| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как фрилансеру найти сотрудников?

Как фрилансеру найти сотрудников?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2018, 20:58
Как фрилансеру найти сотрудников?
vladvlad5
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73

Добрый день, коллеги! Буду очень-очень благодарен за идеи и мнения, касательно указанного вопроса.

На фрилансе я давно, занимаюсь слаботочкой, работаю как ИП и как попало. Сейчас объемы резко выросли, а в перспективе всё будет еще хуже. Сейчас леплю стадию П в режиме 7/0 по 14 часов в день, как вспомню про рабочку – аж трясёт.

Одному мне всё не сделать. Можно, конечно, отказаться от части проектов, но нельзя. Это не жаба, просто дружеские отношения. Отдавать на фриланс я не буду. Почему – это уже другая история и я бы не хотел её сейчас касаться.

Вариант с привлечением сотрудников кажется мне более реалистичным, по многим причинам. Но есть нюансы. Они же проблемы.

1. У меня ИП 6% без сотрудников. Для одного человека – просто сказка. Отчитался раз в год и свободен. И то, за меня банк отчитывается, я только визирую. Как только возникает еще одна штатная единица – это уже кадры, зарплата и вообще бухгалтерия по полной программе. Пока я работаю как ИП, но по ценам чуть выше фриланса. Выплачивать из гонорара ЕСН работнику и зарплату бухгалтеру как-то вообще не впилось нигде, поэтому в какой-то временной перспективе я не хочу брать специалиста в штат.

2. Даже суперпрофи желательно контролировать, особенно в самом начале. Что уж говорить о других. К тому же, придется не только контролировать, а еще и обучать, подсказывать и гиповать. Всё это эффективнее всего делать в офисе. Но ведь, все фрилансят, чтобы удрать из офиса. А возвращаться туда снова - так себе вариант.

3. Мне, в идеале, нужен спец вроде меня, способный работать один, без подсказок и свиста бича над головой. Да еще и делающий тот перечень разделов, которые делаю я. Такие ребята, конечно, есть, но привлечь их будет очень сложно, нет ни трудоустройства, ни офиса.

4. Как только сотрудник услышит, в каком режиме я предлагаю ему работать, он моментально пошлет меня по факсу, даже не добравшись до обсуждения зарплаты.

Я категорически понимаю, что нормальный проект стоит нормальных денег, и я готов их платить, в виде оклада или, в идеале, работа по договору. Да и вообще, готов обсуждать и подстраиваться в этом вопросе. К тому же, я чаще отказываюсь от работы, чем беру её, поэтому при желании можно окучить целую толпу заказчиков, даже особо себя не пиаря, было бы кому работать. Поэтому я могу предложить даже партнерство, при условии, что партнер целиком забирает себе часть проектов и ведет их самостоятельно.

Но, будем честны, большинству ребят из офиса это не нужно. А фрилансеры меня не интересуют. Всё это как-то больше напоминает стартап, чем реальный бизнес. Я вижу, как это будет через год, но я не знаю, с чего начать сейчас.

Подскажите, коллеги, насколько влажны мои мечты? Вообще, насколько адекватно такое целеполагание? В какую сторону лучше двигаться? И стоит ли?

Спасибо, что прочли такую длинную телегу. Не сочтите её за самопиар, пожалуйста. И, возможно, где-то я был чересчур резок в некоторых суждениях, но я не хотел никого оскорбить, у меня и в мыслях не было.
Всем удачи!
Просмотров: 15158
 
Непрочитано 12.03.2018, 15:46
| 1 #41
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


vladvlad5,
Пишите тут про плохих фрилансеров. Сам работаю иногда на удалёнке, строительство никогда не встречал адекватных сроков, а если они и есть то после 2 недель работы они резко сакрощаются, а потом ещё и просят сделать объёмы на которые не договаривались.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 16:09
#42
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Не знаю как сейчас, но ко мне приходили, правда это было в 2010 году. И на dwg тогда обсуждали, что проще снимать не офис, а жилую квартиру, туда мол санкция прокурора нужна, а вот в офис - пожалуйста. Ну и ИП вроде рискует всем имуществом, в отличии от ООО.
А вообще было страшно. Приходят такие ребята, вс снимают на камеры, забирают компьютеры, один автокад по тем временам - штраф 600000.
Но повезло, дали взятку 100000.

Последний раз редактировалось Aragorn, 12.03.2018 в 16:15.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 16:24
#43
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ну и ИП вроде рискует всем имуществом, в отличии от ООО.
Вроде уравняли ответственность ИПшников с ООО? Просто в ООО отвечает гендир, который может быть совсем не учредителем, и отвечать он будет своим имуществом (как материально ответственное лицо) и перед налоговой, и перед учредителями (если их интересы пострадали вследствие его деятельности).
А если в ООО гендир и учредитель - одно лицо, то и отвечать получается так же, как и в случае с ИП.
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
А вообще было страшно. Приходят такие ребята, вс снимают на камеры, забирают компьютеры, один автокад по тем временам - штраф 600000.
Но повезло, дали взятку 100000.
Аккуратнее! Сейчас товарищи из ОБЭПа заскриншотят это заявление, у нотариуса заверят и тебе как явку с повинной зафиксируют
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 12.03.2018, 16:32
#44
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Аккуратнее! Сейчас товарищи из ОБЭПа заскриншотят это заявление, у нотариуса заверят и тебе как явку с повинной зафиксируют
Срок давности.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 20:20
#45
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


У нормального фрилансера, который работает качественно и в срок и так постоянный поток заказов, почти наверняка, ему этот блудняк с офисом вряд ли интересен будет )))

у меня кстати тоже такой поток заказов был, потом почти год тишина по фрилансу почти, так мелочевка, сейчас снова завал, так что надо 10 раз подумать преждем чем офис открывать)
kifa вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2018, 20:55
#46
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


у одного завал. у другого завал. а мне где работа?
*картинка жириновского*
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2018, 21:12
#47
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Квартира - дешевле офиса. Однушка для двух-трёх человек вполне сойдёт. Стоит 30-40 тыс/месяц (у нас в мск)
У нас 16-18 где-то, и офис той же площадью примерно столько же.
Цитата:
Как вариант разбирать работу на куски и отдавать куски на доработку разным людям; потом собирать-проверять самому, при правильной организации можно ускорение работы в 2-3 раза получить без потери качества.
Невыгодно, им заплати, себя обдели, собери-проверь время потрать, в оконцовке они будут в шоколаде а я ..... нет)
Цитата:
Особенно именно в слаботочке - "свобода для творчества", ибо практически нет отраслевых стандартов по оформлению схем, расчетов и т.п...
Алилуйя! Наконец я услышан!
Цитата:
Сам это прочувствовал много раз, халтуря удаленно, когда халтуродатели заставляли оформлять схемы и т.п. в абсолютно чуждом мне виде и качестве.
Иногда приходилось соглашаться, но это тормозило мою работу в те самые 2-3 раза.
Вот и я про тоже. Редко кто будет работать по другим стандартам. Большинство не будет. 51% - уже большинство)
Цитата:
Сам работаю иногда на удалёнке, строительство никогда не встречал адекватных сроков
Да и вряд ли встретите. Может только, если повторно свой объект будете привязывать. А если все с нуля, то когда я начинаю, нужно уже заканчивать.
Цитата:
у одного завал. у другого завал. а мне где работа?
*картинка жириновского*
Шикарно!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
на печатающем устройстве не экономьте - думаю, в тех же панельках с их чудесной шумоизоляцией печатающий днями вжик-вжик тормозной плоттер особого удовольствия не вызовет)
Я не печатаю вообще. В pdf только, и то по праздникам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
У нормального фрилансера, который работает качественно и в срок и так постоянный поток заказов, почти наверняка, ему этот блудняк с офисом вряд ли интересен будет )))
Вообще не будет интересен. Я даже предлагать позориться не буду

----- добавлено через ~13 ч. -----
Вчера закатил проект в экспертизу и появилось время подумать, не урывками, а основательно.
И я пришел к мысли, что тормозит процесс не ужас того, что я отдам работу, а ее не сделают, а перманентный ужас того, что ее сделают не так, как я это вижу.
Реальность такова, что все всегда косячат и будут это делать вне зависимости от моего нежелания это принимать.
Вера, что я могу заставить людей выдать идеальный продукт, так же наивна, как и вера женщины, которая решила, что своей любовью она навсегда отвратит от бутылки ее принца - конченного алкоголика, Васю Чугунная Печень.
Вообщем, пока я не приму эту реальность, мне задумываться о дальнейшем нет никакого смысла.
Всем спасибо!
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2018, 15:16
#48
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Все люди работают абсолютно по разному, даже в разное время суток (кто-то днем, а у кого-то работается лучше ночью), не то что оформление.
ИМХО, сначала по договору возмездного оказания услуг работать надо, т.е. избежите волокиты с кадрами. И вот когда найдете свою родственную душу, то можете думать о партнерстве или подобном.
SkySpb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2018, 12:10
#49
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Цитата:
сначала по договору возмездного оказания услуг работать надо, т.е. избежите волокиты с кадрами.
Не самый лучший для меня вариант, я уже писал выше, что не хочу отдавать на подряд.
Вобщем, я принял решение найти себе подмастерье с нулевым опытоми растить из него инженера. Уйдет - возьму другого. И тд.
Других вариантов я не вижу пока.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 12:29
#50
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


дело нужное и правильное. кроме шуток.
сам задумываюсь, что все же надо передавать опыт далее, а не замыкать его в себе.
думаю лет через 5.... такой срок себе определил )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 12:57
| 3 #51
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Сына или дочь привлек бы и офис не надо и не убежит.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 13:29
#52
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop:
Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Сына или дочь привлек бы и офис не надо и не убежит.
Руковдоство http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=142586 или как ребенка запихнуть на ПГС (ТГВ, ВиВ, ГТС, ГСХ)))))
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 13:40
#53
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: ФАХВЕРК, Да я бы за 80к сам бы слаботочку пошел рисовать, еще и научить предлагают, я думаю ПГСник не самый худший вариант для обучения
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 13:47
#54
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Offtop:
Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
я бы за 80к сам бы слаботочку пошел рисовать
"Рисовать" в слаботочке мало, там надо еще думать много..
Там нету "серий", типовых проектов и т.п. А каждая, не знаю как назвать, фигня имеет тысячу решений.

Последний раз редактировалось Nike, 16.03.2018 в 13:55.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 13:48
| 1 #55
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop: Nike, Ну я обидеть никого не хотел , думать везде полезно. А ты думаешь ПГС это типовой перерисовывать? Ну вообщем мысль понял, не потяну

Последний раз редактировалось h5r32, 16.03.2018 в 14:01.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 14:19
| 2 #56
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Вобщем, я принял решение найти себе подмастерье с нулевым опытоми растить из него инженера. Уйдет - возьму другого. И тд.
Возьми нас в подмастерья! Нас тут банда проектировщиков-гидротехников, расширяем перечень разделов ПД, которые можем закрывать собственными силами. Раньше брали только КР, теперь делаем и СПОЗУ, и ПОС, и ПОД. Если в сетях прошаримся - будет прекрасно)) Мы вам не конкуренты - у нас своя специфика. Но тема слаботочки - очень актуальна и готовы с вами сотрудничать по этой теме (чтобы ВЫ нам разрабатывали слаботочку для наших проектов).
Учиться - готовы по скайпу!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2018, 14:52
#57
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Сергей Юрьевич, неужели у вас там на месте консультантов не найти?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 15:01
#58
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, неужели у вас там на месте консультантов не найти?
Зачем мне консультанты?
Зачем консультантам я? Чтобы я вырос в конкурента и отбивал у них их потенциальных работодателей? Тогда у них прямой интерес научить меня всё делать через анус.

Вот допустим, мне интересно освоить новое направление. Платить за обучение - это кот в мешке. Тренингами занимаются обычно те, кто сами не умеют это делать, но безусловно знают КАК это нужно делать. А если я возьмусь этим заниматься с уровня ученика и обучение будет на практических примерах у того, кто в этом действительно специалист - это совсем другой уровень!

А тема слаботочки мне очень интересна сама по себе (раньше занимался, давным-давно), и очень интересна применительно к моим проектам (потому что уже не раз субподрядчики ваяли нам такой адский высер, что ) в плане ДЕЛАТЬ САМИМ И КАЧЕСТВЕННО.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2018, 15:06
#59
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
А фрилансеры меня не интересуют.
Не понимаю, если вы сам фрилансер, то почему не хотите такого же товарища нанять в распределенную команду себе.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 15:14
#60
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop: Сергей Юрьевич, КМ могу....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как фрилансеру найти сотрудников?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти нагрузку от лестничного марша. Anton333S Прочее. Архитектура и строительство 3 02.03.2016 14:01
Как найти файл в Архикад15? aleksei_vp ArchiCAD 2 18.07.2015 12:15
Теплоснабжения помещений здания исправительной колонии, СП-17-02 Минюста России, помогите найти sokovv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.05.2015 12:51
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20