| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как попасть на работу в службе заказчика?

Как попасть на работу в службе заказчика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2015, 20:54 #1
Как попасть на работу в службе заказчика?
StrumerLZ
 
Студент
 
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 4

Всем привет. Изучая форум по вопросу трудоустройства и выбора направления развития для молодых выпускников ПГС часто встречал советы топикстартерам типа "Вам самая дорога в службу заказчика". Мол, если на одном месте не сидится, и денежку хочется, и расширение кругозора в приоритете то вам туда.
Только вот как устроиться-то в заветный технический отдел заказчика? Судя по всему прям сразу туда никто не попадает. При чем, как я понял, то если попадают, то скорее не из конструкторов, а из ПТО? Многих, как я вижу, именно уже приглашают на соответствующие должности.
В общем, подскажите, пожалуйста, кто знает, как попадают в службу заказчика? в каком направлении работать? Можно ли выделить какой-то определенный алгоритм?
Просмотров: 28150
 
Непрочитано 02.12.2015, 08:33
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от StrumerLZ Посмотреть сообщение
как попадают в службу заказчика?
Так же как и в любую другую службу/организацию: по знакомству, рассылкой резюме или личным обиванием порогов. Если работа первая, то лучше лично походить по организациям, пообщаться с кадровиками, а если удастся, то и с руководством. Везде найдется "черная" работа для вчерашнего студента без опыта, со скромной зарплатой, но с перспективой.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 23:05
#3
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Ой, так хочется в службу заказчика? Это не такая простая работа. Это вам не коньячок со шлюхой в гостиничный номер. Вам нужно принимать ответственные решения в интересах работодателя и своих, чтоб потом не сидеть у прокурора, а потом в тюрячке. Вы в курсе, что это рабочий день может быть до пока подрядчик не закончит чистить и красить железяку, а это может быть и 23-20 и 01-30. И надо принять, ибо вагон стоит и железяку за 3000км отправлять - если чего не так, потом эту железяку не исправить и новую не родить. А если не проконтролируешь, то кривое и отправят. В курсе, что это давление как со стороны работодателя так и подрядчика? К тому же, достаточен ли ваш уровень знаний и профессиональной компетенции, чтобы объективно оценить соответствие изделия требованиям нормативки?
Вообще, в мире приёмщик одна из самых высокооплачиваемых профессий, потому как своей подписью специалист гарантирует соответствие изделия, а совершённая ошибка (просмотрел брак) - последний день работы.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 23:20
#4
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


+1
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 03:30
#5
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


молодому специалисту там делать нечего, если только курьером ходить.Становитесь нормальным проектным ГИПом и после определенного опыта будет вам и деньга и служба заказчика.
Вам правильно singelschucher написал- вы отвечаете за деньги собственика - лучше иметь дело с прокуратурой, чем с ним, вы должны все принять и проверить качество - это тоже еще полбеды. Самое главное- вы пишете техзадания или утверждаете написанные подрядчиком (случайные люди, затесавшиеся в службу заказчика так делают). А без внятного тз результат- хз и вылет с работы.
Также открою вам секрет- в службе заказчика вашей отдельной пгс недостаточно. надо знать всё в комплексе от лыж до пассатиж, так как технический специалист ЧАСТО работает один, это вы скажет невозможно? вам покажут на дверь тут же.
будет у вас опыт и знания- служба заказчика сама вас найдет- там реальная драка из-за специалистов. Реально вникайте в смежные разделы параллельно работе вечерами, опыт вам никто с ложечки в ротик не положит. Молодые мальчики-зайчики и девочки - припевочки, которые иногда встречаются- это дети соучредителей или собственников фирмы- за ними реально стоит гип с опытом, а вы, я так понимаю, не родственник ничей? Их, кстати, тоже никто не учит- они только тексты писем смотрят и там пару предложений переставляют местами- работают в общем)).- хорошо если не мешают.

и вообще вы мелко замахиваетесь- давайте сразу на директора или еще лучше - министра - где еще вчерашнему студенту место? не на тех же работа, где работать надо!
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 06:15
#6
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Охтыж понабежало "старых пердунов". Лично работал с толковыми парнями в службе заказчика, которые вышку получили "только вот". И всё у них чудесно получалось под контролем опытных товарищей.
RNB вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 06:48
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Ну я сразу после универа в СЗ попал. Где-то через год начал приносить больше пользы, чем проблем. Просто обучать особо никто не рвался. Попал по распределению, сам не стремился, т.к. не знал, что это, вообще, за штука такая. Где-то год пытались взять к себе в СЗ слаботочника - что-то никто не рвался. Даже на студента были готовы, но...
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Становитесь нормальным проектным ГИПом
Сразу после окончания института?
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Самое главное- вы пишете техзадания или утверждаете написанные подрядчиком (случайные люди, затесавшиеся в службу заказчика так делают)
Это сразу и не доверят. Потом придет. Обычно по "рыбам" пишут.
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
вы отвечаете за деньги собственика
Вот это самое главное - не только потратить, а еще и отчитаться. А если деньги федеральные, то быть готовым всю отчетность переделать и не раз. Это в свое время больше всего убивало - общение с бухгалтерами и прочими экономистами - реально люди с другой планеты, разрушающие мозг.
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
надо знать всё в комплексе от лыж до пассатиж, так как технический специалист ЧАСТО работает один
А вот от таких СЗ, где надо одному знать все разделы нужно бежать сразу. Не на ПГС, так на электрике какой налажаешь... Везде асом быть невозможно.

В СЗ работа такая же как везде, разве что немного ширее кругозор надо иметь. Есть и плюсы и минусы. Попасть можно также как и везде. Знакомства, резюме, личное общение. Единственное, ПГС-нику лучше на линии поработать пару лет перед тем как в СЗ идти.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 08:22
#8
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
без внятного тз результат- хз
фразу принял на вооружение))))))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:18
#9
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


Pavel_V Вам просто повезло, что взяли после института и выделили направление, я работала и видела у других совершенно противоположные примеры - ты один, потому что собственнику не выгодно держать больше, (манагеров кучу выгодно, а технических спецов - нет) ( Вот на то, чтоб не налажать, дается время на проработку вопроса - решалось и решается таким образом. Знаю достаточно крупную фирму в москве - там в СЗ спецы проверяют расчеты, расчетные схемы и даже коэфф к ним - прямое указание заказчика - нафиг им молодой спец???
Гипом, как вы знаете, раньше 5ти лет стажа раньше было назначать незаконно - и вот с этим я согласна, так же и служба заказчика - у вас были опытные спецы и у них было желание хотя бы как-то контролировать вашу работу. А я видела просто практику, когда стоит ограничение для кандидата в СЗ - 10 лет стажа и опыт проектирования объектов, функционально и конструктивно похожих. Сейчас у нас в компании требование еще 7 лет на последнем месте работы. После института разве что девочки на ресепшн.
Про то, что ТЗ писать сразу не дадут молодому - так я и написала - только курьером и работать, качество тз - рыбы тоже надо сначала оценить. В принципе вас никто нне ограничивает его в стихах писать, но суть надо из головы брать.
Павел, моё мнение неизменно- сначала проектный гип или главспец, а потом иди руководить в СЗ.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
Охтыж понабежало "старых пердунов". Лично работал с толковыми парнями в службе заказчика, которые вышку получили "только вот". И всё у них чудесно получалось под контролем опытных товарищей.
Вот ключевая фраза и я писала об этом, работу делают за них.
Pavel_V прямо удивил, что у них кого-то после института берут в СЗ, обычно штат - единицы или вообще один спец, если говорить о втором кадре в такой ситуации, то я бы сама ни в коем разе не взяла молодого спеца чтоб его контролировать, а взяла бы опытного человека по тем разделам, где у меня слабина - Павел опять же уместно сказал, что все разделы одинакого знать не будешь и где-то все равно слабее ( я же знаю, чего я не особо знаю)
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 12:27
#10
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Вот ключевая фраза и я писала об этом, работу делают за них.
Где там написано, что за них кто-то что-то делает? Вот так прям вижу этих святых более опытных коллег с нимбом над головой, которые делают работу за молодых, вместо того чтобы свалить на них побольше. Не смешите.
Контроль - это тишина и спокойствие, когда всё правильно, и "люля", когда косяки. Как будто молодым спецом не были...
RNB вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 13:40
#11
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Pavel_V Вам просто повезло, что взяли после института и выделили направление
Какая разница что после института. В службе заказчика как будто боги сидят, и чтобы туда попасть надо отработать 100500 лет на других "легких" местах. Есть разные должности, требующие разной квалификации. А если где то в СЗ работает один человек, то не надо возводить это в абсолют. Точно также есть проектные отделы из одного-двух человек.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 13:58
#12
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Какая разница что после института. В службе заказчика как будто боги сидят, и чтобы туда попасть надо отработать 100500 лет на других "легких" местах. Есть разные должности, требующие разной квалификации. А если где то в СЗ работает один человек, то не надо возводить это в абсолют. Точно также есть проектные отделы из одного-двух человек.
Хорошо, не буду возводить в абсолют но я пока не видела иного, чем то, что описала. Если где-то есть мощные СЗ где сидит достаточное количество спецов по своей специальности проверяющих и ведущих только своё направление- искренне за них рада.

Что видела вокруг себя и в других фирмах в течении 10ти лет- то и описала.
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 14:52
1 | #13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
потому что собственнику не выгодно держать больше
Собственники разные бывают. Снесут пару раз построенное или не смогут узаконить, тогда и поймут, что своих нужно держать, а не надеятся, что манагер все разрулит.
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
нафиг им молодой спец???
В каждой конторе есть куча неблагодарной работы, которую никому не охота делать. Вот туда и возьмут - бумажки бегать носить подписывать и прочее. А потом кто-то как правило увольняется или повышается и если новичок показал себя не тупым, то вполне могут и взять. По инженерным системам проще сразу обучать в СЗ человека, чем брать уже устоявшегося проектировщика или прораба - там уже профессиональная деформация психики произошла. А вот ПГС-ника нужно в траншее возле фундаментов погонять пару лет, т.к. этот опыт очень сильно пригодится для выведения подрядчиков на чистую воду.
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Павел, моё мнение неизменно- сначала проектный гип или главспец, а потом иди руководить в СЗ.
Я бы не сказал, что из проектировщиков получаются самые лучшие специалисты СЗ. Гораздо ближе специфика ПТО-шников или прорабов. Но это не значит, что из проектировщика заказчик не получится.
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
но я пока не видела иного, чем то, что описала
Полагаю вы в гражданке работаете. Попробуйте поспрошать про промку, нефтянку, энергетику, атомку. Там сохранились СЗ со спецами, т.к. до собственников там быстро доходит, что один человек не потянет целый завод.
А у нас в Челябинске висят вакансии малооплачиваемые инженеров ОКС-а уже по пол года. Может и на студентов согласны уже.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 17:04
#14
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Да полно молодых в службе заказчика, у нашего основного заказчика департамент энергетики молодые парни после института почти. Успешно справляются, не без косяков, но учатся, зато не стремаются принимать нестандартные решения. И с ними технические решения принимаются быстрее , а вот через бухгалтерию прорыватся нет у них опыта, тут конечно они проигрывают опытным и наглым )
kifa вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 17:40
#15
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


123
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 17:54
#16
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


Pavel_V да, я в гражданке и описываемые службы заказчика- там же - в Москве заводы теперь практически не строят, наоборот, выносят и застраивают жильем. Конечно в промке один-два гипа в службе заказчика просто могут сразу повеситься, там я не знаю как служба устроена - территориально тут вариант только разбирать заводы. Сейчас выносят ЗИЛ и Серп и Молот, зил еще 2 года назад работал, а сейчас снесены корпуса- будут строиться жилые кварталы, серп и молот активно разбирают сейчас, пять лет назад там была еще серьезная проектная группа и завод сам работал.
Так что территориально се-ля-ви! только гражданка.
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 18:04
#17
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


дураков везде хватает, и в проектных и в СЗ. а желающим не просто ходить надув щеки, с гордым видом, найдется работа и место всегда.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 20:56
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Единственная особенность работы в СЗ, это необходимость вникать в специфику ОЧЕНЬ разных служб. Одна бухгалтерия способна отбить энтузиазм надолго. А еще есть всякие сметчики, надзоры, ртн-ы и прочие бти. А попробуйте сдать объект ОПО.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 21:50
#19
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Это не такая простая работа.
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Становитесь нормальным проектным ГИПом и после определенного опыта будет вам и деньга и служба заказчика.
Вам правильно singelschucher написал- вы отвечаете за деньги собственика - лучше иметь дело с прокуратурой, чем с ним, вы должны все принять и проверить качество - это тоже еще полбеды. Самое главное- вы пишете техзадания или утверждаете написанные подрядчиком (случайные люди, затесавшиеся в службу заказчика так делают). А без внятного тз результат- хз и вылет с работы.
Также открою вам секрет- в службе заказчика вашей отдельной пгс недостаточно. надо знать всё в комплексе от лыж до пассатиж, так как технический специалист ЧАСТО работает один, это вы скажет невозможно? вам покажут на дверь тут же.
Offtop: Это что за монстр такой. Я так понимаю, ГИП (реальный ГИП, не манагер) мальчик на лужайке в сравнении с ним
StrumerLZ, привет. СЗ не знаю, но могу посоветовать искать место, где будет возможность обучаться у кого-нибудь, где будет наставник (учитель, знающий, сэнсэй - название выберите сами) который проконтролирует, подскажет, проверит. Иначе есть большая вероятность, что прежде чем станешь спецом, натворишь делов. Конечно, трудно оценить подобное в организации, которую впервые видишь/слышишь, но по мере сил нужно разузнать. Удачи!
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2015, 01:34
#20
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Единственная особенность работы в СЗ, это необходимость вникать в специфику ОЧЕНЬ разных служб. Одна бухгалтерия способна отбить энтузиазм надолго. А еще есть всякие сметчики, надзоры, ртн-ы и прочие бти. А попробуйте сдать объект ОПО.
А вот тут у меня есть сметчик- ценообразователь ( слава богу есть хоть он!) и с бухгалтерией он сам сводит таблицы и прочие страшные бумаги кстати остальные вопросы с бухами тоже свожу не я - есть некоторая прелесть в том, что вникаешь в чужой раздел, а не в чужой отдел по фирме. На мне только технические вопросы и координация стоимости со сметчиком, но по всем разделам.
У нас команда на проект строится так:
1. согласователь - носится и пишет по всем внешним инстанциям и администрациям
2. гип - все технические вопросы
3. сметчик - из ничего рождает бюджет и потом в него вписывается, проверяет все сметы подрядчиков итп.
4. делопроизводитель - вся корреспонденция, координация, архив

техническое образование п.2 и 3 - обязательно, остальные- как повезет.

Мне наоборот интересно показалось, что вникаешь во всё, видно что происходит с объектом после сдачи, при эксплуатации. В принципе автор темы может и работая конструктором выстроить работу так, что и авторский надзор будет посещать и кругозор расширять - конструктив даже больше безграничен, чем служба заказчика ну и деньги иметь)) Кстати у конструктора власть даже большая, чем у представителя заказчика и самого заказчика - волшебное "не несет!!!" и все у его ног и надежнее, так как имеет дело с вопросами физики, а не политики.
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как попасть на работу в службе заказчика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Кабальные условия договора между юрлицом и физлицом Harpist Организация проектирования и оформление документации 24 12.02.2015 07:37
Правомерно ли требование заказчика с проектировщика допуска СРО на изыскания Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 28 08.10.2012 12:59
Как правильно оценить работу инженера-конструктора. Конфигуратор Разное 41 27.12.2008 21:05