| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструкции крыш с теплым чердаком для многоэтажных зданий.

Конструкции крыш с теплым чердаком для многоэтажных зданий.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2011, 00:22 #1
Конструкции крыш с теплым чердаком для многоэтажных зданий.
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Прошу помочь с конструкцией крыш для многоэтажных жилых зданий с теплым чердаком.
В Шерешевском есть 1 пример крыши с теплым чердаком. Но там утеплитель не отделен пароизоляцией, да и конкретно толщина слоев стяжки, изоляции(сколько слоев) и тд - не сказаны.
Может подскажете литературу, где можно поподробнее посмотреть конструкции гражданских многоэтажных зданий, ну и в частности крыш.

Для покрытия крыши с теплым чердаком хотел принять пирог:
-плита покрытия
-пароизоляция (рулонная, 2 слоя рубероида на мастике)
-утеплитель по расчету
-стяжка из ц/п раствора
-ГИ ковер (4 слоя рубероида)
-ну и вдавить "броню" поверху, армировать сыпучим материалом.


Но сомневаюсь, особенно в том, нужно ли по плите покрытия устраивать стяжку или нет. Буду рад советам, а особенно, если посоветуйте литературу нужную, чтобы самостоятельно изучить. Еще раз повторю, что в Шерешевском не очень подробно (хотя это пока лучшее, что я знаю). Может еще какие альбомы конструкций есть...
Всем заранее спасибо
Просмотров: 7889
 
Непрочитано 09.11.2011, 00:57
#2
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


КБ имени А.А. Якушева, НИИСФ (НИИстройфизики)
Если пишете "пирог", то лучше бы писать его снизу вверх (читая сверху):
"броня"
-ГИ ковер (4 слоя рубероида)
-стяжка из ц/п раствора
-утеплитель по расчету
-пароизоляция (рулонная, 2 слоя рубероида на мастике)
-плита покрытия

Пароизоляция уж слишком серьёзная (ну, мне так кажется)
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2011, 17:35
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Ну а в принципе то можно так?
Ммм, а почему серьезная, чтоб уж пар не проходил)))
Кстати а как сама книга то называется, так как и написали?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 18:12
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


может поможет
Вложения
Тип файла: djvu Рекомендации по крышам с теплым чердаком (1986).djvu (878.6 Кб, 443 просмотров)
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 01:36
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
может поможет
спасибо за рекомендацию, там очень даже есть, чего почитать. Вот по конструкции нашел пример. Почти все схоже, единственное - не нашел пароизоляции (хоть какой) и стяжки перед укладкой утеплителя.
Ну с пароизоляцией более менее ясно, я думаю что ее стоит положить.
А вот со стяжкой под утеплитель сомневаюсь. С одной стороны стяжка выровняет поверхность и заделает стыки, ну и не даст если что протечь мастике (ну если пароизоляцию с ней делать).
Дак вот не будет ли ошибкой сделать такую стяжку.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 11:08
#6
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Посыпка гравием (зерна 5-10 мм), втопленным в битумную мастику
Два слоя гидроизоляции
Выравнивающая стяжка из ц.п. раствора М100 - 20 мм
Керамзитобетон (керамзит. гравий) по уклону - 30-200 (или больше) мм
Армированая стяжка из ц.п.раствора - 40-60 мм
Утеплитетль - толщ. по расчету
Пароизоляция
Ж. б. плита
Dant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 15:11
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Хм, тут возник еще такой вопрос.
Делаю теплотехнический расчет чердачного перекрытия по СНиП 23.02.2003

Определение нормируемого сопротивления теплопередаче исходя из санитарно-гигиенических условий:
n - коэффициент, учитывающий зависимость положения наружной по-верхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху и приведенный в таблице 6 СНиПа.
И внизу этой таблицы есть примечание

У меня город Псков.
t ext= -26 єC
t int = 20 єC
t c = 18 єC
и если подставить в эту формулу то получится
n=(20-18)(20-(-26))=92!!!
И тогда по формуле

нормируемое сопротивление теплопередаче получается просто огромное! Что я делаю не так? Ведь не может же быть такое сопротивление

P.S. СНип 2 - имеется ввиду СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»
вот если что приложил его

Я еще не понимаю, можно ли считать по этой формуле, если у меня 1/3 утеплителя в перекрытии и 2/3 в покрытии. Тоесть можно ли считать так.
А если принять, тоесть представить, что чердак - это последний этаж, а чердачное покрытие=чердачному перекрытию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 3578
Размер:	3.8 Кб
ID:	69332  
Вложения
Тип файла: pdf СНиП_23_02_2003.pdf (974.2 Кб, 589 просмотров)

Последний раз редактировалось eugenmax, 10.11.2011 в 15:47.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 16:08
#8
инженер1980


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 18


Цитата:
n=(20-18)(20-(-26))=92!!!
разве не так должно быть n=(20-18)/(20-(-26))=0.04, в формуле вроде / присутствует.

И у вас именно чердачное покрытие, не может быть, что у вас 1/3 утеплителя в одном месте, а 2/3 в другом, это 2 разных понятия, чердачное перекрытие и чердачное покрытие, и 2 совершенно разных расчета
инженер1980 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 16:54
#9
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от инженер1980 Посмотреть сообщение
разве не так должно быть n=(20-18)/(20-(-26))=0.04, в формуле вроде / присутствует.
Признаю, слепой) вы прямо груз с души сняли



Цитата:
Сообщение от инженер1980 Посмотреть сообщение
И у вас именно чердачное покрытие, не может быть, что у вас 1/3 утеплителя в одном месте, а 2/3 в другом, это 2 разных понятия, чердачное перекрытие и чердачное покрытие, и 2 совершенно разных расчета
У меня на чердаке температура должна быть 18 градусов.
Тоесть я отдельно должен посчитать чердачное перекрытие, и получить толщину утеплителя в нем.
А потом отдельно посчитать покрытие, и получить толщину утеплителя уже в нем?
А какие ньюансы будут:
-перекрытие считаем стандартно, только принимаем температуру наружного воздуха не -26, а +18?(тоесть температуру на чердаке)
-покрытие считаем, приняв температуру внутреннего воздуха +18?

Подскажите, а вообще когда речь идет о теплом чердаке, то подразумевается, что он будет отапливаемым?


P.S.В прошлом году мы считали перекрытие коттеджа с холодным чердаком, и там предполагали, что на чердаке будет температура уличная (ну вобщем-то почти так и есть)
А в этом году преподаватель нам сказал, "Сделайте теплотехнический расчет, и раскините толщину утеплителя 1/3-в перекрытие, и 2/3 в покрытие" - почти дословно написал.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 17:44
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


В сделанных ранее мной проектах утеплителя на чердачном перекрытии вообще не было - температура в нем считается ОВ-шниками в зависимости от поступлений тепла из вентиляции (каждый раз получалось близко к 14-16 град). Обходились просто стяжкой, иногда из керамзитобетона. Чердак не отапливается, но в него выходят все вентиляционные каналы из квартир - поступает теплый воздух весьма прилично. Иногда разводится система отопления. Смысл теплого чердака в том, чтобы не дырявить крышу каждым вентканалом, а собрать в нем их вместе, а после сделать одну общую шахту для вытяжки.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 18:12
#11
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В сделанных ранее мной проектах утеплителя на чердачном перекрытии вообще не было - температура в нем считается ОВ-шниками в зависимости от поступлений тепла из вентиляции (каждый раз получалось близко к 14-16 град). Обходились просто стяжкой, иногда из керамзитобетона. Чердак не отапливается, но в него выходят все вентиляционные каналы из квартир - поступает теплый воздух весьма прилично. Иногда разводится система отопления. Смысл теплого чердака в том, чтобы не дырявить крышу каждым вентканалом, а собрать в нем их вместе, а после сделать одну общую шахту для вытяжки.
Но мне это нужно как-то обосновать ведь.
Например если "приравнять" тепло от вентиляции к "отоплению", и расчитать чердачное ПОКРЫТИЕ (точнее покрытие крыши), приняв внутреннюю температуру 18 градусов (ну в снипе для 9-12 этажей такую температуру советуют в теплом чердаке), а наружную - температуру с улицы, тоесть -26 градусов. Ведь это было бы логично?

Вот и думаю, что так же логично было бы посчитать Перекрытие, так как в квартире по снипу температура 20 градусов (минимум), а на чердаке 18 градусов. И чтобы эти два градуса не потерялись - сделать тепло-расчет, и даже например без утеплителя: плита и стяжка, тоесть обосновать, что эти два градуса не потеряются.
Вот как-то так хотелось бы. Только боюсь преподаватель не поймет (преподаватель, читающий лекции уже работает в службе, и придет только на экзамен, а курсовики проверяет молодой преподаватель), и нужно как-то логически объяснить ему, чтобы он согласился с выбранным решением.
Не будет ли ошибкой то, как я хочу посчитать?
eugenmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструкции крыш с теплым чердаком для многоэтажных зданий.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53
«Типовые конструкции и детали зданий и сооружений» серия Б1-134-7 Stepan40 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.04.2010 15:33
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Сечение колонн многоэтажных зданий gliv Конструкции зданий и сооружений 7 17.09.2008 17:55