| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какие используют трансформаторы для питания тиристорного преобразователя 1МВт

Какие используют трансформаторы для питания тиристорного преобразователя 1МВт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2013, 13:14
Какие используют трансформаторы для питания тиристорного преобразователя 1МВт
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,840

У нас для тиристорной установки 930 кВА в комплекте с буржуйской установкой должен был идти трансформатор (буржуйский). Однако так получилось (ктоб меня послушал), что решили трансформатор из буржуйского далека не везти, а приобрести у нас.
Буржуи - дикий народ и кроме мощности, трех фаз и напряжения на выходе ничего не говорят. Использовать обычный трансформатор для питания такой установки считаю опасным. Хоть и просят они 380 В и 3 фазы.
Инет перешерстил, на такую мощность трансформаторов не нашел, максимум на 125 кВА типа ТСП; ТСЗП.
С буржуЯми переписка уже пол года. Вокруг моего рабочего места моей головой пробиты все стены . Ответ не дают.
Кто делает такие трансформаторы? Можно ли использовать обычный транс для этих целей?
Скоро эта проблема перетекет из состояния вялотекущей в "ща всех порву, негодяи!".
http://www.uetm.ru/files/TSZP_400-25...GT_U3,_M_U.jpg вот такая штука пойдет? Какие еще есть тонкости в этом деле?
Схема питания в приложении.

Вложения
Тип файла: docx Doc2.docx (116.9 Кб, 122 просмотров)


Последний раз редактировалось Pavel_V, 10.10.2013 в 13:41.
Просмотров: 10626
 
Непрочитано 16.10.2013, 08:33
#21
Redj51


 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Выпрямитель ... чего ?
вот...
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
а переменный ток в постоянный преобразует преобразователь
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
1000 кВА трансформатора для 930 кВА преобразователя мало
ну я чото досих пор не понял... что за преобразователь вобщето...
но запас по мощности стоит иметь в распоряжении... думаю...
Redj51 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 09:12
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Redj51 Посмотреть сообщение
что за преобразователь вобщето
Установка индукционного нагрева.

Цитата:
Сообщение от Redj51 Посмотреть сообщение
но запас по мощности стоит иметь в распоряжении... думаю...
А в НТД прописана величина запаса? ИМХО при том, что обычно сухой транс можно перегружать процентов на 10 (наши свердловские, с буржуйскими хуже), запаса в 70 кВА должно хватить... Хотя ху его ноуз. Работа установки переодическая. В пределах часа. Между циклами нагрева тоже около часа.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:14
#23
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
процентов на 10 (наши свердловские, с буржуйскими хуже)
на 20%. С принудительной вентиляцией побольше.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:29
#24
Redj51


 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 10


Pavel_V,
1. если буржуйская установка... там еще в зависимости от буржуев может и 60 Гц оказаться...
2. уговорил... раз режим такой периодический... пусть уш будет 1000 кВА...
хотя всеже переходные процессы тоже надо не забыть...
Redj51 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 10:38
#25
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Redj51 Посмотреть сообщение
если буржуйская установка... там еще в зависимости от буржуев может и 60 Гц оказаться...
Там на документе 50 Гц стоит, я тоже про 60 вначале подумал.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:04
#26
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Pavel_V, а с заводом, указанным в #5 и #6, Вы так и не связывались? Или там за консультацию берут больше, чем за продукцию?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 11:15
#27
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Вам же ясно Валериан написал:
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
берите тяжпромовский справочник Я.М.Большама и счирайте сами
Хотя бы для начала ознакомились бы с литературой, что ли. Глядишь и вопросы бы отпали сами собой...
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 11:56
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Хотя бы для начала ознакомились бы с литературой, что ли. Глядишь и вопросы бы отпали сами собой...
Ознакомился. Похоже в отличии от Вас я с этими справочниками ознакомился, поскольку знаю, что таких справочников штук 5, а не один. Оглавления их я почитал. Попутно еще несколько по теме просмотрел. Можно ссылку на конкретную главу конкретного справочника, где разжевано, как считаются трансформаторы для преобразователя? Это все равно, что посылать СНиП читать. Личный опыт расчета и применения есть?

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
а с заводом, указанным в #5 и #6, Вы так и не связывались? Или там за консультацию берут больше, чем за продукцию?
После ответов завода я конкретно разочаровался в умственных способностях корейцев. Соответственно корейцы, видимо, считают сумасшедшими нас. После перевода русский-английский-корейский-английский-русский в ответ получил несколько подобных информативных ответов (цитирую):
Цитата:
ТРАНСФОРМАТОР ТОКА (CURRENT TRANSFORMER PART) служит для преобразования выходной мощности (кВт) главной панели управления (инвертора) индуктора в ток (А) для нагрева материала.
Цитата:
Мы можем порекомендовать подходящего поставщика трансформаторов в Корее. Если вы сообщите нам технические характеристики, мы узнаем и сообщим Вам.
Запросы были вида: дайте исходные данные (опросный лист) для заказа трансформатора. дайте конкретную марку трансформатора корейского производителя, чтобы мы сами у него купили транс.

Контакты инженеров своих корейцы не дают. Общение только через местного посредника.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
С принудительной вентиляцией побольше.
Ни разу не видел трансов на 1000 кВА с принудительной вентиляцией. В цеху, где куча печек, других тепловыделений и пыли по опыту буржуйские трансы сгорают даже на 90% загрузки, поэтому их выше 70% не загружают и пытаются от них избавиться. СВЭЛ-овские трансы держат 110% мощности. Да и в случае сгорания обмотки до завода три часа езды за новой обмоткой.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 13:05
#29
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Соответственно корейцы, видимо, считают сумасшедшими нас
Я предлагал говорить не с корейцами, а с Уралэлектротяжмаш. Сказать им, мол, дайте нам транс такой-то (полный перечень параметров) под преобразователь такой-то с параметрами такими-то (полный список), не выйдет. Разговор будет примерно в таком духе:
Челом бьем великому трансформаторщику!
Мы сами не местные и неграмотные. Есть у нас заморский чудо-юдо-преобразователь, жрущий 930 кВА, 380 В, 50 Гц, 3 фазы, и отрыгивающий в сеть незнамо какие гармоники. Считайте, что они самые большие и неудобоваримые из всех, что вы видели при такой прожорливости, и даже хуже.
Дайте нам транс, чтоб прокормил чудо-юдо, сам не поперхнулся его отрыжкой, и не загадил ей всю сеть. И еще, чтобы сдюжил в нашем пекле, не подох от жары и пыли. И еще, чтобы не съел нас по деньгам
Прими $$$ как компенсацию за время, которое ты потратишь на мудрые размышления, о том как правильно прокормить чудо-юдо.

Последний раз редактировалось kp+, 16.10.2013 в 13:20.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 13:13
#30
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ни разу не видел трансов на 1000 кВА с принудительной вентиляцией.
Есть и на побольше. Ну можно сунуть в камеру и там уже обеспечить вентиляцию. Но это все извраты
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2013, 14:04
#31
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Я предлагал говорить не с корейцами, а с Уралэлектротяжмаш.
Похоже да, придется с нашими трансформаторщиками общаться. Тут еще тендер надо будет организовать...

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Есть и на побольше.
На побольше, как раз и видел. А на малышей как-то не доводилось.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 17:50
1 | #32
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Посмотрите это. Там приведены типы трансформаторов и практически Ваш ПЧ.
http://www.induktor.ru/catalog/preob...stoty_tpch.htm
mak# вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 22:15
#33
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


БОРГ считает целесообразным установку трансформатора не менее 1250 кВА...
для озадаченых целей...

конечно переменного тока...
МЫ БОРГ
Redj-ЭС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какие используют трансформаторы для питания тиристорного преобразователя 1МВт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19