Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры

Анкеровка арматуры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2007, 11:02
Анкеровка арматуры
Дрюха
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 2,936

Добрый день. Проблема такова: имеется монолитное здание с несущими стенами толщиной 20см, так вот, перекрытие балочное, балки должны быть жестко соединены со стенами. При моих диаметрах арматуры (а это 22 диаметр) толщины стен ну никак не хватает, даже если приварить либо поперечку,либо шайбы, так как в "Руководстве по конструированию" написано,что при таких условиях величина анкеровки принимается по расчету,но не менее 10D, а это больше,чем моя стена. Помогите плиз,не знаю, что делать
Просмотров: 30860
 
Непрочитано 28.07.2007, 23:32
#81
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Суть вопроса: есть обвязочная балка, с одной стороны примыкает плита. Так вот, ширину балки мне надо сделать 550-600 мм, а колонна шириной всего 400 мм. На крутящий момент и поперечную силу хомуты балки я посчитаю.
Понятно, что крайние продольные стержни балки выходят за грани колонны. (Планирую три стержня завести за опору, а два крайних стержня - будут за пределами краёв колонны, и каркас для такой балки будет из 5-ти стержней, соединенных общими хомутами - т.е. пространственнаый каркас получается).
Изгибающий момент приму для балки как обычно - по типовым расчетным схемам - жесткозащемленные концы балки и с пролетом В СВЕТУ МЕЖДУ КОЛОНН. Так? Или не так расчитывать? т.е. не заморачиваться что часть стержней не на опоре? Просто чтоб все стержни работали - надо законструировать пространственный каркас.
Тут вопрос - на сколько можно "уширять" балку, какие будут размеры
А и Б? :?
kms вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2007, 23:46
#82
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


Насчет утолщения плиты до 270 мм - наверно тут также будет продавливание, но оно будет для плиты не критическим (высота увеличилась). А вообще-то, тут я задумывал заставить работать плиту как жестко опертую на 4 стороны (на 4 балки). А балки рассчитать по обычным методикам.
Тут,я говорю, бывают же такие "случаи" и хочется посоветоваться и разобраться принципиально как можно увеличить ширину балки на опоре, как законструировать. В Пособиях сказано тока что 1/2 (50%) площади стержней заводить на опоры и все. А как быть с незашедшими стержнями? Для них пролет-то увеличивается!
kms вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2007, 10:46
#83
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от kms
Понятно, что крайние продольные стержни балки выходят за грани колонны. (Планирую три стержня завести за опору, а два крайних стержня - будут за пределами краёв колонны, и каркас для такой балки будет из 5-ти стержней, соединенных общими хомутами - т.е. пространственнаый каркас получается).
зря вы переживаете за выходящие стержни (в обозначеном случае - работа на поперечную силу).
к примеру, если говорить о вашем безбалочном перекрытии, то условный ригель над колонной приблизительно равен 3 м по ширине - там 80 % стержней нижней арматуры вне непосредственной опоры.

Цитата:
Сообщение от kms
Изгибающий момент приму для балки как обычно - по типовым расчетным схемам - жесткозащемленные концы балки и с пролетом В СВЕТУ МЕЖДУ КОЛОНН. Так?
Цитата:
Сообщение от kms
Или не так расчитывать?
с учетом работы фундаментов - обычно угловые фундаменты имеют меньшую осадку -> момент в опоре балки на крайнюю (угловую) колонну будет в связи с этим больше.

Цитата:
Сообщение от kms
Тут вопрос - на сколько можно "уширять" балку, какие будут размеры А и Б? :?
я бы ответил, что чем шире тем лучше, но боюсь что введу вас в замешательство, хотя по моему это именно так.

Цитата:
А вообще-то, тут я задумывал заставить работать плиту как жестко опертую на 4 стороны (на 4 балки)
тогда балки нужно иметь несоизмеримо жестче плиты.

Цитата:
А балки рассчитать по обычным методикам.
возможно у нас разные об этом (обычности) представления


Цитата:
В Пособиях сказано тока что 1/2 (50%) площади стержней заводить на опоры и все.
вопрос к какому случаю - вы то как полагаете к чему это указание?

Цитата:
А как быть с незашедшими стержнями? Для них пролет-то увеличивается!
смотрите на плиту при опирании на среднюю колонну. - там то что по вашему тогда.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2007, 17:13
#84
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


p_sh! методику опирания на 4 стороны использую по Мандрикову, Байрову. Там вроде все понятно. Про жесткость - спасибо, учту, хотя у меня уже жесткость балки больше жесткости плиты раза в 1,5. Но наверно это маловато будет: хорошо бы если раз в 10, я так думаю.
Уширять балку на много не получится - про это и написано о 50%, остальные 50% продольной рабачей арматуры балки распределятся сбоков от колонны на расстояниях не более чем позволяет Снип (там где-то про это точно написано, сам читал).
Когда плита опирается на колонну - то пролеты берут по осям колонн, разве не так? Там опирание практически точечное. А при балочной конструкции - пролет берется в свету между колоннами.
Ладно, более-менее понятно с моей темой. Если что не так написал - просьба поправить, рад критическим замечаниям.
У меня другая проблема, ув. p_sh. Вы как-то поднимали тему о расчете и конструировании круглых спиралевидных лестниц.
Так вот, подскажите, правильно ли я думаю о расчете таких лестниц:
1. Расчетный пролет брать по крайним (или около 3/4 от крайних) граням плиты лесничной плиты или тетивы, с учетом угла подъма.
2. Посчитать на изгиб с кручением плиту лестницы (или тетиву).
3. Кручение будет максимальным на опорах такой лестницы.
Ну и заармировать после
Просьба указать на ошибки или посоветовать книгу, методику расчета.
kms вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2007, 20:43
#85
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от kms
методику опирания на 4 стороны использую по Мандрикову, Байрову. Там вроде все понятно.
и между тем отмечу что вы на скользком пути. !!!!
существует пособие по расчету безбалочных перекрытий,авторы которого (знаменитые) указывают на солидную погрешность применяемого метода. Несомненно метод описаный в указаных источниках тот самый.

Цитата:
Сообщение от kms
Про жесткость - спасибо, учту, хотя у меня уже жесткость балки больше жесткости плиты раза в 1,5. Но наверно это маловато будет: хорошо бы если раз в 10, я так думаю.
а как вы расчитали что жесткость балки в 1,5 раза больше жесткости плиты?
условный ригель ~ 1,5м
изгибная жесткость плиты E*1,5*0,2*0,2,*0,2/12=0.001*E
изгибная жесткость балки E*0,6*0,27*0,27*0,27=0.00098415*E



Цитата:
Сообщение от kms
Уширять балку на много не получится - про это и написано о 50%, остальные 50% продольной рабачей арматуры балки распределятся сбоков от колонны на расстояниях не более чем позволяет Снип (там где-то про это точно написано, сам читал).
критическое замечание - здесь вы заблуждаетесь (серьёзно). Нопишите к чему относится требование о 50%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2007, 22:24
#86
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Чем больше узнаю тем больше путаницы в голове.
:?: 1. Скажите пож. когда вырезаешь арматуру в плите для устройства отверстия надо ли анкерить эту арматуру с заведением в плиту или еще каким способом, плита армируется вязанными стержнями,
:?: 2. а если например сварными сетками то анкерить этиже обрезанные стержни не надо чтоли
:?: 3. И откуда вывели эту магическую цифру 10d для сжатых и 20d для растянутых, которая много где финурирует.
Хотя бы покажите направление в каком плыть, а то в голове бардак, все помешалось :!: :!: :!:
Michail вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 10:00
#87
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


1. если арматура участвует в расчете "сразу" после обрыва то надо анкеровать.
2. если арматура участвует в расчете "сразу" после обрыва и анкеровки за стержень поперечного направления хватает то дополнительно анкеровать не надо.
3. нужно конкретное место применения ибо на все случаи нет единого ответа...

если рассматривать 10d то видимо следует искать в сопутствующих условиях - например выкалывание.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 16:59
#88
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Я спрашиваю каким способом, т.е. если например я просто загну за обрамляющий стержень отверстия на 10d будет ли анкеровка выдержана или я должен на всю длину анкеровки 30+ d завести обрезанные стержни во внутрь плиты, стержень в этом месте используется на 100 % и вообще как народ обычно делает в таких случаях?
Michail вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 18:50
#89
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Michail
Я спрашиваю .... стержень в этом месте используется на 100 %

Цитата:
Сообщение от Michail
и вообще как народ обычно делает в таких случаях?
по нормам действует.. а как иначе ???!
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 23:18
#90
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Да уж, очень обоснованные ответы, "по нормам", смысл так отвечать, ведь вопрос так и не решился. Будьте так добры сказать тогда по каким нормам, может я плохо смотрел, но ни в Пособии по проект. ЖБК ни в руководстве четкого ответа я не нашел, а только насчет приварки поперечных стержней в арматуре и то там просто снижается длина анекровки, когда стержень цепляется за продольную арматуру совсем другой случай, как мне кажется, я беру в пример требование анкеровка хомутов в балках, где обязательное расположение в перегибах продольной арматуры, сомнение вызывает что в хомутах береться 0.8Rsw, а у меня используется просто Ra, ведь это не зря оговорено, может я и заблуждаюсь, потому и спрашиваю а ваши посты P_sh конечно "очень" интересно читать!
Michail вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 08:50
#91
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Michail
стержень в этом месте используется на 100 %
а вы можете это обосновать? . т.к. обратное обосновать гораздо легче - например по условиям равновесия:
задайтесь вопросом какие усилия действуют на свободном краю??

по конструктивному решению отверстий много примеров в литературе:
- руководство по проектированию монолитных бескаркасных зданий 1982. serii.ru стр 67
-руководство ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С БЕЗБАЛОЧНЫМИ ПЕРЕКРЫТИЯМИ 1979. Рис. 21. Примеры конструирования плит перекрытий в местах отверстий
Цитата:
3.13. Одиночные отверстия с максимальным размером до 700 мм устраиваются в перекрытии без местного утолщения плиты (рис. 21, а). Ослабление плиты отверстием следует компенсировать дополнительно укладываемой вдоль краев отверстия арматурой.
Если к краю плиты, примыкающему к отверстию, приложены сосредоточенные силы, а также в случаях, когда сборная плита существенно ослаблена отверстиями (на 50 % и более), рекомендуется усиливать плиты вдоль краев отверстий жесткой арматурой (см. рис. 21 б) или предусматривать утолщение плит, или окаймлять отверстия ребрами (см. рис. 21 в).
Жесткость окаймляющих ребер должна быть не менее жесткости сечения участка плиты, занятого отверстием.
Утолщение (усиление) части пяты, примыкающей к отверстию, рекомендуется выполнять из условия равенства жесткостей сечения, ослабленного отверстием, и без учета ослабления.
При прямоугольных отверстиях по углам этих отверстий в плите следует укладывать по 2 - 4 арматурных стержня диаметром 10 - 14 мм, располагая их в плане под углом 45 к сторонам отверстия.
Несущая способность плит с отверстиями определяется расчетом.
Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (кСНиП 2.03.01-84)
Цитата:
Особые случаи армирования

АРМИРОВАНИЕ В МЕСТАХ ОТВЕРСТИЙ

5.74 (5.50). Отверстия значительных размеров в железобетонных
плитах, панелях и т.п.должны окаймляться дополнительной арматурой сечением не менее сечения рабочей арматуры (того же направления), которая требуется по расчету плиты как сплошной. Заменяющая арматура должна быть заведена за края отверстия на длину не менее длины перепуска , определяемой согласно п.5.48.
- противоречащие им: расчет и проетирование конструкций высотных зданий из монолитного железобетона. АС Городецкий. Факт 2004 стр 17-18. - тоже Компьютерные модели конструкций Факт 2005 стр 182.

Цитата:
Сообщение от Michail
стержень в этом месте используется на 100 %
требую обоснования
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 20:07
#92
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Уважаемый P_sh, разве я не точно задаю вопрос, меня интересует как заанкерить рабочий стержень, достаточно ли того что я загну его за обрамляющие стержни по типу как хомуты анкерять в балках или в колонах соблюдая правило что в месте загиба обязательно должен быть продольный стержень диаметром не менее 0.8 диаметра загибаемого.
Посмотрел литературу указанную вами где с отверстиями(правда мельком), и что-то там все варианты не понятно для какого случая.
Цитата:
стержень в этом месте используется на 100 %
Что тут обосновывать смежники прошли отверстием около диафрагмы сооветсвенно где опорная арматура данная по расчеты используется на 100%, судя по мозайке на расчетах.
И еще вопрос в руководстве по конструированию есть узелок(почти в конце) "сопряжение монолитной стены подвала с ригелем так вот там расчет длины заведения арматуры ригеля в стену дан как сумма Lan и второго слагаемого, так вот вопрос как относится к такой рекомендации расчета длины анкеровки, если у меня в расчете по стенам(диафрагмам) на мозайке никаких всплесков(пятен) нет?
P.S. Спасибо, что тратите на форум ваше время. Я или совсем глупые вопросы задаю и здесь одни маститые инженера сидят, или наоборот, а может что еще третье..........
Michail вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 20:49
#93
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Michail
разве я не точно задаю вопрос
м.б.

Цитата:
Сообщение от Michail
меня интересует как заанкерить рабочий стержень, достаточно ли того что я загну его за обрамляющие стержни по типу как хомуты анкерять в балках или в колонах соблюдая правило что в месте загиба обязательно должен быть продольный стержень диаметром не менее 0.8 диаметра загибаемого.
ах вот в чем дело .
руководство по конструированию 3.141. 4 абзац.
стержень-то этот загнуть достаточно, только этого может оказатся недостаточно, если... см ниже



Цитата:
Сообщение от Michail
Цитата:
стержень в этом месте используется на 100 %
Что тут обосновывать смежники прошли отверстием около диафрагмы сооветсвенно где опорная арматура данная по расчеты используется на 100%, судя по мозайке на расчетах.
велкам.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=11572
ибо здесь ловушка, и как обходить её написано в указаных источниках, если конечно требуется сохранить жесткость, а если нет то см нижние источники.


Цитата:
Сообщение от Michail
И еще вопрос в руководстве по конструированию есть узелок(почти в конце) "сопряжение монолитной стены подвала с ригелем так вот
узел про другое
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2007, 11:52
#94
ignor


 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 85


Дрюха:
Цитата:
поехали: бетон В25,арматура А400,диаметр 16мм, периметр сечения 5.024, площадь сечения 2.01, n1=2.5 n2=1 сопротивление сцепления арматуры 2,625, разницу в расчетных у фактически установленных не использовал, альфа=1,следоватекльно расчетная длина=базовой
Может несколько поздновато...
Но почему альфа=1? Разве верхняя анкеруемая арматура растянутая?
ignor вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 15:59
#95
MLG


 
Регистрация: 06.10.2006
питер
Сообщений: 104


тут так лихо обсуждается, как балки жестко защемлять в стенки 200мм... а высоту балки не подскажите, а то как-то уши в трубочку начали сворачиваться
MLG вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 16:30
#96
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Вопрос знатокам по анкеровке. Суть в следующем: в связи со стесннеными условиями (арматура колонн не расходилась с арматурой балок, см. рисунок) пришлось сделать выпуски для колонн следующего этажа отдельными стержнями. Внимание вопрос, достаточно ли завести выпуски на длину анкеровки (относительно нижней грани балки в нижележащую колонну) или есть необходимость устраивать стык внахлестку вразбежку?
[ATTACH]1190032210.jpg[/ATTACH]
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2007, 21:53
#97
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


согласно руководства по конструированию если есть растянутые стержни то надо стыковать в 2-х уровнях, а если нет то вроде как можно в одном
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 09:31
#98
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от p_sh
согласно руководства по конструированию если есть растянутые стержни то надо стыковать в 2-х уровнях, а если нет то вроде как можно в одном
а как определить есть ли растянутые стержни, если известны размеры поперечного сечения, продольная сила и момент? :roll:
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 09:57
#99
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


смотреть в них напряжения
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10597
там имеется алгоритм в екселе (ближе к концу более правильный)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2007, 10:01
#100
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от msv79
Цитата:
Сообщение от p_sh
согласно руководства по конструированию если есть растянутые стержни то надо стыковать в 2-х уровнях, а если нет то вроде как можно в одном
а как определить есть ли растянутые стержни, если известны размеры поперечного сечения, продольная сила и момент? :roll:
Сопромат забываешь
N/A+-M/W
Говард Тич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры

Размещение рекламы