| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна помощь в заполнении акта на скрытые работы

Нужна помощь в заполнении акта на скрытые работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2015, 07:03 #1
Нужна помощь в заполнении акта на скрытые работы
bikeza
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61

Приветствую всех! Отдавал исполнительную на проверку и подписание авторскому, он мне вернул с одним таким замечанием от которого я если честно в ступоре: к акту на армирование он написал - не приложено удостоверение сварщика выполняющего работы по устройству армокаркасов! Это вообще что? Спросил у него с чего это он взял вообще, он ответил что это из личного опыта и якобы это прописано в методических указаниях компании по оформлению приёмо-сдаточной документации (к слову всё это на нефтезаводе). Там я подобного не нашёл, там ссылка на ВСН 012-88, ч.2 и РД 11-02-2006. Я ничего подобного не нашёл. Подскажите как грамотно ему ответить и как обосновать что этого делать не надо?

Последний раз редактировалось bikeza, 04.02.2015 в 12:40.
Просмотров: 6199
 
Непрочитано 04.02.2015, 08:46
#2
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
Подскажите как грамотно ему ответить и как обосновать что этого делать не надо?
1. Что за "армокаркасы"? По проекту соединения стержней с нормируемой прочностью? контактная сварка? Класс арматуры и тип сварного шва?
2. У вас сварщик не имеет удостоверения? Или имеет, но Вы не хотите прикладывать его к акту?
Цитата:
"СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87"
(утв. Приказом Минрегиона России от 25.12.2012 N 109/ГС)"
10. Сварка монтажных соединений строительных конструкций
10.1. Общие положения
10.1.1. Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведением Журнала сварочных работ" (ЖСР) Приложения В должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации и аттестацию не ниже 3-го уровня четырехуровневой системы аттестации сварщиков, оформленное соответствующим приказом по объекту и записью в ЖСР, входящим в комплект исполнительной документации.
10.1.2. Сварочные работы следует производить по рабочим чертежам металлических и железобетонных конструкций марок КМ и КЖ, деталировочным чертежам марок КМД и КЖД, утвержденному проекту производства сварочных работ (ППСР) или специальному разделу по сварке в общем проекте производства работ (ППР), технологическим картам (регламентам), входящим в комплект исполнительной документации. В ППСР должно быть предусмотрено членение конструкций на монтажные элементы, последовательность их сборки и сварки, оснащение монтажно-сборочными приспособлениями и оборудованием, установка и навеска подмостей и лестниц, технологии сборки и сварки, виды и объемы контрольных операций, объемы партий сдаваемой продукции, маркировка, транспортировка и хранение партии и другое, с учетом технологических возможностей монтажной организации на конкретном объекте.
10.1.3. Сварку и прихватку должны выполнять рабочие-сварщики, имеющие профессиональный диплом (удостоверение) сварщика и квалификационное удостоверение, подтверждающие право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений, выданное в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков" ПАС для металлоконструкций и [5] для арматуры, арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций. В удостоверениях должна быть отметка о ежегодной переаттестации сварщиков. Сведения должны быть приведены в соответствующих разделах ЖСР Приложения В.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 08:55
#3
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
1. Что за "армокаркасы"? По проекту соединения стержней с нормируемой прочностью? контактная сварка? Класс арматуры и тип сварного шва?
2. У вас сварщик не имеет удостоверения? Или имеет, но Вы не хотите прикладывать его к акту?
Армокаркасы - армирование, сварка контактная, вообще все сетки вяжутся, но закладные изготавливаются по месту и привариваются к армированию. Арматура A-III. сварщик имеет удостоверение сварщика, но не хочу его прикладывать и не понимаю зачем вообще это нужно! Ведь всё это есть в журнале сварочных работ!
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 09:29
#4
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
Армокаркасы - армирование, сварка контактная,
Соответственно это уже изделие, которое должно изготавливаться на заводе в 99,9% случаев.
Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
но закладные изготавливаются по месту и привариваются к армированию
Очень плохо что они изготавливаются по месту если соединения с нормируемой прочностью. Тип соединения какой? Практически все типы кроме Н1-Рш подразумевают заводское изготовление.
Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
Арматура A-III
Тоже плохо - свариваемость такой арматуры плохая.
Цитата:
10.5.4. Результаты контроля должны быть оформлены Протоколами (актами) испытаний, перечень которых приведен в таблице 10.11, служат основанием для оформления акта скрытых работ, входят в комплект исполнительной документации по объекту и должны храниться в установленном порядке.
Цитата:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное
Наименование контролирующего подразделения
ПРОТОКОЛ № ________
механических испытаний сварных
соединений
«__» _______________ 19__ г.

Данные о месте проведения сварочных работ ____________________________________
Фамилия, имя, отчество сварщика, квалификационный разряд _____________________
Тип соединения по ГОСТ 14098 _______________________________________________
Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
но не хочу его прикладывать и не понимаю зачем вообще это нужно
Не, ну конечно можно еще поспорить если вы со сдачей работ не торопитесь. Вам трудно что-ли приложить? По своему опыту я вам скажу, что если производитель работ упирается что-то включить в акт, то 99% случаев имеет место подлог - работы выполнялись не тем сварщиком, на которого показывается удостоверение, не в те дни или еще что-то. Я не говорю конкретно про Вас, а чисто про свой опыт. Кому нечего скрывать, тот бы давно приложил и сдал работы.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 12:43
#5
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Не, ну конечно можно еще поспорить если вы со сдачей работ не торопитесь. Вам трудно что-ли приложить? По своему опыту я вам скажу, что если производитель работ упирается что-то включить в акт, то 99% случаев имеет место подлог - работы выполнялись не тем сварщиком, на которого показывается удостоверение, не в те дни или еще что-то. Я не говорю конкретно про Вас, а чисто про свой опыт. Кому нечего скрывать, тот бы давно приложил и сдал работы.
вашу мысль я понял и это подразумевается, просто раньше никто никогда такого не требовал! Я понимаю что нужно сделать протокол испытания непосредственно на каркас или закладную деталь, но на сетку (которая вяжется) такого делать не надо, только сварочные соединения. и уже этот протокол прикладывать к акту на скрытые работы, но непосредственно в акт на скрытые работы же не вписываются фамилии сварщиков выполнивших эти работы?

----- добавлено через ~12 ч. -----
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное
Наименование контролирующего подразделения
ПРОТОКОЛ № ________
механических испытаний сварных
соединений
«__» _______________ 19__ г.

Данные о месте проведения сварочных работ ____________________________________
Фамилия, имя, отчество сварщика, квалификационный разряд _____________________
Тип соединения по ГОСТ 14098 _______________________________________________
это что за приложение? где на него находится форма?
bikeza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 08:54
#6
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


По закладным деталям я разобрался, и по каркасам тоже всё понятно. а вот такой момент: приложил 4 файла с армированием из проекта, армирование усиливается рамой из уголков, и явно они свариваются на месте. так же в технических требованиях прописано что некоторые стержни свариваются. как это отображать в акте на скрытые работы? нужно делать протокол испытания по всем сварочным стыкам? помогите, очень срочно!
Вложения
Тип файла: pdf 5766687-5502-КЖ1-03.pdf (244.7 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: pdf 5766687-5502-КЖ1-04.pdf (126.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: pdf 5766687-5502-КЖ1-05-изм2.pdf (635.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: pdf 5766687-5502-КЖ1-06-изм2.pdf (1.05 Мб, 33 просмотров)
bikeza вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 09:31
#7
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
нужно делать протокол испытания по всем сварочным стыкам? помогите, очень срочно!
В проекте указано что швы с нормируемой прочностью? нет. значит испытывать не нужно.
Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
это что за приложение? где на него находится форма?
ГОСТ 10922-90
Цитата:
Сообщение от bikeza Посмотреть сообщение
вашу мысль я понял и это подразумевается, просто раньше никто никогда такого не требовал!
Я не требую указывать это в актах. Надо понимать, что акт на скрытые работы всегда работает только против автора проекта. Поэтому для автора проекта требовать включать туда больше информации это не очень осмысленно.
Но и указать проблемы не вижу.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 11:58
#8
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Надо понимать, что акт на скрытые работы всегда работает только против автора проекта.
realdoc, поясните, пожалуйста.
 
 
Непрочитано 12.02.2015, 12:15
1 | #9
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
realdoc, поясните, пожалуйста.
Автор проекта уже выполнил проектную работу и несет за нее ответственность, в том числе и уголовную.
Возможны 2 ситуации:
1. Проект соответствует нормам проектирования. В этом случае если построено верно и есть акт, то все хорошо. Если построено неверно и авторский надзор подписал акт, то ответственность на авторском надзоре, т.е. авторе проекта (как правило). Если акта нет - предъявить авторскому надзору нечего. Если есть - будь добр ответить как авторский надзор.
2. Проект не соответствует нормам проектирования. В общем-то тоже самое что и в первом случае. Построено по проекту - отвечай как автор проекта. Построено не по проекту - ответишь и как автор проекта и как авторский надзор.
Т.е. случаев когда акт на скрытые работы сработал бы на автора проекта нет.
Авторский надзор должен действовать письмами, записями в журнале авторского надзора и т.п.
Т.е. на авторский надзор (проектировщика) работают записи об отклонениях от проекта. Акт о соответствии проекту может действовать либо нейтрально, либо отрицательно для автора проекта.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 13:14
#10
bikeza


 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Поэтому для автора проекта требовать включать туда больше информации это не очень осмысленно.
Но и указать проблемы не вижу.
просто лично я столкнулся с таким впервые, ранее как то все закрывали на это глаза, включая и технический надзор. а тут я получил обратно акты с формулировкой, что если указываете электроды, то должны и приложить документы на сварщика. такой графы в акте нет. понимаю что нужно просто указать его в приложениях и соответственно приложить его удостоверение
bikeza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна помощь в заполнении акта на скрытые работы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите ответить на замечание эксперта Алексей11 Конструкции зданий и сооружений 5 24.03.2014 13:02
Помогите новичку ответить на элементарный практический вопрос. Нужно узнать сечение балки. mik89 Конструкции зданий и сооружений 40 04.12.2011 13:17
Помогите пожалуйста ответить на вопросы подраздела "Система электроснабжения" постановления №87. Дмитрий`kip Инженерные сети 5 15.07.2011 13:28
Помогите ответить на вопросы теста по предмету САПР! micaell Расчетные программы 3 22.12.2006 11:21