| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Autocad MEP 2012. В новых каталогах пропали пропали некоторые свойства, в частности откуда брать теперь номинальный диаметр для труб?

Autocad MEP 2012. В новых каталогах пропали пропали некоторые свойства, в частности откуда брать теперь номинальный диаметр для труб?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2011, 14:21
Autocad MEP 2012. В новых каталогах пропали пропали некоторые свойства, в частности откуда брать теперь номинальный диаметр для труб?
andr_g
 
Инженер
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 67

Обновился до 2012 версии, открыл свой проект из 2010 и что же я вижу?!
У меня на трубах висели метки типа позиция+диаметр. Но теперь диаметр везде стоит 0. Диаметр трубы брался из программной характеристики Объект труба - Диаметр соединения(Аналогично с номинальный диаметр соединения) и теперь они почему-то равны 0, независимо от того какого диаметра труба...
Вопрос откуда теперь брать эти свойства, если их нет в каталогах теперь...
__________________
Machine should work, people should think!
Просмотров: 14960
 
Непрочитано 23.09.2011, 15:09
#41
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
on all supported operating systems and languages
...этт-то да, но русификацию кто-то должен подправить, ибо в ней причина, т.е. взяли и русифицировали тру и фальш и работай как хочешь, с каталогами такая же фигня...
Кроме того половина интерфейса менеджера свойств не русифицирована.
Но главное, что по свойствам объектов нет совместимости, я формулой ищу например Wall, а там Стена. Или наоборот! )) Со всеми вытекающими последствиями...
PS
Установил SP1. Тру и Фальш исправили!
Диаметр Соединения по прежнему - ноль!
Вариант
1-ый - невозможно исправить без каких-то крупных изменений (возможно в след версии исправят)
2-ой - нам не удалось объяснить что мы от них хотим.
andr_g советую всё равно писать им. требовать исправлений
Я при случае тоже сообщу.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 23.09.2011 в 20:08.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 11:47
#42
andr_g

Инженер
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 67


Цитата:
1-ый - невозможно исправить без каких-то крупных изменений (возможно в след версии исправят)
а как тогда называть эту "версию"? Машина без колеса?
Бред какой-то. Они из штатов не могут что ли в представительство в России дать команду разобраться? Контакты все есть в профиле на их сайте, позвонили бы или бумагу прислали, мол, уточните какая именно мелочь у вас приверед не работает, а то наш тостер не находит никаких недочетов.
__________________
Machine should work, people should think!
andr_g вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 12:25
#43
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


...да, обидно! Тру и фальш легко было исправить, им показали другой профиль и они по нему исправили, это текстовый файл. А вот с каталогом не понятно, может быть тоже надо было показать как работает рус и енг версии? Пишите снова, объясните ещё раз, что в енг. работает, в рус - нет!

PS в сообщении укажите, что важность ошибки - самая высокая!
PS сбросьте мне на email или в пм этот текст сообщения на енг.яз. и прошлый, попробую продублировать... И ещё пришлите номера этих сообщений!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 26.09.2011 в 12:41.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 11:33
#44
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Оставьте исходный каталог, внесите туда пользовательское свойство, обновите модель из него.
Добрый день, господа.
У меня вопрос так же связан с каталогами и файлами из разных версий и/или от разных пользователей.
Суть проблемы: имею много файлов, наработок в которых содержатся объекты, например "трубы". Скажем труба Ду125 имеет фактический диаметр в моделе 141 мм. В моем каталоге труба Ду125 имеет диаметр фактический 133 мм. Пробовал команду RedefineFromCatalog, она отчасти работает. Только крайне неудобным образом: чтобы поменять 141 мм на 133, мне нужно открыть новый файл, нарисовать там трубу 133, скопировать из старого файла трубу 141 и применить эту команду. Учитывая что труб много, имеются так же отводы, переходы врезки - такой способ мало подходит...
В справке так же написано : ...Замена элемента с помощью этой команды выполняется только в том случае, если этот элемент уже содержится в чертеже и если элемент из каталога соответствует параметрам элемента для указанной области...

Как то можно реально обновить модель из каталога , чтобы трубы и переходы взяли свои диаметры (141) и поменяли на те которые им назначены в каталогах (133) ?
Версия AutoCAD MEP 2014 RUS x64
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 18:26
#45
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


А из контекстного меню трубы не пробовали?
Будут предложены параметры из каталога. Можно заменить не все трубы сразу а ту, что указали
и все присоединённые к ней вместе с отводами.
EditPipeRun
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 18:42
#46
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Очень рад отклику! И появилась надежда что смогу использовать предыдущие наработки)

В контекстном меню для трубы или в ленте при выборе трубы касательно каталогов ничего не нашел, там есть "редактировать участок", "задать направление потока" и прочее. По ссылке пройти на работе не могу, дома обязательно гляну, отпишусь.
Сначала подумал что EditPipeRun это команда, но МЕР такую не знает
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 19:22
#47
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Контекстное меню, это когда правой кн. мыши кликаем по выбранному объекту
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 19:26
#48
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Я о нем же. До каталогов через него не добрался...
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 20:43
#49
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
До каталогов через него не добрался...
Не понял, вам размер поменять или что?
Изменить участок - трассировка, система, диаметр, отметка, разве этого мало?
Ps
И потом, по ходу работы предлагается уточнить из каталога, причём сначала из того,
что выше в списке

Последний раз редактировалось VitalyAF, 26.08.2015 в 20:49.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 21:00
#50
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Я описал подробно выше) обновить каталоги - это никак не влияет на уже существующие трубы в старом файле из старого проекта который я хочу применить в новом проекте. И вот я беру старый файл, перехожу в вид сверху, измеряю диаметр инструментом "линейка" )) и он мне пишет 141 мм. А должен бы писать 133 (для Ду125), старые каталоги откуда эти старые трубы были созданы имели не верные фактические диаметры. Но когда я попал на ту работу с этими каталогами - меня было только каталог не было смысла, т.к. и на тот момент уже много было наработано аналогичных проектов... вот сейчас каталоги я изменил на правильные, но хотелось бы и в старых файлах трубы изменить, используя новые каталоги. Если это возможно, выше описанный мной способ работает, но очень не удобный, посути надо новую конфигурацию нарисовать чтобы применилась команда RedefineFromCatalog
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 21:16
#51
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


А изменить участок чем не устраивает?
Пример выложите
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 22:43
#52
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Вот пример.
Обе трубы имеют условный диаметр Ду125. При этом красная труба создана на основе старого каталога, синяя на основе нового. Диаметры фактические у них разные, красная 141 (что не правильно) и синяя 133 (так должно быть). Все старые проекты имеют факт. диаметр 141 для трубы Ду125. Вот как мне в старом проекте поменять эти трубы так, чтобы они взяли диаметры из нового каталога и стали по факту 133 мм?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
пример.dwg (713.6 Кб, 650 просмотров)

Последний раз редактировалось Avodo, 26.08.2015 в 23:02.
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 23:27
#53
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Вот как мне в старом проекте поменять эти трубы так, чтобы они взяли диаметры из нового каталога и стали по факту 133 мм?
А изменить участок чем не устраивает?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 10:15
#54
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
А изменить участок чем не устраивает?
Всем не устраивает)
Это специфика трубопроводов и работы в МЕР касательно трубопроводов. В мировой практике все трубопроводы имеют УСЛОВНЫЙ ДИАМЕТР. И в МЕР тоже трубы оперируют номинальным (=условным) диаметром. Но для разных материалов труб, для разных ГОСТов существуют различные фактические диаметры трубопроводов. В каталогах тоже самое. Трубы с фактическим диаметром 141 вероятно из какого то американского каталога, в котором конечно же есть Ду125. Но у нас в общей массе эта труба имеет диаметр 133мм. Так же в некоторых каталогах МЕР встречается Ду90, который в России не применяется, по крайней мере для стальных труб.

Так вот - Изменить участок позволяет поменять НОМИНАЛЬНЫЙ (=условный) ДИАМЕТР. Например на Ду100, который имеет те же проблемы: фактический диаметр 114 а д.б. 108мм.
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 12:26
#55
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Так вот - Изменить участок позволяет поменять НОМИНАЛЬНЫЙ (=условный) ДИАМЕТР. Например на Ду100, который имеет те же проблемы: фактический диаметр 114 а д.б. 108мм.
Всё работает! Изменить участок берёт диаметр номинальный и диаметр внешний из трассировки.
Если у вас есть файл с правильными настройками трассировки и правильный каталог и он текущий (верхний в списке),
то команда Изменить участок всё прекрасно делает!

PS
В вашем примере трубы с разной толщиной стенки.
PS
Шлите мне каталог и файл с настройами трассировки, сделаю ролик

Последний раз редактировалось VitalyAF, 27.08.2015 в 12:36.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 12:39
#56
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


У меня не работает... Точнее как, если я захожу в "Изменить участок", потом назначу Ду150 для этой трубы, а потом обратно установлю 125, то да, участок этот станет с факт. диаметром 133мм... Не очень подходящий способ, имя множество арматуры и оборудования на трубопроводах, летят фланцы, МЕР пытается кругом вставлять переходы при изменениях диаметра... Команда RedefineFromCatalog вызывает меньше проблем, но тоже прилично. Особенно если вдруг название фитингов отличаются в старых и новых каталогах... Вроде и вопрос простой, но...

P.S. Виталий, скиньте пожалуйста свою почту мне в личные сообщения или сюда... Как не пытался ее найти в профиле или еще где то - не нашел
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 12:51
#57
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Вы хотите поменять внешний диаметр не меняя диаметры отводов? Это как?
Попробуйте заблокировать ном. диаметры > выбрать трубу > в палитре свойств замкнуть замок
Или сделайте простой пример+ ваш каталог + файл с трассировками и мне шлите.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 14:55
#58
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Конкретизирую.
Буквально выражаясь мне нужно изменить внешний диаметр не меняя условный диаметр. Изменить внешний диаметр не как функциональное свойство, а переназначить внешний диаметр из каталога, потому как ранее в каталогах был не правильный. Сейчас каталоги то я поправил, а во всех старых файлах то остались старые значения внешних диаметров. Речь ТОЛЬКО о внешних диаметрах. ДУ менять не нужно и даже правильнее сказать нельзя!

По сути мне нужна команда RedefineFromCatalog . Один ее минус - она не из самого каталога обновляет а из файла который содержит аналогичные объекты, на основе которых МЕР может переназначить внешние диаметры старым трубам и фитингам.
Чтобы не уходить опять в сторону, вопрос можно обозначит так:

Есть ли команда которая обновит внешние диаметры труб и фитингов из каталога? Возможно с использованием Lisp'а или чего то еще...

Поясню еще. Допустим, у меня в файле есть переход скажем 60х40 и длина его 100мм (вставлен из какого то старого каталога). Теперь же в новом каталоге имеется так же переход 60х40 но длина его 150. Так вот сколько бы я не пытался вставить в старый файл переход из нового каталога - он все равно будет иметь длину 100 мм. Т.к. для этого элемента в "мозгах" этого файла уже создан стиль этого перехода. И вставить новый можно только скопировав из отдельного/нового файла. Либо же удалив старый переход, почистив файл PURGE (удалив стиль перехода) и вставить новый (он уже будет длиной 150мм). Очень было бы хорошо чтоб команда RedefineFromCatalog обновляла сразу из каталога или бы принудительно меняла стили фитингов в "мозгах" файла. Конечно, тогда возникала бы коллизия, два одинаковых перехода смогли бы иметь разную длину и внешние диаметры - один переход эти значения имел бы из старого каталога, второй из нового, а назывались бы они одинаково... В больших проектах это привело бы к накоплению ошибок с большой скоростью.

Когда я наткнулся на Ваше сообщение: "Оставьте исходный каталог, внесите туда пользовательское свойство, обновите модель из него.", я как раз решил что обновить модель из каталога - это именно то что мне нужно.

Пример и каталог выкладываю, только что он даст (насос я удалил, очень тяжелый). В примере красные трубы правильные и новые (синие) трубы растут из них правильно. А вот желтые трубы из старых каталогов сделаны, и если присмотреться (увеличить) на стыке желтых и синих видно не соответствие диаметров. Когда на трубе много арматуры, манометров/термометров - просто так диаметры (условные) не поменяешь на больше/меньше - трассировка ломается.
Вложения
Тип файла: zip Pipe (Evsikov).zip (2.20 Мб, 14 просмотров)
Тип файла: zip пример.zip (2.60 Мб, 11 просмотров)
Avodo вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 06:20
#59
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Есть ли команда которая обновит внешние диаметры труб и фитингов из каталога? Возможно с использованием Lisp'а или чего то еще...
Мне такие лиспы не известны, кроме "Переопределить из каталога" и "Изменить участок" других способов нет.
Причём переопределяются только одноименные объекты, в этом проблема. Т.е. одной кнопкой не обойдетесь!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 10:59
#60
Avodo


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Причём переопределяются только одноименные объекты, в этом проблема...
Да, трубы у меня как раз одноименные, фитинги сам переименовал зачем то, теперь вернул старые названия.
Пока что идея такая. Создал файл (назовем NewCat), в котором из каталога накидал все трубы, все переходы и отводы. Теперь, если мне нужен какой то старый узел обвязки насосов или другого оборудования, я этот узел копирую в файл NewCat и пременяю команду "Переопределить из каталога". Далее вырезаю узел и вставляю уже в свой проект. В принципе быстро, такая своеобразная фильтрация элементов на основе каталогов происходит. Не одна кнопка, а примерно две с половиной. Может что то подобное на лиспе реально написать? Попробую отдельную тему создать, может кто то напрограммирует...

Алгоритм был бы примерно такой:
1. Выбрать объекты
2. Перенести (вырезать/вставить) в файл шаблона каталога NewCat (созданый ранее и находящейся в определнном месте - рядом с файлом лиспа или еще как то)
3. Запустить RedefineFromCatalog
4. Вернуть объекты из файла шаблона в исходный.

Такое на лиспе думаю возможно?
Avodo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Autocad MEP 2012. В новых каталогах пропали пропали некоторые свойства, в частности откуда брать теперь номинальный диаметр для труб?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59