| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями!

Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2011, 00:49 #1
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями!
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Всем доброй ночи!Люди добрые, помогите, пожалуйста!. Нужна объективная оценка расчетной схемы, созданной в СКАДЕ! Любая критика только приветствуется!
Здание - один температурный блок, 2 пролета по 27 метров. Схема симметричная, нагрузки - кровля, снег, стены и ветер. Плюс - здание в сейсмическом районе, 8 баллов.
У меня такие вопросы:
1. Почему перемещения при сейсмике практически везде получаются нулевые? Потому что схема симметрична, или я что-то здесь путаю? но нагрузка не совсем симметричная(слева снеговой мешок).Несколько раз считал на сейсмику и впервые от сейсмической составляющей нет перемещений и доп усилий!
2. В плоскости верхних поясов ферм в поясах тех ферм, где расположены горизонтальные связи по прогонам возникают моменты Mz, до 1,2 тонны. Откуда они берутся? Никак не могу понять?
Посмотрите и оцените, пожалуйста, кто сможет. Заранее благодарен!

Вложения
Тип файла: rar отделение резки.rar (12.9 Кб, 256 просмотров)

Просмотров: 9210
 
Непрочитано 13.01.2011, 10:21
#2
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Любая критика только приветствуется!
По поводу сейсмики спецы пущай подскажут. А я лишь скромно - каркасик-то у Вас не весь посчитан. Почему у вас горизонтальные связи по контуру в уровне верхних поясов завязаны с прогонами?! Это какое-то ноу-хау) Нужна распорка, на которую можно завязать связь. А прогон должен быть сам по себе. Предельные гибкости и расчётные длины стержней ферм вызывают сомнения.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 18:46
#3
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


То Фахверк:
Каркас не весь посчитан. Да и цель вопроса у меня была - показать не расчет, а схему.
Почему завязаны связи?... А серия 1.460.3-23.98. Узел 4 лист 36. Там разве связи из уголков не завязываются к прогонам?
Что именно вызывает сомнения в расчетных длинах и предельных гибкостях?

Хотя с горизонтальными связями вроде бы разобрался. Все дело, похоже, в жестких вставках у уголков, да и в самих уголках. Заменил на Гн70х4.

Последний раз редактировалось Семенов Сергей, 13.01.2011 в 19:21.
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 19:25
#4
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Форм добавьте. Считать дома нет возможности, поэтому не могу оценить какие формы учлись, но 3 явно мало. Может у вас связь колебалась в 3-х формах)
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 21:32
#5
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
.
......2. В плоскости верхних поясов ферм в поясах тех ферм, где расположены горизонтальные связи по прогонам возникают моменты Mz, до 1,2 тонны. Откуда они берутся? Никак не могу понять?...
Жесткие вставки убери с прогонов. Лучше этим инструментом вовсе не пользоваться если не умеешь или не понимаешь сути.
ЗЫ: и нижний пояс ферм у тебя почему-то болтается от сейсмики.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 01:07
#6
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то Vasya constr:
Спасибо большое. Действительно помогло!
то MasterZim:
убрал жесткие вставки с ГС по верхнему поясу. Заменил связи на Гн70х4, картина стала лучше. Пробовал убирать жесткие вставки с прогонов. Перемещения пропали почти полностью, да и моменты из плоскрсти верхних поясов почти тоже! (только появляются какие-то дополнительные форму колебаний при удалении жестких вставок с прогонов. Что это - не пойму?)
Но вот вопрос. Что именно неправильно я задаю в жестких вставках. Как еще учесть расцентровки или этажность опирания прогона на ферму? Я делаю так, как меня учил препод на курсах СКАДА? Или нас учили неправильно. Делаю, как в примере во вложении.
по поводу крепления связей к прогонам? Ведь в серии 1.460.3-23.98 так же крепят связи к нижнему поясу прогона, да и в Серии 1.460.2-10/88 на узле91 стр.99КМ горизонтальная связевая ферма крепится к нижнему поясу прогона? Разве это неправильно?
Хотелось бы еще спросить по поводу связей. Корректно ли я их расположил? Может, стоит ввести по нижнему поясу еще дополнительные распорки - всего три ряда распорок по нижнему поясу и завязать здание по периметру?
Вложения
Тип файла: rar примеры жестких вставок.rar (29.6 Кб, 173 просмотров)
Семенов Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2011, 22:43
#7
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Знающие люди! Помогите, пожалуйста, советом!
Семенов Сергей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна критическая оценка расчетной схемы металлоконструкции HELP SCAD 22 13.01.2011 16:47
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47
столкнулся с проблемой создания расчетной схемы в СКАДе Port SCAD 1 05.02.2007 12:03