| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Закон деформирования бетона, при выполнении линейного расчета железобетонных конструкций.

Закон деформирования бетона, при выполнении линейного расчета железобетонных конструкций.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2019, 14:58
Закон деформирования бетона, при выполнении линейного расчета железобетонных конструкций.
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

С Новым годом и Рождеством.
Прошу пояснить закон деформирования бетона, при выполнении линейного расчета железобетонных конструкций, во всех расчётных программах.
Интересует, какие параметры - законы линейного деформирования принимаются для бетона:
1. Как на рисунке 2?
2. Или может быть 3?
Спасибо __________ Юрий.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 8 .png
Просмотров: 459
Размер:	5.3 Кб
ID:	209611  

Просмотров: 10029
 
Непрочитано 11.01.2019, 08:24
#21
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


...

Последний раз редактировалось Омская птица, 11.01.2019 в 11:21.
Омская птица вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2019, 10:59
#22
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
...
Спасибо.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 11.01.2019 в 14:43.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 12:46
#23
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
MrWhite, с этим всё понятно, это всё "об общем".
А о "частностях", что говорит производитель ПО?
Конкретно о линейном расчёте?
Если представитель разработчика ПО будет говорить о конкретике, то это будет всего лишь его мнение. Одно из множества на этом форуме. И для меня, например, оно вполне может быть не сильно авторитетным.
И если вот говорить конкретно про выбор типа расчета (линейный или нелинейный), то мнение разработчика ПО, о том как, где и что делать, меня вообще не интересует. Я сам решу как мне поступать и буду нести за это ответственность. И Вам того же советую..

Последний раз редактировалось MrWhite, 11.01.2019 в 13:18.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2019, 13:54
#24
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


MrWhite, Спасибо за это дополнение, и от себя хочу сказать, что я полностью согласен со всем тем, что Вы сказали в последнем сообщении.
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Если представитель разработчика ПО будет говорить о конкретике
"Разговоры это разговоры, их к делу не пришьешь", поэтому меня интересовало "немножко другое".
А именно то, что
декларируется в официальной сопроводительной документации к программному продукту.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 15:03
#25
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Юрий_Нд, декларируется, что разработчик не в ответе за действия пользователя, да и за результаты тоже.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 16:13
#26
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Уважаемый engineer_a, я вам очень благодарен за такое подробное дополнение, однако.
Прошу не понимать это сообщение, как какое-то крючкотворство, просто ещё раз повторяю, хочу разобраться как инженер.
Как мне показалось, 3-я часть Вашего последнего 16-го сообщения противоречит тому, что Вы сказали в 6-ом сообщении.
-----------------------------
И ещё, что меня "настораживает".
Все сообщения, если я правильно понял, это личное мнение участников Уважаемого мною Форума.
И если я не ошибаюсь, никто не привёл "официальную позицию разработчика ПО".

В шестом сообщении имелось ввиду, что с помощью программ для расчетов строительных конструкций типа СКАД/ЛИРА/Робот и пр. можно выполнять расчет в упругой стадии с подбором арматуры по СНиПам (или ЕВРОКОДАМ и т.п.) по достаточно простым и понятным алгоритмам.

Также можно, при желании пользователя, усложнить задачу - использовать заложенные в эти программы (что и как заложено - расскажет Руководство пользователя и разработчики конкретной программы) некие более сложные методы. Где-то более упрощенные, где-то посложнее.
Эти методы основываются на неких матмоделях теории железобетона (а их немало), а то и эмпирике вдобавок - как-то учет снижения жесткости из-за трещин, учет перераспределения усилий из-за ползучести. Насколько это добавит достоверности расчету - зависит от качества программы и опыта пользователя, весьма не рядового, а очень даже опытного.
Для большинства рядовых объектов и рядовых пользователей- достаточно линейного расчета с подбором арматуры по нормам. Это заложено практически во всех обычных программах для расчетов строительных конструкций.

То есть на одном полюсе простой, максимально упрощенный, достаточно достоверный для практических целей расчет (в том числе в части подбора арматуры согласно нормам), а на другом - не вполне понятные обычному инжененеру алгоритмы и матмодели с корректирующими коэффициентами, формулами и пр. на основе экспериментов. Иногда эти особенности не документированы как следует, сами разработчики не могут толком пояснить что да как.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Юрий_Нд, декларируется, что разработчик не в ответе за действия пользователя, да и за результаты тоже.
Как честно пишет SAP2000 - прилагаются все усилия для правильного функционирования и достоверности программы, но за результаты правильного или не правильного использования программы вся ответственность на пользователе.

То есть если проектировщик запроектировал конструкцию, ее построили и она упала из-за того, что программа ошиблась и выдала арматуры в 2 раза меньше, чем нужно (несмотря на правильно введенные исходные данные о размерах, характеристиках материала, нагрузках, условиях опирания) - разработчик программы ответственности не несет!

И первый его аргумент - программа же не в вакууме, а работает на основе операционной системы и аппаратной части компьютера. Иди знай, чего там Билл Гейтс в Windows начудил. Где-то переглюкнет, не в ту ячейку памяти напишет - и большой привет.

Или вирусок пролезет и набедокурит.

Никаких гарантий.

И сложность программы и ее взаимодействия с операционкой настолько высока, что обеспечить 100% безошибочность почти невозможно.
Тем более софт постоянно переписывается, обновляется, меняется. Каждый год - новая версия.

----- добавлено через ~4 мин. -----


В лицензионном соглашении про это обычно особо упоминается
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 11.01.2019 в 16:24.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 16:35
#27
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
А именно то, что декларируется в официальной сопроводительной документации к программному продукту.
Ну в таком случае лучше сказать какой именно софт. Потому что, я вот Ansys использую и там нет ни строчки, о том что Вы хотите услышать . А разработчики ПО с вероятностью близкой к 100% вообще не знают как считать строительные конструкции.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 16:44
#28
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну в таком случае лучше сказать какой именно софт. Потому что, я вот Ansys использую и там нет ни строчки, о том что Вы хотите услышать . А разработчики ПО с вероятностью близкой к 100% вообще не знают как считать строительные конструкции.
Руководство пользователя и литература к программе (кроме Help'a к программе идет многотомное Руководство пользователя - описание моделей и алгоритмов, верификационные и учебные примеры и пр. ) в деталях описывает применяемые математические модели, алгоритмы, допущения, ограничения.
Зачастую для понимания написанного (для таких "сверхтяжелых комплексов" типа ANSYSа) нужно образование на уровне мехмата и физтеха. Математики, читаемой на курсе обычного ПГСа не хватит. Придется заниматься самообразованием.
А для некоторых задач еще и аналитическую механику надобно почитать. Для системы ADAMS например. А там векторное исчисление сидит, операторы всякие, математические символы, которых в обычном техническом вузе и в глаза не видел...

У меня вопрос решился просто - после углубления в изучение руководства пользователя к ANSYS пропала мотивация, для того, чтобы лезть в дебри теории метода конечных элементов. Для рядовых объектов это не нужно. А через несколько лет пропала мотивация вообще работать конструктором . За те же копейки появился менее напряжный вариант работы, нежели инженеГр-конструктор.. Жизнь она такая, все течет, все меняется, суета сует, все - суета!
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 11.01.2019 в 16:57.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 17:01
| 1 #29
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Руководство пользователя и литература к программе (кроме Help'a к программе идет многотомное Руководство пользователя - описание моделей и алгоритмов, верификационные и учебные примеры и пр. ) в деталях описывает применяемые математические модели, алгоритмы, допущения, ограничения.
Зачастую для понимания написанного (для таких "сверхтяжелых комплексов" типа ANSYSа) нужно образование на уровне мехмата и физтеха. Математики, читаемой на курсе обычного ПГСа не хватит. Придется заниматься самообразованием.

У меня вопрос решился просто - пропала мотивация, для того, чтобы лезть в дебри теории метода конечных элементов. Для рядовых объектов это не нужно. А потом пропала мотивация вообще работать конструктором . За те же деньги появился менее напряжный вариант работы.
Это скорее напоминает поиск причины почему не нужно делать, а не поиск причин почем нужно. С формулировкой "для рядовых объектов это не нужно" категорически не согласен. Тяжелые пакеты обладают не только мощной математикой, но и мощными программными инструментами. Например, "рядовые" поддающиеся параметризации объекты в тяжелом пакете делать быстрее в десятки раз.

Последний раз редактировалось MrWhite, 11.01.2019 в 17:07.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 17:07
| 1 #30
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Это скорее напоминает поиск причины почему не нужно делать, а не поиск причин почем нужно. С формулировкой "для рядовых объектов это не нужно" категорически не согласен. Тяжелые пакеты обладают не только мощной математикой, но мощными программными инструментами. Например, "Рядовые" поддающиеся параметризации в тяжелом пакеты делать быстрее в десятки раз.
Это зависит от опыта работы. Для начинающего, возможно, актуально пересчитывать по сто раз - нужна параметризация. Если специалист с опытом - он сечения и расстановку колонн заранее может назначить так, что считать только один раз придется - в конце экспертизы проектной документации.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 17:27
#31
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Это зависит от опыта работы. Для начинающего, возможно, актуально пересчитывать по сто раз - нужна параметризация. Если специалист с опытом - он сечения и расстановку колонн заранее может назначить так, что считать только один раз придется - в конце экспертизы проектной документации.
Причем тут вообще колонны? ))) И да, экспертиза, это ничто по сравнению с иностранными консалтинговыми центрами нанятыми страхователем . Вы им докажите что у Вас опыт и все такое и по этому 100 раз считать не нужно.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 17:28
#32
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Причем тут вообще колонны? ))) И да, экспертиза, это ничто по сравнению с консалтинговыми центрами нанятыми страхователем . Вы им докажите что у Вас опыт и все такое.
А зачем параметризировать объекты перед расчетом, кроме вариации шага колонн?
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 17:44
#33
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
А зачем параметризировать объекты перед расчетом, кроме вариации шага колонн?
Ну Вы же наверняка знаете, что здания это не единственный вид строительных конструкций? Есть мосты, фундаменты машин (например ВЭУ), гидротехнические сооружения, объекты атомной энергетики, нефтянки и прочее прочее. Допустим у Вас есть ветропарк в 100 агрегатов, на площадке сложные геологические условия и типов фундаментов достаточно много. Они однотипные, но разные и каждый из них - отдельное сооружение. Учитывая требуемую номенклатуру расчетов и количество объектов которые нужно просчитать я бы сдох делая все это скажем в Лире.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 17:47
#34
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну Вы же наверняка знаете, что здания это не единственный вид строительных конструкций? Есть мосты, фундаменты машин (например ВЭУ), гидротехнические сооружения, объекты атомной энергетики, нефтянки и прочее прочее. Допустим у Вас есть ветропарк в 100 агрегатов, на площадке сложные геологические условия и типов фундаментов достаточно много. Они однотипные, но разные и каждый из них - отдельное сооружение. Учитывая требуемую номенклатуру расчетов и количество объектов которые нужно просчитать я бы сдох делая все это скажем в Лире.
Понятно. Критиковать не буду.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2019, 21:10
#35
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну Вы же наверняка знаете, что здания это не единственный вид строительных конструкций? Есть мосты, фундаменты машин (например ВЭУ), гидротехнические сооружения, объекты атомной энергетики, нефтянки и прочее прочее. Допустим у Вас есть ветропарк в 100 агрегатов, на площадке сложные геологические условия и типов фундаментов достаточно много. Они однотипные, но разные и каждый из них - отдельное сооружение. Учитывая требуемую номенклатуру расчетов и количество объектов которые нужно просчитать я бы сдох делая все это скажем в Лире.
Пару лет назад выполнил комплекс расчетов 5-ти вариантов опор ЛЭП в Старке, используя стержневую и оболочечную аппроксимацию, с целью всероссийского применения на всевозможные нагрузки и воздействия, которые могут действовать на такие конструкции при разных грунтовых условиях, в т.ч. обеспечивающих осадки-крен на пределе. Работа заняла дней 40, не развалился... Причем решал параллельно ряд других дел.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2019, 08:06
#36
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


О современных РК
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=_jaqsYXJm7k
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2019, 12:08
#37
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Offtop:
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
О современных РК
Нажмите для просмотра
Нажимаю, но ничего не происходит (то же и на других страницах форума). Пробовал в Хром и IE.
Подскажите кто-нибудь, что делать
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2019, 13:50
#38
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Подскажите кто-нибудь, что делать
Забить! А то посодют. За репост.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2019, 15:04
#39
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Offtop:
Нажимаю, но ничего не происходит (то же и на других страницах форума). Пробовал в Хром и IE.
Подскажите кто-нибудь, что делать
Да там Краковский в 1000-ый раз повторяет, что Лира-Скад и пр. дают неверный результат на каких-то банальных вещах. С отличием от эталона в разы. Не в части конечно-элементного решателя, а я в части всевозможных проверок СП. Поищите, в интернете у него много видео
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2019, 15:09
#40
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Offtop:
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
СП. Поищите, в интернете у него много видео
Да я не только про это - у меня нигде не открывается
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Закон деформирования бетона, при выполнении линейного расчета железобетонных конструкций.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Алгоритм расчета конструкций vinilman Конструкции зданий и сооружений 45 12.01.2014 15:31
Определение класса бетона конструкций при обследовании DrBerD Обследование зданий и сооружений 16 30.08.2012 21:22
Сортамент сборных железобетонных конструкций у кого есть ? bybs Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 13.08.2012 13:48
Ищу книгу Примеры расчета железобетонных конструкций Мандриков А.П. 1989г.второе издание Вася Киллер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 10.03.2009 10:09