Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56705
 
Непрочитано 30.10.2017, 16:05
| 1 #41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
При проектировании частного дома юридическая ответственность - это цветочки. Обычно никто никаких договоров не заключает. Самая большая ответственность это то, что проектировщика могут "вывезти в лес" за халтурный проект или просто накостылять в подъезде, так, что потом останется инвалидом. Лично знаю минимум один такой случай.
И я знаю, и не один. А один- именно из-за того, что был архитектор-фрилансер. Нарисовал "красивый" коттедж, но "забыл", что это дом в лесу. Не предусмотрены места для котельной, дымовых, каминных и вентиляционных стояков.

Да еще сошлись "шерочка с машерочкой" - отопление тоже фрилансер делал. Ему сказали - ничего не знаем, ну, сделай как в городе. В результате обоих вывезли в тот самый лес. Но ничего, обошлось - отдали оба по гаражу.

Ну, а с объявлениями в местных газетах вообще смешно. Там ищут "копаю колодцы", "скошу траву".

Надо искать и вливаться в местное ОПС проектировщиков - они есть везде. А в одиночку любой архитектор обречен. Даже если "умеет КР".
Цитата:
Единица! -
Кому она нужна?!
Голос единицы
тоньше писка.
Кто её услышит? -
Разве жена!
И то
если не на базаре,
а близко.

Единица - вздор,
единица - ноль,
один -
даже если
очень важный -
не подымет
простое
пятивершковое бревно,
тем более
дом пятиэтажный.
Поэт-то не дурак был.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 16:17
1 | #42
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Останивливает именно не решительность.
Из темы не понял в чем не решительность? Отказаться от стабильного дохода пугает или боязнь отсутствия заказчика?
Далее: Как много работы Вы сейчас фрилансом выполняете? Если вообще ничего, то вся затея бессмысленна. К моменту выхода на фриланс сарафанное радио уже должно во всю делать свое дело. Идти в никуда и надеятся что сейчас к Вам придут - это ж совсем бессмысленно.
К примеру, у меня на это время есть несколько постоянных заказчиков и отдельные люди находят. спокойно отказываюсь работать за копейку, если объект не несет перспектив и не представляет профессионального интереса. Бывают завалы 1-2 раза в год, когда приходится коллегам отдавать, чтоб заказчика не потерять. В среднем это приносить мне чуть больше половины годового заработка на основной работе. И уходить в чистый фриланс сейчас я не вижу смысла - почти уверен, что не смогу двукратно увеличить доход, чтоб хоть сравнятся с основной работой.
Заказчик есть, это хорошо, но вот вопрос: "зачем ему идти именно к Вам?", это самое основное, на что нужно ответить.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 02:08
#43
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Есть, кстати, еще один минус фриланса - это закон "О Тунеядцах". 20 тыс в год...и я так подозреваю что это для начала.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 02:18
#44
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
закон "О Тунеядцах". 20 тыс в год...и я так подозреваю что это для начала.
С чего Вы решили, что такой закон есть?
20 тыс в год - это цифра какихто там страховых взносов учитываемая государством при вёрстке бюджета. Но сам закон, "о нас" , пока ещё не принят на сколько я понимаю.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 02:54
#45
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нет теперь заказов и на это. Не те сейчас времена, а были и лучше.
Offtop: Да уж.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Архитектор.jpg
Просмотров: 206
Размер:	76.4 Кб
ID:	195188  
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 03:03
#46
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
С чего Вы решили, что такой закон есть?
20 тыс в год - это цифра какихто там страховых взносов учитываемая государством при вёрстке бюджета. Но сам закон, "о нас" , пока ещё не принят на сколько я понимаю.
Пока нет, это да. Но я уверен что он будет. Это укладывается в концепцию и вектор.
Поэтому я не инженер по разработке ППР (ну или ПТО), а "клининг менеджер" в аптеке. Всё официально.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 03:27
#47
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Пока нет, это да.Но я уверен что он будет. Это укладывается в концепцию и вектор.
Я тоже так считаю. При этом уровень зарплат резко сократится до минимума по региону.
Концепция и вектор на это указывают.
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Поэтому я не инженер по разработке ППР (ну или ПТО), а "клининг менеджер" в аптеке. Всё официально.
Ну это тоже для когото налоги. Да и смотря где. В Питере и Москве наверное есть смысл - с халтуры "занёс" по месту где числишься.
В провинции где работы нет - такой закон "о принудиловке" в радость будет. Но тоже когда работа есть. А так чтобы приходить и сидеть - лучше пусть привлекают.

Последний раз редактировалось BYT, 31.10.2017 в 03:39.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 07:53
#48
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Из темы не понял в чем не решительность? Отказаться от стабильного дохода пугает или боязнь отсутствия заказчика?
Далее: Как много работы Вы сейчас фрилансом выполняете? Если вообще ничего, то вся затея бессмысленна. К моменту выхода на фриланс сарафанное радио уже должно во всю делать свое дело. Идти в никуда и надеятся что сейчас к Вам придут - это ж совсем бессмысленно.
К примеру, у меня на это время есть несколько постоянных заказчиков и отдельные люди находят. спокойно отказываюсь работать за копейку, если объект не несет перспектив и не представляет профессионального интереса. Бывают завалы 1-2 раза в год, когда приходится коллегам отдавать, чтоб заказчика не потерять. В среднем это приносить мне чуть больше половины годового заработка на основной работе. И уходить в чистый фриланс сейчас я не вижу смысла - почти уверен, что не смогу двукратно увеличить доход, чтоб хоть сравнятся с основной работой.
Заказчик есть, это хорошо, но вот вопрос: "зачем ему идти именно к Вам?", это самое основное, на что нужно ответить.
Именно боязнь не найти заказчика, что бы получалось в среднем как и работая на фирму.
Фрилансом вообще пока не занимаюсь. Не хватает времени делать это после работы. Сейчас у меня просто удаленное рабочее место. И точно уверена, что работать в офисе мне в принципе не подходит) Да и планируем переезжать жить загород.
Зачем заказчику идти именно ко мне: Это именно желание создавать для заказчика "среду обитания", и и ктому же моя некая "универсальность" в работе, я не дизайнер, я именно инженер.

Я согласна, что нужно иметь круг общения других специалистов, что бы как архитектору полностью вести заказчика на всех стадиях. Это в принципе и задача архитектора.

Про вопрос про "туниядцев": это вообще жутко обидно), ну не хочу я кормить начальника, который на половину делает работу как передаточное звено, да и уровень зарплат низкий.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 09:14
1 | #49
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
который на половину делает работу как передаточное звено
это вам еще повезло, что хоть "на половину"

автору топика быть может начать с "халтурок"? Наработать некоторое количество заказчиков на стороне... сарафан и прочее?
и тогда вопрос решится сам собой. Не все на фрилансе выдерживают.
Из моих знакомых, кто ушел в свободное плавание, сейчас парочка уже вернулась "под крыло компании" - и у каждого свои причины...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 09:22
1 | #50
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
ну не хочу я кормить начальника, который на половину делает работу как передаточное звено
Без начальника у вас вообще работы не будет, равно как и без всеми ненавистных менеджеров, руководителей проекта, директоров ...
Если можете продать свои услуги напрямую - вперед и с песнями. А то сидят все, злобно слюнями плюются, а вырваться наверх и поднять свой статус не могут ...
Извините за грубость.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 09:46
1 | #51
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Без начальника у вас вообще работы не будет
Прогнозы говорят об обратном. Что мол кадров хватать не будет.
Вон Анатолий Борисович предсказывает энергетический коллапс.
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Извините за грубость.
Ничего страшного. Здесь народ привыкший.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 09:58
#52
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что мол кадров хватать не будет.
почему?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 10:00
#53
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Без начальника у вас вообще работы не будет, равно как и без всеми ненавистных менеджеров, руководителей проекта, директоров ...
Если можете продать свои услуги напрямую - вперед и с песнями. А то сидят все, злобно слюнями плюются, а вырваться наверх и поднять свой статус не могут ...
Извините за грубость.
Извеняю, конечно. Ваше мнение частично верное. Единственное непонятно, что значит поднять свой статус и вырваться наверх?
Мне конечно печально, что Вы считаете, что статут это только то, что ты начальник.

Но я не хочу быть начальником используя труд других людей в принципе и не хочу получать копейки, не потому что я такая жадная, а потому что мне просто не хватает на что то больше чем еда и одежда.
И вижу разумное в том, что архитекторы это частные лица, пусть ИП, которые работают сообща с другими специалистами (КЖ, смежники). Но заказчики выходят именно на архитектора напрямую, выбирая из других таких же и архитектор уже ведет полностью из дом. Не буду утверждать, что доросла до этого, все впереди, надеюсь. Для этого я и создала тему, чтобы лучше все понять, ведь рынок-это рынок.
Менеждеры, начальнкии - это люди определенного склада, я не из них. Я специалист который хочет вести заказчика полностью как архитектор, который хочет и умеет что-то создавать.


Раздула из мухи слона
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:02
#54
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Толковых начальников, как и менеджеров еще подите найдите. 90% откровенные бестолочи, присосавшиеся по блату, знакомству, подхалимству и т. п. С такими вся работа превращается в бесплатный труд, как минимум.
__________________
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей! (с)
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:04
#55
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
вся работа превращается в бесплатный труд, как минимум.
Э а максимум тогда что?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:05
#56
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
почему?
"Демографический кризис и старение населения в следствии высвобождения на пенсию." (С) А.Кудрин.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:13
#57
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
"Демографический кризис
Узбеки вас заменят
Цитата:
Средняя плотность населения 65,8 чел. на 1 кв. км. По числу жителей Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ, после Российской Федерации и Украины.

Но в отличие от последних, в Узбекистане в 2010—2013 годах регистрировался высокий уровень рождаемости и положительный прирост населения и, как следствие, бо́льшую часть населения составляют дети и молодёжь.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
старение населения в следствии высвобождения на пенсию
Пенсию уменьшат да.
Пенсионный возраст увеличат.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:16
#58
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Узбеки вас заменят
Именно это решение имеет Алексей Леонидович.
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Пенсию уменьшат да.
Пенсионный возраст увеличат.
Я понял. Вы тоже его читаете.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:22
#59
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Э а максимум тогда что?
Прям в строчку по порядку что далее к максимуму: попрание инженерной этики и азов проектирования/строительства в угоду карманцам, отношение к специалистам как к дворникам, нереальные объемы по отношению к зп, которая висит в долге за неск месяцев, разлад в рабочей группе, воровство/распил выделенных на разработку средств, с последующим исчезновением этого самого начальника. Финал очевиден, думаю. Вот вам и максимум.
__________________
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей! (с)
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:23
1 | 1 #60
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Самая большая проблема начинающего фрилансера заключается в том, что он от фриланса ждёт такой же стабильности, как и на постоянной работе. Такого не бывает. Постоянно возникают пики и дно как по загрузке, так и в плане денег. Нужно быть готовым голодать по 2 месяца, а потом мобилизоваться и за выходные обеспечить себя на полгода вперёд.

Так что если вам за 30, вы обросли супругами, детьми и автокредитами - фриланс однозначно не для вас.

А ещё, хороший фрилансер должен обладать квалификацией ГИПа: переговоры провести, договора составить, выстроить работу с заказчиком и смежниками... И язык должен быть большим, упругим и шершавым: кому-то подлизать, кого-то матюками покрыть.

Ещё почему-то фриланс расценивается, как "сижу дома, черчу". Ну нет же, всё равно нужно постоянно мотаться к заказчику, по согласованиям...

Это всё - из личного опыта, как с позиции фрилансера, так и с позиции "связного", который эту удалённую работу организует.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30