| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно армировать наклонную балку?

Как правильно армировать наклонную балку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2007, 18:43
Как правильно армировать наклонную балку?
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Еще одна волнующая меня тема. В шестнадцатиэтажном доме имею по независящим от меня причинам наклонные железобетонные балки. Как правильно расположить поперечную арматуру? Посмотрите приложенный файл. Логичнее, кажется, расположить арматуру вертикально.
[ATTACH]1191854598.dwg[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 9129
 
Непрочитано 09.10.2007, 16:26
#21
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от DK
При армировании хомутами расчет продольной и поперечной арматуры ведется поотдельности, что приводит к перерасходу металла.
Продольная арматура подбирается по сечению в пролете, там где поперечная сила минимальна и площадки главных растягивающих напряжений практически перпендикулярных оси балки, так что не учитывая поперечную расход мы не завышаем и не занижаем, а подбор хомутов производится вблизи опоры, где армирование отгибами менее эффективно (см. предыдущий мой пост). Так что хомуты+продольная выгоднее чем отгибы+продольная в этом понимании. Экономия достигается именно за счет перевода части стержней продольной арматуры в верхнюю зону на опорах неразрезных балок, в этом смысл отгибов.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 17:23
#22
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


Евгений, Екатеринбург

вы неправильно толкуете ферменную аналогию, принятую в европейских нормах. ферменная аналогия не значит, что можно взять и заменить балку фермой и крутить-вертеть раскосы как арматуру. иначе можно придти к парадоксальным результатам

там четко написано, что раскосы условной фермы должны быть под углом 45гр и усилия в этих раскосах определяют усилия в арматуре. а усилия в сжатых раскосах и сжатом поясе определяют усилия в бетоне при двух разных формах разрушения

ну однако про армирование наклонных сечений можно долго спорить. тут еще истины не нашли

кстати, а где написано, что отгибы нужно домножать на синус альфа против поперечной арматуры?

логику 21 поста нипонил совсем

Цитата:
по сечению в пролете .... так что не учитывая поперечную расход мы не завышаем и не занижаем
а как можно в пролете (при расчете нормального сечения по моменту) можно учесть поперечную арматуру?
__________________
Nobody's perfect
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 17:28
#23
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от AndyWasHere
кстати, а где написано, что отгибы нужно домножать на синус альфа против поперечной арматуры?

логику 21 поста нипонил совсем

Цитата:
по сечению в пролете .... так что не учитывая поперечную расход мы не завышаем и не занижаем
а как можно в пролете (при расчете нормального сечения по моменту) можно учесть поперечную арматуру?
написано в п.3.39 нового пособия (к СП 52-101-2003), было и в старом (к СНиПу 84-года), и всегда было.
про 21 пост
Я про это и говорю, что никакого повышенного расхода металла нет и быть не может потому как поперечных сил там нет (посмотрите пост на который я отвечал).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 19:04
#24
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Так, я впечатлен дискуссией. Однако надо решить, как будет развиваться наклонная трещина. В этом и следующем посте прилагаю картинки. Правильно ли они отображают предполагаемое развитие трещины? Ведь от того как будет развиваться наклонная трещина и зависит расположение поперечной арматуры.
[ATTACH]1191942243.jpg[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 19:04
#25
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Следующая картинка
[ATTACH]1191942284.jpg[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2007, 19:06
#26
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Наклонная трещина - термин достаточно условный. Линию я определил по схеме продавливания. Буду рад обоснованной критике.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 19:17
#27
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
2 lee если я правильно понял Вас, оставьте свои комментарии при себе.
Значит неправильно понял, но комментарии оставляю себе. Без обид
lee вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2007, 20:53
#28
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Когда то давно советские специалисты проектировали одну ГЭС во Вьетнаме с наклонными (по склону горы) напорными водоводами большого диаметра.
Поперечную арматуру расположили вертикально. Случился большой скандал после пробного наполнения водоводов водой. Пришлось переделывать и ставить поперечные стержни перпендикулярно оси водовода. Так что советую более не экспериментировать.
svg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 04:28
#29
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


svg
Цитата:
Когда то давно советские специалисты проектировали одну ГЭС во Вьетнаме
Аргумент слабый. Хотелось бы услышать мнение по поводу выставленных рисунков.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2007, 07:10
#30
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
Аргумент слабый. Хотелось бы услышать мнение по поводу выставленных рисунков.
На самом деле очень даже не слабый аргумент.
А по поводу Ваших рисунков попробуйте также нарисовать трещину для ригеля справа от колонны и получите обратный эффект. Поэтому делайте перпендикулярно оси балки и не ошибетесь по прочности.
А вот если хотите подумать, посчитать, поэкономить, сделать удобнее для рабочих, позаниматься почти научными задачами то это уже совсем другая история и наши советы Вам не помогут.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2007, 04:32
#31
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо всем!
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно армировать наклонную балку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск