| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 09:16
Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.
marka
 
ПТО
 
Барнаул
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 100

Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?
Просмотров: 250083
 
Непрочитано 12.06.2013, 09:55
#981
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


мой последний
35/неделя, 40 тн, стоечно-балочная.
Все в 2Д но с умными резинками и автоматическим специфицированием.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 11:38
#982
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


elisey

Это Вы в Струкаде? Судя по внешнему виду фона редактора (синий цвет).

Вот Вы говорите про 2 недели или по другому 10 дней.

Скажите, сколько Вы за этой программой работаете и как подошли к ней? Т.е. какие курсы окончили, сколько они стоили и сколько стоимость программы?
Какова вероятность того, в случае Вашего отсутствия, что подобная работа будет выполнена именно в этот срок именно в этой программе?

Спасибо.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.06.2013 в 13:06.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 12:19
#983
elisey


 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 31


yrubinshtejn

Да, струкад 15.
Именно 10 дней - выходных и отпуска уже вот как 7 лет не наблюдаю (за редким исключением)
Работаем с 2008г. Подошли просто - есть базовый курс, который прилагался к ключу с программой. Начали с него, потом "методом тыка" в течении 1,5 лет доходили до всего сами. С простых объектов (колоны-балки) до фермено-листо-криволинейных конструкций)
Вероятность выполнения? Никогда не задумывался) Обычно на месте всегда) Даже в больницу ноут прихватывал, чтобы закончить) А сроки ставим всегда больше "на всякий случай".


Это уже Компас

Последний раз редактировалось elisey, 12.06.2013 в 12:29.
elisey вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 12:36
#984
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


elisey

Программа, лично по моему мнению, лидер среди всех "металлических". Но как я уже и сказал выше, у меня по самому концепту применения таких САПР, с точки зрения подхода к работе в "безопасном" режиме для предприятия - сомнения.. Т.е. будь я например директором ЗМК - одной ей сотрудников бы не обеспечил. Обязательно бы через проект или в межсезонье переводил на альтернативный продукт, который и дешевле и доступнее в освоении.

Но ещё раз говорю - это единственная программа которую я хотелбы изучить для пользования.
Но сам пользую SW и ACAD.

Цитата:
Подошли просто
М-да. Я бы сказал очень даже просто.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 12:42
#985
elisey


 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 31


yrubinshtejn

К сожалению, струкада уже нет...Как там сказала текла? "Струкад умер"... Перекупили гады её и перестали выпускать) Грозились сделать что-то среднее между струкадом и теклой (это есть в отдельной теме тут). И я не с ЗМК. Наша группа купила 3 струкада для работы, +люди, которые в авральном режиме могут подключиться к окончательному оформлению чертежей, т.е. срочное проектирование в модели и генерация "сырых" (без сварки, 1 марка на лист) чертежей, а они дорабатывают (сварка, несколько марок на лист по группам, сводная спецификация). А на наших ЗМК в основном еще кульманы) Да в лучшем случае - автокад))).
elisey вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2013, 12:56
#986
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Наша группа купила 3 струкада для работы, +люди, которые в авральном режиме могут подключиться к окончательному оформлению чертежей, т.е. срочное проектирование в модели и генерация "сырых" (без сварки, 1 марка на лист) чертежей, а они дорабатывают (сварка, несколько марок на лист по группам, сводная спецификация). А на наших ЗМК в основном еще кульманы) Да в лучшем случае - автокад))).


Мне всего этого не понять. Я очень "старомоден". Всё таки я наверное за наши ЗМК.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 16:07
#987
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


"..."

интересный текст получился, на вопрос о нормах тут
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 10:35
#988
vadimpetrich

Менеджер по работе с клиентами
 
Регистрация: 21.06.2013
Украина, Николаев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для vadimpetrich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Chardash
интересный текст получился, на вопрос о нормах тут

Вы будете смеяться но я еще в советские времена сделал такой генератор к отраслевой выставке: он ИТшные термины (отраслевые) смешивал в очень похожее на настоящее... Идея жива.
vadimpetrich вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 10:47
#989
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Оплата труда
http://www.gatchina.biz/generator
Цитата:
В прошлый раз, мы уже выяснили, что Оплата труда отличается универсальностью и хорошим дизайном. Оплата труда полезнее, чем просто гематоген. Ну это – так, к слову. По моему, естественно, что после долгих лет мучений, сомнений и борьбы, приходит Большая Оплата труда. Задайтесь вопросом: а откуда я знаю, что это та самая Оплата труда? Нужна одна минута, чтобы выделить Оплата труда из толпы. Один час, чтобы оценить ее достоинства. Один день, чтобы полюбить ее. Но потребуется вся жизнь, чтобы потом забыть ее. Проблема Оплата труда сродни проблеме отставного спортсмена: как только ее потенциал перестает использоваться, она начинает страдать ожирением. Как хорошо с Оплата труда по жизни. Мы пытаемся жить, соответствовать ритму жизни, быть еще одними сумасшедшими электронами в силовых кабелях постобщества, но энергии хватает только на Оплата труда. Нужно сделать всё, чтобы сохранить Оплата труда, в связи с продовольственным кризисом в мире. Оплата труда – это сила. Это то, что действует на других, заставляя их танцевать для тебя. Кто-то выложил в интернет актуальную базу Оплата труда (поиск по номеру Оплата труда, ФИО владельца). Вопрос: как это можно «закрыть»? Информация же явно нелегально получена. А вот «Адурт аталпо» – это Оплата труда наоборот.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 23:26
#990
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


DEM

Не шали.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 10:16
#991
vadimpetrich

Менеджер по работе с клиентами
 
Регистрация: 21.06.2013
Украина, Николаев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для vadimpetrich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Это то, что действует на других, заставляя их танцевать для тебя
Так ведь не исключительно "на дядю", а на обоих - и дядю (работодателя), и тебя (исполнителя). Правильная, справедливая оплата нужна всем. Это же фундамент любой стабильной фирмы.
А найти смысл можно в любом тексте. Особенно, если он достаточно расплывчат, например, как древние религиозные тексты. Там каждый найдет то, что хочет найти.
Тем не менее, вопрос оплаты, нормирования - он же вечный. Все не соберусь просмотреть эту дискуссию от начала - полгода же уже длится, 50 страниц, и конца-края не видно...
vadimpetrich вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 10:29
#992
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


vadimpetrich
Тут не чего читать, эта ветка форума флуд на 50 страниц...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 13:46
#993
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от vadimpetrich Посмотреть сообщение
Это же фундамент любой стабильной фирмы.
а также страны и вообще здорового общества. Поэтому и 50 страниц нашлепали.
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2013, 16:56
#994
vadimpetrich

Менеджер по работе с клиентами
 
Регистрация: 21.06.2013
Украина, Николаев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для vadimpetrich с помощью Skype™


Нет, не может быть, чтобы одни глупости - есть наверняка и ценные мысли (или ссылки).
А уж пользы сколько можно вынести для себя или своей фирмы...
Я там в самом начале нашел норматив - нажал на "спасибо", но что-то не получилось у меня, не сработало.

Последний раз редактировалось vadimpetrich, 05.07.2013 в 18:54.
vadimpetrich вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 12:34
#995
vadimpetrich

Менеджер по работе с клиентами
 
Регистрация: 21.06.2013
Украина, Николаев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для vadimpetrich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо отдельно рассматривать нормы времени и зарплату.
Очень верно. И я бы даже усилил тезис: трудоемкость, нормы и зарплату.
vadimpetrich вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 16:59 О нормативах в оплате труда разработчика КМД . Часть 2
#996
vadimpetrich

Менеджер по работе с клиентами
 
Регистрация: 21.06.2013
Украина, Николаев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для vadimpetrich с помощью Skype™


Как можно понять из названия поста, это попытка к некоторому смещению акцентов. Я даже пробовал начать новую тему, но модератор сказал, что нельзя, нужно постить тут. Ладно. Прежде всего хотелось бы поблагодарить всех участников длинного разговора, его смело можно отнести к категории исторических. Высказано столько важных замечаний, предложений, приведены такие впечатляющие примеры, что читать заинтересованному человеку очень интересно. Как говорится, ваши бы речи да богу в уши, но именно об этом и хочется потолковать подробнее.


На 50 страницах, как это и бывает обычно, разговор касался сразу нескольких уровней: национального, отраслевого и корпоративного. Это естественно, потому что все эти уровни важны для рассмотрения вопроса в целом, системно. Но при этом точка зрения или формулируемая участниками разговора позиция оставались общественно-ориентированными. Я имею в виду: адресованными коллегам, сообществу конструкторов, занятых в той или иной мере именно в данной сфере подготовки производства. И, наверное, в смысле конструктивных выводов мы как сообщество должны в первую очередь рассчитывать именно на уровень сообщество-предприятие. То есть, конечно, через СРО и разные политические организации можно пытаться влиять и на отрасль или общество в целом, но... Автор, по-крайней мере, попытается сосредоточиться именно на первой ступеньке этой лестницы.


Итак, конструктив. Что же можно сделать реально в этом направлении? Тут еще раз вспомним добрым словом всех тех участников форума, кто поделился нормативной базой, она хоть и устарела по понятным причинам, но есть. И то, что в ней содержится, можно попытаться использовать, адаптируя каким-то образом к реалиям сегодняшнего дня. Можно ли это сделать - вопрос. Но ответ на него можно получить лишь в практической попытке такого рода адаптации. Что автор и предлагает обсудить.


С чего начинается Родина, поэт нам сообщил. А оплата, наверное, начинается с трудоемкости задания. Которое, если верить старым добрым нормативам ТНВ-91 (позволю себе именно так для краткости обозвать Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации, М, Экономика, 1991 - Таблица №37 на стр. 41), имеет два входа в соответствующую матрицу: объем этой самой работы и ее сложность.



Объем раньше мерили ценами - теперь в моде тоннаж. Сложность как была описана или отградуирована некоторым конкретным набором конструкций и их элементов, так, наверное, и осталась в этом положении. А вот характер зависимости трудоемкости от этих двух параметров, самое ценное, что есть в нормативе - он представлен таблицей. Это, естественно, какая-то эмпирическая зависимость. Выведенная советскими исследователями под сумрачными сводами отраслевых лабораторий (или в просторных и светлых цехах опытных производств). Но она же есть в нашем распоряжении. Так почему бы не воспользоваться?


Тут встают два вопроса: нужно ли это делать вообще и, если делать, то как. Первый оставим на будущее, а на второй попробуем дать ответ. Практический. Представленный во вложенном файлике. Подход простецкий, вполне можно его и развить во что-то более математически продвинутое, но это тоже отложим на потом. Пока что неясно, имеет ли право на жизнь такое обращение с почтенными таблицами вообще. То есть, пока что согласимся с приведенным математическим аппаратом как рабочим.


Пока что – а потом? А потом посмотрим, сначала нужно определиться, имеем ли мы в рамках этого подхода поддержку аудитории, есть ли в нем рациональное зерно или это некая игра ума, совершенно не имеющая никаких перспектив в использовании. Мы ведь хотели прагматично подойти, получить практический результат. Получится ли?
Вложения
Тип файла: rar Шкала.rar (23.1 Кб, 175 просмотров)

Последний раз редактировалось vadimpetrich, 09.07.2013 в 18:38.
vadimpetrich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 21:50
#997
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


vadimpetrich
Длинный унылый пост ни о чем.
Выражающий т.зрения со стороны управленца нижнего/среднего звена.
УГ.многобукв ниасилил.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 22:29
#998
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: DEM, ты еще КГ/АМ напиши - и точно будешь внесен в список "падоyкафф" форума
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 22:57
#999
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Offtop: DEM, ты еще КГ/АМ напиши - и точно будешь внесен в список "падоyкафф" форума
КГ/АМ
Я вообще ща больше на http://udaff.com/ тусуюсь...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2013, 09:43
#1000
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


vadimpetrich, Offtop: Вы чиновник или копирайтер гомносайтов?
Ступайте в госдуму с такими речами. Бла-бла-бла.

А если по делу, то: - Чё?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ищу нормы оформления чертежей стадии КМД Бабушкин Дмитрий Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.01.2009 11:29
Нормы труда при облицовке сэндвичами beholder Технология и организация строительства 3 06.06.2008 17:43
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05