Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология выполнения монолитной лестницы

Технология выполнения монолитной лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2010, 10:02 #1
Технология выполнения монолитной лестницы
ларс
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 28

Выполнила монолитную лестницу в многоэтажном здании, но вот не знаю как в плане сложности выполнения её на стройке. Кто говорит ,что полностью монолитить всю лестницу очень сложно. Нужно монолитить площадки на стройке, а марши заказывать на заводе. Не очень то хотелось бы переделывать чертежи. Неужели действительно полностью монолитную лестницу нельзя сделать на стройке? Подскажите, пожалуйста кто сталкивался с этим именно на стройке, а не при проектировании.
Просмотров: 25345
 
Непрочитано 12.08.2010, 10:06
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Здесь вроде бы аналогичные проблемы обсуждают.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 11:03
#3
Lunatik™


 
Регистрация: 28.11.2007
Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


тут может быть много вариантов. нужно поговорить со строителями на предмет того, ка ким будет легче это сделать. Можно делать площадки монолитные со специфическим узлом, на который потом опираются сборные марши. Можно задать отверстия в стенах (при бетонировании вставят вкладыши), в которые потом заводить арматуру площадок, то есть сначала монолитятся стены, а потом выполняется полностью монолитная лестница.
А есть такие конструкторы, которые вообще на предмет всего этого не заморачиваются и делают чертежи, типа все будет бетонироваться одновременно, стены и марши и площадки... а каким образом это делать типо пусть строители сами думают и предлагают варианты
Я делал два варианта - с монолитными площадками и сборными маршами (по предложению строителей), и вариант с отверстиями в стенах.
Lunatik™ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2010, 20:30
#4
ларс


 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 28


Меня конкретно интересует сложно ли строителям делать полностью монолитными площадки и марши на стройке, потому что меня убеждают ,что марши в условиях строительной площадки делать почти не возможно.
ларс вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 20:47
#5
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от ларс Посмотреть сообщение
меня убеждают ,что марши в условиях строительной площадки делать почти не возможно.
Это Вас убеждают неквалифицированные строители. Марши, причём разных, в том числе криволинейного очертаний, отливают в монолите и ничего сверхестественного в этом нет. Не далее как позавчера в одной из тем я скидывал одному товарисчу чертежи монолитных лестниц(а он, ......., даже "спасибо" не сказал).

Последний раз редактировалось ERS10, 09.05.2011 в 04:58.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 21:55
#6
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ларс Посмотреть сообщение
что марши в условиях строительной площадки делать почти не возможно.
Если строители не владеют технологиями монолитного строительства, то врядли у них что получится. Для этого необходимо много чего:
- оборудование, бетононасосы, опалубка специальная, самое главное опытные кадры. И ваши "грамотные" чертежи не спасут ситуацию, надо будет ещё руководить, авторский надзор и т.д.
P.S. На коттеджах таких лестниц много, там как правило не заморачиваются технологиями, - простая одноразовая опалубка, вязка арматуры на глаз, бетон либо ручного замеса, либо привозной, редко бетононасосом-чаще вручную, самодельные вибраторы и т.д. Хотя можно и спецов найти с оборудованием. Но неопытные люди за это точно не берутся.

Последний раз редактировалось Samar, 12.08.2010 в 22:01.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 23:08
#7
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Лично сам делал монолитную лестницу на три этажа при прохождении практики. Строители делали так: Полностью монолитят стены ЛК, заблаговременно устанавливая блоки анкеров до укладки бетона. После набора прочности распалубливают стены, выставляют опалубку площадок и маршей, арматуру площадок привязывают к анкерам. Монолитят одновременно площадки и марши, укладывая бетонную смесь сверху-вниз. Никаких особых сложностей не возникало, благо строители были профессионалы с 20-летним стажем.
 
 
Непрочитано 13.08.2010, 11:18
#8
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Цитата:
Сообщение от Неголаш Посмотреть сообщение
После набора прочности распалубливают стены, выставляют опалубку площадок и маршей, арматуру площадок привязывают к анкерам. Монолитят одновременно площадки и марши, укладывая бетонную смесь сверху-вниз. Никаких особых сложностей не возникало
Просто вопрос со стороны. Сам не строитель, а так интереса ради.
Опалубку делают с перекрытием ступеней (ну в виде ящика формы лестницы)? Я в смысле того, чтобы бетон не полез из ступеней нижнего уровня при заливке.
И потом эти ступени насколько ровные получаються? или потом еще слолй для выравнивания их делать надо?
Спасибо
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 13.08.2010, 15:44
#9
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
..Опалубку делают с перекрытием ступеней (ну в виде ящика формы лестницы)? Я в смысле того, чтобы бетон не полез из ступеней нижнего уровня при заливке. ...?
нет не полезет, бетон должен быть густой.
Не знаю как по теории , но 1 конструктивный элемент (например марш с площадкой) заливается за 1 раз, чтобы не было трещин в бетоне. Смотреть надо, чтобы не выпучивало щиты опалубки.
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
....И потом эти ступени насколько ровные получаються? или потом еще слой для выравнивания их делать надо?
Ровные настолько, насколько кривы руки у работяг. С нас требовали точность при замоноличивании (хозяин-барин) +-1мм на каждой ступеньке, сошлись на +- 3, но отклонение от единой базы по лазерному уровню, потом правда этот миллиметр ловили плиточники :-)
Никакие дополнительные слои для выравнивания, как правило не используются.
Хотя если делать ступени деревом, то можно подравнять подкладками,
если делать плиткой, то за счет толщины клея.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 23:07
#10
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
Не далее как позавчера в одной из тем я скидывал одному товарисчу чертежи монолитных лестниц(а он, ......., даже "спасибо" не сказал).
начитался и еще не оттаил а чем и каким шагом армированна с первой картинки ? тонкие части на вид всего 100мм...

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
И потом эти ступени насколько ровные получаються? или потом еще слой для выравнивания их делать надо?
Спасибо
он пока сырой режется легко, если это про горизонтальность, да и плиточники до 5мм легко исправят, а вот под деревянные ступени закладные лучше сразу вставлять - пара гаек d5-10 запененых внутри или надетых на пенопластовый палец, с обваркой d8 в виде осминожка
maxara вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2010, 23:59
#11
табуреткин


 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 108


Довелось побывать на трех монолитных стройках, на двух были монолитные площадки со сборными маршами, на третей метал. косоуры сборные ж.б. ступени.
Сделать то можно без особых проблем, но зачем это надо ? ведь это все время с этими выковырками.

Если марш стандартный то зачем выделываться ?
__________________
Я знаю, что я ничего не знаю…, но большинство не знает и этого.
табуреткин вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2010, 12:27
#12
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Как правило лестницы совмещают с диафрагмами ,по сему в местах где идут площадки в опалубку ставлю пенопласт( закрываю выпуска для площадок ) после распалубки снимаю пенопласт - ставлю опалубку, выпуска вяжу на площадке...
Очень много зависит от работяг ...
Бетон лучше давать с конусом 10-12,тогда бетон не " выходит " на ступенях.
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2010, 21:48 можно
#13
Алексей Крыло


 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от ларс Посмотреть сообщение
Выполнила монолитную лестницу в многоэтажном здании, но вот не знаю как в плане сложности выполнения её на стройке. Кто говорит ,что полностью монолитить всю лестницу очень сложно. Нужно монолитить площадки на стройке, а марши заказывать на заводе. Не очень то хотелось бы переделывать чертежи. Неужели действительно полностью монолитную лестницу нельзя сделать на стройке? Подскажите, пожалуйста кто сталкивался с этим именно на стройке, а не при проектировании.
Можно" монолитить",прям на строй площадке и можно,а где еще?
Сам не одну лестницу заливал,в том числе и круглые, и с площадками.
Алексей Крыло вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 01:16
#14
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алексей Крыло Посмотреть сообщение
Можно" монолитить",прям на строй площадке и можно,а где еще?
Сам не одну лестницу заливал,в том числе и круглые, и с площадками.
так можно на стройплощадке -завод устроить ...
дабы делать лестницы на площадке нужны 2 штуки :
1- опалубки много
2 руки до этой опалубки ...
Трудоемкость работ- 10 евро ступень и руки не хотят ничего делать акромя лестниц !!!!
Сори за флуд !
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2010, 08:46
#15
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


ERS10 - класные фотки. И все же какой толщины "основная" плита лестничного марша на ваших фотках. 10см? Опалубку я так понимаю делают только для подступенков, проступи нет? а после бетонирования заглаживают проступь?
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 00:13
#16
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Выложу фотки может пригодятся ...

На первом фото
1 - выпуска в опалубке
2- этап бетонирования площадки и марша
С права конечный результат
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1082884 [].JPG
Просмотров: 1459
Размер:	90.8 Кб
ID:	44230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7194201 [].JPG
Просмотров: 1703
Размер:	75.8 Кб
ID:	44231  
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 00:24
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Ну это каким же надо быть... Чтобы сделать монолитные марши...
Можно оно то можно. Можно и лодку из ж. б. сделать.

Одно дело если лестница извивается по всякому или маленькая. Но всю лестницу по ступеньке заливать...
- Время. И так сроки обычно у всех горят, а тут ещё от вас подстава будет. Икать будете, когда опалубку будут ставить на ступеньки...
- Это сразу рожает вопрос, а как это сделать.
- Вопрос будут решать в ППР, скорее всего накладывать сверху на уложенный бетон опалубочную форму. Хопа, рабочий чертёж ПОСу. А где вы эти формы стандартные видели ? Их надо разработать.
- А верх пола/ступенек какой ? Просто уплотнённый бетон, который на заводе лучше ?

Не лезет густой бетон при заливке сверху вниз ?
А бетон уплотняли вибраторами ?
А как это делали ? Не всюду вибратор совали, чтобы технологию не нарушить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.08.2010 в 00:32.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 12:24
#18
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Не спорю - завод лучше ,но у нас заводы делают стандарт ... да и дорого ..
Вибратор везде проходит...
По срокам все нормально ,а конечный результат радует качеством !!!
верх ступеней доливается спец раст-ром - ноу -хау
подступенек - металл. не съемная опалубка - анализ готового продукта ,самый дешевый!!!!
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 22:49
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Если вибратор везде проходит, то почему бетон с нижней ступени не вылезает при проходе вибратора в верхней до щита опалубки ?
У меня подозрение, что если хорошо совать вибратор в верхнюю ступеньку нижняя ступенька непременно станет выше хотя бы на пару мм ?
Самый дешёвый с учётом работы рабочих по опалубке, вязанию каркасов, укладке смеси, вибрированию, разопалубке, увеличения временных помещений и складов ? Или только материал считали ?

Мне становится интересно. Может я ошибаюсь, но работы при монолите намного больше, чем сборный ж. б. и этим он окупается... Сборные "хрущёвки", вон, до сих пор дешевле монолита...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 22:57
#20
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Элементарно Ватсон ...
монолит дает свободу мысли архитектора ,а сборняк это конвеер !!!
При укладке бетона( марши как правило используешь конус 9) регулируешь за счет конуса смеси , те возьмешь конус 12 будешь долго тра.....
/Вот ттак выглядит армирование марша и площадки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC032617 [].JPG
Просмотров: 1625
Размер:	170.6 Кб
ID:	44322  
__________________
Голь на выдумку хитра ....

Последний раз редактировалось Трофимов Гена, 27.08.2010 в 00:03.
Трофимов Гена вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология выполнения монолитной лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ступеньки монолитной лестницы kha Железобетонные конструкции 120 06.04.2015 20:24
Конструкция монолитной полукруглой в плане лестницы без промежуточной опоры MMTT Железобетонные конструкции 1 10.12.2008 05:29
Помогите нужен пример выполнения лестницы favorite Архитектура 1 23.09.2006 01:44
Расчет монолитной лестницы Максим123 Архитектура 35 28.07.2006 14:52