| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,772

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 669709
 
Непрочитано 26.11.2012, 13:36
#201
Анна Рысьева


 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 35


morion, спасибо!
Я не домыслила, что момент - в узле фермы, а не в месте сопряжения)
Анна Рысьева вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 21:05 Жесткие вставки.
#202
Жамалутдин


 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 7


Проверьте пожалуйста, правильно ли встроены жесткие вставки.

Заранее спасибо!!!
Вложения
Тип файла: zip Производственное зданиеZIP-папка.zip (150.8 Кб, 141 просмотров)
Жамалутдин вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 00:39
#203
morion

я не злой, я хаотично добрый=)
 
Регистрация: 26.06.2011
г. Полтава
Сообщений: 286


Жамалутдин, втавки то правильно смоделированы. Да вот собственно, какая цель расчета? Зачем усложнять себе жизнь и не взять для ленты сечение тавр с полкой внизу?
__________________
В расчетах лучше всего использовать коэффициент незнания (2), а еще лучше - непонимания (10):crazy:
morion вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 11:42
#204
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Доброго времени суток господа) Я понимаю что всех уже достал своими вопросами) Но мне немного осталось до понимания лир СТК) При моделировании вышки, в конце когда уже подбираем сечение, необходимо объединить стойки вышки в конструктивные элементы?) Мне думается, что обязательно надо) а раскосы и оставить как единичные КЭ?)))
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 11:43
#205
Анна Рысьева


 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 35


Коллеги!
Проектирую конструкцию для прокладки надземно трубопроводов отопления и электрокабелей. Конструкция состоит из 2-х ферм пролетом 28м, шарнирно опирающихся на колонны, связанные между собой в узловых точках уголками/пластинами.
Общие виды, геометрию, а также лировский файл см. во вложении.
Задала в Лире 9.6 пространственный каркас (с плоским разобралась, выкладывала ранее).
Прошу оценить сие творение. Меня смущает форма деформаций конструкции в разных плоскостях, а также коэффициент устойчивости - 25 ( много стержней теряют устойчивость в той или иной плоскости) .
Кроме того в месте установки горизонтальных связей в стержне нижнего пояса возникают усилия N разных знаков. Не пойму, с чем это связано - с неправильным заданием связей в расчетной схеме?
В итоге, коллеги, очень прошу прокомментировать схему и ответить, по возможности, на вопросы:
1) возможна ли потеря устойчивости отдельными элементами в какой-либо плоскости, при общем коэффициенте запаса устойчивости больше 1, в данном случае 25?
2) В связи с чем в нижнем поясе фермы в месте установки горизонтальных связей в стержне возникают продольные усилия разных знаков?
Буду очень благодарна за ответы, мысли, рассуждения.
Вложения
Тип файла: rar Ферма_28м_простр.rar (255.7 Кб, 102 просмотров)
Анна Рысьева вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 07:12
#206
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
Доброго времени суток господа) Я понимаю что всех уже достал своими вопросами) Но мне немного осталось до понимания лир СТК) При моделировании вышки, в конце когда уже подбираем сечение, необходимо объединить стойки вышки в конструктивные элементы?) Мне думается, что обязательно надо) а раскосы и оставить как единичные КЭ?)))
Wind in my mind, я понимаю уже, что достал Вас своими наводящими вопросами, но Вам до понимания совсем немного осталось Чем стойки у Вас отличаются от раскосов? Смысл конструктивного элемента в том, что ЛирСтк подбирет вам одно сечение на все элементы, то есть самый верхний элемент ваших стоек - флагшток, например - будет именно такого же сечения, что и опорный элемент. Вы ответьте на вопрос мне: Вы зачем хотите объединить/не объединять - потому что слышали об этом где-то, или преследуете конкретную цель?
BoT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 07:17
#207
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Wind in my mind жжёт... Ваще последнее время в ударе ! Без комментариев
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 07:22
#208
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Offtop: Через тернии к звездам. Похвальное упорство
BoT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 07:40
#209
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Анна Рысьева Посмотреть сообщение
Коллеги!
Проектирую конструкцию для прокладки надземно трубопроводов отопления и электрокабелей. Конструкция состоит из 2-х ферм пролетом 28м, шарнирно опирающихся на колонны, связанные между собой в узловых точках уголками/пластинами.
Общие виды, геометрию, а также лировский файл см. во вложении.
Задала в Лире 9.6 пространственный каркас (с плоским разобралась, выкладывала ранее).
Прошу оценить сие творение. Меня смущает форма деформаций конструкции в разных плоскостях, а также коэффициент устойчивости - 25 ( много стержней теряют устойчивость в той или иной плоскости) .
Кроме того в месте установки горизонтальных связей в стержне нижнего пояса возникают усилия N разных знаков. Не пойму, с чем это связано - с неправильным заданием связей в расчетной схеме?
В итоге, коллеги, очень прошу прокомментировать схему и ответить, по возможности, на вопросы:
1) возможна ли потеря устойчивости отдельными элементами в какой-либо плоскости, при общем коэффициенте запаса устойчивости больше 1, в данном случае 25?
2) В связи с чем в нижнем поясе фермы в месте установки горизонтальных связей в стержне возникают продольные усилия разных знаков?
Буду очень благодарна за ответы, мысли, рассуждения.
Добрый день!
Такой вопрос: Вы конструкцию пролетного строения из какой-то серии брали? Обычно горизонтальные связи между фермами пролетного строения выполняют в виде треугольной решетки.
Как у Вас сопряжены соединительные планки с фермой? Не жестко ведь, правда же? Тогда глядим на картинку в плане, и видим геометрически изменяемую систему? Или я не в теме?
1) невозможно. Но при условии, что коэффициент запаса определен правильно. Т.е. если усилия определены правильно и расч. длины заданы не меньше тех, которые положено по соотвествующему разделу СП 16.13330.2011. Мне думается что у Вас сопряжение гориз. связей задано с планками жесткое, из-за этого весь сыр-бор. Но я могу ошибаться. А вообще Вы же в СТК просчитали тоже это дело все?
2) возможно из-за этого пресловутого жесткого закрепления горизонтальных связей...
Да, и во вложении я не нашел лировского файла...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 10:39
#210
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


НУ НЕПОНЯТНО МНЕ! Когда делишь балку на 6 КЭ допустим, там надо объединять, а когда у меня вышка из секций состоит, то не надо????? Приснилось мне наверное, что надо все, о чем бы не слыша и не видел применять в жизни, осталось вот из стратосферы прыгнуть вместе с этой вышкой и отлично будет!
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 11:01
#211
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
осталось вот из стратосферы прыгнуть вместе с этой вышкой и отлично будет!
а как же дерево, дом и ребенок?)))) Уже не в тренде?
Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
Когда делишь балку на 6 КЭ допустим, там надо объединять, а когда у меня вышка из секций состоит, то не надо????
Уже говорил об этом - абсолютно никакой связи!!! Можете хоть одним элементов сделать хоть на тысячу разбить - только для каждого из этих 1000 задайте расчетную длину соответствующую. В итоге Вы получите 1000 "разных" результатов по длине одного конструктивного элемента - оно вам надо?
BoT вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 11:13
#212
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


))) смеетесь блин надо мной) а мне не смешно тут) Ведь у меня в конторе всем плевать на то, что я хочу научиться, всем просто плевать..подходит гип и говорит: "Ну помнишь когда то у нас был главный конструктор, вот посмотри у него в чертежах и возьми так же"...Ну я так не могу..ну это через одно место как то....сроки теперь срываю.....(( Я студент... опыта ведь нет...не судите строго) для вас эти вопросы детский лепет...а для меня это стена в стопицот метров)
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 11:18
#213
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
НУ НЕПОНЯТНО МНЕ! Когда делишь балку на 6 КЭ допустим, там надо объединять, а когда у меня вышка из секций состоит, то не надо????? Приснилось мне наверное, что надо все, о чем бы не слыша и не видел применять в жизни, осталось вот из стратосферы прыгнуть вместе с этой вышкой и отлично будет!
Ничего если я вклинюсь? Вот есть например у Вас балка. Для удобства определения прогибов (это кто как хочет можно делать можно нет, можно просто кол-во расч. сечений увеличить) Вы взяли, да и разбили ее на 4 КЭ или на 10 или на 2 всего. Для лиры теперь эта балка - два разных элемента. Но по факту-то это же будет одна цельная балка, без стыков? Вота мы и объединяем ее в один констр. элемент, одну балку, дабы расчетную длину для прогибов и для проверки общей устойчивости Лира приняла равной всему пролету, а не длине одного КЭ, тобиш части пролета. Можно было не объединять в констр. элемент. Но тогда в СТК надо было значение пролета задавать вручную, а не чтобы она считала (там в доп. характеристиках это можно выбирать).
Тоже самое и с поясами башни. С той разницей, что у Вас уже не будет весь пояс одного сечения до самого верха? Вот и делите на констр. элементы, и добавляйте их, и тогда в пределах одного элемента лира Вам подберет одно сечение, а не новое для каждого КЭ. Удобно наверное эти элементы сделать от стыка до стыка монтажного, ну с некими условностями конечно. Тут обратная ситуация балке: расч. длина для проверки устойчивости будет меньше длины констр. элемента скорее всего, надо соответственно ее тоже правильно задать.
Прояснил или запутал?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 11:27
#214
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Proectant
с балкой понятно) а с вышкой что то не очень) У меня вышка выглядит вот так (на картинке). Стойки тогда можно не объединять, если она секционная? )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_E7.png
Просмотров: 149
Размер:	11.5 Кб
ID:	91374  
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 11:44
#215
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Wind in my mind Посмотреть сообщение
с балкой понятно) а с вышкой что то не очень) У меня вышка выглядит вот так (на картинке). Стойки тогда можно не объединять, если она секционная? )
Да, можно не объединять. Тока задать правильно все типы КЭ, и в доп. характеристиках для каждого элемента проследить, чтобы получилась адекватная расч. длина (я лично обычно не парюсь задаю вручную значение да и все, но можно и чтобы автоматически определяла, это кто как хочет).
Минус такой ситуации Вам описал в посте #211 ВоТ. Когда вы нажмете в СТК таблицу результатов подбора, у Вас будет чертова куча строчек, в которых для каждого КЭ будет подобрано свое сечение. Если же Вы объедените в констр. элементы, то перед этой кучей строчек умница-Лира напишет: КК1 - такое-то сечение (наибольшее из полученных для каждого КЭ), КК2 - такое-то... Вот и вся премудрость
Вы читали тему вопросы новичка по лире? Может там есть что-нибудь для Вас интересное (это я так чисто, вдруг Вы не знаете про эту тему)?

Последний раз редактировалось AVO, 28.11.2012 в 19:08.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 11:54
#216
Wind in my mind


 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 145


))) Спасибо)
Wind in my mind вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 21:20
#217
alex19892005


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 4


Здравствуйте, я еще новичок в Лире, у меня большие усилия, не подскажете как решить мне эту проблему, и не подбираются сечения.ферма (2).zip
alex19892005 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 21:40
#218
high_zero

Инженер
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от alex19892005 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я еще новичок в Лире, у меня большие усилия, не подскажете как решить мне эту проблему, и не подбираются сечения.ферма (2).zip
ну логично у вас пролет 114449 м Offtop: - Это новое Мегасооружение ?
high_zero вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 21:45
#219
alex19892005


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 4


разобрался, спасибо high_0))) Есть же добрые люди)))) спасибо, все сидел и думал где-же ошибка) 114метров)))))

Последний раз редактировалось alex19892005, 05.12.2012 в 22:32.
alex19892005 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 17:38
#220
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с расчетной схемой, весь мозг себе вынес.
Поясню некоторые моменты:
1. Вся крыша делается из металла, жесткость абсолютно такая которую я представил на расчетной схеме (либо можете что нибудь посоветовать, по поводу замены жесткости "квадрат")
2. Наклонные стержни это собственно стропилы из двойного швеллера.
3. Сверху на восьмигранник опирается барабан с куполом (церковный), нагрузка корректно задана, жесткость тоже (так как весь монтаж всей схеме обдуман уже).
4. По граням сделали 3 прямоугольные обоймы для крепления деревянного настила и тем самым увеличив жесткость конструкции.
Если будут вопросы по схеме или монтаже, задавайте, буду рад ответить людям которые хотят помочь.

Ну вот: суть в следующем, нагрузки не такие большие, а на эпюре N выдает максимальное значение 1.30е+003 т , НУ НЕ может под такими нагрузками такое значение быть, я расставлял связи и запутался в них совсем, помогите пожалуйста в чем проблема, в связях или в жесткости может, ИЛИ же нужно шарниры вставлять (только я непонимаю суть их, в справке непонятно немного расписано, да и жесткость там какая то в т/м указывается, что я ниразу не слышал).
Вложения
Тип файла: rar Крыша - вынос мозга со связями.rar (2.8 Кб, 102 просмотров)
erikbond вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3809 14.03.2024 09:18
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47