| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP 2012 RUS. Проблема со спецификациями труб и их фитингов

AutoCAD MEP 2012 RUS. Проблема со спецификациями труб и их фитингов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2012, 13:29
AutoCAD MEP 2012 RUS. Проблема со спецификациями труб и их фитингов
lex0101
 
инженер-программист
 
Иваново
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 41

Господа, всем доброго времени.
Задача стоит в следующем: Получить спецификацию труб и фитингов в текущем чертеже AutoCAD MEP 2012 RUS по форме из нашего ГОСТа, да так, чтобы автоматически в колонку "Количество" для штучных фитингов вставлялось количество штук, а для труб, соответственно, их суммарная длина (суммарная длина труб одного диаметра).
В стиле спецификации, добавлена нужная графа с формулой-скриптом (пример нашел где-то на форумах, адаптировал под свои каталоги).
И вот собственно ПРОБЛЕМА: нажимаю на вставку спецификации, выбираю нужный стиль, выделяю элементы, размещаю спецификацию на чертеже, жму Добавить все наборы свойств - результат все отлично, т.е. штуки посчитались, длина написалась! Сохраняю чертеж. Закрываю MEP. Открываю MEP. Открываю чертеж и в момент, когда он открывается на стадии "Извлечение данных из спецификации" на 50% MEP вылетает с фатальной ошибкой. В чем тут проблема, а????
Прикладываю примеры:
Пример1 - чертеж с подготовленными стилями до вставки спецификации.
Пример2 - тот же чертеж после вставки спецификации.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример1.dwg (681.4 Кб, 25593 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример2.dwg (686.9 Кб, 25201 просмотров)

Просмотров: 50651
 
Непрочитано 05.09.2013, 17:08
1 | #81
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Для таблицы спецификации я выбирала только объекты, находящиеся внутри желтой рамки.
Сразу, не открывая ваш пример, могу сказать, что подобные таблицы работают только со всеми трубами d файле, возможно из-за этого такие результаты!
Остальное после просмотра примера...

PS найдите на этом форуме и на www.caduser.ru мои самые последние сообщения на эту тему, т.к. таблицы многократно обновлялись!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 14:28
#82
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Тогда таким макаром:

9. Выбираем их > Палитра свойств > Дополнительно > Добавить наборы характеристик >
оставляем только галку ОбъектТруба
10. Вставляем таблицу на стол SCHEDULEADD > на палитре свойств выбираем стиль ОбъектТруба
и сразу выбираем объекты > Ok
PS
видимо у всех по-разному, у кого-то описанный выше способ работает, у кого-то нет, может быть зависит от версии ОС.
Ранее я уже писал, что таблица (не формула) глючит уже не первый год, поэтому приспосабливайтесь
Например у меня, чтобы добавить в таблицу с формулами объекты, приходится таблицу удалять и заново вставлять, уже выбирая нужные объекты.
Все сделал по пунктам. А в спецификации вот такое - скрин. Причем длину труб он не считает, а только кол-во кусков.
Подскажите что можно исправить?
Win 8 64, AC MEP 2012 rus.
Изображения
Тип файла: jpg Screen_1.jpg (203.3 Кб, 928 просмотров)
Kot_Dementyev вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 14:57
#83
alexius_sev


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 10


Исправить можно только повернувшись от автокада на 180 градусов и бежать бежать прочь
alexius_sev вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 15:50
#84
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Kot_Dementyev Выложите пример c dwg файлом!
alexius_sev брысь с форума!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 18:00
#85
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


Виталий, добрый день!
Спасибо, что откликнулись.

Я перечитал почти все ветки, и понял что копать надо аж до программного кода, и то нет гарантий что все будет отрабатывать на все 100.
После некоторых доработок по инструкции ветки выкладываю файл в двг.

Но это только одна из проблем.
Я вижу у Вас очень большой опыт работы в КАДе и Вы многим помогли. Прошу и мне дать подж...ник в нужном направлении. А дальше я сам разберусь.

Я проектирую котельные и теплопункты, насосные холодоснабжения и т.д. В AutoCAD черчу в 3Д и даже визуализацию освоил... Но при очередном проекте небольшой котельной на объекте отсутствовал прораб, который у нас в организации считал все фитинги и делал заявки на закупку. Эту обязанность по данному объекту возложили на меня. Возможно и дальше так будет. Поэтому решил освоить МЕР именно из-за его способности автоматически вставлять в трубопроводы нужные фитинги (особенно нужны переходы типа резьба-пайка меди, латунные нипеля и муфты, унифицированные тройникии, и т.д.) и, что самое главное, автоматически вбивать их в спецификацию.
Одна из проблем базовой библиотеки КАДа - это отсутствие обыкновенных переходов с наружной резьбой. Когда из шарового крана я тяну (за крестик) трубу, КАД предлагает мне все что угодно, но только не нужный переход (бывало вообще предлагал из выскакивающего каталога только котел влепить в этот кран и все!).

Таких тупиков у меня сейчас много. Не буду их всех расписывать, дабы не отнимать у Вас время.
Надежда на интуитивно-понятное меню у меня совсем отпала после прочтения веток форума.
Видеоуроки в нэте и инструкции печатные не освещают множество возникающих вопросов.

Поэтому есть вопросы к Вам:

1. Не организовывайте ли Вы вэбинары на тему проектирования в AutoCAD MEP? Думаю здесь на форуме нашлось бы много желающих Вас послушать и посмотреть как Вы работаете.
2. Или может Вы знаете компанию, которая достаточно грамотно проводит обучение, чтоб было не жалко потраченных средств?
3. Можете посоветовать доступную литературу или видеоуроки на более менее понятном языке с живыми примерами (а то от сплошных слов "диспетчер", "свойства", "тип", подтип", "параметры" и т.д. голова кругом). Имеется ввиду как правильно присвоить характеристики оборудования котельных к этим параметрам, чтоб можно было достаточно широко использовать возможности программы по сортировке, подсчету и нумерации оборудования и материалов.

Если удобно - пишите мне на мыло.

Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Проба МЕР_3.dwg (637.6 Кб, 4602 просмотров)
Kot_Dementyev вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 22:09
#86
NoR

проектирование электрики
 
Регистрация: 19.08.2009
Домодедово
Сообщений: 79
Отправить сообщение для NoR с помощью Skype™


В примере таблица рабочая.
Добавь характеристики всем трубам. Как это делается см. рисунок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.GIF
Просмотров: 311
Размер:	115.9 Кб
ID:	112655  
NoR вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 10:52
#87
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Kot_Dementyev
1. - честно говоря не думал об этом, имхо желающих не так уж много.
2. - нет, не знаю
3. - часто на слуху Paul Aubin, попробуйте его почитать, правда похоже, что он теоретик...
Цитата:
(а то от сплошных слов "диспетчер", "свойства", "тип", подтип", "параметры" и т.д. голова кругом).
Это всегда и со всеми так! Нужно время, что бы улеглось всё в голове. Изучать предмет всегда лучше на языке оригинала!
Последнее время перевод ещё более-менее сносный, а раньше я не узнавал MEP на русском, т.е. вообще не так и не о том писали!
По интерфейсу MEP могу посоветовать - https://sites.google.com/site/byvitaly/home если ещё не читали
Пока я бы не советовал на новые OS переходить,
Цитата:
Win 8 64, AC MEP 2012 rus.
т.к. не правильно работают со свойствами, например рабочая формула в win 7 может не работать в win 8
и т.д.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 12:28
#88
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


NoR, спасибо. Сработало. Смущает только, что сварной стальной переход соединился с медной трубой, и все выглядит так, как будто так и должно быть...

VitalyAF, ну вот видите - подкинул Вам идею. Среди информационной голодухи по МЕРу в нэте, думаю спрос на Ваши семинары будет хороший. Я 1-й запишусь. ))

Этот сайт еще не посещал, почитаю, спасибо.

Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Цитата:
Win 8 64, AC MEP 2012 rus.
т.к. не правильно работают со свойствами, например рабочая формула в win 7 может не работать в win 8
и т.д.
Выбил у начальства новый зверь-компьютер, и наш чудо-ITник влепил последнюю версию Винды.

Кстати, скачал и установил МЕР 2014 (наверно подразумевается 2013), вроде меньше сбоит и функции работают те, которые в 2012 не работали.
Тут есть медные переходы, но только если вставлять их отдельно, как "Фитинг трубопровода". Сама прога при трассировке их не вставляет и в "Настройке трассировки трубопровода" напротив переходов стоит "нет", которое можно заменить в ниспадающем меню на нужный тип переходов, но вот только среди предлагаемого для замены списка нет этих медных переходов, которые есть при нажатии на "Фитинг трубопровода"! Бред. Может знаете, как их туда подставить? Буду очень признателен.
Kot_Dementyev вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 16:52
#89
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Тут есть медные переходы, ...
Возьмите эту трубу с палитры - "Типовая латунная, медная" тогда отводы будут рисоваться.
Цитата:
в "Настройке трассировки трубопровода" напротив переходов стоит "нет",
Переходы эти есть в каталоге, почему их нет в диалоге, предстоит разобраться...
Какой профиль (ярлык) и шаблон вы используете в работе? А так же важно выбирать "своё" рабочее пространство...
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 16:59
#90
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


ярлык: AutoCAD MEP 2014 (Русский) — Русский (Russian)
шаблон: Aecb Model (Russian Ctb).dwt
раб простр: трубопроводы
Kot_Dementyev вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 18:40
#91
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


используйте AutoCAD MEP 2014 (Global) — Русский (Russian)
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 19:18
#92
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


Такая же байда. См. скрины.
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (369.5 Кб, 927 просмотров)
Тип файла: jpg 222.jpg (332.9 Кб, 966 просмотров)
Kot_Dementyev вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 23:58
#93
NoR

проектирование электрики
 
Регистрация: 19.08.2009
Домодедово
Сообщений: 79
Отправить сообщение для NoR с помощью Skype™


В каталоге ошибка. Как исправить см. видео.
З.Ы.
Такие нелепые ошибки чаще всего возникают благодаря не качественной локализации. И autodesk не стремится улучшатся в этом направлении.
Вложения
Тип файла: rar Трубы фитинг.rar (4.88 Мб, 229 просмотров)
NoR вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 08:26
#94
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Цитата:
Такие нелепые ошибки чаще всего возникают благодаря не качественной локализации.
В данном случае причина не в локализации.
C ошибками обращайтесь >>
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1128364&postcount=1

Последний раз редактировалось VitalyAF, 25.09.2013 в 09:32.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 11:08
#95
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от NoR Посмотреть сообщение
В каталоге ошибка. Как исправить см. видео.
Не, ну, прям..., я прям..., ваще! NoR, ОЧЕНЬ Вам спасибо! Очень! Конкретный исчерпывающий ответ!

Весьма признателен!

Цитата:
Сообщение от NoR Посмотреть сообщение
Такие нелепые ошибки чаще всего возникают благодаря не качественной локализации. И autodesk не стремится улучшатся в этом направлении.
Согласен. Думаю это из-за не согласованности терминов: одни написали "переход", другие "соединитель". А может это упущение при переводе, о чем неоднократно писал VitalyAF.
Kot_Dementyev вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2014, 17:48
#96
Сержъ


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 16


Здравствуйте.
Скачал файл "Фитинги_Трубы_для_MEP2013_RUS.dwg", выложенный здесь - http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=954590&postcount=13
При открытии файла - в спецификации в столбце длины труб отображаются нули.
При создании файла с пустого шаблона, и копирования стилей через диспетчер, история та же - фитинги считаются, а трубы по нулям.
Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы трубы также считались.
Изображения
Тип файла: jpg Нули длины труб.jpg (51.9 Кб, 613 просмотров)
__________________
Век живи, век учись...
Сержъ вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2014, 20:48
#97
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Ваш пример выложите
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2014, 17:12
#98
Сержъ


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 16


Вчера пробовал открыть по очереди все три Ваших файла для 2012, 203, 2014 версии.
У меня МЕР 2013 русский 64 бит, ОС Win7.
Почему-то, сразу версия 2013 не хотела работать - формула в таблице считала длину труб на ноль.
Сегодня все сделал заново - и заработало

Спасибо, Вам Виталий Александрович за спецификацию.

В других темах читал, что Вы знакомы с платными приложениями для МЕР для создания спецификаций.
Подскажите, пожалуйста - хотя бы наиболее пригодные на Ваш взгляд для создания спецификаций, близких к нашим ГОСТам.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Пример.dwg (819.7 Кб, 2963 просмотров)
__________________
Век живи, век учись...
Сержъ вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 11:48
#99
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


1. В таких формулах нужно всегда отслеживать версию продукта, см. ниже, выделено цветом
Цитата:
Для MEP2012RUS в формуле нужно изменить в строке
Set baseApp = app.GetInterfaceObject("AecX.AecArchBaseApplication.7.0")
7.0 на 6.7 для других версий соответственно на 5.0, 4.7, 4.5
Для внесения изменений в работающую формулу нужно открыть файл не как обычно, а из менеджера стилей,
в этом случае формула не активна!!!
Кстати для MEP2015-ть версия 7.7

Цитата:
Вы знакомы с платными приложениями для МЕР для создания спецификаций.
не припоминаю... ))

2. Спецификации для MEP это большой отдельный разговор... Это основная проблема, на мой взгляд,
по значимости где-то рядом с библиотекой оборудования адаптированной к местным условиям!
Как ни крути, а воз и ныне там! Вроде бы очевидные вещи...
тем не менее есть ряд вопросов, которые возникают при подходе к проблеме
а) Всё ли, что мы хотим специфицировать находится в файле, если нет, то где взять, как поместить в спеку?
б) Если находится, то можно ли использовать в качестве данных для спецификации?
Например длины, в частности длины провода, вроде бы есть в файле, но это не та длина, что нам нужна...
так же длины лотков, кабель-каналов нужно корректировать с учетом раскроя материала... Т.е. где-то подошёл хлыст целиком, где-то обрезали, остаток пришпандорили в другом месте... В MEP это надо как-то учитывать!?
Вот, и т.д. вопросов набегает множество.
Хотя чисто технически под ГОСТ можно попробовать некую платную утилиту от Nanocad - TDD 3.0
http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=164384

Суть идеи заключается в том, что MEP умеет выгружать информацию из файла в разные форматы файлов, в т.ч. mdb,
а TDD 3.0 умеет разбирать такие файлы и форматировать в таблицу с разными многочисленными опциями в т.ч. с сортировкой
При этом однажды проделанная вами работа может быть оформлена в виде шаблона, плюс что-то типа БД с названиями компонентов...
Я попробовал на практике применить это, мне понравилось, советую и вам! Дерзайте!

Вам для примера mdb файл сформированный из MEP проекта

test.zip

PS

За идею, прошу выложить здесь ваши результаты, если возьмётесь ))

Последний раз редактировалось VitalyAF, 03.06.2014 в 12:40.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 23:25
#100
Kot_Dementyev


 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 20


что-то они там готовую спецификацию не показали в примерах, по ГОСТам которая
Kot_Dementyev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > AutoCAD MEP 2012 RUS. Проблема со спецификациями труб и их фитингов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как сделать чтобы чертеж по умолчанию открывался в версии 2009 Autocad, а не 2012? _olga_ AutoCAD 14 19.06.2013 18:48
Настройки AutoCAD 2011 в AutoCAD 2012 Fedorino AutoCAD 1 09.11.2011 09:11
AutoCAD 2009: создание массива по траектории как AutoCAD 2012 Dimitriy AutoCAD 8 05.11.2011 21:41
Проблема с загрузкой AutoCad 2005 pers2 AutoCAD 9 20.08.2006 19:16
AutoCad 2004 RUS или AutoCad LT 2004 RUS DEN AutoCAD 7 23.01.2004 22:23