| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какой максимальный бывает талреп?

Какой максимальный бывает талреп?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2014, 09:57
Какой максимальный бывает талреп?
RomaV
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 2,660

Господа металлисты подскажите какие бывают максимально возможные талрепы исходя из условий прочности и возможности его закручивания.
Мне нужен талреп на нагрузку 135 тонн, типа вот как вот здесь.
Бывают ли такие стандартные или нужно индивидуально его разрабатывать? И как вообще его закручивать?
Просмотров: 36094
 
Непрочитано 08.12.2014, 10:18
#81
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
По идее от глубины погружения понтона сила не зависит (если уж совсем не утопить где его сложит).
Нужно уточнить - от глубины погружения зависит но до тех пор пока пантон не погрузиться полностью а при дальнейшем погружении не зависит.
Так может рассчитать объем пантона и опустить его ниже какого то уровня - натяжение никогда не превысит расчетное.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2014, 12:37
#82
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
Так может рассчитать объем пантона и опустить его ниже какого то уровня - натяжение никогда не превысит расчетное.
Да собственно так и рассчитано, вот поэтому я и думаю что талреп наверно не нужен будет, но как не хочется оставлять систему без возможности регулировки.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 16:20
#83
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Все- таки мне не понятно. Колебания уровня - несколько метров? При минимальном уровне понтон свободно плавает? И не создает дополнительных усилий на "стягивание" бортовых стенок? А при повышении уровня на несколько метров возникает дополнительная горизонтальная нагрузка 40 тн/пм? Которую надо компенсировать? В ТЗ прописано... Ртуть у вас там, что ли, а не вода? Или я что-то не так понимаю?

Кстати, как будет меняться длина тросов при изменении температуры? Или температура воды в течение года постоянная? И как температурное удлинение повлияет на геометрию системы и нагрузки в ней?
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2014, 16:43
#84
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
А при повышении уровня на несколько метров возникает дополнительная горизонтальная нагрузка 40 тн/пм?
Какая нагрузка возникает при повышении уровня я не знаю, а нагрузку 40 тн/пм должен создавать дополнительно понтон с тросами. Такую дополнительную силу расчётчик счёл достаточной для его сооружения и исходя из этих условий рассчитал общем понтона и прочие исходные условия. Естественно прочие факторы влияния (волны, ветер и др. пока не учитывались). После определения веса конструкций будем корректировать объём понтона и прочие хахаряшки.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 23:17
#85
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Roma вопрос на засыпку.
А расчетчик ошибиться точно не может?
Те данные, которые я запомнил из Вашей задачи (хотя вполне вероятно, что я чего-то недопонял) как-то не вяжутся.
Ну не может при изменении уровня воды на 4 метра получиться 40 тонн добавочной нагрузки на стенку от гидростатического давления. В десять раз меньше - могу себе представить... Может, там килоньютоны.... Успокойте меня... Та картинка, что к начале - она в масштабе? Общая глубина канала - около 18 метров?

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 08.12.2014 в 23:23.
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 00:15
#86
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Аshаs-ка, я не углублялся в тонкости расчёта. Насколько я знаю, стены и без этой системы понтонов не падают при повышении уровня воды. Это что-то вроде страховочной системы на случай сочетания нескольких неблагоприятных факторов (землятрясение+уровень ФПУ+притяжение Луны+ещё что-нибудь).
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 09:44
#87
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Ну и зря. "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"... (Кузьма Прутков)
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2014, 10:03
#88
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Ну и зря.
...
Ну я же не свободный художник. Есть ТЗ, есть концепция, надо подобрать элементы.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2014, 12:56
#89
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит....
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 18:53
#90
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Как-то эта тема мимо меня прошла, и никто из гидротехников (кроме автора темы) сюда тоже не заглянул.
Чтож, пусть три года и прошло, но вдруг кому пригодится...
Выглядят они не так, как талрепы в обычном их исполнении. Обычно эта муфта делается из проката круглого или квадратного профиля. Натягиваются они без нагрузки, либо под небольшой нагрузкой, при помощи лома, вставленного в отверстие, и пары мужиков, которые этим ломом проворачивают талреп.

Стандартные решения разработаны и применяются на строительстве причальных стенок.
В приложении картинки из ТУ. По этому ТУ можно изготавливать тяги и талрепы к ним на усилие до 184 т при диаметре тяги до 100 мм.
Есть ТУ для более тяжёлых конструкций (для морских причалов) - там диаметры 120-140 мм есть и допустимая нагрузки более 200 тс.
Немцы в своих каталогах тяги/талрепы диаметром и 160 мм рисуют. Так что нет ничего невозможного.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Талреп из кругляка.JPG
Просмотров: 100
Размер:	112.7 Кб
ID:	201627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Талреп из квадратной стали.JPG
Просмотров: 77
Размер:	114.4 Кб
ID:	201628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилия.JPG
Просмотров: 70
Размер:	75.2 Кб
ID:	201629  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0062.jpg
Просмотров: 140
Размер:	387.5 Кб
ID:	201630  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0881.JPG
Просмотров: 131
Размер:	54.6 Кб
ID:	201631  

Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 19:39
#91
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Сергей Юрьевич,

А коррозия не съест мелкий шаг резьбы за пару лет? Или эти муфты после натяжения обваривают?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2018, 21:31
#92
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Чтож, пусть три года и прошло, но вдруг кому пригодится...
Сергей Юрьевич, ну ты сразу на оба вопроса из первого поста и ответил. Спасибо!
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 22:32
#93
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич,

А коррозия не съест мелкий шаг резьбы за пару лет? Или эти муфты после натяжения обваривают?
Талрепы натягиваются один раз (при монтаже), потом покрываются толстым слоем антикора (обычно это трёхслойное покрытие из битумной мастики, ещё чего-нибудь на неё наклеенного и сверху всё это рубероидом или ещё чем замотанное (чтобы при засыпке и уплотнении не повредить). Потом это всё засыпается грунтом. Коррозия если и съест немного резьбы - не страшно. При диаметре тяги от 40 мм (самые тонкие) 1-2 мм съеденные коррозией за всё время их службы - роли не сыграют.

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, ну ты сразу на оба вопроса из первого поста и ответил. Спасибо!
Всегда пожалуйста

P.S. Вообще придумка с понтоном, который натягивает тросы и удерживает стенки от разъезжания в стороны при подъёме уровня воды - это такое странное решение
Я бы его в БСК отправил
Это примерно то же самое, как к фермам покрытия привязать аэростаты с гелием, чтобы при выпадении максимального расчётного снега они удержали покрытие от обрушения
ФПУ в БСР - это же расчётный случай, это не какая-то запроектная нагрузка. Почему для этого расчётного случая придумано такое экзотическое решение? Расчётчики прощёлкали, и придумывали костыли уже после того, как проект был разработан и сдан?

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 25.04.2018 в 22:40.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 22:41
#94
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В приложении картинки из ТУ. По этому ТУ можно изготавливать тяги и талрепы к ним на усилие до 184 т при диаметре тяги до 100 мм.
Есть ТУ для более тяжёлых конструкций (для морских причалов) - там диаметры 120-140 мм есть и допустимая нагрузки более 200 тс.
Немцы в своих каталогах тяги/талрепы диаметром и 160 мм рисуют.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
При диаметре тяги от 40 мм (самые тонкие)
Хотелось бы здесь дать небольшое уточнение на тот случай если кто решит сам изготовить. В стальных тягах учитываются характеристики стали в зависимости от диаметров. С увеличением диаметров Ry (Ru) снижается. Все тяги у талрепов выполняются из ПОКОВОК.

Последний раз редактировалось BYT, 25.04.2018 в 22:47.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 22:56
#95
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
стальных тягах учитываются характеристики стали в зависимости от диаметров. С увеличением диаметров Ry (Ru) снижается.
Безусловно.
Завод-изготовитель прописывает, для каких диаметров какой класс прочности (и соответственно расчётное сопротивление) они могут обеспечить.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Все тяги у талрепов выполняются из ПОКОВОК.
Ну это классические талрепы ты имеешь в виду?

- так я не про них
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 23:17
#96
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ну это классические талрепы ты имеешь в виду?
Я вообще о любых тягах. Основное, что я хотел сказать - невозможно применять формулу для определения сечения растягиваемого элемента N/A < Ry. Потому что Ry меняется в зависимости от А. Это болты рассчитываются на одно значение Ry для разных диаметров. И то ГОСТ на болты регламентирует диаметры до 48мм для конкретных классов прочности.
ГОСТ 535-2005 таблица 2
ГОСТ 1050-88 таблица 8

Следовательно невозможно определить несущую способность тяги без соответствия Ry конкретному диапозону диаметров сортового проката.

Очень важно в данном смысле отдавать отчёт тому из чего, к примеру, изготовлена деталь диаметром 30мм. Одно дело из заготовки 35мм, и совсем другой расклад если из заготовки 100мм.
Разумеется что из 100мм вытачивать ни кто не будет чтобы 70% пустить в отходы, но тем ни менее для понимания это важно.

Последний раз редактировалось BYT, 25.04.2018 в 23:52.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 10:03
#97
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


BYT, всё правильно ты говоришь. Так и есть. В расчётах тяг/талрепов принимается прочность стали в зависимости от толщины исходного материала.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 10:07
#98
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
расчётах тяг/талрепов принимается прочность стали в зависимости от толщины исходного материала.
Да. Но это если ГОСТы 535 и 1050. А вот поковки тем и хороши, что в них идёт категория прочности. И для любого диаметра поковки обеспечиваются единые характеристики стали для соответствующей категории прочности. Именно из этих соображений поковки в тягах имеют приоритет, что и отражено как частность в ГОСТе на талрепы. Ты их назвал классическими.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 10:23
#99
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Основное, что я хотел сказать - невозможно применять формулу для определения сечения растягиваемого элемента N/A < Ry. Потому что Ry меняется в зависимости от А.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Очень важно в данном смысле отдавать отчёт тому из чего, к примеру, изготовлена деталь диаметром 30мм. Одно дело из заготовки 35мм, и совсем другой расклад если из заготовки 100мм.
Разумеется что из 100мм вытачивать ни кто не будет чтобы 70% пустить в отходы
В нашей артиллерии, бывает что и точЮт, ну например если нужно допустим парочку рымов то заготовку возьмут не по диаметру резьбы.
Ну и еще для размышления, прокат прокатом, но у машиностроителей есть и другие способы получения заготовок, например для большой партии могут принять объемную штамповку или например ковку и полетели ваши Ry в таблицу 3 и 7 для ГОСТ 1050
А если учесть, что конструктор не определяет вид заготовки (это делает технолог) то этой стройной системе приходит абдемахт
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
но тем ни менее для понимания это важно
ВОт именно
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 10:35
#100
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Только талреп скоре относится к машиностроению, а не к строительству. Да и в любом случае в чертеже запрещено ставить технологические требования. Поковка - дело десятое. В чертеже ставятся только нужные параметры детали... прочность, твердость, марка стали, покрытие и т.д.... Если в чертеже ставятся технологические требования, то уже конструктор несет ответственность за технологию, гарантирует так сказать то, что должно получиться на выходе в плане механических характеристик стали. Хоть конструктор и должен знать технологию, но все тонкости технологии и данного производства, могут быть ему неведомы ввиду объективных причин. Вполне же возможно поковка может быть заменена и прокатом, если прокат обеспечивает нужные характеристики. Талреп может быть, к примеру, и из титана. Какая там может быть поковка? Т.е. технология зависит от материала, но не материал зависит от технологии. Поэтому, повторюсь, конструктору главное правильно указать материал и нужные механические характеристики для детали, а технолог должен их обеспечить.
Варанчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какой максимальный бывает талреп?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный экстцентрисистет равнодействующей для подопорных стенок? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 1 14.04.2011 08:29
Какой может быть максимальный шаг вертикальной арматуры? nikolay2 Железобетонные конструкции 1 24.02.2011 14:12
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
Какой максимальный ветер в Грозном? Virtus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 16.12.2009 20:40
Какой максимальный процент армирования? sys81 Железобетонные конструкции 55 10.04.2009 14:56