| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тестирование Лиры9.4

Тестирование Лиры9.4

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2006, 14:36 #1
Тестирование Лиры9.4
maestro
 
проектировщик
 
Украина
Регистрация: 08.05.2004
Сообщений: 1,123

Намедни получил в свои руки Лиру 9.4. Начинаю тестировать. Постараюсь использовать енту тему как дневник тестирования и заодно буду отвечать на все вопросы. Итак, первые впечатления:

1. Изменений внешних не много. В Лире из того, что заметно сразу- жесткие тела и то, что к-т постели отныне вынесен из жесткости. Теперь это отдельные поля (правдв еще не разбирался как это делается), которые подкладываются под плитные фундаменты. РСН теперь хранится в файле лиры. Теперь при создании версии расчета не придется каждый раз перезадавать к-ты РСН заново. А также при копировании файла РСН больше не теряется. Переработана динамика хорошо. При расчете динамики можно матрицу масс можно делать диагональную или согласованную. Можно задавать ветер под произвольным углом.
2. В ЛирАрме изменений "на виду" пока не заметил. Работате стабильно
3. Новые подсистемы- ЛирКТС- конструктор тонкостенных сечений и графический макетировщик для печати результатов. Еще не разбирался, но первый неприятный сюрприз уже нашел- вставить в него массово картинки из докуметатора- то, чего лично мне шибко не хвататает- не получается.. Жаль, жаль.. А хотелось...

Вобщем- буду тестировать- делиться впечатлениями.. Задавайте вопросы.
Просмотров: 48893
 
Непрочитано 29.06.2006, 16:14
#2
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


спасибо за информацию...интересно
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 18:05
#3
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


интересно как решен вопрос с определением C1C2 (упругое основание), интегрирован ли модуль ГРУНТ в ЛИРУ.
PS. можно ли выставить тест (*.txt) где есть жесткие тела, интересует
как описаны во входном языке.
PSS. быстродействие по сравнению с 9.2 ???
aldt вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2006, 19:50 Re: Тестирование Лиры9.4
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от maestro
Намедни получил в свои руки Лиру 9.4. Начинаю тестировать.
Странно, на сайте НИИАСа о Лире 9.4 ни слова: ни в описании продуктов, ни в ценах. [sm2100]
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2006, 10:24
#5
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Romka

Странно, на сайте НИИАСа о Лире 9.4 ни слова: ни в описании продуктов, ни в ценах.

коммерческой версии пока нет. У меня просто один из первых устойчивых билдов. НА тесте. Коммерческую версию ожидаем к осени

aldt

интересно как решен вопрос с определением C1C2 (упругое основание)

Мне тоже. Постараюсь на выходных погонять. Делается модель грунта и из нее определяется. А вот сделали НИАССовцы наконец-то все по-взрослому- на основани анализа объемной модели грунта или опять по упрощенным методикам- вот этого пока не знаю. Спрошу.

интегрирован ли модуль ГРУНТ в ЛИРУ.

Да. Сидит в меню Лиры. Вызывается в виде отдельного окна ЛИры. Далее- на выходных постараюсь погонять.

PS. можно ли выставить тест (*.txt) где есть жесткие тела, интересует
как описаны во входном языке.


Потестирую- выложу. Сейчас просто завал на работе. К понедельнику постараюсь ответить на вопросы.

PSS. быстродействие по сравнению с 9.2 ???

Имхо- такое же. Но так как у меня теперь нет 9.2, то реально сравнить трудно...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2006, 10:39
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от aldt
интересно как решен вопрос с определением C1C2 (упругое основание), интегрирован ли модуль ГРУНТ в ЛИРУ.
акценты к тестированию:
1. с чем сравнивается решение, т.е. что взято за эталон?
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6876 есть сравнения с решением на ЛДС в виде ОКЭ (правда в микрофе). Краевые условия по границе УО - (как я выпытал) заркепление без проскальзывания.
maestro, как вариант можно тоже сравнить с решением на объемных КЭ. взяв модель ЛДС, пусть даже на однородном грунте.
Например: пески nu=0.3 Е=2000т/м2 Hc=7,2м ; плита размером 20*20 м P=20т/м2
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2006, 15:17
#7
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


p_sh

Буду себя заставлят ь

Приятная неожиданность в Лир-Арме. Тип армирования "Колонна-пилон". Основное отличие- арматура подбирается и раскладыватся только вдоль длинных сторон. Неоптимально, ессно, зато на мелкие стороны по 4 32йки не лезут
maestro вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2006, 16:41
#8
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


Хотелось бы узнать решены ли старые проблем :
- решена ли проблема с импортом из (*.txt) когда для одного узла в исходном документе содержалось обьединение по X Y Z UX UY UZ и в ЛИРЕ это была одна группа объединений, то после импорта в ЛИРУ одна группа объединений распадается на группу X Y Z UX UY UZ ….

- решена ли проблема вывода в стандартные таблицы для больших
задач > 1000000 узлов некорректный вывод для 26,08-документов, (>100000узлов это типовые задачи).

заранее спасибо!
aldt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2006, 10:05
#9
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Прошу прощения- но на выходных так руки и не дошли до грунта. Зато получил официальный комментарий по логику работы подсистемы- С1 и С2 в каждом направлении- х и у вычисляются по стандартным методикам Лиры для каждого КЭ. но- буду тестить- тогда подробней. Теперь про заданные вопросы:

- решена ли проблема с импортом из (*.txt) когда для одного узла в исходном документе содержалось обьединение по X Y Z UX UY UZ и в ЛИРЕ это была одна группа объединений, то после импорта в ЛИРУ одна группа объединений распадается на группу X Y Z UX UY UZ ….

Т.е. надо создать такую схему, сделать txt файл и потом проимпортировать оттуда и посмотреть? я правильно понял?

- решена ли проблема вывода в стандартные таблицы для больших
задач > 1000000 узлов некорректный вывод для 26,08-документов, (>100000узлов это типовые задачи).


Щас попробую... У меня это тоже стандартные задачи... Но в таблицы по 100000 я не генерил никогда. Если не секрет- зачем? Правда моя текущая задачка где-то на 87 000 узлов и 95 000 КЭ. HTML страницу с усилиями вроде сгенерировал.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2006, 22:41
#10
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


Привожу пример по импорту с обьединением по X Y Z UX UY UZ.
проблема вывода в стандартные таблицы (txt) в том что под номер элемента (узла) (РСУ и реакции) отведено 5 символов. (возможно она уже решена).
“Если не секрет- зачем?” не секрет – я все результаты документирую и включаю в отчет в эл. виде.
[ATTACH]1152038512.rar[/ATTACH]
aldt вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 09:09
#11
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


“Зато получил официальный комментарий по логику работы подсистемы- С1 и С2 в каждом направлении- х и у вычисляются по стандартным методикам Лиры для каждого КЭ” – что имеется ввиду по направлениям?

Повторюсь: можно ли выставить тест (*.txt) где есть жесткие тела, интересует как описаны во входном языке.

Проблема работы LIRARM:
При вводе коэф. условий работы СНиП 2.03.01-84* (произведение коэф. кроме Yb2 и Yb4)= Yb3* Yb5=0.85*0.85=0.7225 LIRARM прекращает свою работу,и приложение закрывается.
aldt вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 14:59
#12
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


maestro
В одном из официальных писем НИИАССовцы писали, что на разработке находится новый модуль сейсмического воздействия. В нем решение задачи о собственных колебаниях будет производиться с учетом моментов инерции масс.
Есть ли Лире 9.4 этот модуль?
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2006, 15:31
#13
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


aldt

В архиве приложил


Romka

ТОже что-то такое слышал.. Но не знаю. У меня не так первостепенна сейсмика. Лучше вам прямо в НИИАСе уточнить. Но по-моему- будет...
[ATTACH]1152099080.rar[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 17:07
#14
d_sem


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 71


maestro
А еще слухи ходили о модуле автоматической генерации чертеже раздела КМД. Как с этим дела обстоят?
d_sem вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2006, 17:40
#15
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


d_sem

Модуль Лира-КМ, как я понял войдет в состав Лира 9.4. Верней не войдет в состав, а просто появится такое приложение, которое будет заниматься вычерчиванием КМ под Автокадом в сотрудничестве с Лирой. Даже видел его.. НИче так приложеньице... Ну... поживем- увидим...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2006, 01:07
#16
SRG_ORL

расчеты
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 47


Всем привет. А что с документатором все по прежнему невозможно вывести результаты? как поживает шестая связь? и вот еще как там объемные кэ грунта без изменения? спасибо
SRG_ORL вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2006, 12:15
#17
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


masetro
если тестировали ГРУНТ, поделитесь логика такая же как и в SCAD?

Связь вычислительного комплекса SCAD с программой КРОСС
обеспечивает:

Коэффициенты постели выделены в самостоятельный вид
исходных данных
1. Многократное использование ранее подготовленных данных о площадке строительства, которые включают информацию о существующих сооружениях и инженерно-геологические данные.

2. Передачу в КРОСС значений Rz во всех элементах упругого основания.

3. Выбор загружения (или комбинации загружений), значения Rz в котором будут рассматриваться как давление на грунт под подошвой фундамента.

4. Автоматическое преобразование реакций Rz в конечных элементах в давление на грунт

5. Вычисление на основе указанных данных коэффициентов
6. Возможность итерационного уточнения значений коэффициентов постели

спасибо.
aldt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2006, 12:36
#18
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


SRG_ORL

А что с документатором все по прежнему невозможно вывести результаты?

Что вы имели в виду? Я постоянно именно этим и занимаюсь

как поживает шестая связь?

Что имеется в виду? В оболочках или что имеется в виду?

и вот еще как там объемные кэ грунта без изменения?

к сожалению- no comments. Просто не шарю. Я геотехникой не занимаюсь. поэтому таких познаний нет.

aldt

к сожалению- все еще не тестил... Руки не доходят. Перед отпуском- запарка полная.

Но тем не менее то, что знаю:

1) Да
2) да
3-4) понял не до конца да и не в курсе
5) да
6) да
maestro вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 00:04
#19
SRG_ORL

расчеты
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 47


документатор - очень сложно распечатать резульнаны армирования например (если плита болшая то катинка не качественная)
шестая связь в плитных элементах, при сопряжении стежня с плитой пропадает кручение приходится пользоватся жестк. вставками, а вообще лучше лиры пока нет!!! :wink:
SRG_ORL вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2006, 00:08
#20
SRG_ORL

расчеты
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 47


хотелось бы узнать когда мы сможем приобрести лиру 9.4
SRG_ORL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Тестирование Лиры9.4

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск