| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483824
 
Непрочитано 23.01.2018, 08:54
1 | #1601
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


kacugu создать каркасы и посчитать их количество ещё можно, а вот получить КЖИ гораздо сложнее, особенно если каркас сделан семейством
__________________
мой маленький блог о всяком
https://engiserg.wordpress.com/
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 08:54
#1602
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Offtop: извините , я обычно рассчитываю на уровень интеллекта собеседника выше 100, еще раз извините за мою оплошность
Еще раз повторю вопрос со всеми уточнениями, как получить в 2018 году в exel спецификацию по результатам изополей армирования (любой расчетной программы) и результатов физической раскладки армирования по результатам таких расчетов ?
Я в большинстве проектов даю общую спецификацию на весь объект (если это плита) в м.п., и узел армирования 1м2 и этого вполне достаточно для моих объектов. Для столбчатых фундаментов, я надеюсь тоже понятен алгоритм и для этого мне не нужен Проджект Стадиа, Графикс, Веткады и т.п., когда это всё легко сделать в Excel.
По поводу лучше ли Текла или Ревит в плане армирования по изополям, то мне кажется, что Вы сильно переоцениваете данную возможность, особенно если говорить о промышленных металлокаркасных зданиях.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 10:16
1 | 1 #1603
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
румата, так я вас и не опровергаю!
это я к тому, что никто еще из "гуру" ревита не показал пример нормального проекта! такую поделку как в примере и за день в автокаде можно сделать, при этом сэкономить на листаже, а также на краске и бумаге!

----------
и в дополнение к разбору выложенного madragor примера)))
все ревитчики топят за точность арифметических расчетов спецификаций - при этом сами не удосуживаются проверить эту точность (уже разбирали выше в этой теме)) - так и вы тоже!!! проверьте арифметику в своей спецификации и ведомости на втором листе примера)
и еще, madragor, у вас очень серьезный косяк) заказчик к вам еще не обращался с просьбой прикупить арматуры за свой счет?) - вы в ведомости расхода стали пропустили d8 (поз.6)! а представляете если таких элементов сотня? как такое могло произойти?
Доброго утра всем участникам.

Уважаемый dm732, у вас явно идет сообщение не о том. Спасибо что вы нашли ошибки в моем примере, но вы критикуете меня как инженера, не внимательного инженера, все то о чем вы писали это недостатки меня как специалиста, но это не недостатки программы. Тема не про меня и мои таланты или недостатки, тема про Ревит.

Я бы очень хотел увидеть как вы такой проект сделаете за день в автокаде. Но не исключаю такой возможности. Но на мой взгляд это пустые слова.

И опять таки мой посыл изначально был не об этом. Он о том что это раздел Ревита в нем люди должны делится информацией о своих достижениях или неудачах, и помогать друг другу так что-бы было информативно и полезно каждому читателю, ваши выпады в мой адрес кому они полезны и нужны кроме вас? Кому они помогут освоить что-то новое в Ревите или даже в Акаде? Так вот вернемся к разделу, любой раздел должен быть полезен программе про которую он сделан, это не место где люди могут выплескивать свои домыслы(это удел флудерских разделов). Из всего что выше вашего сообщения написано только один человек принес полезную информацию , пусть про Акад и программирование, но полезную, остальное мусор, бесполезный мусор и выпады.

Тему во флуд или закрыть.

Последний раз редактировалось madragor, 23.01.2018 в 10:34.
madragor вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 10:35
#1604
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Тема про Ревит и его надобность конструктору, и она должна быть в разделе Ревита, а не например Теклы.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 10:37
#1605
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Тема то да, а ее содержание? Тогда сделать генеральную чистку темы. И думаю она сократится до пары страниц полезных сообщений. Но проще во флуд перенсти .
madragor вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 13:48
#1606
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Михаил, если Вы хотите получить ссылку на готовый продукт, то такого не будет, однако должен заметить, что на форуме опубликовано достаточно кусков кода и программок, собрав которые в одно целое можно получить требуемый Вам результат.
Может возникнуть вопрос: "Почему никто не собрал это в одно целое", ответить на него просто - никому это не надо. Причины и следствия этого "не надо" обсуждать, лично мне, не хочется.
От себя добавлю, asf формат, по которому предполагается строить изополя армирования, достаточно древняя штука и не учитывает современных возможностей расчетных комплексов. К сожалению.
Offtop: С чего вдруг на "Вы" да еще и с большой буквы ?
Я уже результат получил, и он явно лучше чем "пальцем в небо", я могу привести 1000 примеров из практики почему это нужно и является самым главным инструментом конструктора, но наверное не здесь. Кстати кому интересно почему данная связка не появилась между Robot и Revit можете спросить у разработчиков. Даже Renga с lira уже 2 год пилят решение. А по поводу того что это никому не нужно , с твоего разрешения напомню тебе тему , все же раньше были разговоры другого характера и все это закончилось не из-за "не нужно", а из-за"политических" противоречий
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 14:18
1 | #1607
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: Привычка Питерского интеллигента, вот и на Вы, просто привычка. =о)
Да помню я эту тему, активно участвовал... с тех пор ничего не поменялось, как это было никому на "верху" не нужно, так и осталось. Пилить это все за свой счет и потом получить повышенную нагрузку при том же финансировании, за свои же старания, нет никакого желания. Эти "политические" противоречия и сейчас в силе и никуда не делись, сам общественно политический строй делает эти противоречия незыблемыми, увы.

Однако возвращаясь к Ревиту: как конструктор КЖ и сертифицированный пользователь Ревит могу сказать, что никакого желания использовать Ревит в повседневной работе у меня нет. Отвечая на вопрос топика, смысл в изучении Ревита для конструктора - умение пользоваться архитектурными моделями. Всё.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 23:26
| 1 #1608
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Было такое шоу Самый смертоносный воин. где сравнивали воинов разных эпох и разных стран. Тут видимо, надо такое же шоу устроить: спроектировать в разных прогах КЖ и КМ в шаблонах по умолчанию, а потом с использованием заточенных шаблонах, но без читерства (всяких надстройках, прописанных макросов и утилит).
Славянка вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 09:04
#1609
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Тут видимо, надо такое же шоу устроить: спроектировать в разных прогах КЖ и КМ в шаблонах по умолчанию, а потом с использованием заточенных шаблонах, но без читерства (всяких надстройках, прописанных макросов и утилит).
А кто согласится сделать проект бесплатно, чтобы тупо кому-то что-то доказать?)))
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 09:44
#1610
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


http://proekt.by/obshie_voprosi_byur...-t54388.0.html
Самый "бест оф зе бест" комментарий. Считаю точно так же
Цитата:
Галина0 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение» 29 Января 2018
Репутация: 4 [+] , сообщений: 59 , Belarus
Ну его нафиг этот БИМ. Ещё диплом в Ревите делала. И в госы стучалась, но не взяли такую умную. К счастью, наверное. Отличная частная фирма, где развивали БИМ, - закрылась, нет работы нормальной. Другая фирма - ЗП 2 месяца нет, уже и не вспоминают про 3Д.
Короче, учусь на программиста. Секситься с БИМом уже надоело. Когда рынок сужается - выживает кустарное производство, а не сложные структуры. Бим, бим... Пять лет жизни, тьфу.
100k вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 10:44
#1611
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Тут видимо, надо такое же шоу устроить: спроектировать в разных прогах КЖ и КМ в шаблонах по умолчанию, а потом с использованием заточенных шаблонах, но без читерства
1. Найти реальных профи кто такое согласится делать (потратить свое время). Как минимум троих (Ревит, Текла, Аллплан). А для чистоты эксперимента нужно девять (по три на каждую прогу).
2. А что проектировать то? Коттедж из газобетона? ЖД ангар в металле? Каркасный домик? Норийная башня? Полагаю, разные программы по разному справляются с подобными обьектами.
3. А интеграцию с расчетными программными комплексами хотим? Если да, то насколько полную?
4. Есть ли требования к архитектуре? Фасады и планировки хотим получить? А визуализацию? А хотя бы наброски интерьеров? Разные программы по разному справятся. И если да, то допиливание в ЗД максе считается?

Короче, не бывать этому.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 12:22
1 | #1612
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


а тем временем в параллельной вселенной.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 13:37
#1613
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
http://proekt.by/obshie_voprosi_byur...-t54388.0.html
Самый "бест оф зе бест" комментарий. Считаю точно так же
Какая прелесть!!!

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
1. Найти реальных профи кто такое согласится делать (потратить свое время). Как минимум троих (Ревит, Текла, Аллплан). А для чистоты эксперимента нужно девять (по три на каждую прогу).
2. А что проектировать то? Коттедж из газобетона? ЖД ангар в металле? Каркасный домик? Норийная башня? Полагаю, разные программы по разному справляются с подобными обьектами.
3. А интеграцию с расчетными программными комплексами хотим? Если да, то насколько полную?
4. Есть ли требования к архитектуре? Фасады и планировки хотим получить? А визуализацию? А хотя бы наброски интерьеров? Разные программы по разному справятся. И если да, то допиливание в ЗД максе считается?

Короче, не бывать этому.
Профи - это не показатель, нужно как раз сравнивать средние показатели.
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 13:51
#1614
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Какая прелесть!!!

----- добавлено через ~9 мин. -----


Профи - это не показатель, нужно как раз сравнивать средние показатели.
Не надо ничего сравнивать. Достаточно услышать мнение людей, который имели опыт проектирования в нескольких программах.
Сравнение разных людей будет субъективным, так как уровень умений и опыт каждого будет мешать оценить собственно возможности программы.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 13:55
#1615
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Не надо ничего сравнивать. Достаточно услышать мнение людей, который имели опыт проектирования в нескольких программах.
Сравнение разных людей будет субъективным, так как уровень умений и опыт каждого будет мешать оценить собственно возможности программы.
Судя по этой ветке, небольшая часть высказавшихся довольна возможностями и необходимостью работы в ревит.

Доказывать принято наличие, а не отсутствие, а с этим беда. Так понимаю до сих пор нет возможности увидеть проект разработанный целиком в ревит/робот, и соответствующий российским нормам на оформление .

Вместо этого раздаются мантры - ревит, ревит, ревит. Выучи или умри несчастный!
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 14:12
#1616
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Судя по этой ветке, небольшая часть высказавшихся довольна возможностями и необходимостью работы в ревит.
Доказывать принято наличие, а не отсутствие, а с этим беда. Так понимаю до сих пор нет возможности увидеть проект разработанный целиком в ревит/робот, и соответствующий российским нормам на оформление .
Вместо этого раздаются мантры - ревит, ревит, ревит. Выучи или умри несчастный!
Проект, думаю, найти можно.

Мое мнение, что невозможно найти живого действующего инженера-конструктора, который имеет большой опыт проектирования в 2д (>10 лет), который умеет пользоваться минимальными системами автоматизации в 2д программе (автоматически составлять спецификации, автоматически раскладывать арматуру, рисовать хомуты и т.д.) и который успешно перешел на ревит и сказал, что это и есть круто и быстрее, чем раньше.

Обычно мы видим реальных героев, которые потратили свое время (которое есть самое ценное), изучили ревит, потом вернулись назад.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 14:45
#1617
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Проект, думаю, найти можно.

Мое мнение, что невозможно найти живого действующего инженера-конструктора, который имеет большой опыт проектирования в 2д (>10 лет), который умеет пользоваться минимальными системами автоматизации в 2д программе (автоматически составлять спецификации, автоматически раскладывать арматуру, рисовать хомуты и т.д.) и который успешно перешел на ревит и сказал, что это и есть круто и быстрее, чем раньше.

Обычно мы видим реальных героев, которые потратили свое время (которое есть самое ценное), изучили ревит, потом вернулись назад.
Это отдельный вопрос, во имя чего все эти страдания)))
Как по мне, следует гармонизировать нормы на оформление чертежей, сделать их проще и сократить объем черчения раза в 3. Отменить половину стандартов на оформление и поделить проектирование на проработанную стадию П. И Р выполняемую подрядными организациями
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 15:13
#1618
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
поделить проектирование на проработанную стадию П. И Р выполняемую подрядными организациями
А кто мешает это делать в данный момент? Для выполнения рабочки даже не требуется СРО. Думаю дай проверю ), оказывается СРО на рабочку возможно все же нужно (где-то похоже есть письмо госстроя с такими пояснениями, хотя в законах и постановлениях напрямую нет указания). Но, в общем, я работаю в строительно-монтажной организации, и частенько мы сами для себя и делаем рабочку. Многие заказчики нам выдают только стадию П. Если конечно мы не делаем весь проект от и до. Большая часть объектов у нас идет "под ключ" - проект, рабочка, строительство, пуско-наладка и запуск.

Последний раз редактировалось Nels, 10.02.2018 в 15:22.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 15:21
#1619
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А кто мешает это делать в данный момент? Для выполнения рабочки даже не требуется СРО. Думаю дай проверю ), оказывается СРО на рабочку возможно все же нужно. Но, в общем, я работаю в строительно-монтажной организации, и частенько мы сами для себя и делаем рабочку. Многие заказчики нам выдают только стадию П. Если конечно мы не делаем весь проект от и до. Большая часть объектов у нас идет "под ключ" - проект, рабочка, строительство, пуско-наладка и запуск.
Полагаю, что сложившиеся традиции))
__________________
Нельзя позволить фактам затмить истинное положение дел!
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2018, 15:26
#1620
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Полагаю, что сложившиеся традиции))
Скорее незнание заказчиков, чем отличается рабочка от проекта. Многим приходится объяснять, что по проектной документации, которую принес нам заказчик, определить объемы работ и построить объект не получится. Заказчики бывают сильно удивлены этим. Говорят "Как же так? Мы же заказали проект, прошли экспертизу, а вы по нему построить не можете".
Nels вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01