| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?

Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2018, 17:28
Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?
krikskirk
 
Подмастерье
 
Россия
Регистрация: 18.09.2018
Сообщений: 39

Здравствуйте, Уважаемые проектировщики.
Столкнулся с проблемой при выборе фундамента для шумозащитных экранов.
По геологии (файл приложен) рекомендуется использовать свайный фундамент, но ШЗК неответственная конструкция, нагрузка от одной секции 41 кН, да и сваи рекомендуют углублять до слоя находящегося на глубине от 4 до 9 метров. В связи с этим вопрос: можно ли попробовать уйти в сторону ленточного фундамента или стоит прислушаться к геологам?
Может вопрос дурацкий, заранее прошу прощения, но в проектировании я пока новичок.

Просмотров: 6387
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2018, 15:13
#21
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, спасибо большое, за помощь.
по расчетам у меня опрокидывающий момент (от ветра) получился 23,90 кНм, вес самого экрана со стойками 40,63 кН, ветровая нагрузка 0,996 Па, несущая спсобность сваи 134 кН.
по этим данным же получается, что столбчатый свайный фундамент устоит
или я не прав?
простите за идиотские вопросы
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2018, 20:07
1 | #22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


krikskirk, в древних книжках есть расчеты на опрокидывание столбчатого фундамента, можете поискать по форуму ссылки.
По факту сейчас всё больше соблюдают соотношение pmin/pmax из СП 22. И если оно соблюдено, то уже никак опрокидывания быть не может. Хотя кто знает, не уверен в этом деле.
Там для вашего забора соотношения нет, но можно взять что-то похожее применительно.
Вот те же 0,25 и трапециевидную эпюру давления. Если больше 0,25; то устойчивость обеспечена.
А мне отсюда не видно, что вы там и как считаете.

Может быть и проходит столбчатый фундамент. Просмотрите всю трассу и ближайшие участки, может где-то грунт будет ещё хуже и сваи придётся делать.

Столбчатый и ленточный фундамент ещё можно прижать анкерами (ну видимо не у вас) или просто наложить со всех сторон грузов (ФБСки). Тоже вариант. Только колхозно будет выглядеть очень и уже тяжеловато.

И посчитайте что дешевле. Сделайте ТЭО. Что там считать то простенькую смету ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2018, 09:11
#23
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, спасибо Вам большое, Вы очень сильно помогли здесь
последние пару вопросов, которые я не совсем понял
у меня геология различна на всей протяженности участка
если я делаю сваи, то для каждого разреза нужно делать расчет?
и там приводится характеристика R0. Могу ли я ее использовать как сопротивление по боковой поверхности сваи или она для других целей?
krikskirk вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2018, 09:36
1 | #24
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Конечно, для разной геологии свой расчёт. Отсюда не видна изменчивость геологии. Но уж точно 2-3 худших расчёта.

Но вы должны принять решение или унифицировать фундаменты или 2-3 их типа делать по трассе.
Желательно не сами, а ГИП или даже заказчик протоколом техн. совещания.
Это слишком важное решение для исполнителя. Потом без согласования с заказчиком будут проблемы типа "хочу иначе".

Ro это наверное сопротивление верхнего слоя на давление от подошвы столбчатого фундамента.
Раз такие вопросы, то вам надо добиваться найма проверяющего. 4 т экрана, если что это тюрьма.

Ну и выложите сюда пару расчётов. Если будет время посмотрю.
И чертежи конструкции, только не в автокаде, а в паинте или пдф. Лень открывать двг, у меня дома с этим сложности.

И на совещании, вам, конечно, придётся показывать ТехникоЭкономическое обоснование. Что дешевле.

Ещё добавлю, что бить сваи, если в зоне влияния забивки есть существующие здания, нельзя.
Не помню по какому документу, предварительно это зона 30 м вокруг свай.
Вблизи зданий, посёлков в городе и т.п. придётся делать другие фундаменты.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.10.2018 в 23:13.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2018, 09:29
#25
krikskirk

Подмастерье
 
Регистрация: 18.09.2018
Россия
Сообщений: 39


Tyhig, спасибо Вам большое)
дело сдвинулось с мертвой точки
krikskirk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помощь в выборе типа фундамента для шумозащитных экранов. Свайный или ленточный?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование фундамента нужна помощь Shmitd Основания и фундаменты 8 27.12.2016 11:32
Нужна помощь в расчете фундамента на искусственном основании для здания с подвалом. KateAB Основания и фундаменты 1 11.05.2015 22:25
Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом. varyag2010 Основания и фундаменты 4 15.08.2013 12:55
Требуется помощь по конструктиву фундамента с перекрытием BlackJ Основания и фундаменты 2 03.04.2013 01:22
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания. Ryntik Основания и фундаменты 20 20.03.2013 14:12