте представим , что колонна соединяется с плитой через капитель. Бетон капители соответствует бетону плиты (т.к. отливаются совместно). Капитель имеет форму усеченной пирамиды (традиционная). Какие будут мысли на этот счет?
YakovSN вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2005, 15:18
#20
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Ухудшение работы стыка, в связи с увеличением высоты зоны "слабого" бетона.
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узлы сопряжения колонн с плоскими безбалочными перекрытиями

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск