| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?

Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2011, 23:16
Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Заказчик что-то темнит... Вроде же такое давление в газопроводе на территории предприятия по нормативам не должно быть, тем более если учитывать, что он должен быть закопан и охранная зона вокруг него должна быть по 25 м в каждую сторону... На деле же газопровод идет по территории завода по эстакаде с кучей других труб и 25 метров не выдерживается от рядом стоящих зданий и сооружений... Вот поэтому и стало интересно, тем более, что ГРСку нужно проектировать на территории предприятия, охранная зона вокруг которой 100 м.
Заказчика попозже "в уголок" поставлю этим вопросом, как только разрешение с пятном застройки покажет.
Просмотров: 17450
 
Непрочитано 05.04.2011, 20:13
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
официальный запрос в Ростехнадзор
Вот это правильно! И обязательно приложи утвержденное ТЗ, протоколы совещаний и переписку на этот предмет. Пусть они ищут ответы в н/д и объясняют свои понимания пунктов н/д и прочие хотелки. Многих деталей не знаешь даже ты, а потому будем только ждать.
Однако, параллельно советую посетить свою районную или городскую газовую службу и вживую проконсультиорваться с руководителем сектора. Внесут неофициальную ясность, а это уже для тебя будет достаточно в предмете будущих контактов на их уровне. А официальную (при абсолютно точной постановке вопроса) получишь от РТН (Газового надзора). И запасись норм. знаниями и терпением. Успехов!

И еще. Какое количество (в м3/ч) планируется транспортировать по этой 200 мм трубе?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 22:56
#22
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


75000 м3/ч - это вчистую. С учетом потерь на шумоглушение выходит около 100000 м3/ч. Но это меня мало волнует, т.к. за их газопровод я не отвечаю. Моя граница проектирования по ТЗ - 1 м от блочного пункта подготовки газа (БППГ). Подвести трубу и обеспечить подключение должен заказчик. Это его проблемы, на каком основании он это будет делать. Моя задача правильно и с соблюдением всех действующих НТД установить БППГ.
Если кратко, то меня волнуют три вопроса.
1. Если БППГ рассматривать как ГРС, то тогда и охранная зона у БППГ должна быть как у ГРС - 150 м. Если БППГ рассматривать как ГРП, то тогда охранная зона должна быть 10 м. Здесь в площадку мы ну никак не вписываемся. Если БППГ рассматривать с точки зрения НТД для технологических блоков, то расстояние между ними и до окружающих эстакад не нормируется, а расстояние от зданий категории А до других зданий и строений - 9 м. В этом случае я в площадку еще как-то вписываюсь.
2. С газопроводом тоже самое. Как магистральный он не проходит. Как газораспределительный с давлением не более 1.2 МПа - тоже. Как технологический - вроде как да, проходит по нормам.
3. Технологическая схема БППГ разработана как с учетом требований по высокому давлению для ГРС, так и с учетом требований по низкому давлению для ГРП. Здесь все понятно. Однако я пока не знаю, не потребует ли экспертиза разделение БППГ на две части? Одну, высокую сторону, предложит вынести за территорию предприятия, а низкую оставить там же, на той же площадке. Но. Если изначально рассматривать БППГ как технологические блок-боксы, то тогда все правила проектирования как со стороны магистральных газопроводов, так и со стороны газораспределительных систем можно послать подальше и не выполнять их строгие требования по комплектации оборудования БППГ. В этом случае будет действовать только мутное ПБ 03-585-03. В этом случае нужно будет проходить только экспертизу промбезопасности.
Однако, когда я официально задал заказчику вопрос о том, что нет необходимости делать ПД по ПП 87, он в ответе сослался на то, строительство БППГ лежит в основе изменения газоснабжения всего предприятия и поэтому подведомственно РТН и, следовательно, ПД нужно делать и нужно будет проходить Госэкспертизу.
С заказчиком спорить бесполезно, тем более сейчас. Нам главное было на предыдущем совещании договориться с ним об изменении технологической схемы согласно магистральным НТД и газораспределительным исходя из его ответа. На тендере была другая технологическая схема. Она в два раза дешевле нынешней. Как только об окончательной цене директора договорятся, можно будет приступать к изготовлению БППГ. От этого основная прибыль. Проектные работы здесь стоят копейки и не играют основной роли по исполнению Договора, т.к. сам заказчик Договор нарушает в пункте проектных работ, не выдавая ни ТУ, ни исходные данные.
 
 
Непрочитано 06.04.2011, 08:35
#23
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На две части потребуют - это однозначно. И не только госэкспертиза.
С ними не спорить надо, а добиваться предоставления всех исходных данных, включая нормативные ссылки и согласования с газовым надзором.
Если их хотелки "так" обоснованы, то согласованы ли они официально с соответствующими органами?
Когда-то был институт Мосгазпроект... (не в смысле согласований, а в смысле головного института про проектированию систем газоснабжения и всего, что связано с газом, как топливом).
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 11:30
#24
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Пока их хотелки ничем не обоснованы. Мне они пока не предоставили ни одного официального документа. Обещают к 15 апреля подготовить, когда будет согласована новая цена контракта. До этих пор я дергаться и не собираюсь. Когда подпишут новый контракт, только тогда. Письмо в Ростехнадзор я написал пространное с обозначением проблемы, теперь нужно будет ждать ответа. Обязаны ответить по Закону не позднее 30 дней с момента получения письма. Будем ждать, время терпит. Ситуация конечно интересная... но полезная с точки зрения знаний. От этого проекта мне ждать больше ничего не приходится.
Спасибо)
 
 
Непрочитано 11.05.2011, 10:00
#25
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Получил ответ от Ростехнадзора. Привожу ответ.
"Средне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение о проектировании, изготовлении и монтаже "Блочного пункта подготовки газа" и сообщает следующее. При проектировании опасных производственных объектов разработка технологического процесса, разделение технологической схемы на отдельные технологические блоки, ее аппаратурное оформление, выбор типа отключающих устройств и мест их установки, средств контроля, управления и противоаварийной защиты при обоснованной технологической целесообразности должны обеспечивать минимальный уровень взрывоопасности технологических блоков, входящих в технологическую схему. В пределах установленных полномочий, по вопросу применения при проектировании СНиП 2.05.06-85 "Магистральные газопроводы", необходимо обратиться в Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (г. Самара)."
Ответ в принципе понятен. Осталось выяснить применимость в данном случае при проектировании СНиПа 2.05.06-85.
 
 
Непрочитано 11.05.2011, 11:18
#26
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Насколько помню указанный СНиП распространяется на одиночные прокладки магистральных трубопроводов. Интересно, что ответит надзор. Вы уж сбросьте по получении.
layer вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2018, 10:55
#27
Волгарь


 
Регистрация: 20.03.2018
Сообщений: 1


Интересно , чем дело кончилось... Такая же ситуация.
Волгарь вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 08:48
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Offtop: Сейчас в здании монтируют установку тушения тонкораспыленной водой. Давление в сети 40 бар статическое. В случае срабатывания, давление насосами повышается до 140 бар. И все эти трубочки в паре метрах от головы людей (иногда намного ближе)...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2018, 10:45
#29
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Интересно , чем дело кончилось... Такая же ситуация.
Ничем не кончилось. Заказчик схему не согласовал измененную, которая отличалась от ТЗ и была правильная. Потом суд, который они проиграли. Разорвали договор и забыли. А для других блочные решения делали, пока генеральный не умер. Да и я уже там не работаю, не знаю, что и как у них сейчас. Можешь, конечно, обратиться, спроектируем.

Последний раз редактировалось Варанчик, 26.03.2018 в 11:02.
Варанчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем объяснить давление 5,5 МПа в газопроводе на территории предприятия?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34