| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > ACAD_Electrical поделимся опытом.

ACAD_Electrical поделимся опытом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2009, 08:09
ACAD_Electrical поделимся опытом.
Voltos
 
проектировщик РЗА
 
Кемерово
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 67

Есть ли разработчики электрических схемм релейной защиты с применением различных САПР, я например пытаюсь работать с Автокад Электрикал. Есть некоторые достижения но есть и куча вопросов. Если комуто интересно пишите пожалста.

Последний раз редактировалось Voltos, 15.04.2011 в 06:30.
Просмотров: 91317
 
Непрочитано 18.07.2011, 12:16
#161
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Присоединюсь к высказыванию почти во всём, кроме блочной системы. В множестве случаев (50 на 50%) применение САПР (рисование с нуля всего проекта полностью) может быть не обоснованным. Когда у тебя 100 потребителей с однотипной схемой питания-управления, то нет резона разрисовывать все сто схем. Пишешь одну и приводишь таблицу соответствия. Работать с блочной системой удобно. Можно ещё на стадии предварительных прикидок достаточно точно оценить объём и цену шкафов. И связка "база данных" + "блочная система" оказывается наиболее рациональной. Чем больше объект и соответственно больше однотипных схем тем более обоснованна блочная система. Мы например работаем с заводом "Прогресс" г. Протвино (не сочтите за рекламу). У них огромный набор типовых блоков почти на все случаи жизни + хороший конструкторский отдел, если нужны какие-либо нетиповые решения. Но тут получается привязка к конкретному производителю... Есть как плюсы так и минусы.
Если работа нетиповая, маленькая или связанная с автоматизацией, РЗА и т.п. ,то типовые решения уже не пройдут. Тут только специализированный софт

P.S.
Кстати, в AE есть функция с помощью которой вместо атрибутов Location можно проставить значки заместители - ну типа для того чтобы написать: "вместо значка-заместителя ставить то-то..."

Цитата:
будут 10 разных схем, т.к. будет разная маркировка проводников, разная маркировка кабелей, разная маркировка аппаратуры и тд.
Не соглашусь. У меня в одном шкафу, но в разных блоках есть аппараты и проводники с одинаковой маркировкой . А вот внутри блока не может быть. По сути своей "блок" это маленький шкафчик (естественно, с разными позиционными обозначениями для каждого блока) внутри большого щита...
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 18.07.2011 в 12:53.
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 14:46
#162
Des501

Инженер
 
Регистрация: 24.12.2009
Одесса-Киев
Сообщений: 31
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Не соглашусь. У меня в одном шкафу, но в разных блоках есть аппараты и проводники с одинаковой маркировкой . А вот внутри блока не может быть. По сути своей "блок" это маленький шкафчик (естественно, с разными позиционными обозначениями для каждого блока) внутри большого щита...
Вот в этом же и "фишка" проектов типовых подстанций и прочего типового. Делаем так сказать "блок" ,типовой кусок схемы который не нужно на кульмане перерисовывать 100 раз для 100 приводов. экономия человеческих ресурсов колоссальная. И бытность кульманов/карандашей это было гениальное решение. Но физически это два разных провода под одной маркировкой в двух разных шкафах. и положа руку на сердце - это разные схемы, разные привода итд. то есть подход должен быть параноидальным (немного) - рисовать 100 схем. Но есть же такая штука как таблица применения. Рисую одну схему и заполняю сто строк и все. И овцы целы и волки сыты. От таблицы/схемы внешних подключений не уйти, их будет или 100 или тоже 1 схема и таблица применения. ИМХО где то так.

ЗЫ. я тут подумал: даже в случае применения "блоков" полное имя каждого проводничка (допустим для внешней ссылки из другого блока, чисто для примера) будет: "имя блока"+"поз обозначение провода"
Des501 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 15:13
#163
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Номера проводников могут повторятся на объекте (не в пределах одного блока), а вот номера кабелей не могут. Мало того, номера проводников могут изменяться на клеммах (хотя разрыва нет)
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 22:04
#164
Bariy


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Не соглашусь. У меня в одном шкафу, но в разных блоках есть аппараты и проводники с одинаковой маркировкой . А вот внутри блока не может быть. По сути своей "блок" это маленький шкафчик (естественно, с разными позиционными обозначениями для каждого блока) внутри большого щита...
В блоках да, тут соглашусь, его можно считать одним аппаратом (или блоком в терминах АЕ).


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
Номера проводников могут повторятся на объекте (не в пределах одного блока), а вот номера кабелей не могут. Мало того, номера проводников могут изменяться на клеммах (хотя разрыва нет)
Допустим в щите стоят два одинаковых блока А1 и А2, у вас получается, что, например, с клеммы №1 блока А1 и клеммы №1 блока А2 могут выходить одинаковые проводники с номером 3?
Хорошо, я это допускаю, раньше так и делали (без САПР), на отходящих клеммах мы выделяли группы проводников по приводам, например табличка *А1*, после нее проводники, относящиеся к приводу А1, потом *А2* и тд.
А если привод А1 и А2 управляется с АСУ ТП, и цепи блока А1 и А2 надо подключить к контроллеру, тогда как, там явно не должно быть одинаковых проводников?

Вообще интересно, каким образом Вы разрабатываете проект в АЕ с одной схемой на несколько приводов? Ну нарисовали на 1 привод, вставили таблицу применения, а дальше? Кабели, посты управления, клеммные коробки, таблица соединений, таблица подключения, кабельный журнал, общий вид... Вручную?

PS: Буквально сейчас занимаюсь реконструкцией объекта, который в 82! году сделали немцы. Немцы делали на типовых блоках, силовые щиты с выдвижными ящиками, 4 щита по 12 метров, около 80 приводов. Уже в 82! году немцы использовали САПР, все схемы однотипные, альбом принципиальных схем - страниц 200, формата А4 (перевернутый) и одинаковых проводников там нет.

PPS: Конечно же паранойа рисовать 100 одинаковых принципиалок, но другого выхода в АЕ я пока не знаю, сохранить цепь а потом ее 99 раз вставить вобщем-то не особо трудно. Но зато на такой схеме будут показано все, отходящие кабели, клеммники и тд и тп. Мы получим кабельный журнал, таблицу соединений, общий вид этого щита и тд.

PPPS: Ну 99 это конечно перебор, из своего опыта 10-20 одинаковых принципиалок в АЕ рисую запросто. Понятно, что разные нагрузки, кабели и тд. Схему на каждый привод начинаю с новой страницы, маркировка проводников содержит в себе порядковый номер привода (выставлено в настройках шаблона проекта), например:
1-1, 1-2, 1-3... - для привода 1
2-1, 2-2, 2-3... - для привода 2
и тд.
Такой же принцип маркировки аппаратов и кабелей, фиксированные номера проводников - только силовые L1, L2, L3 (честно говоря эти проводники лень на разные слои помещать), ну и по большому счету все. При вставке сохраненной цепи минимум корректировок, позиционные обозначения и номера проставляются так как надо.
Bariy вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 09:22
#165
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Как сделал я (для очень крупных объектов) на основе "блочной технологии".
1. Создаётся база данных из заданий технологов и всяких других смежников
2. После определённой обработки из этой базы данных делаются однолинейки, кабельные журналы, сводные таблицы (потребность) кабеля (автоматизированно); перечни сигналов в АСУ(полуавтоматизированно).
3. В AE или в любом софте - делаются те самые "типовые схемы". Их схем делаем типовые таблицы подключений и прикрепляем к ним таблицы применимости.
4. Для "нетиповых" схем делаем без таблиц применимости
5. Клеммники разные для каждого блока. Блоки(и клеммники) маркируются по уровням в шкафу (1,2,3-когда целые модули и типа 4А,4В,4С - если дробные-маленькие модули). Клеммники соответственно XT2/1, XT2/2, XT2/3, XT2/4A, XT2/4B...
Номера проводов и аппаратов в каждом блоке имеют одинаковую маркировку. Все кабели естественно разные.
6. Задание заводу выглядит как опросник с типами и номерами блоков

Для мелких объектов, там где применение больших шкафов(с блочной системой) нецелесообразно или где типовых схем мало и "всё уникально".
1. Создаётся база данных из заданий технологов и всяких других смежников
2. Почти всё делается в АЕ.
3. Задание заводу выглядит как полноценное задание с спецухами, видами, таблицами соединений и т.д. и т.п.

P.S.
Забыл указать что применяется система кодирования KKS. Всё хорошо поддаётся информационной обработке и позволяет применять таблицы применимости в "полный рост"
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 19.07.2011 в 09:35.
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 21:00
#166
Bariy


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 12


Вобщем понятно, у вас восновном блочные системы, поэтому свои принципы.
У меня второй вариант, где все уникально, на выходе стандартное задание заводу, по большому счету Заказчик данное задание может отдать на любой завод-изготовитель.
Не знаю как по объему "большой-маленький" проект, допустим последний проект:
Один щит - 22 привода, 44 страницы принципиалок А3 на этот щит (без перечня элементов), длина щита 6800, 140 кабелей, так или иначе относящихся к технологическим механизмам управляемых с данного щита, вобщем автоматизация электросилового оборудования.
В проекте, щитов примерно такого объема - 4, плюс шкафы согласования. Ну по моему опыту это не маленький проект. Все щиты - полноценные задания заводу, Заказчик может выбрать любой завод (или скажем так, у конкретного Заказчика свои заводы, которые в большинстве случаев я знаю и с ними так или иначе работаю).
В итоге получается, что каждый щит и каждая отдельная панель щита уникальна, что вобщем-то ни есть гуд с точки зрения трудозатрат, тут вот и помогает АЕ.

Пару лет назад тоже думал про ККS, но решил отказаться, стариков переучивать никто не даст, привыкли они все делать по-старинке. Они даже от обычного обозначению (по ГОСТу), включающего =функциональную_группу+место-элемент шарахаются.

PS: Посмотрел конструктив НКУ этого "Прогресса" г. Протвино, ящичные щиты, не знаю почему, но наши Заказчики категорически против такого конструктива, им подавай обычные риталловские щиты с "рассыпухой", отсюда все и уникально.
Bariy вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2011, 00:30
#167
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от Bariy Посмотреть сообщение
Посмотрел конструктив НКУ этого "Прогресса" г. Протвино, ящичные щиты, не знаю почему, но наши Заказчики категорически против такого конструктива
КРУЗАП им не нравится?
Они между прочим слизаны с шнайдеровских Blockset.
А по поводу применения выдвижных блоков - на электростанциях это обязательное требование. И не только на эл.станциях. У Риталла таких шкафов нет вовсе.
Мне как проектировщику намного удобней пользоваться готовыми "кубиками" или их модификациями, чем с нуля разрабатывать. Трудоёмкость меньше, но идёт привязка к конкретному производителю. Вобщем делаем и так и сяк
P.S.
Кстати вопрос. Может быть выдвижные блоки не используют с непривычки? Пространство шкафов используется намного эффективнее.
Можно присмотреться к таким конструктивам:
1. У Шнайдера есть конструктив Okken.
2. У АББ тоже какой-то
3. У Сименса Sivacon
и у кого-нибудь ещё тоже есть...
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!

Последний раз редактировалось Сергей Богатов, 20.07.2011 в 00:35.
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2011, 21:46
#168
Bariy


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 12


Дак вот именно, что _не_ с непривычки. Меняют старые на выдвижных блоках на новый конструктив риталл с рассыпухой.
Это касается только 0,4кВ, где сплошная автоматизация силового электрооборудования. Хотя проектов без автоматизации сейчас очень и очень мало.
То что касается ТП и РУ то там конечно все блочное и, как правило, поставляется комплектно, по опроснику, без всяких там заданий заводу. Максимум что мы делаем - дорабатываем и согласовываем с заводом ихние же заводские схемы, опять же если есть автоматизация.

Вобщем у каждого свои тараканы...
Bariy вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2011, 14:57
#169
Rusl

инженер РЗиА
 
Регистрация: 12.03.2011
Севастополь
Сообщений: 10


Может кто-то сталкивался? Для базы данных компонентов "default_cat.mdb" можно задать в свойствах проекта дополнительный файл (Свойства проекта-Параметры проекта-Другой файл).
Тогда помимо поиска компонентов в локальной БД можно дополнительно использовать, например, БД расположенную на сервере и имеющую общий доступ.

А можно ли задать дополнительный путь к "footprint_lookup.mdb"?

Пока нашел выход заменой в "wd.env" дефолтного пути WD_CAT,%WD_DIR%/catalogs/ на WD_CAT,/путь на сервер/catalogs
Но это не очень удобно, так, как теперь и default_cat.mdb ищется по этому-же пути, а так как, это обращение к серверу, то заметно конкретное торможение, в отличие от работы с локальной БД.
Хотелось бы, чтобы по анологии с "default_cat.mdb", при вставке компоновки АЕ сперва смотрел в локальной "footprint_lookup.mdb" и если необходимые данные не найдены, обращался к "footprint_lookup.mdb" на сервере.
Rusl вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 16:33
#170
pilot081


 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 3


Добрый всем день или вечер!
Зарегистрировался только что с целью получить помощь в вопросе взаимодействия AutoCAD Electrical 2012 и Autodesk Inventor Proessional.
Начертил схему электрическую принципиальную в ACADE 2012. При попытке выгрузить данные чертежа/проекта для Autodesk Inventor Proessional создаётся почти пустой (6 кб) файл с расширением *.xml. В Inventor загружается "пустышка". При открытии файла *.xml также информации минимум.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема и как это можно решить?
Спасибо!
pilot081 вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2011, 14:59
#171
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


проект выкладывай сюда
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 09:27
#172
pilot081


 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
проект выкладывай сюда
А в личку?))
pilot081 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2011, 16:27
#173
Voltos

проектировщик РЗА
 
Регистрация: 21.02.2009
Кемерово
Сообщений: 67


А вот если кто базой поделиться тому респект и уважуха!
__________________
Сделать лужу - одно,.. а вот наступить в чужую - совсем другое!
Voltos вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2011, 22:28
#174
pilot081


 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 3


Присоединяюсь к просьбе Voltos! Большой респект и уважуха!
pilot081 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 16:28
#175
Des501

Инженер
 
Регистрация: 24.12.2009
Одесса-Киев
Сообщений: 31
<phrase 1=


В общем хэлп кто знает. На схеме из шкафа выходят шинки и приходят в два разных шкафа по двум разным кабелям. Для сборки в кабели использовал источник-приемник разветвителя входа-выхода. Одна шинка через клеммы уходит в два кабеля. Результат: в шкаф №2 приходит одна жила из кабеля который идет в шкаф №1. То есть он завел во второй шкаф и первый кабель и второй. И назначил жилке во втором (по идее) кабеле первый кабель.
вот схемка:

на схемка шинка ЕНР почему то не попала в кабель K102A-W2 а сидит в кабеле K102-W2... капец. Смотрю по отчетам.

Последний раз редактировалось Des501, 10.08.2011 в 16:35.
Des501 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2011, 13:40
#176
Voltos

проектировщик РЗА
 
Регистрация: 21.02.2009
Кемерово
Сообщений: 67


По картинке это гадание на кофейной гуще. Файл выложи тогда будем посмотреть.
__________________
Сделать лужу - одно,.. а вот наступить в чужую - совсем другое!
Voltos вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2011, 12:00
#177
Des501

Инженер
 
Регистрация: 24.12.2009
Одесса-Киев
Сообщений: 31
<phrase 1=


Вопрос общеобразовательный, расскажите мне пожалуйста зачем нужен слой Multiwire? То есть в общих чертах я понимаю - когда рисуется источник разветвителя входа-выхода с одной стороны от ссылки приходит провод на своем слое, а со второй стороны линия на этом слое. И, как я понимаю, Акад собирать должен все ссылки которые "втыкаются" в этот слой и собирать их для себя как бы в "пучек/жгут". Зачем тогда ссылки? Они только для того что бы обозначить продолжение проводника, метка входа-выхода в жгут. Основное удобство в том что этот жгут можно обозначить меткой кабеля и получить автоматическое красивое формирование кабеля. Но наверное я чего то недопонимаю, ибо пользуясь этим механизмом получаю ошибки назначения проводников. Например: стоит клемник из которого отходят два кабеля К1 и К2. Две клеммы №2 и №3 между собой соединены проводником (туда приходит питание +ЕС). Кабели обозначены меткой кабеля на линии после разветвителя входа (источники). При формировании отчета по кабелям получаю прикол: в кабель К1 (он выше чем К2 и я так понимаю обрабатывается первым) запихнуты ОБЕ жилы которые отходят от клемм №2 и №3. хотя по рисунку четко жила от клеммы №3 уходит в кабель К2. Вылечил тем что перенес обозначение кабеля до разветвителя входа.
Des501 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 17:04
#178
MasterNAdy


 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 1


Уважаемые коллеги.
Подскажите пожалуйста как создать дополнительные слои с пометкой W - провода. В 2010 ACADE ссылки есть на эти слои: красный 1.5 мм^2 b и т.д. но они не появляются в списке слоев. Все провода у меня кладутся на слой WIRES по умолчанию.
В таблице соединений в графе "Провод" генерируется тип провода WIRES, а хотелось бы чтобы было красный 1.5 мм^2, синий 0.5 мм^2 и т.д., т.е по имени слоя на котором нарисван провод.

С уважением
MasterNAdy вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2011, 08:36
#179
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


меню "Wires"->"Create/Edit Wire Type"

P.S.
Читай помощь - всё написано там
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2011, 10:36
#180
Androdan


 
Регистрация: 30.09.2011
Казань
Сообщений: 1


Что делать? При выборе автоматического выключателя из базы данных ACADE зависает.
Androdan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > ACAD_Electrical поделимся опытом.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом "Резьбовые муфты" PORSCHE Железобетонные конструкции 23 11.12.2016 08:42
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Встречи по обмену опытом. saloid AutoCAD 11 19.01.2009 20:57
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Online-заработок для инженера: поделитесь опытом Aurinco Прочее. Архитектура и строительство 17 13.06.2007 23:49