| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вантовые элементы в SCAD 21

Вантовые элементы в SCAD 21

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2018, 12:30 #1
Вантовые элементы в SCAD 21
РПХВ_Юлия
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 5

Добрый день, товарищи Инженеры. Подскажите, пожалуйста, как правильно вводить вантовые элементы в СКАДе и учитывать их предварительное напряжение. Литературу по этому поводу смотрела и читала, но как это выполнить все равно не ясно.
Проблема возникла при выполнении диплома. Металлическая структура слишком сильно прогибается. Ее прикладываю ниже. Всем заранее спасибо

Вложения
Тип файла: spr !!! структура сеч.5м.SPR (1.01 Мб, 101 просмотров)

Просмотров: 4095
 
Непрочитано 25.02.2018, 12:59
2 | #2
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Я считаю вантовые конструкции в SCAD 11.5. В нем при задании жесткости можно поставить галочку "сдвиг" и указать преднапряжение. После чего, для этих стержней следует указать учет нелинейности и сделать нелинейный расчет. Ванту я моделирую несколькими стержнями (чтобы корректнее учесть работу ванты на сжатие - 10 шт, например).

В нелинейном расчете следует первым загружением указывать собственный вес этих стержней (ванты) для того, чтобы при основном нелинейном расчете оси вант перестали лежать на одной прямой - иначе при сжатии этих стержней от внешней нагрузки (потере преднапряжения) результат может оказаться некорректным.

Если подходить к вопросу извращенно, то можно из отрезков построить уравнение цепной линии (в автокаде, например), решая ее уравнение исходя из необходимого преднапряжения и веса ванты, потом эти отрезки перенести в SCAD, загрузить весом ванта и выполнить нелинейный расчет конструкции.
Этот подход я использую при расчетах сложных вантовых систем, для которых поиск начального положение вант в незагруженной конструкции само по себе является гемморойной задачей - обычно это антенные системы.
Для обычных конструкций этого не нужно делать.

P.S. Модуль упругости ванта, если это канат, следует принимать в зависимости от кратности свивки - по СП. Площадь сечения - по фактической площади проволок. Круглую сталь применять для оттяжек можно, но нужно учитывать климатические воздействия. Вполне возможно, что при перепаде в 80 градусов (+40...-40) этот вант разорвет саму конструкцию.

P.S.S. Для рассматриваемой Вами конструкции следуют обязательно учесть пульсации ветрового давления, что может оказаться нелегко для студента (с вантами это будет нелинейный расчет с у четом динамики). Если преподаватель не требует - лучше не заикайтесь.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 25.02.2018 в 13:16.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2018, 05:13
#3
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


ProjectMaster, спасибо вам за ответ! Хотя и ни я тему создавал А можете рассказать какой метод решения вы используете: простой шаговый, шаговый с учетом невязки или шагово-итерационный?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2018, 09:06
#4
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
ProjectMaster, спасибо вам за ответ! Хотя и ни я тему создавал А можете рассказать какой метод решения вы используете: простой шаговый, шаговый с учетом невязки или шагово-итерационный?
Шагово-итерационный (с пересчетом матрицы жесткости на каждом шаге). Простой шаговый может вывести куда не надо (контроля нет). Шаговый с учетом невязки, если я не ошибаюсь, работает с неизменной матрицей жесктости (секущей), что при больших перемещениях тоже может не туда вывести.
Если перемещения не большие - любой из шагового с учетом невязки или шагово итерационный.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2018, 11:10
#5
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


ProjectMaster, спасибо!
Но вант можно смоделировать и элементом №308. Или со стержнями удобнее работать?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2018, 11:29
#6
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
ProjectMaster, спасибо!
Но вант можно смоделировать и элементом №308. Или со стержнями удобнее работать?
Я никогда не сравнивал стержневые элементы и вантовые с точки зрения результатов. SCAD при определении преднапряжения вант использует извращенную технологию (раньше использовал). Смысл в том, что если отбросить ванты и конструкция станет мгновенно изменяемой (например, мачта с шарниром в основании), то SCAD должен заглючить.
Если ванты нарисовать стержнями по цепной линии и загрузить весом ванта, то эта проблема исчезнет.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2018, 13:21
#7
РПХВ_Юлия


 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 5


ProjectMaster, спасибо большое.
Сделала как вы посоветовали, но почему то не могу провести нелинейный расчет (в дереве проекта эта функция неактивна так же как и расчетные сочетаний усилий при моделировании нелинейных нагрузок)
А пульсационную составляющую ветра придется учитывать, это от нас требуют
РПХВ_Юлия вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2018, 13:59
#8
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от РПХВ_Юлия Посмотреть сообщение
ProjectMaster, спасибо большое.
Сделала как вы посоветовали, но почему то не могу провести нелинейный расчет (в дереве проекта эта функция неактивна так же как и расчетные сочетаний усилий при моделировании нелинейных нагрузок)
А пульсационную составляющую ветра придется учитывать, это от нас требуют
В меню назначений нужно начать кнопку "Назначение элементов для учета геом. нелинейности", прощелкать ванты и нажать интер.
Либо файл давайте.

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 26.02.2018 в 14:05.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2018, 14:35
#9
РПХВ_Юлия


 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 5


ProjectMaster, пробовала, ванты не выделяются, только стрежни можно выделить
РПХВ_Юлия вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2018, 14:58
#10
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от РПХВ_Юлия Посмотреть сообщение
ProjectMaster, пробовала, ванты не выделяются, только стрежни можно выделить
Приложите ветровую нагрузку + снеговую нагрузку и выложите файл. Посмотрим. Экспресс- контроль можно попробовать сделать.
Моделирование нелинейных нагрузок не забыли задать?
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2018, 15:02
#11
РПХВ_Юлия


 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 5


ProjectMaster, спасибо большое) Начну прикладывать нагрузки
РПХВ_Юлия вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вантовые элементы в SCAD 21

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсационная составляющая ветра в SCAD rinatd SCAD 5 19.02.2018 11:56
Как трактовать разные значения расчетной длинны полученной в Scad для профилей где Iz не= Iy ilebed82 SCAD 8 14.02.2018 21:33
Создание КЭ схемы в SCAD (с разными углами осей) Bal'tazar Hozevich Hunta SCAD 41 13.05.2013 16:38
[Autocad MEP 2011 ENG] Параметрические элементы. cdholder Вертикальные решения на базе AutoCAD 23 02.04.2013 15:05
Максимальная подготовка DXF файла для SCAD. (Разбивка готового чертежа на элементы указанной длины) Juss_00 AutoCAD 2 09.12.2008 17:35