| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > стадийность проектирования сегодня

стадийность проектирования сегодня

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2012, 17:05 #1
стадийность проектирования сегодня
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Знаю, тема избитая. Честно - перерыла уже не один документ и много тем на форуме. Но в результате вышло только хуже. Мозг вскипел, все документы уже в голове смешались - что было до, что стало после, а потом вернулось, а потом отменилось снова... черта знает что.

В общем, проясните мне, пожалуйста, наконец, - какая все же ныне стадийность проектирования, как правильно называется?

"Проект" и "рабочая документация" при двухстадийном проектировании и "рабочий проект" - при одностадийном? Я таки правильно поняла или нет?
__________________
Надо думать.
Просмотров: 36692
 
Непрочитано 12.07.2012, 17:26
#2
Melx


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
"Проект" и "рабочая документация" при двухстадийном проектировании
- это точно.

Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
"рабочий проект" - при одностадийном?
- а вот это как сейчас называется и существует ли сейчас вообще одностадийное проектирование не скажу. Но что-то мне мнится, что называют так же как и при двух стадийном - рабочей документацией, просто содержит она еще и утверждаемую часть. ГИПы или кто-нибудь кто договорами занимается (договорной отдел) подскажет.
Melx вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 17:33
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
"рабочий проект" - при одностадийном?
Для простоты считайте, что нет его. Зачем голову себе сушите.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 17:43
#4
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Письмо Минрегиона России
от 23.06.2009 № 19273-ИП/08

О государственной экспертизе проектной документации


…….Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ОАО «Гипродорнии» от 22.04.2009 № 07-03/896 и по поставленному вопросу сообщается следующее.
…….Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» от 5 марта 2007 года № 145 предусматривает порядок проведения экспертизы в отношении документации, разработанной в объёме стадии «проектная документация».
…….При этом объём проработок на стадии «проектная документация», предусмотренный Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 (далее – Положение), не может соответствовать объёму ранее разрабатываемой стадии «рабочий проект», так как стадия РП предусматривала стопроцентную разработку рабочей документации и разработку утверждаемой части (П) в сокращённом виде.
……Кроме того, в соответствии с пунктом 4 Положения рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений. Положение не содержит указаний на последовательность разработки рабочей документации, что определяет возможность её выполнения как одновременно с подготовкой проектной документации, так и после её подготовки.
…….При этом объём, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.
…….По мнению Минрегиона России, при одновременной разработке проектной и рабочей документации по решению заказчика и с согласия экспертной организации вся документация может быть представлена на государственную экспертизу. При этом размер платы за проведение государственной экспертизы нежилых объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий рекомендуется осуществлять от стоимости проектных и (или) изыскательских работ в размере не более величин, установленных заказчиком при определении начальной (максимальной) цены конкурса (аукциона) на выполнение указанных работ.

Директор Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В. Пономарёв

А почему эта тема в данном разделе? Причём здесь конструкторы (только)?

Последний раз редактировалось Ворчун, 12.07.2012 в 17:51.
Ворчун вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 17:50
1 | #5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Belvoille, согласно 87-му Постановлению Правительства РФ есть Проектная документация (в штампах пишут П) и есть Рабочая документация (в штампах пишут Р). Проектная документация должна быть обязательно, ее предоставляют на проверку в экспертизу. Рабочую документацию заказчик может и вовсе не заказывать - его право. Да и разрабатывать Рабочую документацию может подрядная организация.
Посмотрите документ во вложении, в самом начале там все разъяснили .
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 17:51
#6
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Всем спасибо за ответы. Про двухстадийное все поняла. Про одностадийное... как я могу считать, что его нету если только что закончила один такой проект?) Хотя тут, конечно, еще интересный вопрос - как я его закончила, сама не зная, что заканчиваются, но, как говорится, чудеса случаются. Видимо, когда-то Алиса умудрилась провалиться именно в Россию Так или иначе на титуле было написано рабочий проект...

Что касается письма из Минрегиона - вот это я немного не поняла? К чему оно? Это ответ на обращение, но что за вопрос поставлен в обращении? Судя по ответу не совсем тот, который задавала я... это скорее про то, можно ли одновременно П и РП делать...

to Leonid555:
Спасибо огромное за вложенный документ! Всем следует его прочитать ) А мне быть немножко поумнее - конечно же, ГрадКодекс главнее всех прочих документов. Теперь, я так понимаю, так ранее назывыаемое одностадийное проектирование по сути представляет собой проектную документацию. Просто делается для тех объектов, которые не проходят гос.экспертизу. Верно? Тогда получается, что подробность разработки этих проектов как бы - как для стадии П, но по согласованию с заказчиком проект разрабатывается настолько подробно, насколько ему необходимо?

P.S.:
Цитата:
А почему эта тема в данном разделе? Причём здесь конструкторы (только)?
не знаю, привычка это так страшно?
__________________
Надо думать.

Последний раз редактировалось Belvoille, 12.07.2012 в 18:03.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 18:03
#7
Ворчун

Шибко вредный, однако!
 
Регистрация: 24.06.2012
В будущем - 36 кольцо МКАД
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Постановление правительства или ГОСТы?
Какой-то ужос. Мадама на полном серьёзе полагает, что приказы Росстандарта выше по своему статусу не только министерства, которому подчиняется, но и постановлению Правительства.
Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
ГОСТе на раработку КМ
На форуме этот стандарт подвергся полной обструкции, в том числе со стороны автора ГОСТ Р 21.1101-2009 (читать надо эту тему).
Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
не может соответствовать объёму ранее разрабатываемой стадии «рабочий проект»
А чего эта тема делает в конструкциях?
Ворчун вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2012, 18:05
#8
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


to Ворчун:

Благодарю за помощь, я уже разобралась. На будущее. Будьте добры не употреблять в отношении меня обращение "мадама". Я вам буду крайне признательна. И кстати, если бы я на полном серьезе что-либо предполагала - я утверждала бы это, а не задавала вопросы. А вопросы иногда бывают глупые. Но я лучше задам глупый вопрос и получу на него умный ответ и буду делать правильно, чем буду молчать - и делать или понимать неверно. Не так ли?
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 18:09
1 | #9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Теперь, я так понимаю, так ранее назывыаемое одностадийное проектирование по сути представляет собой проектную документацию. Просто делается для тех объектов, которые не проходят гос.экспертизу. Верно
Почему так?
Если не нужна экспертиза, а нужно строить, то и разрабатывать нужно рабочую документацию.
А если Заказчику нужна Пояснительная записка, то никто не запрещает её делать в составе РД
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2012, 18:53
1 | #10
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Belvoille Посмотреть сообщение
Просто делается для тех объектов, которые не проходят гос.экспертизу. Верно? Тогда получается, что подробность разработки этих проектов как бы - как для стадии П, но по согласованию с заказчиком проект разрабатывается настолько подробно, насколько ему необходимо?
Тут нужно поделить на: 1) Стадия П (чисто по 87 постановлению); 2) Стадия П в объеме Р (по договоренности с Заказчиком). В обоих случаях в итоге будет 2 стадии: П и Р. Просто во втором переклеиваются штампики ну и цена вопроса другая. Стадия П в обоих случаях идет в экспертизу. Для случаев, когда не требуется прохождение экспертизы, достаточно сразу сделать стадию Р, минуя П.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2012, 09:02
#11
Belvoille


 
Регистрация: 24.12.2009
Челябинск
Сообщений: 60


Все, вот теперь я все поняла, и в моей голове порядок Спсибо всем огромное, люблю, когда все ясно и понятно Обязательно нужно понимать, что ты делаешь) Спасибо!
__________________
Надо думать.
Belvoille вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 10:45
#12
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Последнее время зачастую общаюсь с проектировщиками, делающими де-факто одну стадию с 2мя штампами. Единственное отличие - отсутствие спецификаций в стадии П.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2012, 12:36
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
делающими де-факто одну стадию с 2мя штампами
Это и есть 2 стадии. Неважно, кто, что и какие штампы клеит
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 01:24
#14
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110


Вот на такую стадийность наткнулись сегодня на сайте закупок Высшей школы экономики:

ПЕРВАЯ СТАДИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
«ОБМЕРЫ И ИЗЫСКАНИЯ»

ВТОРАЯ СТАДИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
«РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ»

По тексту ТЗ требуется *положительное заключение независимой экспертизы*.

Вот и думаем теперь о стадийности, ПП 87 , ГрадГК и ГК ....
4enkof вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 12:18
1 | #15
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
Вот и думаем теперь о стадийности, ПП 87 , ГрадГК и ГК
А чего думать? Там нет стадий, там виды документации.
А у "Высшей школы" термин "стадии проектирования" использован в контексте этапов (очередности) выполнения проектных работ
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 15:32
#16
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110



Догадываться что и в каком контексте использовано?

Оттуда же:
Вся необходимая рабочая документация в полном объёме, необходимые для строительно-монтажных работ разделы: Архитектура, Конструкции, Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Канализация, Слабые токи, Электрика, Технологические решения и т. д.
4enkof вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:12
#17
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
Догадываться что и в каком контексте использовано?
Зачем, там всё четко написано
Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
«РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ»
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 20:22
1 | 1 #18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Зачем, там всё четко написано
Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
«РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ»
Как раз совершенно нечетко. Если бы у этих бродяг у этой "высшей школы" была проектная документация, кем-то разработанная, утвержденная и прошедшая экспертизу, то тогда вполне возможен был бы и заказ на разработку только рабочей документации. И даже с "дополнительной опцией" в виде независимой экспертизы рабочей документации, т.к. государственная экспертиза рабочую документацию не рассматривает.

Но скорее всего у них вообще ничего нет и в итоге придется разрабатывать и проектную документацию ("за свои харчи") и рабочую документацию. Потому как получить разрешение и открыть финансирование, а также сдать объект без проектной документации они не смогут. А то, что было написано, так они сделают морду лопатой и скажут - а мы не знали. Что обычно и делается в подобных случаях.

Я бы с этими "экономистами", да еще "высшими" поостерегся вообще связываться. Всю страну дурят, а уж проектную фирму это для них как кофию выпить.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > стадийность проектирования сегодня

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам Ильнур Прочее. Архитектура и строительство 240 25.02.2016 12:38
Стадийность проектирования engineer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 19.05.2011 17:26
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Стадийность проектирования Андрей М. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 01.08.2009 07:29