| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > выбор аппаратов защиты

выбор аппаратов защиты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 08:52 #1
выбор аппаратов защиты
totaren
 
Уфа
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 299

с коллегами произошла небольшая полемика, решил вынести её и сюда.

дело в том, что в ВСН 59-88 (ныне не действующий) было рекомендуемое приложение 4 "Расчетные формулы для выбора защитных аппаратов
в осветительных и силовых сетях", где ток расцепителя автомата (к примеру) к групповым линиям выбирется по формуле Iр>1.1хImax и т.д. для других случаев.

с другой стороны ПУЭ 3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

ну и там определенные случаи, когда защита от перегрузки для различных аппаратов.

суть полемики в чем: в старой литературе, как и в ВСН 59-88 вышеназванное приложение - табличка присутствует, во вновь выпускаемых изданиях, да и в СП 31-110-2003 её почему то нету...

как следует выбирать номиналы, руководствоваться ли этой таблицей или применение её ведёт к завышению номинала автомата и сечения кабеля.
Просмотров: 6556
 
Непрочитано 27.04.2011, 11:21
#2
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


нет нормы нет проблем
Imax - расчётная величина и может варьироваться от различных причин(чем больше количество в группе тем больше вероятность). Вот и вводили коэффициент запаса. Я так думаю в СП могли немножко скорректировать расчётные величины

А пункт ПУЭ не связан с этим коэффициентом запаса. Там идёт речь о кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.). Это определяется характеристикой расцепителя и уставками. Если у меня аппараты с затянутым пуском, то нужно выбирать расцепитель( "Z","B","C","D","K") с большей кратностью, у электронных расцепителей менять время Tr или выбирать реле разных классов "10","20". И т.д...

И вообще - вести споры-разговоры о 10% от номинала расцепителя не интересно, если у нас есть ещё 30% дисбаланса фаз, 20% температурной зависимости, до 7%(при 4км высоты) от высоты установки, да и вообще разброс механики (электроники) расцепителей... Это вот интереснее
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 27.04.2011 в 11:43.
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 11:59
#3
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


Сергей, если вы посмотрите эту таблицу, то там можно увидеть и 25% запаса. так что есть о чем поговорить ))
totaren вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 12:55
#4
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Вобщем я думаю что:
1. Эта табличка "рекомендуемое приложение" с коэффициентами для наиболее распространённых на тот период времени аппаратов.
2. Коэффициенты завязаны на вероятные недлительные перегрузки не приводящие к разрушению двигателя (так как ток двигателя максимальный и то, что он потребляет при работе на конктретном агрегате, номинальный "расчетный" ток - вещи в общем то не одинаковые...)
Цитата:
Поз. 2, 3 гр. 6, 7 - при установке автоматических выключателей на линиях к
силовым электроприемникам, не имеющим в своем составе электродвигателей,
коэффициенты не учитываются.
А в СП просто написали
Цитата:
11.5 Номинальные токи комбинированных расцепителей
автоматических выключателей или плавких вставок
предохранителей с учетом 9.1 для защиты групповых линий и
вводов квартир, включая линии к электроплитам, должны
выбираться в соответствии с расчетными нагрузками.
Какое оборудование выберешь, такую уставку и поставишь. А если вдруг насос с встроенным частотником? Тогда эта табличка вообще никому не нужна... За 20 лет много чего поменялось... В том числе рекомендации

Это моё скромное мнение. Если не прав, то прошу (желательно аргументированно) опровергнуть
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 27.04.2011 в 13:49.
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 13:33
#5
totaren


 
Регистрация: 03.06.2010
Уфа
Сообщений: 299


Сергей Богатов
я к тому же мнению склоняюсь, что и Вы. жду Валериана, его мнение достаточно авторитетно для меня.
totaren вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2014, 23:32
#6
weron


 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8


Кто может ответить на вопрос:
Токи к.з. в ВЛИ-0,4 получаются маловаты 450-500А, можно взять автоматы без теплового расцепителя но с максим. расцепителем при к.з. с уставками 250, 300, 400 А? ВА06-36 Ульяновского завода. Но в завод. описании нет ТВ-характ. на такую защиту, и как определить время срабатывания автомата, да чтобы было менее 0,4 сек (ПУЭ)? Провода 250А выдержат. А то электронные автоматы с регулир. уставками дороговато.
Нужно для ответа на замечания к проектной докум. от госэкспертизы.
А может кто знает другие марки автоматов для малых токов к.з. Iн=80, 100, 125А.
Спасибо тому, кто ответит.
weron вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > выбор аппаратов защиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор в автокаде ASЪ AutoCAD 39 26.06.2014 20:19
Необходимость системы защиты грунтов от промерзания (электрообогрев) в холодильной камере -18С leprecon Основания и фундаменты 3 01.12.2010 20:08
Слетает ключ защиты в SCAD MasterZim SCAD 2 06.08.2009 13:31
Ищу РД 51-0220570-2-93 — Клапаны предохранительные. Выбор, установка и расчет rzinnurov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.05.2009 15:23
Выбор расчетной программы Elena cH Расчетные программы 135 25.02.2008 01:56