| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Техническая экспертиза и техническое обследование зданий

Техническая экспертиза и техническое обследование зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2012, 13:52
Техническая экспертиза и техническое обследование зданий
msv_mnv
 
обследования зданий
 
Ленобласть
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 614

Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Есть ли принципиальная разница между такими терминами - техническая экспертиза и техническое обследование зданий. Может, есть какие-то нормативные документы типа ГОСТ Р 53778-2010, где есть определения технической экспертизы и технического обследования. Искренне буду признателен вам за вашу профессиональную помощью Всем желаю удачи и успехов!!!
Просмотров: 38328
 
Непрочитано 19.01.2012, 07:43
#21
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Алексей54 Посмотреть сообщение
В принципе ПБ устанавливает общий порядок проведения ЭПБ, а ГОСТ описывает порядок обследования здания (т.е. оценку его ТС и безопасности)
Да это понятно всё...строго говоря...структура так и должна работать, я же сейчас говорю про другое, допустим тот же пункт 5.1.7 ГОСТ читаем сакраментальное
Цитата:
При сокращении заказчиком объемов обследования, снижающем достоверность заключения о техническом состоянии объекта, заказчик сам несет ответственность за низкую достоверность результатов обследования
...а теперь постарайтесь этот пункт применить к ЭПБ здания или сооружения, это невозможно...поскольку во всех ПБ и СДА указано, что ответственность за недостоверность выводов несет ЭКСПЕРТ...едем дальше...открываем обязательное приложение в и Г ГОСТа...что видим...форма обязательного заключения по обследованию и копл. обследованию...потом открываем ПБ 03-246-98 и смотрим раздел №5 "Требования к оформлению заключения экспертизы" и видим совершенно другие пункты заключения и совершенно иной подход, видимо тут имеет значение понимание самого слова "заключение" т.е. в смысле ВЫВОДОВ по результатам работ, а не в смысле всего отчета...из этого следует:
1. В нормах отсутствует четкое разграничение понятия "Заключение экспертизы (или "заключение по комплексному обследованию"...тут это не важно)" это может означать как весь бумажный отчет по проделанной работе так и всего лишь одну из его частей, которая выполняется по предложенной форме(приложение Г), которая кстати во многом для ЭПБ неподходит;
2.Как быть с пунктом 5.1.7. этого ГОСТа...??? Если я получаю недостаточно обоснованные выводы по состоянию объекта, вследствие
Цитата:
сокращения заказчиком объемов обследования
, как же я могу потом принимать решение (п 4.4.2. ПБ) о
Цитата:
выдаче положительного или отрицательного заключения экспертизы
... ответственность по которому несу как эксперт...??? то неразрешимое противоречие...а применять ГОСТы и ПБ выборочно - это уж извините не наш метод....
3.Весь раздел 5, ГОСТа посвящен основным положениям и описанию состава работ по обследованию различных типов конструкций, там расписаны работы, которые "по идее" надо выполнять обязательно...т.е. без привязки к текущему состоянию здания....можно взять любой пункт допустим 5.3.1. про ж/б, и понять, что при любом раскладе надо делать очень много, часто просто ненужной работы...а как же тогда быть с тем, что почти все отраслевые ПБ предлагают выполнять обследование объекта по СОГЛАСОВАННОЙ С ЗАКАЗЧИКОМ ПРОГРАММЕ РАБОТ(для примера приложение №3 ПБ 03-445-02)...в ней как раз и оговаривается необходимый минимум работ, достаточный для принятия решения из п.2...это прямое противоречие ГОСТу...кароче применять нормативные документы имеющие столько противоречий с документами принятыми ранее невозможно в полной мере, а если я начну их применять - то автоматически открываю для надзорных органов "поле для трактовок под себя" и соответственно просто увеличиваю возможность вымогательства...жду альтернативных мнений...
rybin74 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 16:56
#22
Алексей54

Техническое обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 19.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 153
Отправить сообщение для Алексей54 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
жду альтернативных мнений...
да много несостыковок, причем на них накладывается субъективное мнение инспекторов и экспертов ... нормы несовершенны
на мой взгляд фактически надо сначала выполниь обследование по ГОСТ, а потом заключение экспертизы с использованием результатов этого обследования, тогда все формальности будут соблюдены, а то что касается объема обследования, то в случае с промбезопасностью эксперт должен на себя принять ответственность за объем работ, который необходимо выполнить, на заказчика эту ответственность переложить не получится
Алексей54 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 23:32
#23
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
...жду альтернативных мнений...
Если немного вернуться в историю, то раньше не было никакой ЭПБ.
Было обследование строительных конструкций и все.
Зря РТН с опасными производственными объектами эту кашу с лицензиями, согласованием заключений и пр. заварил. Вернее понятно для чего. Попилили здания на опасные и нет. А по мне так какой-нибудь театр или стадион куда ответственней, чем механический цех какого-то заводика.
Этого конечно мало оказалось, зачем-то начали пилить на здания и сооружения на отрасли. Типа для экспертизы одного и того же курятника на металлургическом и на горнодобывающем предприятии разные лицензии нужны. Нормативные доки-пустышки ПБ РД .... скакой-то дикой скоростью давай плодить и проверять по ним ли написано ЭПБ. А уж про тему с удостовереними и обучением специалистов, руководителей вообще неговорю.
Но тема это имхо умирает. т.к. желающих продавать лицензии, согласовывать, учить, проверять больше, чем спецов по конструкциям.
Им надо было банально контролировать нормативные сроки обследования и выполнение рекомендаций.

Новый ГОСТ в приципе неплох.
На мой взгляд туда сети зря включили. Не нужно их обследовать. Нужен какой-то регшламент по ним, где был бы четко прописан срок эксплуатации. в соответствии с которым служба эксплуатации меняет их. Это проще и дешевле, чем обследовать, писать заключения и пр.
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку

Последний раз редактировалось Посетитель, 19.01.2012 в 23:48.
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 10:37
#24
Металлург


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 80


Я правильно понимаю, что первое обследование должно быть проведено в течение 2х лет после ввода их в эксплуатацию? (п. 4.2 ГОСТ Р 53778-2010).

Дело в том, что делаем небольшое тех. перевооружение, слегка изменятся нагрузки и их распределения на сооружения (площадки, опоры с фундаментами), а Заказчик отказывается в предоставлении результатов обследования, ссылаясь на то, что объект пущен в эксплуатацию в 2008 году, обойдетесь, есть, мол акты сезонных осмотров, написанных на коленке. Документация будет проходить экспертизу ПБ.

Судя по п.4.2 ГОСТ Р 53778-2010 такое обследование у них должно было проведено в 2010 году, или я не правильно понимаю трактовку?
Металлург вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 07:21
#25
Металлург


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 80


Ап.

Последний раз редактировалось Металлург, 06.04.2012 в 10:09.
Металлург вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 08:08
#26
Максим М

обследование и ремонтное проектирование
 
Регистрация: 29.08.2012
Владивосток
Сообщений: 10


О как много тут тем затронули сразу. Мои 5 копеек:
Теория: понятие "строительно-техническая экспертиза" включает в себя и судебную и несудебную. Одним из видов несудебной является обследование технического состояния(ОТС) здания. Экспертиза промышленной безопасности - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ведомственный практический термин. Он вне теории. Он был придуман Гостехнадзором, чтобы оттереть Госстрой от промышленности. Применительно к зданиям на ОПО обследование технического состояния - это часть ЭПБ(и то применяемая не в полном объеме, а только в соответствие с требованиями промышленной безопасности). Здесь ЭПБ намного шире, поскольку затрагивает не только нормы строительства и проектирования, но и часть противопожарных, экологических, норм по охране труда и других норм, соответствие которым необходимо для признания объекта удовлетворяющим требованиям норм промышленной безопасности. Однако при рассмотрении непромышленных зданий и сооружений экспертизы промышленной безопасности как понятия и процесса нет совсем! А таких зданий больше, чем на ОПО! Поэтому не могу согласиться, что ОТС=часть ЭПБ. ОТС здесь намного шире! Переходим к практике: В рамках ЭПБ зданий, конечно и обязательно пользуемся в том числе и структурированной нормативной базой строительства(ранее СП, СНиП, сегодня ТР, СП, ГОСТы,...).

Переходим к изначальному вопросу, хотя он, вероятно, уже решен: в Вашем случае это скорее всего обследование технического состояния здания с проектированием второй очереди его строительства(упаси Вас Бог отвечать за чужой проектный материал особенно на уже полупостроенном объекте).
Максим М вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 08:38
#27
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
обследование технического состояния
Обследуют строительные конструкции зданий и сооружений, а не техническое состояние!
Эта формулировка в ГОСТ Р 53778-2010 говорит о том что писали его люди далекие от обследования!
Puffi вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 09:45
#28
Максим М

обследование и ремонтное проектирование
 
Регистрация: 29.08.2012
Владивосток
Сообщений: 10


Не соглашусь. Формулировка ГОСТ более точна(с точки зрения теории), хоть и слишком громоздка(с точки зрения практики лучше звучит "техобследование"). Техническое состояние здания/конструкций можно обследовать, можно оценивать, можно мониторить. А с конструкциями можно работать не только по направлению технического состояния, но и по направлениям, например, каких-нибудь экономических или экологических параметров. Пока мы с Вами ГОСТ менять не собираемся/не можем, полагаю разумным пользоваться его терминологией как сегодняшней данностью.
Максим М вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 10:18
#29
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
Формулировка ГОСТ более точна
По сравнению с чем? Я определений не давал. Вы СП имели ввиду? Дак там тоже самое с несущественными дополнениями.

Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
Техническое состояние здания/конструкций можно обследовать, можно оценивать, можно мониторить.
Давайте проведем аналогию.
Обследователь это врач.
Здание/сооружение/конструкция - пациент - человек/орган.
Техническое состояние здания/сооружения/конструкции - диагноз поставленный по результатам обследования.

В вашей терминологии получается - обследование диагноза пациента!
Но диагноз ставится по результатам обследования.
Согласитесь нелогично.

Я согласен с тем что техническое состояние можно оценивать и мониторить, но не обследовать!
Puffi вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2012, 10:43
#30
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Формулировка ГОСТ более точна(с точки зрения теории), хоть и слишком громоздка(с точки зрения практики лучше звучит "техобследование"). Техническое состояние здания/конструкций можно обследовать, можно оценивать, можно мониторить. А с конструкциями можно работать не только по направлению технического состояния, но и по направлениям, например, каких-нибудь экономических или экологических параметров. Пока мы с Вами ГОСТ менять не собираемся/не можем, полагаю разумным пользоваться его терминологией как сегодняшней данностью.
А я вот с Вами не соглашусь. Техническое обследование конструкций проводиться как раз с целью выявления их фактического технического состояния.
т.е. надо не состояние обследовать, а конструкции, чтобы узнать в каком они состоянии.
технические состояния регламентированы соответствующими документами - аварийное, предаварийное и пр.

к посту №21

Цитата:
Сообщение от rybin74 Посмотреть сообщение
читаем сакраментальное
Цитата:
При сокращении заказчиком объемов обследования, снижающем достоверность заключения о техническом состоянии объекта, заказчик сам несет ответственность за низкую достоверность результатов обследования
...а теперь постарайтесь этот пункт применить к ЭПБ здания или сооружения, это невозможно...поскольку во всех ПБ и СДА указано, что ответственность за недостоверность выводов несет ЭКСПЕРТ...едем дальше...открываем обязательное приложение в и Г ГОСТа...что видим...форма обязательного заключения по обследованию и копл. обследованию...потом открываем ПБ 03-246-98 и смотрим раздел №5 "Требования к оформлению заключения экспертизы" и видим совершенно другие пункты заключения и совершенно иной подход, видимо тут имеет значение понимание самого слова "заключение" т.е. в смысле ВЫВОДОВ по результатам работ, а не в смысле всего отчета...из этого следует:
1. В нормах отсутствует четкое разграничение понятия "Заключение экспертизы (или "заключение по комплексному обследованию"...тут это не важно)" это может означать как весь бумажный отчет по проделанной работе так и всего лишь одну из его частей, которая выполняется по предложенной форме(приложение Г), которая кстати во многом для ЭПБ неподходит;
2.Как быть с пунктом 5.1.7. этого ГОСТа...??? Если я получаю недостаточно обоснованные выводы по состоянию объекта, вследствие
Цитата:
сокращения заказчиком объемов обследования
, как же я могу потом принимать решение (п 4.4.2. ПБ) о
Цитата:
выдаче положительного или отрицательного заключения экспертизы
... ответственность по которому несу как эксперт...??? то неразрешимое противоречие...а применять ГОСТы и ПБ выборочно - это уж извините не наш метод....
3.Весь раздел 5, ГОСТа посвящен основным положениям и описанию состава работ по обследованию различных типов конструкций, там расписаны работы, которые "по идее" надо выполнять обязательно...т.е. без привязки к текущему состоянию здания....можно взять любой пункт допустим 5.3.1. про ж/б, и понять, что при любом раскладе надо делать очень много, часто просто ненужной работы...а как же тогда быть с тем, что почти все отраслевые ПБ предлагают выполнять обследование объекта по СОГЛАСОВАННОЙ С ЗАКАЗЧИКОМ ПРОГРАММЕ РАБОТ(для примера приложение №3 ПБ 03-445-02)...в ней как раз и оговаривается необходимый минимум работ, достаточный для принятия решения из п.2...это прямое противоречие ГОСТу...кароче применять нормативные документы имеющие столько противоречий с документами принятыми ранее невозможно в полной мере, а если я начну их применять - то автоматически открываю для надзорных органов "поле для трактовок под себя" и соответственно просто увеличиваю возможность вымогательства...жду альтернативных мнений...


Думаю решение не сложное в таком случае. Просто в выводах в техзаключении надо написать, что для уточнения тех состояния и более точного определения объемов необходимо провести такие, такие и эдакие работы Вроде как и работу по планам заказчика сделали, но и сами с себя ответственность сняли если заказчик не проведет доп.работы.
nikx вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 05:30
#31
Максим М

обследование и ремонтное проектирование
 
Регистрация: 29.08.2012
Владивосток
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
По сравнению с чем? Я определений не давал
Формулировка самого понятия.

Рискую быть нудным, но название топика к этому обязывает. Теория, так ее. Так что извиняйте, коллеги Попробуем вместе разобраться.

Предлагаю посмотреть п. 3.4 ГОСТ по обследованию:
"обследование технического состояния здания (сооружения): Комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности."

Из этого ясно, что авторы полагают обследование конструкций здания и грунтов под ним составной частью более общего понятия "обследование технического состояния", которое в свою очередь выражается в определении и оценке неких необходимых количественных интегральных(возможно принятых как необходимые экспертом/инженером).

Мой давний вывод: инженер-эксперт, проводя "обследование технического состояния здания" исходя из своей квалификации, из актуальной НТД, из современной теории выбирает(или даже разрабатывает новые авторские, если теоретик) для конкретного здания и конкретных требований технического задания некие количественные интегральные параметры(или даже строит модель из показателей) и для нахождения их конкретных значений проводит "обследование отдельных конструкций здания", опираясь на все те же НТД, теорию, квалификацию. Те же параметры, которые ему в данном ОТС не нужны, он не определяет, обосновывая это надлежащим образом. Чистое творчество для научника и "недопись" для практика

Иными словами "обследование конструкций" - это, похоже, правильное понятие. Но и "обследование технического состояния здания" также имеет право на жизнь.
__________________
Польза не всегда разумна, а разум-полезен :yes:
Максим М вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 08:42
#32
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
Но и "обследование технического состояния здания" также имеет право на жизнь.
Скажите пожалуйста, а ремонтировать потом тоже состояние надо будет или все таки строительную конструкцию
nikx вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 06:39
#33
Puffi

ОБСЛЕДОВАНИЕ, проектирование, МК, жбк, дк
 
Регистрация: 25.03.2010
Новосибирск
Сообщений: 131


Извините, но вас куда-то понесло.
Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
инженер-эксперт... выбирает(или даже разрабатывает новые авторские, если теоретик) для конкретного здания и конкретных требований технического задания некие количественные интегральные параметры(или даже строит модель из показателей)
Я не понимаю почему они обязательно должны быть интегральными. И почему модель строят из показателей?
Компот какой-то!
Когда есть опыт и квалификация инженера ничего разрабатывать не надо. Все уже разработано. Законы физики, строительной механики и сопротивления материалов давным давно всем известны. Остается только их выучить и научиться применять на практике. Если бы вы были практиком, а не теретиком вы бы не изобретали всяких велосипедов!
Puffi вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2012, 07:59
#34
Максим М

обследование и ремонтное проектирование
 
Регистрация: 29.08.2012
Владивосток
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
ремонтировать потом тоже состояние надо будет или все таки строительную конструкцию
Ремонтировать и реконструировать надо будет(если надо) здание опять-таки целиком через ремонт его конструкций, инженерных систем... Я так думаю, а Вы?

Puffi сказал:
"Компот какой-то!"

Не понял, в чем компот?


Puffi сказал:
"Законы физики, строительной механики и сопротивления материалов давным давно всем известны"

Напомнило... Один из наших прошлых высоких краевых чиновников в свое время вполне серьезно говорил стоявшим рядом друг с другом и опешившим проектировщику и строителю также краевого уровня по поводу крупного здания:"ты строитель и ты строитель, учились в одном институте, поэтому деньги на проектную документацию не выделю, только на стройку"
__________________
Польза не всегда разумна, а разум-полезен :yes:

Последний раз редактировалось Максим М, 10.09.2012 в 08:09.
Максим М вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 06:48
#35
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Максим М Посмотреть сообщение
Ремонтировать и реконструировать надо будет(если надо) здание опять-таки целиком через ремонт его конструкций, инженерных систем... Я так думаю, а Вы?
А почему тогда Вы считаете, что обследовать надо состояние конструкций, раз ремонту подлежать сами конструкции, а не их состояние
nikx вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 16:49
#36
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


То, что обследование технического состояния - полная чушь. Ну как можно обследовать болезнь, а не больного? Лечить кого будем? Болезнь или больного?
Обследуют несущие и ограждающие конструкции. По результатам обследования составляют заключение, а по заключению принимают решение по усилению, восстановлению или сносу конструкции (здания).
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 07:58
#37
Максим М

обследование и ремонтное проектирование
 
Регистрация: 29.08.2012
Владивосток
Сообщений: 10


1. То что понятие "обследование технического состояния" есть в природе - это факт(см. ГОСТ).
2. То что оно до конца адекватное - это предмет обсуждения(в том числе нашего).
3. Но то, что оно имеет право на жизнь и с ним можно комфортно уживаться - это для меня доказано.
4. Не следует путать и смешивать "предмет" и "объект" обследования.
__________________
Польза не всегда разумна, а разум-полезен :yes:
Максим М вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 20:56
#38
AR4


 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 2


Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста есть ли закон или статья, обязывающие проходить техническое обследование муниципальным зданиям и сооружениям( школам, дет.садам и т.п.)?
AR4 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2013, 22:55
#39
Алексей54

Техническое обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 19.02.2011
Новосибирск
Сообщений: 153
Отправить сообщение для Алексей54 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AR4 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста есть ли закон или статья, обязывающие проходить техническое обследование муниципальным зданиям и сооружениям( школам, дет.садам и т.п.)?
Во исполнение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений Правительство выпустило распоряжение №1047-р с перечнем нормативных документов и их частей, подлежащих обязательному применению. В этот перечень вошел ГОСТ 53778-2010, который обязывает проводить обследование всех зданий с установленной в нем периодичностью. Других требований относительно обязательности обследования ни в Техническом регламенте, ни в Градостроительном кодексе, ни в других документах нет.
Кстати с 01.01.2013 часично вступили в действие изменения в Градостроительный кодекс, содержащие целый раздел относительно эксплуатации зданий. Эксплуатация зданий теперь является градостроительной деятельностью на равне со строительством, изысканиями, проектированием.
Да и еще один момент. В России отсутствует контрольный орган, который бы проверял соблюдение требований законодательства в процессе эксплуатации большей части зданий, в т.ч. и перечисленных вами. Соответственно если это требование не исполняется, то и никто и не спросит
Алексей54 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 10:26
#40
AR4


 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 2


спасибо за исчерпывающий ответ!!!
AR4 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Техническая экспертиза и техническое обследование зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Обрушение бетонной плиты, кто виноват ? 3Dima Обследование зданий и сооружений 11 05.12.2011 09:01
Техническое обследование зданий bogdanov-denisov Обследование зданий и сооружений 2 26.04.2010 21:55
Г.Т. Попов, Л.Я. Бурак Техническая экспертиза зданий старой застройки Viktor_57 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.02.2010 01:12