| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61679
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:31
#161
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


и кто рядовому втюхивателю добавок даст возможность отслеживать потоки средств?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:32
#162
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я чую, к тебе в контору такие продаваны не приходили еще.
У нас каждый месяц по нескольку штук. Обычно уходят очень грустными. Потому как вменяемых материалов по испытаниям их чудодейственных снадобий у них обычно нет.
Конечно приходили, всякие разные. У кого-то есть у кого-то нет. Это контора, судя по всему солидная, сужу по тому, какой они себе офис забабахали, ибо живу в доме напротив. Импортные конторы обычно подходят к вопросам испытаний системно, так что опыт будет положительный.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и кто рядовому втюхивателю добавок даст возможность отслеживать потоки средств?)
Это же вакансия манагера-продажника, он лично отслеживает договоры, оплаты и проч.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:42
#163
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
перспектив на порядок больше, чем у инженера
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Инвестиционная активность падает уже 9 лет и вряд ли что-то кардинально изменится в обозримом будущем
Извините, но это как?
Активность падает, потребность в специалистах падает, с чего спросу то на добавки к бетону расти?
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 10:49
#164
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Извините, но это как?
Активность падает, потребность в специалистах падает, с чего спросу то на добавки к бетону расти?
Почему бы и нет? Передел долей рынка, импортозамещение, технический прогресс. Мало ли процессов происходит. Я не специалист, конечно, в этой области. Но очевидно, что деньги крутятся там, где что-то происходит. Допустим в СПб явно положительная динамика у фармацевтической отрасли за счет импортозамещения и инвестиций. Вполне возможно, что и в строительной химии не всё так плохо.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 11:24
#165
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Почему бы и нет? Передел долей рынка, импортозамещение, технический прогресс. Мало ли процессов происходит. Я не специалист, конечно, в этой области. Но очевидно, что деньги крутятся там, где что-то происходит. Допустим в СПб явно положительная динамика у фармацевтической отрасли за счет импортозамещения и инвестиций. Вполне возможно, что и в строительной химии не всё так плохо.
Втюхивать отечественным строителям НЕМЕЦКИЕ добавки для бетона - это ни разу не импортозамещение

Кроме того, материалы баухеми никогда не были дешёвыми. И если при цене 35 р/евро и весьма неплохом финансовом состоянии компаний при ценах на нефть выше 100$ - применить немецкую фигню можно было просто от скуки, то сейчас, когда евро стоит 60 рэ (а баухеми делает основной объём своей химии в германии за евры) а бюджеты российских компаний сиьлно просели - заказчик 100 раз подумает, а надо ли оно ему.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 13:36
#166
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
Просто ты не в Москве и не на работе, благодаря которой находишь леваки и где в свободное время от работы время (!) их делаешь
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 14:00
#167
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Тут тоже инженер по показателям хуже продавца, так что лучше искать что продавать
Vans вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 14:38
#168
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
Вот и пример суровой жизни инженеров.
Не знаю, если бы у меня была бы семья - я бы наверное не вытянул на свою ЗП... и пошел бы в IT, только такой выход, ну или торговля. Не понят как-то сейчас в стране вектор - вроде бы инженеры должны быть востребованы сейчас как никогда, а по факту -нет... Я советы такого рода не умею давать, но у вас правда трудный выбор. Но сферу я бы наверное не менял... (просто я сам уже три раза порывался) ... жалко столько сил времени... Поэтому думаю, если на местах работы нет -то надои искать дальше... Но опять такие не знаю, что лучше...
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 15:01
#169
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
если в родном городе нет работы, надо в ближайшем крупном городе поискать. Наверняка найдете. Поживите там сами первое время. Потом может будет возможность перебраться туда или работать удаленно, у меня второй вариант случился. Работаю пока так год. В своем городе.
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 09:49
#170
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от kwamp Посмотреть сообщение
Работаю после универа с 2008 г в проектном комплексном иституте в уездном городе, специализация узкая, две марки по электрике. Первая ЗП была 8000 руб, вторая 16000 руб. Потом крзис и 1,5 года 8000 руб. В 10-м году с инженера поставили ИО (на самом деле ИА ))) ) рук. группы, потом рук. группы. С 12 по 15 года было все в ажуре. Кризыс КрымНАш или НамКрыш по контрое ударил ощутимо в конце 15 года, но полная ЖО настала сейчас. Вот сижу и думаю, дома жена с дитем грудным, в километровой дальности огород, обеспечивающий картошкой, рядом бабушки и дедушки, готовые помочь с дитем, проблем с детсадом здесь нет, с 1,5 лет можно туда водить ребенка. А при этом садят на оклад 16000 и реального развития уже нет. Контора- пережиток СССР и при текущей политике порастеряет спецов быстро и придет в окончательный упадок, хотя первые 3-4 года в ней я многому научился, дальше только оттачивал так сказать мастерство. Вот и не знаю, куда податься. Полностью менять сферу деятельности - начинать с 0, а кто семью кормить будет? Остаться в проектировании электрики - в уезде работы совсем нет, надо ехать в столицы, а там съем жилья, поиск работы (а уменя узкая специализация, а всем надо рабов, которые делают за мало все марки и отлично), дорога до работы и обратно 1,5-3 часа, на суперджобах и хедхатерах все какие-то мутные конторки с завранной ЗП. Короче пока нифига не решился, но понимаю, что что-то надо кардинально менять
Амиго, в ту же Москву какие только не едут, без профессии, без опыта, без знания русского языка. И как-то пристраиваются, и не за 16 тыр. Просто так РФ устроена, что все бапки крутятся в столице и ещё чуть-чуть в СПб. В других городах надо долго вкручиваться в систему кровно-родственных связей, чтобы как-то преуспеть на среднем уровне, на всех денег не хватает. Собирай команду из толковых коллег и вперед с песней, или ищи куда приткнуться к друзьям в белокаменной на первое время. Тут Собянин собрался строить социализм для москвичей, кому от СССР наследная хрущоба досталась бесплатно. Всем взамен старого построят новое жильё с ремонтом за так, и всё благоустройство наведут тоже бесплатно. Так что работа должна быть в сфере московского капиталистического социализма, не пропадёшь. Смысла нет ждать, в других местах лучше не будет, а жизнь пройдёт в нищете и лишениях.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 09:52
#171
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Russian depression, с каждым приехавшим на заработки у столичных работодателей есть возможность не поднимать (и даже опускать) з/п вилку.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 09:59
#172
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Тут Собянин собрался строить социализм для москвичей, кому от СССР наследная хрущоба досталась бесплатно. Всем взамен старого построят новое жильё с ремонтом за так, и всё благоустройство наведут тоже бесплатно. Так что работа должна быть в сфере московского капиталистического социализма, не пропадёшь.
Offtop: Всё враки. Собакин красиво пиарится, а всё ради того, чтобы протолкнуть закон о безапелляционном выселении кого угодно куда угодно (т.е. из центра Мск хоть на окраины ТиНАО).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 10:07
#173
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Russian depression, с каждым приехавшим на заработки у столичных работодателей есть возможность не поднимать (и даже опускать) з/п вилку.
Пока что дифференциал значительный между озвученными 16 тыр. и московскими средними зарплатами. Так что будет приличный гэп по доходу в любом случае. Тут важно иметь стратегию развития, не впасть в зависимость от потребления, не влезть в какую-нибудь ипотеку, прости-господи. Тут ведь выбор такой, что выбора никакого нет, всего два города в РФ с развитым рынком трудовых ресурсов.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop: Всё враки. Собакин красиво пиарится, а всё ради того, чтобы протолкнуть закон о безапелляционном выселении кого угодно куда угодно (т.е. из центра Мск хоть на окраины ТиНАО).
Offtop: Так парню то какая разница, хоть колонизацию Марса мэр организует за нефтедоллары. Человеку заработать нужно, семью прокормить. В СССР реки поворачивали вспять и строили железные дороги в никуда, пока было на что. И тут такая же история.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 10:22
#174
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Не смешите развитым рынком трудовых ресурсов, не знаю как в Москве, но в Питере развитый рынок частичного кидалова (по факту совершено другие условия работы, чем заявлено) либо неконкурентной з/п, имхо. А где более-менее нормально - там люди сидят, радуются и свободные места бывают крайне редко. Конечно, если вдруг из "провинции" приедет суперспециалист широкого профиля со скромными з/п ожиданиями..

----- добавлено через ~2 мин. -----
компаниям сейчас надо выживать, и для большинства это связано исключительно с повальной экономией на всем, включая з/п и условия работы сотрудников...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 10:33
#175
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Ну, не знаю.
Хотя бы попробовать стоит, имхо. Если уж человек осознает ситуацию как критическую, то нужно что-то делать, а не загонять болезнь внутрь. Поехать туда, где больше платят - самый простой и очевидный вариант развития событий. Собственно так во всём Мире и устроен рынок труда, ничего другого не придумаешь.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:15
#176
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не знаю как в Москве, но в Питере развитый рынок частичного кидалова (по факту совершено другие условия работы, чем заявлено) либо неконкурентной з/п
чем Мск то хуже Питера? и тут такое же
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:18
#177
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Offtop: Так парню то какая разница, хоть колонизацию Марса мэр организует за нефтедоллары. Человеку заработать нужно, семью прокормить. В СССР реки поворачивали вспять и строили железные дороги в никуда, пока было на что. И тут такая же история.
Тут история совсем другая.
Очевидно как 2х2, что построить 30-40 млн.кв.м. НОВОГО жилья для переселенцев из пятиэтажек до 2018 - миссия невыполнима.
Зато, на окраинах Москвы и в ближнем Подмосковье стоят пустыми миллионы квадратных метров уже построенного жилья, на которые покупателей нет. Наиболее вероятным путём мне видится снос пятиэтажек в наиболее перспективных районах (центр города, удобные места у транспортных узлов для будущих строек ТРЦ и коммерческой недвижки) и переселение из них людей в уже имеющееся пустующее жильё на выселках (город выкупит квартиры оптом со скидкой - застройщики довольны, мэр - тоже молодец, и даже некоторые переселенцы порадуются, что из клоповника переехали в большую квартиру на свежем воздухе за мкадом). А вот будет ли новое строительство - это ещё большой вопрос...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:26
#178
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
построить 30-40 млн.кв.м. НОВОГО жилья для переселенцев из пятиэтажек до 2018 - миссия невыполнима
растянут на более поздние сроки, имхо. но что будут выселять на задворки,имхо, тоже верно.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 11:37
#179
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А вот будет ли новое строительство - это ещё большой вопрос.
Будет, будет.
И в район, где проживали в пятиэтажках 50.000 человек, понавтыкают домов на 250.000 населения.
Здравствуй транспортный коллапс в радиусе 5 км.
486 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2017, 13:13
| 1 #180
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Будет, будет.
И в район, где проживали в пятиэтажках 50.000 человек, понавтыкают домов на 250.000 населения.
Здравствуй транспортный коллапс в радиусе 5 км.
Это было актуально в первую волну сноса пятиэтажек. Тогда - да, у народа были шальные деньги на руках, валом валили иммигранты и торгаши с мешками наличных - БЫЛ СПРОС.
А сейчас повторю
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
на окраинах Москвы и в ближнем Подмосковье стоят пустыми миллионы квадратных метров уже построенного жилья, на которые покупателей нет.
Покупателей нет потому, что:
- те, кто могу купить жильё за живые деньги - давно его купил
- те, кто хотел взять жильё в ипотеку - уже взял, и будет расплачиваться ещё много лет
- новых обладателей внезапно образовавшихся миллионов рублей в текущих экономических условиях ОЧЕНЬ МАЛО, и сомневаюсь что их заинтересует бюджетное жильё, возводимое для переселенцев из хрущоб
- новых желающих на ипотеки в нашей реальности (под 15% лет на 20) крайне мало
Поэтому, не имея спроса на новые квадратные метры, зачем их строить? Жители пятиэтажек вселятся в новые дома. Оставшиеся свободные площади - будут стоять пустыми. Кому это надо? Это провальный бизнесплан. Вложенные бабки не отобьются.

Спрос есть на элитную и коммерческую недвижку в центре и около крупных транспортных узлов. Всё остальное - малопривлекательная для бизнеса территория.
Хотите покажу, куда выселят хрущёбы? - В прекрасные пустующие каменные муравейники с панорамным видом на МКАД, вечнодымящие вылетные магистрали, и прочее уже построенное но ни в какую не продающееся гуано...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 140
Размер:	86.8 Кб
ID:	186162  
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47